Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Креститься или подождать

Roza150 в настоящее время не в онлайне  Roza150

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 179


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Вместе мы сможем многое, если не всё!
lizaalert.org

Креститься или подождать

Здравствуйте, уважаемые барышни! Очень рада, что встретила такой полезный сайт, как раз вовремя для меня Smile
Прошу вашего совета по следующему вопросу. Мне 32 года и я мусульманка. Вот так сложилось, что я с трёх лет живу в России, муж у меня христианин, дети у нас крещённые. Я, сама по себе, верующий человек, и живя в Индии, возможно была бы истинной патриоткой своей веры Smile, но я живу в России, очень этому факту рада, и очень полюбила христианство! Люблю ходить в церковь, бывать на службах, есть и любимые иконы. Люблю ездить по округе, смотреть на старые и новые храмы, изучать их архитектуру. И вот ещё нюанс, есть у меня очень любимая и дорогая мне подруга, и она очень хотела третьего ребёнка и как-то я ей пообещала, что когда она родит - стану крёстной Smile. И вот уже через неделю должна родиться малышка, подруга с мужем, а он крёстный моего старшего сына, регулярно меня спрашивают, даже подшучивают надо мной, а я всё сомневаюсь. Суть сомнения в следующем: мои родители против. Я уже спрашивала, особенно мама. Провела со мной профилактическую беседу о греховности моего поступка, смена веры отразится на моих родителях и детях и будут они отвечать за мой поступок. Меня это останавливает: как можно допустить, что бы другие люди отвечали за мои поступки? И второе: сама по себе смены веры мне кажется как бы предательством, что ли... Постараюсь объяснить. Знаю, что Бог один и един и Он видит и слышит меня и возможно вот так проверяет меня на сознательность. Может, так Он говорит мне: верь вот так, через трудности, не спеши менять "флаг" согласно течению ветра. Может, это проверка на верность вере, уж простите за формулировку.
Не знаю. На распутье я.
Помогите, если можете и спасибо всем за советы и просто добрые слова! Всем удачи и здоровья!

Пн, 25 Июль 2011 16:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Платьице в го в настоящее время не в онлайне  Платьице в го

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 450


Географическое положение: Нижний Новгор...
Пол: Женский


Re: Креститься или подождать

Вы знаете, я не буду Вас агетировать креститься, говорить, что только православие истиная вера, каждый верующий считает свою веру истиной.
На мой взгляд, дело это касается только Вас, Вашей души и Ваших отношений с Богом. В этом деле, я считаю, нельзя ни на кого оборачиваться, ведь этот вопрос самый главный для человека. Если Вы считаете, что Вам нужен Христос, то вряд ли Вас кто может остановить. Ни мама, ни папа, не могут препятствовать Вашему выбору.
Есть такие слова у апостола: человек сомневающийся не тверд во всех путях своих. Если вы сомневаетесь, то это говорит о том, что Ваше желание креститься не твердо, где-то что-то мешает, нет жажды быть с Христом.
Христианство - это образ жизни, не просто храмы и иконы. (И жизнь эта удивительная Smile )
Я за осознанный выбор Smile

Пн, 25 Июль 2011 17:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Креститься или подождать

Бог везде один, всех видит и слышит. И отдал на смерть Сына своего, дабы каждый верующий в него не прогиб, но имел жизнь вечную. Веруете ли Вы в Иисуса Христа?
И по отношению к кому принятие крещения - грех? Грех - это то, что мешает нам быть с Богом. Бог пришел к нам, Распялся за нас, умер на кресте за нас, установил таинство крещения, в котором с нас смываются наши грехи. Так перед кем принятие крещения - грех?

Пн, 25 Июль 2011 18:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Платьице в го в настоящее время не в онлайне  Платьице в го

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 450


Географическое положение: Нижний Новгор...
Пол: Женский


Re: Креститься или подождать

Олена писал(а) Пнд, 25 Июль 2011 18:30

Бог везде один, всех видит и слышит. И отдал на смерть Сына своего, дабы каждый верующий в него не прогиб, но имел жизнь вечную. Веруете ли Вы в Иисуса Христа?
И по отношению к кому принятие крещения - грех? Грех - это то, что мешает нам быть с Богом. Бог пришел к нам, Распялся за нас, умер на кресте за нас, установил таинство крещения, в котором с нас смываются наши грехи. Так перед кем принятие крещения - грех?

Киваю и соглашаюсь!!!!

Пн, 25 Июль 2011 21:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Roza150 в настоящее время не в онлайне  Roza150

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 179


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Вместе мы сможем многое, если не всё!
lizaalert.org

Re: Креститься или подождать

Спасибо вам, что прочитали, нашли время ответить. Диалог - путь к решению вопроса. Грехом мама называет мой вероятный поступок о смене веры. Вы говорите хорошие, правильные вещи о христианстве, мама то же самое говорит о своём вероисповедании. Тут ведь вопрос в следующем: моё крещение очень расстроит маму, по её словам - убьёт её. Как я могу после таких слов? А если и правда, на нервной почве заболеет... Разве в радость мне будет такой исход событий? Душа мечется и как-то издёргалась уже вся. Вот такие странные мысли пришли в голову, хорошо, бабушки с дедушкой уже нет с нами, если мама сказала бы и им, вот было бы для них горе. Они-то истинны в своей вере.
Относительно веры в Иисуса Христа, могу сказать следующее. Вы правильно сказали, что "Христианство - это образ жизни, не просто храмы и иконы". Я полностью согласна. В силу отсутствия информации, опыта и какого-то стеснения, я просто хожу в храм, ставлю свечи и ухожу. Поспрашивать кого-то о "образе жизни", правильных молитвах просто неудобно. Думала почитать Библию и другую православную литературу,есть сомнение, а осилю ли, пойму ли, можно ли вообще...Не приняв окончательного решения, брать в руки святую книгу...
Я верю в Бога, в Отца и Учителя. Вот так, если можно объясню. Я не делю на Иисуса Христа или отдельных Святых. Изучив вопрос досконально, смогу всё правильно расставить по иерархии, что ли...
Я знаю, что мне в храме хорошо, спокойно, очень душевно. Ставя свечу за здоровье родных, я знаю, что искренняя просьба будет обязательно услышана, пусть я и не знаю слов молитв.
Я не могу разобраться в себе и видимо, поэтому, пришла за словами поддержки и разъяснения, что есть Православие.
Спасибо всем и здоровья Smile

Вт, 26 Июль 2011 08:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Платьице в го в настоящее время не в онлайне  Платьице в го

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 450


Географическое положение: Нижний Новгор...
Пол: Женский


Re: Креститься или подождать

Вы знаете, мне кажется, Вам лучше сейчас продолжать ходить в храм, узнавать побольше о христианстве, лично я могу посоветовать слушать лекции Осипова Алексея Ильича, а так же очень полезны проповеди протоиерея Дмитрия Смирнова, очень понятны для всех.
Если Вы сейчас мечетесь, оставьте пока все как есть, просто интересуйтесь, узнавайте, читайте, ходите в храм. Возможно у вас в храме есть беседы для тех, кто хочет креститься, сходите.
Душа - она ведь христианка, вполне понятна Ваша тяга к Христу.
Мне кажется не надо торопиться, ведь понимаете, Господь же видит все, видит как Вы переживаете, Вы зайдите в храм, попросите Господа о помощи, что управил Вашу ситуацию.
Господь приведет Вас к крещению, пути Его неисповедимы.

Вт, 26 Июль 2011 19:16

Отправить личное сообщение этому участнику

Платьице в го в настоящее время не в онлайне  Платьице в го

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 450


Географическое положение: Нижний Новгор...
Пол: Женский


Re: Креститься или подождать

Православные веруют в Святую Троицу - Отца, Сына и Святага Духа.
Христос - наш Господь, Спаситель и уже потом Учитель, но изначально - Он Спаситель.
Чтобы в этом вопросе разобраться еще раз повторюсь про богослова Осипова Алексея Ильича, в интернете очень много его лекций, если надо будет могу Вам подобрать его лекции где он как раз говорит о сути Христианства

Вт, 26 Июль 2011 19:33

Отправить личное сообщение этому участнику

Платьице в го в настоящее время не в онлайне  Платьице в го

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 450


Географическое положение: Нижний Новгор...
Пол: Женский


Re: Креститься или подождать

На счет Библии, духовной литературы и молитв.
Может быть Вам купить пока детскую Библию ознакомиться, там описано попроще, я сама так делала, попробуйте приобрести Евангелие, это новый завет, приобрести можно с толкованием, сейчас не сложно найти. Точно так же и молитвы, можно приобрести молитвослов, их очень много продают. И конечно же можно молиться своими словами, просто молитвы нам даны в помощь.
Много продается литературы для новоначлаьных, там многое объясняется.
Вы главное не стесняйтесь и не бойтесь, спрашивайте все, что Вам не понятно Smile

[Обновления: Вт, 26 Июль 2011 22:41]

Вт, 26 Июль 2011 22:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Креститься или подождать

Роза, не бойтесь за маму. Господь управит, и все будет хорошо. Бывают и разделенные семьи, когда кто-то уверовал, крестился и стал вести духовную жизнь, а муж (или жена), или мама, или еще кто-то не уверовал. Вам очень нужно прочитать Евангелие. Просто позарез. И потом принимать решение. Это Ваше решение и никто его за Вас не примет.
Вы не сделаете никакой ошибки и ничего плохого, если примете крещение. Но Евангелие прочитать надо обязательно, чтобы Вы знали правду.

Ср, 27 Июль 2011 00:52

Отправить личное сообщение этому участнику

Roza150 в настоящее время не в онлайне  Roza150

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 179


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Вместе мы сможем многое, если не всё!
lizaalert.org icon7.gif   

Re: Креститься или подождать

Девушки, дорогие, большое спасибо. Становится легче и понятнее, и уже виден путь выхода из кризиса. Первым делом я приобрету Евангелие, просто почитаю, поразмышляю... Относительно бесед для начинающих - пока ничего не знаю. Дело в том, что я живу в Сергиев Посаде, люблю ходить в Лавру. Есть ещё рядышком Ильинская церковь и Петра и Павла (извините, может, я что-то не правильно называю) Вот в одну из них и соберусь, послушаю, что там говорят. Я прежде туда не заходила, мне привычнее ходить уже знакомыми тропами Smile
А в Лавре, такой большой и значимой, даже не знаешь к кому обратиться, там же в основном туристы ходят Smile А священнослужители все такие серьёзные, преисполненные своих дум...просто не представляю, остановить кого нибудь из них и спросить... Впадаю в ступор от такой мысли Smile
Почитаю сегодня богослова Осипова Алексея Ильича, обязательно поделюсь своими находками.
Ещё раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО, я знаю, что обращусь ещё не один раз.

Ср, 27 Июль 2011 08:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Креститься или подождать

Бог в помощь. А поговорить со священником несложно. Мужа попросите или подругу, они, думаю даже и организуют встречу.

[Обновления: Ср, 27 Июль 2011 17:00]

Ср, 27 Июль 2011 16:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Креститься или подождать

В благодатных местах живёте,не грех и креститься.....

Ср, 27 Июль 2011 21:47

Отправить личное сообщение этому участнику

Roza150 в настоящее время не в онлайне  Roza150

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 179


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Вместе мы сможем многое, если не всё!
lizaalert.org

Re: Креститься или подождать

Конечно, не грех Smile
Муж у меня очень далёкий от веры человек, может, возраст... А самая близкая подруга мусульманка Smile Вот так сложилось Smile Она очень человек хороший, муж и детишки у неё Православные, а сама она относит себя просто к верующим в Бога и всё, без оттенков, если так можно выразиться Smile
Остальные девушки/подружки просто приятельницы и даже не догадываются, что у меня такие переживания. это я такая скрытная Smile
Так что, буду всё решать сама, потихоньку. Меня радует, что я не сверну с этого пути, просто нужно время.
А крёстные родители нужны только детишкам? Мне, я так понимаю, уже не нужно?

Чт, 28 Июль 2011 08:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Креститься или подождать

Roza150 писал(а) Чтв, 28 Июль 2011 08:27


А крёстные родители нужны только детишкам? Мне, я так понимаю, уже не нужно?

Крестные отвечают за то, чтобы человека в вере наставить, показать, рассказать ему все. Если такой человек есть для взрослого - очень хорошо. А для детей, само собой - детей крестят по вере родителей. Крестный должен помочь ребенку, он отвечает за него в духовном плане.

Чт, 28 Июль 2011 13:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Платьице в го в настоящее время не в онлайне  Платьице в го

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 450


Географическое положение: Нижний Новгор...
Пол: Женский


Re: Креститься или подождать

Я сама долго боялась к священнику подойти, все больше сама все читала, слушала находила ответы на свои вопросы в инете, среди друзей, читала толкование Евангелия, а потом так получилось,что ходя на исповедь попадала к одному батюшке, он меня запомнил, мне стало как-то не боязно с ним общаться. Я понимаю, что сложно вот так вот просто подойти к священнику, хотя ведь у них служение именно такое помогать людям разобраться в чем суть христианства, помочь, направить. Просто можно подойти к батюшке, учитывая, что у него тоже и дела и немощи, просто спросить: хотела бы поговорить, когда будет Вам удобно уделить мне время?
Я уверена, что священник не откажет, возможно спросит даже на какую тему, может подготовится к вашему разговору.

[Обновления: Пт, 29 Июль 2011 22:34]

Пт, 29 Июль 2011 22:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Roza150 в настоящее время не в онлайне  Roza150

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 179


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Вместе мы сможем многое, если не всё!
lizaalert.org

Re: Креститься или подождать

Да, спасибо за добрые советы. Они мне помогают. Разложить всё по полочкам, хотя бы в голове. И чем больше думаю, тем неувереннее становится. Объясню, почему. Когда крестят родители детишек, тут всё понятно. Дети вырастут, сами смогут решить в какой степени верить, соблюдать не соблюдать. Они уже Православные. А вот когда взрослый человек совершает такой поступок, он должен быть обдуманным и честным. Принимаю Крещение я обязательно должна буду соблюдать все-все правила. Поститься, знать молитвы, ходить на Богослужения и Причастия и много чего другого. Но, надо признаться, что я сейчас не готова на 100% всё соблюдать. Что касается постов, не один единственный раз в году, а, насколько я знаю, их в году много. Не уверена, что и одеваюсь я правильно. Есть в гардеробе и мини и декольте, а уж мыслей грешных пруд пруди. И про сквернословие надо упомянуть. И с мужем мы живём не очень ладно...
Очень сложно становится. Правду говорят, чем дальше в лес, тем больше дров. Или на все 100% нужно быть Христианкой или уж не позориться.
Буду очень рада продолжить этот разговор Smile
Всем здоровья Smile и спасибо.

Вт, 02 Август 2011 05:44

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Креститься или подождать

Roza150 писал(а) Втр, 02 Август 2011 05:44

Да, спасибо за добрые советы. Они мне помогают. Разложить всё по полочкам, хотя бы в голове. И чем больше думаю, тем неувереннее становится. Объясню, почему. Когда крестят родители детишек, тут всё понятно. Дети вырастут, сами смогут решить в какой степени верить, соблюдать не соблюдать. Они уже Православные.

Обретение веры каждым человеком - дело индивидуальное. Дети, крещеные в детстве могут остаться православными только по названию, так и не придя своей жизнью ко Христу. По сути, крестные отвечают за то, чтобы у ребенка не было сомнений, и ему не приходилось решать, в какой степени верить. Вера - она как дыхание.
Roza150 писал(а) Втр, 02 Август 2011 05:44
А вот когда взрослый человек совершает такой поступок, он должен быть обдуманным и честным. Принимаю Крещение я обязательно должна буду соблюдать все-все правила. Поститься, знать молитвы, ходить на Богослужения и Причастия и много чего другого. Но, надо признаться, что я сейчас не готова на 100% всё соблюдать. Что касается постов, не один единственный раз в году, а, насколько я знаю, их в году много. Не уверена, что и одеваюсь я правильно. Есть в гардеробе и мини и декольте, а уж мыслей грешных пруд пруди. И про сквернословие надо упомянуть. И с мужем мы живём не очень ладно...

Взрослый человек, входя в ограду Церкви Христовой, в первую очередь, принимает Христа как своего Спасителя. Все внешние ограничения, и в одежде, и посты - это средство.
Roza150 писал(а) Втр, 02 Август 2011 05:44
Очень сложно становится. Правду говорят, чем дальше в лес, тем больше дров. Или на все 100% нужно быть Христианкой или уж не позориться.


Мы бы тоже рады не позориться. И соблюдать все-все правила. Да вот не получается у нас, грешных, на 100 % христианами быть. Одна надежда на милость Божию. А если бы получалось, мы бы все тут святыми были.
Нужно понять, что своими силами мы грех победить не можем. С Божьей помощью можем от него избавиться, а своими силами - нет. Почитайте хотя бы молитвы из утреннего или вечернего правила (есть в любом молитвослове, даже самом маленьком). Как святые в своих грехах каются. Чем ближе человек к Богу, тем больше он видит своих грехов. Вас смутило то, что Вы увидели некоторые из своих грехов и поняли, что не получится легко и сразу с ними расстаться. Значит, Вы на верном пути. Не смущайтесь, Бог любит нас и такими, и не отвернется от нас, если мы сами не отвернемся от Него. Божьей помощи Вам, Роза.

Вт, 02 Август 2011 09:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Roza150 в настоящее время не в онлайне  Roza150

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 179


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Вместе мы сможем многое, если не всё!
lizaalert.org

Re: Креститься или подождать

Я некоторое время "молчала", извините. Думала, переваривала. Да, вы все правы и Вы, Олена, в особенности. Уж столько грехов за мной, что самой страшно. Надо ещё многому учиться, что бы приблизиться. К Вере, к Православию. Теперь точно понятно, что путь гораздо длиннее и сложнее, чем оно показалось в начале. Когда только вопросы в голове возникли.
Если позволите, я буду отчитываться Smile на данной страничке о том, как продвигается дело Smile
С поддержкой оно как-то легче Smile И направите, если что, по верному пути.
Спасибо всем и здоровья Smile

Чт, 04 Август 2011 05:32

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Креститься или подождать

Грехи омываются в таинстве крещения и прощаются. И на исповеди. Искренне кающемуся и искренне просящему Бог всегда помогает.
Помоги Вам Бог.

[Обновления: Чт, 04 Август 2011 08:04]

Чт, 04 Август 2011 08:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Roza150 в настоящее время не в онлайне  Roza150

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 179


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Вместе мы сможем многое, если не всё!
lizaalert.org

Re: Креститься или подождать

Всем добрый день! Рассказываю, как и обещала. В воскресение, 13 ноября я приняла крещение. Очень хорошее и волнительное событие. Я понимаю, что это был самый лёгкий шаг. Всё самое сложное впереди. Всем желаю доброго здоровья! И спасибо за поддержку

Пн, 14 Ноябрь 2011 06:44

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (2): [1  2    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ