Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » Отношение к языческим праздникам

reteil51 в настоящее время не в онлайне  reteil51

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 78


Географическое положение: Vologda
Пол: Мужской

Отношение к языческим праздникам

Здравствуйте. Хочу начать тему сложную для меня но в то же время важную. Языческие праздники. С одной стороны - это вроде бы мракобесие, но с другой такие праздники как святки, масленица, Ивана Купала, дожили до наших дней и имеют отнюдь не христианскую природу. Почему бы это? Я математик и привык доверять логике. Знаю что женщины больше чувственны и может они смогут объяснить мне данный феномен, потому что с точки зрения логики здесь что-то не клеится.

Вс, 31 Июль 2011 21:54

Отправить личное сообщение этому участнику

verner в настоящее время не в онлайне  verner

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 4


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: Отношение к языческим праздникам

Данный феномен и женщины могут объяснить Smile

Пн, 01 Август 2011 20:33

Отправить личное сообщение этому участнику

reteil51 в настоящее время не в онлайне  reteil51

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 78


Географическое положение: Vologda
Пол: Мужской

Re: Отношение к языческим праздникам

Я просил ответа а не издевательства.

Вт, 02 Август 2011 08:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Нюша

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 131


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Отношение к языческим праздникам

День Ивана Купалы, кажется, 12 июня?
Православные в этот день отмечают Троицу)))))
Я недавно перечитала Лескова "В лесах". Так вот там очень хорошо описано как за Волгой распространялось православие (старовеческие скиты) и вытесняло собой обряды и поверия, оставшиеся от язычества.
ИМХО. Павославные отмечают церковные правздники. Например, Троицу. А обряд украшать березу лентами, водить хороводы и пускать по воде венки и пр. остались как старая традиция, рзвлечения. Это история нашей страны. Очень интересно и познавательно. Впрочем, как и народная песня. Во многих текстах встречается обрашение к Яриле, мати - земле и пр, но от этого эти песни не становятся чем-то недопустимым для православных. Даже наоборот!

Вт, 02 Август 2011 08:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Отношение к языческим праздникам

Посмотрите на Америку,врятли вы найдёти там индейцев с их культурой.Посмотрим на Россию, сколько народов и у всех свои традиции.Православие не уничтожает традиции и культуру а освещает её из нутри меняя приоритеты.

Вт, 02 Август 2011 08:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Roza150 в настоящее время не в онлайне  Roza150

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 179


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Вместе мы сможем многое, если не всё!
lizaalert.org

Re: Отношение к языческим праздникам

Мне думается, что логики, как хочет Автор, здесь нет вовсе. Видимо, это объясняется терпимостью Православия. И потом, люди верующие, насколько я встречала, не отмечают языческих праздников. Хотя, конечно, что понимать под "отмечанием". Среди моих друзей и знакомых 90 % люди Православные, крещёные в детстве и сами по себе несколько далёкие от веры. Стало быть, им ничего не мешает ходит на масленицу, сжигать чучело, водить хороводы. На Пасху красить яйца, печь куличи. На Новый год, 31 декабря, ставят ёлку и, естественно, употребляют спиртное. А вот когда они, возможно, став старше, придут к вере и соблюдению канонов, может тогда всё измениться. Да и по возрасту будет странно бегать в хороводах Smile)))

Вт, 02 Август 2011 10:50

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Отношение к языческим праздникам

reteil51 писал(а) Вск, 31 Июль 2011 21:54

Здравствуйте. Хочу начать тему сложную для меня но в то же время важную. Языческие праздники. С одной стороны - это вроде бы мракобесие, но с другой такие праздники как святки, масленица, Ивана Купала, дожили до наших дней и имеют отнюдь не христианскую природу. Почему бы это? Я математик и привык доверять логике. Знаю что женщины больше чувственны и может они смогут объяснить мне данный феномен, потому что с точки зрения логики здесь что-то не клеится.

Мне странно, что автор этой темы, человек грамотный, стал искать ответ на форуме, а не провел хотя бы поверхностный анализ литературных источников. Вам подсказать авторов и названия книг, или сами найдете?

Вт, 02 Август 2011 12:37

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Отношение к языческим праздникам

Олёна,может человек просто хочет поговорить на эту тему.

[Обновления: Вт, 02 Август 2011 12:46]

Вт, 02 Август 2011 12:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Отношение к языческим праздникам

Может быть, может быть... Если только просто поговорить.

Вт, 02 Август 2011 13:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Нюша

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 131


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Отношение к языческим праздникам

После Вернера и иже с ним стоит задуматься......))))

[Обновления: Вт, 02 Август 2011 13:27]

Вт, 02 Август 2011 13:26

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Отношение к языческим праздникам

Нюша писал(а) Втр, 02 Август 2011 13:26

После Вернера и иже с ним стоит задуматься......))))

Мне кажется так может развится какая нибудь фобия,к примеру троллифобия.

Вт, 02 Август 2011 13:33

Отправить личное сообщение этому участнику

reteil51 в настоящее время не в онлайне  reteil51

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 78


Географическое положение: Vologda
Пол: Мужской

Re: Отношение к языческим праздникам

А что древнее праздник Троицы или праздник Ивана Купала? Кстати я слышал версию, что Троица на Руси прежде олицетворялась тремя женщинами (они же пряхи которые ткут нить жизни, такие же есть и у греков древних). Вот именно это меня и волнует - происходит и происходила какая-то плавная замена одних праздников другими. Как 7 ноября недавно на 5 поменяли. Да, и обращение к Солнцу в русской глубинке было очень долго не в среднем роде, а женском. Об этом четко пишет академик Рыбаков.

Вт, 02 Август 2011 13:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Отношение к языческим праздникам

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%F0%EE%EB%EB%E8%ED%E3

Это не фобия, а четкие керитерии выявления троллинга. Хотите развлечь тролля - поговорите с ним Wink

Вт, 02 Август 2011 13:50

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Отношение к языческим праздникам

Как может язычество плавно само сабой перерости в христьянство.Если между ними абсолютная противоположность.И при чём тут женское начало.

Вт, 02 Август 2011 13:52

Отправить личное сообщение этому участнику

Roza150 в настоящее время не в онлайне  Roza150

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 179


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Вместе мы сможем многое, если не всё!
lizaalert.org

Re: Отношение к языческим праздникам

Я, может, очень "тёмная", но не понимаю, зачем Автору это вообще нужно? Ну, что-то заменяли, что-то добавляли... Лично к Вам какое это имеет отношение? Что нравится - празднуйте, а если считаете себя Православным, коим является данный форум, не празднуйте.
На все Православные праздники имеется чёткое объяснение: что, почему и как. Остальное, видимо, лишнее.
Могу и ошибаться, люди-то все разные, кого что волнует Smile

Вт, 02 Август 2011 13:52

Отправить личное сообщение этому участнику

Нюша

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 131


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Отношение к языческим праздникам

Олена писал(а) Втр, 02 Август 2011 13:50

[url] Хотите развлечь тролля - поговорите с ним Wink



Похоже, мы этим и занимаемся)))))

Вт, 02 Август 2011 14:05

Отправить личное сообщение этому участнику

reteil51 в настоящее время не в онлайне  reteil51

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 78


Географическое положение: Vologda
Пол: Мужской

Re: Отношение к языческим праздникам

Цитата:

Как может язычество плавно само сабой перерости в христьянство.Если между ними абсолютная противоположность.И при чём тут женское начало.

Зная историю могу смело утверждать, что язычество (более древние верования) смело перетекают в христианство приобретая новую форму. Тому примеров масса. Возьмите Кубу. Там местный христианская вера щедро сдобрена языческими представлениями. Или взять Перу, Боливию, Аргентину, Бразилию. Христианские храмы в обилии стоят не просто на местах древних ритуальных площадок, а на их фундаментах, как впрочем и в Стамбуле мечети чуть переделанные христианские храмы. Так что одни верования всегда плавно перетекают в другие. Резко представления человека о мире изменить невозможно.
Что же касается Православия, то обратите внимание на надписи на иконах, особенно древних. Найдете много интересного. Влоть до самого стиля написания. Например, почти над всеми буквами есть завитушечка. Откуда бы это, просто для красоты? Нет, это традиция письма. От Кирилла и Мефодия? Интересно, но на деревянных дощечках все буквы вырезаны под верхней чертой. Мы пишем над чертой в школе, а тогда писали под чертой. Интересно, но в Индии пишут так же, а там христианство не прижилось. Да и имена, если смотреть индийские фильмы сплошь русские Соня, Рита, Видья...

Теперь насчет четкого объяснения значения христианских праздников. Я привык не к голословным утверждениям, а к доказательствам. В математике только очевидные вещи принимаются как аксиомы, остальное все доказывается. Мало дать утверждение, надо уметь его доказать. Например - на церквах изображен крест распятия. А вы сами когда-нибудь этот крест внимательно рассматривали? Попробуйте!!! Откроете много для себя интересного. Особенно где-нибудь в Вологде, Архангельске. Почему на кресте три перекладины? Что за серп изображен внизу часто, почему завитушечки на оконечностях креста, что за лучи из центра креста, почему стоит на шаре всегда? Много вопросов. Ответьте мне на них.

Теперь насчет женщин. Почему человек родился во грехе? Если между двумя людьми настоящая любовь, то почему же это грех? Смотрел недавно фильм индийский - Бродяга. Там любовь у людей была с детства, настоящая любовь. Почему же это грех? Почему женщину не допускают в алтарную часть никогда? У меня вопросы, вопросы, вопросы. Если вы знаете ответы - дайте их.

[Обновления: Ср, 03 Август 2011 06:34]

Ср, 03 Август 2011 05:49

Отправить личное сообщение этому участнику

reteil51 в настоящее время не в онлайне  reteil51

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 78


Географическое положение: Vologda
Пол: Мужской

Re: Отношение к языческим праздникам

Цитата:

Мне странно, что автор этой темы, человек грамотный, стал искать ответ на форуме, а не провел хотя бы поверхностный анализ литературных источников. Вам подсказать авторов и названия книг, или сами найдете?


Буду очень рад если подскажете авторов и названия.

Ср, 03 Август 2011 05:55

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Отношение к языческим праздникам

reteil51 писал(а) Срд, 03 Август 2011 05:49

Почему женщину не допускают в алтарную часть никогда? У меня вопросы, вопросы, вопросы. Если вы знаете ответы - дайте их.


Насколько я знаю, вход в алтарь и мужчинам не священнослужителям запрещен. Есть исключения: по благословению священника (если необходима помощь)либо для особ царствующих.

Отсутствие женщин в алтаре, как я слышала, вполне объяснимо с точки зрения физиологии. Ну вот так случилось, что только у женщин могут быть месячные. Видимо в древнее время средств гигиены ,которые доступны современным женщинам, не было вот и постановили. В алтаре крови не должно быть ,кроме Христовой, естественно. Не станешь же всех дам и девиц отслеживать: есть у неё в данный момент критические дни или нет. Smile

Если Вы объясните, где тут порылась языческая составляющая, можно будет и подумать об этом. Пока не вижу.

Ср, 03 Август 2011 06:58

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Отношение к языческим праздникам

reteil51 писал(а) Срд, 03 Август 2011 05:49

Почему человек родился во грехе? Если между двумя людьми настоящая любовь, то почему же это грех?


Да вроде как об общей поврежденности человеческой природы идет речь. Не роды сами грех или акт зачатия супругами ребенка, а то ,что человек склонен ко греху. Любому греху, не только блуду.
Любовь - не грех. Но о ЗАГСе забывать не стоит. Кесарю кесарево. Первоначально и перед людьми тоже узаконивались отношения: либо устно объявлялось, либо, впоследствии, письменно семья передавала имущество вместе с невестой жениху. Ну т.е. эта составляющая в той или иной форме присутствовала всегда. Smile

Ср, 03 Август 2011 07:13

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (13): [1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему