Отправить по e-mail 

: Домашний очаг » Помогите пожалуйста советом!

Niva227 в настоящее время не в онлайне  Niva227

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Август 2011
Сообщений: 6


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Помогите пожалуйста советом!

Здравствуйте! Мы столкнулись с серьезной проблемой и я не представляю что делать. Мы с мужем работаем, на лето наш сыночек (5 с половиной лет) отправлен на дачу. Сначала он был у свекрови, все было замечательно. Ребенок читал, играл, все время что-то делал - лепил, строил, рисовал. Был активный, воспитанный - вежливый, послушный. И вот свекровь приболела и я увезла Сашеньку (сына) к моей маме. С мамой он пробыл две недели и сейчас его не узнать. Мама очень набожный человек, видимо она решила, что пора привить веру и ребенку. Неделю назад Саша вернулся к свекрови и теперь мы его не узнаем. Он перестал играть вообще. Он целыми днями ходит взад-вперед и бормочет что-то под нос. Молится. После еды теперь говорит не "спасибо бабуль, очень вкусно", а "слава Богу". И вот это "слава Богу", "Господи помоги", "Господи помилуй" у него на языке постоянно. Не слушается, при чем такое ощущение, что он не на зло что-то делает, а реально не может понять что от него хотят. Ушел в себя полностью, витает где-то в облаках и вот постоянно молится, молится, молится... Я еду к нему на днях, хочу отвезти новых игрушек, мультиков, как-то вытащить его из этого состояния. Вопрос - как помочь ребенку без вреда для его психики? Как вернуть его прежнее состояние? Я не против веры - мы и сами ходим в церковь, правда не часто. Сыночка с момента крещения водила причащаться. Я только за то, чтобы сын вырос человеком правильным, верующим. Но тут явный перебор, такое ощущение, что сын приехал не от моей мамы, а из секты какой-то. Посоветуйте пожалуйста как действовать нам в этой ситуации!

Вт, 02 Август 2011 16:33

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Помогите пожалуйста советом!

А какие молитвы он знает,а вы вмести с ним не пробовали молиться?

Вт, 02 Август 2011 17:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Юль Санна в настоящее время не в онлайне  Юль Санна

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2010
Сообщений: 147


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Помогите пожалуйста советом!

Да успокойтесь вы. Ничего страшного в этом нет, вы думаете, что если он сейчас молитовки бормочет, то он не таким каким то вырастет?
Моему оболтусу, 8,5 а я ему перед сном каждый раз напоминаю, что бы хоть какие нибудь, ну хоть коротенькие прочитал.
Возможно ваша мама рассказала малышу своими словами какую нибудь интересную историю про Господа, вот ему в душу и запало, это скорее всего пройдет со временем, он ведь еще маленький.
Вы только не противьтесь этому и не ругайте его, а то отобьёте возможно, только начинающуюся любовь к Богу.
Может он у вас великим молитвенником вырастет, ещё и рады будите.
На всё воля Божия, не заостряйте внимание.

[Обновления: Вт, 02 Август 2011 17:59]

Вт, 02 Август 2011 17:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Niva227 в настоящее время не в онлайне  Niva227

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Август 2011
Сообщений: 6


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Помогите пожалуйста советом!

Отбивать любовь к Богу я как раз не хочу. И не против я молитв. Но он молится постоянно, везде. осенью в сад - как к этому относиться дети будут, дети то разные, реакция может быть отрицательная, удар по психике сына. Меня это беспокоит. Как объяснить, научить молиться не просто так, везде и со всеми, а перед сном например, или про себя? Как это объяснить ребенку не травмируя его и не отбивая его веру?

Вт, 02 Август 2011 18:53

Отправить личное сообщение этому участнику

Юль Санна в настоящее время не в онлайне  Юль Санна

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2010
Сообщений: 147


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Помогите пожалуйста советом!

А я не пойму, он у вас в слух что ли молиться или как?
В смысле, он четко проговаривает слова молитвы, так что его можно понять?

[Обновления: Вт, 02 Август 2011 18:57]

Вт, 02 Август 2011 18:56

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Помогите пожалуйста советом!

Niva227 писал(а) Втр, 02 Август 2011 18:53

Отбивать любовь к Богу я как раз не хочу. И не против я молитв. Но он молится постоянно, везде. осенью в сад - как к этому относиться дети будут, дети то разные, реакция может быть отрицательная, удар по психике сына. Меня это беспокоит. Как объяснить, научить молиться не просто так, везде и со всеми, а перед сном например, или про себя? Как это объяснить ребенку не травмируя его и не отбивая его веру?


Побудьте вместе с ребенком подольше, так, чтобы он доверился Вам, чтобы был полный контакт. Он сам все расскажет, все объяснит. Только очень корректно с ним нужно. Ни в коем случае не подрывайте авторитет бабушки (Вашей мамы). А вот когда сынуля Вам все расскажет (а он обязательно расскажет), Вы сами поймете, что послужило причиной такого его поведения и если надо, сможете что -то объяснить, чтобы он изменил свое поведение.

Вт, 02 Август 2011 19:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Niva227 в настоящее время не в онлайне  Niva227

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Август 2011
Сообщений: 6


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Помогите пожалуйста советом!

Именно что вслух. И везде. В магазине, на озере.. Постоянно, громко "Госопди помилуй", "Господи помоги!". Не то что молитвы наизусть читает, а именно короткие молитвы. Ну и люди вокруг реагируют не совсем.. адекватно на это.

Вт, 02 Август 2011 19:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Юль Санна в настоящее время не в онлайне  Юль Санна

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2010
Сообщений: 147


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Помогите пожалуйста советом!

Вы до детсада не паникуйте. Он по возрасту, в принципе уже адекватно может обьяснить причину своего поведения, вы спрашивали что им движет, почему ему хочется так говорить.
А вообще он кроме молитв о чем то с вами разговаривает?

Вт, 02 Август 2011 19:09

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Помогите пожалуйста советом!

Niva227 писал(а) Втр, 02 Август 2011 19:04

Именно что вслух. И везде. В магазине, на озере.. Постоянно, громко "Госопди помилуй", "Господи помоги!". Не то что молитвы наизусть читает, а именно короткие молитвы. Ну и люди вокруг реагируют не совсем.. адекватно на это.

Это долго не продлится. Если на этом внимания не заострять. Пообщайтесь с ребенком по душам. Тактично объясните, что Бог его услышит даже если он будет молиться не так громко. Ведь Бог даже мысли слышит.

Вт, 02 Август 2011 19:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Niva227 в настоящее время не в онлайне  Niva227

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Август 2011
Сообщений: 6


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Помогите пожалуйста советом!

Да, я еду к нему на выходных, обязательно поговорим. Так сложилось, что сыночек открыт только мне, как маме. Он всех любит, со всеми хорошо себя ведет, но что его волнует он только мне рассказывает. Мы оба с ним переживаем наше вынужденное расставание. Возможно его тоска так и выливается.

Вт, 02 Август 2011 19:11

Отправить личное сообщение этому участнику

Юль Санна в настоящее время не в онлайне  Юль Санна

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2010
Сообщений: 147


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Помогите пожалуйста советом!

Ну вот видите, вы может сами знаете причину его поведения.

А ещё можно ему сказать, что пусть он молится о маме ( о вас то есть), только тихонечко, что бы его только Боженька слышал, и тогда вы чаще будите встречаться. Хороший наверное у вас мальчишка, если разлуку с вами таким методом пытается пережить.
Храни его Господь.

Вт, 02 Август 2011 19:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Niva227 в настоящее время не в онлайне  Niva227

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Август 2011
Сообщений: 6


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Помогите пожалуйста советом!

Юль Санна писал(а) Втр, 02 Август 2011 19:09

Вы до детсада не паникуйте. Он по возрасту, в принципе уже адекватно может обьяснить причину своего поведения, вы спрашивали что им движет, почему ему хочется так говорить.
А вообще он кроме молитв о чем то с вами разговаривает?



По телефону он не рассказывает, говорит, мамочка, у меня все хорошо. Спрашиваю, зайка, почему ты не играешь, говорит - не хочу. В выходные поеду к нему.

Вт, 02 Август 2011 19:16

Отправить личное сообщение этому участнику

Юль Санна в настоящее время не в онлайне  Юль Санна

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2010
Сообщений: 147


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Помогите пожалуйста советом!

Если у вас такие доверительные отношения, то всё обязательно наладится, главное направить в нужное русло любящими руками.

Вт, 02 Август 2011 19:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Помогите пожалуйста советом!

Ребёнок просто впитывает всё как губка, что говорят взрослые и повторяет,может даже и не осмысленно.

Вт, 02 Август 2011 19:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Niva227 в настоящее время не в онлайне  Niva227

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Август 2011
Сообщений: 6


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Помогите пожалуйста советом!

Спасибо вам большое, дорогие, за теплые слова. Немного успокоилась, поняла, что надо ехать и разговаривать с сыном. Да это и раньше понимала, просто слова в голову не шли - что говорить, как объяснять. Если бы я сама была воцерковленная, понимала что-то, а я в церковь хожу, когда приспичит уже, сил нет. Может быть Господь знак дает, меня через сына к вере ведет, чтобы я и сама понимать это начала и сыночка учила.

Вт, 02 Август 2011 19:33

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Помогите пожалуйста советом!

Niva227 писал(а) Втр, 02 Август 2011 19:33

Может быть Господь знак дает, меня через сына к вере ведет, чтобы я и сама понимать это начала и сыночка учила.

Лучше конечно самой деток вере учить. Радость от этого такая получается... разделенная с детьми. И успевать надо пока дети маленькие. А у Вас, конечно же, получится, было бы желание.
Воцерковление - тоже радость. Радость встречи с Богом. Когда к Богу приходишь от радости, а не потому, что уже невмоготу, это так хорошо. Помоги Вам Бог.
И заходите на форум, пишите Smile

Вт, 02 Август 2011 19:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Юль Санна в настоящее время не в онлайне  Юль Санна

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2010
Сообщений: 147


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Помогите пожалуйста советом!

Niva227 писал(а) Втр, 02 Август 2011 19:33

Может быть Господь знак дает, меня через сына к вере ведет,


Чудны дела Твои Господи. Мудрости вам и милости Божией.

Вт, 02 Август 2011 19:56

Отправить личное сообщение этому участнику

Нюша

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 131


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Помогите пожалуйста советом!

А с мамой разговаривать не пробовали? Пусть расскажет, как это вдруг случилась такая перемена с ребенком. Что конкретно его так увлекло, что он начал постоянно молиться.
Может, проще потом будет с сыном разговаривать?

Ср, 03 Август 2011 07:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalli в настоящее время не в онлайне  Natalli

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2010
Сообщений: 11


Пол: Женский

Re: Помогите пожалуйста советом!

Да, бабушка точно во многом прояснит ситуацию, ведь должен быть толчок, так впечатливший ребёнка и к вере приведший... Мне кажется ничего плохого, со времеем научится малыш тихонько к Богу обращаться, всё наладится - и играть ещё будет и веселиться, как все детки))).

Вт, 30 Август 2011 19:00

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ