Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Одежда для посещения храма

Roza150 в настоящее время не в онлайне  Roza150

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 179


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Вместе мы сможем многое, если не всё!
lizaalert.org

Одежда для посещения храма

Здравствуйте, уважаемые сударыни. Мой вопрос, прежде всего, обращён к девушкам. Подскажите следующее, какая одежда является приемлемой для посещения храма. Уточняю: не в качестве туриста. На службу или в течение дня зайти, свечку поставить. Дело в том, что, работаю я в офисе, и у нас дресс-код. Носим обычно юбки - блюзки, каблуки. Не яркое, не короткое, без декольте. И вот в основном, мои юбки до середины колена, и выше колена примерно на 5 см. Платья офисные такие же по длине. Есть, конечно и пятница, когда можно в джинсе или с послаблением в цвете. И вот в течение дня я бываю в городе, Сергиев Посаде, хочу зайти в Лавру, а не решаюсь... Хочу после работы, но, если буду заходить переодеваться, будет уже около семи вечера. Ну, куда уже идти, не оставлять же детей одних. Когда я выбираюсь в выходные, одеваю длинные сарафаны, в нынешнем сезоне они в моде Smile, сверху кофту - закрыть бретельки и спокойно иду. А в самом храме женщины сплошь в тёмных одеждах, длинных чёрных юбках или ниже колена, в чёрных или тёмных кофтах... У меня таких даже в гардеробе нет. Купить-то не трудно. Нужно только спросить какую-нибудь тётю, где купила Smile. Только не хочу, они не по сердцу мне.
Важно ли носить именно тёмную-длинную одежду? Какая допустимая длина? Важен ли цвет-фасон? В общем, на мою веру это не влияет, но не хотелось бы нарушать правила, если они есть, нервировать постоянных прихожан и Священнослужителей.
Всем заранее большое спасибо за внимание и советы Smile
P.S. Забыла добавить, платочек у меня всегда с собой, розовый, с вышивкой, и очень красивый. Вот что значит женская натура Smile))

Чт, 04 Август 2011 13:13

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Одежда для посещения храма

Все зависит от дресс кода храма, куда Вы заходите. В течение дня Ваша одежда пусть Вас не смущает - не с разрезами же и вполне приличная, можно смело в храм заходить.
В нашем храме длинное-темное-строгое мало кто носит. Но у нас храм не монастырский. Батюшка строго настрого запретил приставать к людям на тему: ты не так одета, где твоя юбка, почему платок не такой.
Лично мое мнение - одежду, которая не нравится, надевать не стоит. Если замечаний из-за юбок не делают, можно носить те же, что и на работу. Основное, за что можно придраться - длина юбки ниже колена и без разрезов, не просвечивающая, рукава на блузках и кофтах - ниже локтя, без декольте. В этих рамках можно выбрать со вкусом то, что нравится. В немонастырских приходах дресс-код подемократичней, чем в монастырских.

Чт, 04 Август 2011 21:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Одежда для посещения храма

Roza150 писал(а) Чтв, 04 Август 2011 13:13


P.S. Забыла добавить, платочек у меня всегда с собой, розовый, с вышивкой, и очень красивый. Вот что значит женская натура Smile))

Так и надо Smile

Чт, 04 Август 2011 21:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Roza150 в настоящее время не в онлайне  Roza150

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 179


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Вместе мы сможем многое, если не всё!
lizaalert.org

Re: Одежда для посещения храма

Олена, большое спасибо за советы. Очень ясные и понятные. В Лавре вообще можно увидеть все виды одежды Smile И в мини и в шортах и в брюках, а летом туристы ходили вообще в шортах и майка. Ладно бы только иностранные, но даже и "наши", девушки и женщины. Вот я тогда думала, что, не знали, куда ехали? У меня это вызывает недоумение...
У меня всё рабочие юбки с разрезами. Все-все. Нужно заняться этим вопрос, а не полагаться на авось. Походить по магазинам и прикупить пару юбок приличной длины и без разрезов. В конце концов можно на работе перед выходом переодеть юбку и всего делов Smile
Здоровья дочурке Smile А сколько ей годков?

Пт, 05 Август 2011 05:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Одежда для посещения храма

Smile Всегда с радостью Smile
На работе юбку переодевать - лишний раз заморачиваться. Хватит терпения - хорошо. У меня бы не хватило (дома надо помнить, что юбку надо взять, в сумке место занимает, мнется, на работе коллеги лишний раз интересуются - чего это я переоделась? А я ленивая, неохота каждый раз отвечать..., потом опять переодеваться...) Легче в храме ответить, если спросят, что я просто с работы зашла - там к этому быстрее с пониманием отнесутся.

[Обновления: Пт, 05 Август 2011 07:31]

Пт, 05 Август 2011 07:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Куколка в настоящее время не в онлайне  Куколка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2010
Сообщений: 210


Географическое положение: Старый Оскол
Пол: Женский

Куколка

Re: Одежда для посещения храма

А я не понимаю тех женщин. кто в храм ходит весь в темном. с лицом хмурым. волосами замусоленными! Это ужасно! Я воспринимаю каждый поход как праздник (особенно сейчас, когда редко хожу из-за маленькой дочки). поэтому специально для храма одевась в светлое, воздушное,летящее. Ну а на крайний случай, мне кажется и в деловом костюме можно зайти

Сб, 06 Август 2011 03:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Одежда для посещения храма

Куколка писал(а) Сбт, 06 Август 2011 03:51

А я не понимаю тех женщин. кто в храм ходит весь в темном. с лицом хмурым. волосами замусоленными!

Ну может они таким образом со своим тщеславием борются... Или вообще всегда так ходят и на внешнее внимания не обращают, размышляя о своем недостоинстве... кто их знает. Нам за себя ответ держать.

Сб, 06 Август 2011 07:49

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Re: Одежда для посещения храма

"Ну может они таким образом со своим тщеславием борются"


Это гордыня с людьми такое вытворяет и дурость....
У меня знакомая одевается как старец, не красит волосы и глаза,губы....
Шоб так полюбил сначала кто-нибудь.
На глазах у неё перхоть , не лечит, потому что "пусть такую сначала полюбят", по той же причине седые пряди волос не красит и зубы в кариесе не лечит.... за 40 человеку.

[Обновления: Вс, 07 Август 2011 09:08]

Вс, 07 Август 2011 08:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Одежда для посещения храма

Наталья -дочь писал(а) Вск, 07 Август 2011 08:59


У меня знакомая одевается как старец, не красит волосы и глаза,губы....
Шоб так полюбил сначала кто-нибудь.
На глазах у неё перхоть , не лечит, потому что "пусть такую сначала полюбят", по той же причине седые пряди волос не красит и зубы в кариесе не лечит.... за 40 человеку.


А потом целуешь лягушку, целуешь, а она в царевну никак превращаться не хочет... - лирический оффтопик

[Обновления: Вс, 07 Август 2011 09:21]

Вс, 07 Август 2011 09:21

Отправить личное сообщение этому участнику

timofeeva в настоящее время не в онлайне  timofeeva

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Август 2011
Сообщений: 13


Пол: Женский

Re: Одежда для посещения храма

о чем вы ... если душа просит-идите .вы к Богу идете и по большому счету при чем здесь 5-10 см на юбке.если душа просит-Господь простит

Вт, 09 Август 2011 02:31

Отправить личное сообщение этому участнику

she_27

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2011
Сообщений: 241


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.(Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам)

Re: Одежда для посещения храма

Я была недавно в монастыре в пальто чуть выше колен...так мне с порога сразу---"девушка оденьте юбку!и чтобы она была ниже колен!!"....на всякий взяла в пакете и юбку и пошла в машине одела поверх еще и юбку которая до колен но если подтянуть то становиться ниже колен))).....а вообще читала в библии что говорит апостол Павел по поводу женской одежде---что женщина не должна быть одетой как мужчина!но там не говориться что она должна строго в пол юбку носить....странно...понятно что женщина своим одеянием не должна кого-нибудь соблазнять кроме мужа, но ведь и в длинной юбке даже женственее и интереснее смотриться женская фигура если мысль о том....платок я всегда одеваю когда в храм или монастырь иду и опять удивляюсь на что он если пол головы все равно видна с волосами......либо все волосы прикрыть,либо можно и повязку вместо платка.....если насчет того что платок символизирует власть мужа над женой то можно и повязку в знак)))

Пн, 17 Октябрь 2011 16:19

Отправить личное сообщение этому участнику

Roza150 в настоящее время не в онлайне  Roza150

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 179


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Вместе мы сможем многое, если не всё!
lizaalert.org

Re: Одежда для посещения храма

Я тут в субботу ходила в храм, и наблюдаю картину: входят две женщины, в юбках выше колен, и так хорошо выше Laughing , не на пару сантиметров. Ну, думаю, ХОРОШО, ЧТО ВООБЩЕ ПРИШЛИ! Пусть хоть так, но пришли же Rose
Свечи поставили, записки подали и вышли. И никто им замечания не делал! Может, потому что у нас много туристов, и все уже привыкли к тому, что в храме могут быть даже в топиках и шортах (сама видела).

Вт, 18 Октябрь 2011 06:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Одежда для посещения храма

Тут такое дело... с этой одеждой. С одной стороны должно все благопристойно быть, и это важно и обязательно. А с другой - никогда не знаешь, почему человек в неподобающем виде пришел.

Вт, 18 Октябрь 2011 06:52

Отправить личное сообщение этому участнику

Roza150 в настоящее время не в онлайне  Roza150

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 179


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Вместе мы сможем многое, если не всё!
lizaalert.org

Re: Одежда для посещения храма

Согласна на 100 %

Вт, 18 Октябрь 2011 07:23

Отправить личное сообщение этому участнику

she_27

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2011
Сообщений: 241


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.(Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам)

Re: Одежда для посещения храма

до этого думала купить длинную юбку--увидела в заре и очень понравилась...даже мерила на глазах у мужа и он посоветовал снять это немедленно.... Neutral ...ну а мне очень понравилось...но ведь сказано в Евангелии что мужа нужно слушаться жене,вот я и послушалась...а пальто тоже он выбирал выше колен(ненамного).....вот я к чему--если муж так желает видеть свою жену,тогда все ок?

Вт, 18 Октябрь 2011 11:13

Отправить личное сообщение этому участнику

she_27

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2011
Сообщений: 241


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.(Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам)

Re: Одежда для посещения храма

почему длинная юбка считается чисто женской атрибутикой?а как насчет всяких служителей церкви?может их тоже обвинить в неподобающей для мужчин одежде?если брюки это чисто мужское?а юбка,платье---чисто женское? а благопристойно(не вызывающе) считаю что можно выглядеть не только в длинных юбках...мы же все такие миряне....

Вт, 18 Октябрь 2011 11:19

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Одежда для посещения храма

she_27, эти темы на форуме (с юбками и брюками и полемикой) уже сто раз пережеваны. Есть желание, покопайтесь и почитайте.
Смысл пилить опилки?
Не нравится мужу длинна яюбка - разговаривайте с мужем? Он что,заставляет Вас в короткой юбке в церковь ходить? Проблемы Вашего гардероба - это Ваше личное дело, думаю, Вы вполне в состоянии самостоятельно их решить.
Smile Или церковь должна изменить взгляды потому, что у Вас пальто выше колена и мужу нравится лицезреть Ваши ноги?

Вт, 18 Октябрь 2011 13:20

Отправить личное сообщение этому участнику

she_27

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2011
Сообщений: 241


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.(Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам)

Re: Одежда для посещения храма

извините за неприятные слова высказанные мной))) хотела узнать мнение других--почему юбка это женская одежда,а все священослужители как раз в длинных юбках и ходят...и еще при входе в монастыре написанно что девушкам разрешается в юбке и платке входить,но не уточняется что в длинной до пола,ниже колен или чуть выше колен.....почему сразу нужно осуждать и заставлять надеть длинную юбку...написали бы что девушкам нужно выглядеть несексуально--как-то по наешму времени все поняла сразу и при входе надели балахон как в мусульманстве...

Вт, 18 Октябрь 2011 13:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Я Лия в настоящее время не в онлайне  Я Лия

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2011
Сообщений: 49


Географическое положение: Россия Екатер...
Пол: Женский

Я Лия

Re: Одежда для посещения храма

Я всегда стараюсь одеваться во что-нибудь белое,зимой это может быть белый свитерок,а платочек само собой белый или красивый красный или розовый,ведь Господь же воскрес и нам даровал жизнь вечную,даже в пост в воскресенье хожу в белом платочке.А на счет длины юбки,то все зависит от обстоятельств откуда иду и успела ли зайти домой переодеться,но чаще юбка длинная,так как хожу с малышом.

Вт, 18 Октябрь 2011 17:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Zaiuwka в настоящее время не в онлайне  Zaiuwka

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2010
Сообщений: 20


Географическое положение: Роосия
Пол: Женский

Re: Одежда для посещения храма

В приходской храм, я думаю можно ходить в юбки по колено, хотя у нас носят хоят и выше колена, и даже с непокрытыми плечами. А вот в одном мужском монастыре, со строгим уставом, мне сделали замечание - юбка была чуть ниже колен,а нужно длинную в пол, и плечи были прикрыты немного, а нужно по локоть, пришлось накинуть платок на плечи. Хотя в другом монастрые, тоже мужском, я видела женщин в брюках, там не так всё строго. Всё таки мне кажется в монастыри,особенно мужские лучше одевтаься построже, зачем лишний раз искушать людей?

Вт, 19 Июнь 2012 19:52

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (2): [1  2    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ