Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Имеют ли люди право судить?!

Prosto Maria в настоящее время не в онлайне  Prosto Maria

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2011
Сообщений: 2


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

icon5.gif   

Имеют ли люди право судить?!

То что произошла - это[ 6 голосов ]
1.Стечение обстоятельств 3 / 50%
2.Ошибка священников 2 / 33%
3.Сама виновата 1 / 17%

С 3 лет меня воспитывали в строгом христианстве (каждое воскресенье ходить в церковь, соблюдать все посты, ходить в воскресную школу-а она на секундочку идет в течении 5ч в день.. слава богу только по воскресеньем) и т.д.
С родителями ездили по святым местам.. Но в 12 лет начало ломать от этого! Я не скажу, что стала меньше верить в Бога, просто я начала сомневаться, что нужно СТОЛЬКО всего делать, чтобы доказать кому-то что ты христианка..
В 14 лет перестала ходить в церковь!
И вот, стукнуло мне 20 - хочу-не могу, сесть на строгой пост. Решила, что сначала надо сходить в церковь - исповедоваться и причаститься!
Пошла на службу в 8 утра, не прошло и 30 секунд, подходит ко мне женщина лет 40 и говорит, что за то что я пришла в брюках - буду в аду гореть! Confused Я конечно не обалдела от такого.. понятно что в храм разные люди ходят, но осадок остался!
Пошла написала записки, а за упокой вышло человек 20, когда подошла оплачивать - вот это был 2ой осадок - цены были в 3 раза больше чем 6 лет назад и ещё примечание, что в записке чтобы было не больше 12 человек...
Ладно, едем дальше. Стою в очередь на исповедь. Минут 40 стояла. Подошла моя очередь, так на меня бабки наехали, что я не занимала, а только что пришла и хочу пролезть Uh Oh - 3ий осадок!
Кое как объяснила что стояла я 40 минут, просто они дальше носа своего не видят - пропустили!
Подхожу к батюшке. Лет 65 на вид. Только встала около него так он давай говорить - ты в брюках пришла??? не буду тебя исповедовать!! и от церкви отлучу за такое!!! Я думала, может он так шутит, потому что 10 лет назад был священник, так он любил поругаться, но делал это с любовью, а потом шутил) Так этот не из той оперы! У него лицо такое гневное было.. Я стою, слезы льются, он молча на меня смотрит.. Я разворачиваюсь чтобы уйти, он хватает за руку, типо давай говори свои грехи.. Какие там грехи, я ненавижу весь мир сейчас, а он мне говорит про грехи.. Ну я ему перечислила штук 10, он стоит и ждет продолжения.. Минуту ждал, пока не понял что я ни слова больше не скажу...-4ый осадок!
Пришло время причаститься. Подхожу, жду в очереди.. Съела просфору с вином, а дальше надо поцеловать (только что я не помнила.. всё таки 6 лет прошло) и я вместо чаши поцеловала руку, так батюшка посмотрел на меня как на имбицила и сказал - Чашу!... (дура ты такая) - 5ый осадок!
Уходила я из церкви с мыслью - СЮДА я точно не вернусь!!! Может в другую церковь, но сюда нет! А именно в неё я ходила в течении 11 лет каждое воскресение..
Как вы думаете.. имели право батюшки так себя вести?! Ведь благодаря их поведению можно и атеистом стать!!!
Прошел год и я ни разу больше не ходила в церковь!! Сразу вспоминаю тот день!

[Обновления: Сб, 17 Сентябрь 2011 03:16]

Сб, 17 Сентябрь 2011 02:56

Отправить личное сообщение этому участнику

Августина в настоящее время не в онлайне  Августина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2010
Сообщений: 151


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Имеют ли люди право судить?!

У меня кстати тоже почти так. Постоянное давление, укоры, уколы, гневные, осуждающие взгляды по поводу и без повода, унижения, да гонения даже. Сейчас вспомнить, тяжело.

[Обновления: Сб, 17 Сентябрь 2011 08:22]

Сб, 17 Сентябрь 2011 08:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Asole4ka в настоящее время не в онлайне  Asole4ka

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2011
Сообщений: 44


Географическое положение: РБ
Пол: Женский

Re: Имеют ли люди право судить?!

Послушайте, мой духовный наставник всегда так говорил- ты пришла не к батюшке, не к бабкам, не хор послушать. ТЫ ПРИШЛА К БОГУ!!!! Во-первых, если вы знаете, что нельзя ходить в брюках в храм- зачем вы пошли в таком виде???- пусть небольшой, но грешок...положено в юбке, значит в юбке. У нас тоже батюшка не разрешал исповедоваться и причащаться в неподобающем виде. Во-вторых-Бабульки и женщины-это, конечно, непременный атрибут во всех храмах без которого не обойтись...Надо учиться не обращать внимание, они то в общем-то не со зла- просто хочется вразумить человека, правда любви в этом деле не у всех хватает и получаем обратный эффект...В третьих- если не нравится храм, или батюшка или ещё что-то там, можно выбрать приход, в котором вам будет уютно и батюшка отнесётся с бОльшим пониманием. Ну, и я могу и ошибаться, но не стоило вам в таком состоянии подходить к чаше. Надо было наооборот- попоститься, почитать литературу, обновить давно забытое в памяти, а потом уже немного подготовившись, идти на исповедь, и возможно не один раз, прежде чем пойти на причастие. Так что моё мнение, что вам надо было немножечко откорректировать порядок действий. Собственно, из-за мелочей, по большому счёту, вы ушли не просто из церкви, вы ушли от Бога. а оно того стоит???? Если вам неудобно ехать в тесноте и давке в троллейбусе-водитель-то при чём??? Если вы не можете справиться с заболеванием, а врач вам не по душе- так и будете болеть и не пойдёте к врачу??? Всё от человека в первую очередь зависит, а не от батюшки, цен и бабок! Вы пришли ради своей души-к Богу!!! Учитесь из-за мелочей не терять главного!!!!

Вс, 18 Сентябрь 2011 11:46

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Имеют ли люди право судить?!

Нет, не имеют права!

Вс, 18 Сентябрь 2011 12:19

Отправить личное сообщение этому участнику

Платьице в го в настоящее время не в онлайне  Платьице в го

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 450


Географическое положение: Нижний Новгор...
Пол: Женский


Re: Имеют ли люди право судить?!

Знаете, не ясно одно, с 3-х лет ходили в храм и не знали что в храм не ходят в брюках?
Ну понимаю первый раз пришли и все сразу обрушилось, а тут то чего?
Ато в храме все святые.
А то что осадки у вас накапливаются то по гордынюшке все это ударило.
Как в басне у Крылова: чем кумушек считать рядиться, не лучше ль на себя оборотиться?
Не переживайте, нет никакого толка думать кто прав кто виноват, нет ни правых ни виноватых, кто Вам что-то сказал примите к сведению, а человек существо грешное, побудете подольше в храме внимание вообще не будете обращать, ведь как правильно тут сказали, в храм мы идем к Богу и чтоб в себе видеть грех, а не в других.

Вс, 18 Сентябрь 2011 12:21

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Имеют ли люди право судить?!

Asole4ka писал(а) Вск, 18 Сентябрь 2011 11:46

Послушайте, мой духовный наставник всегда так говорил- ты пришла не к батюшке, не к бабкам, не хор послушать. ТЫ ПРИШЛА К БОГУ!!!!


Вот именно, какое дело до этого бабушкам, батюшкам, певчим?
Asole4ka писал(а) Вск, 18 Сентябрь 2011 11:46

Во-первых, если вы знаете, что нельзя ходить в брюках в храм- зачем вы пошли в таком виде???- пусть небольшой, но грешок...положено в юбке, значит в юбке.

Вот так вот, люди начинают замечать чужие грешки.

Asole4ka писал(а) Вск, 18 Сентябрь 2011 11:46
У нас тоже батюшка не разрешал исповедоваться и причащаться в неподобающем виде.

На построении все должны прийти в форме. Rolling Eyes
Asole4ka писал(а) Вск, 18 Сентябрь 2011 11:46
Во-вторых-Бабульки и женщины-это, конечно, непременный атрибут во всех храмах без которого не обойтись...Надо учиться не обращать внимание, они то в общем-то не со зла- просто хочется вразумить человека, правда любви в этом деле не у всех хватает и получаем обратный эффект...

Ну, вот и вразумляли бы батюшки своих подопечных, а то униформа их волнует больше чем, доброжелательная обстановка в храме.
Asole4ka писал(а) Вск, 18 Сентябрь 2011 11:46
В третьих- если не нравится храм, или батюшка или ещё что-то там, можно выбрать приход, в котором вам будет уютно и батюшка отнесётся с бОльшим пониманием. Ну, и я могу и ошибаться, но не стоило вам в таком состоянии подходить к чаше. Надо было наооборот- попоститься, почитать литературу, обновить давно забытое в памяти, а потом уже немного подготовившись, идти на исповедь, и возможно не один раз, прежде чем пойти на причастие. Так что моё мнение, что вам надо было немножечко откорректировать порядок действий. Собственно, из-за мелочей, по большому счёту, вы ушли не просто из церкви, вы ушли от Бога. а оно того стоит????

Стоит если в душе не комфортно. А рай внутри нас, как известно. Церковь и Бог не одно и тоже. Церковь - средство упорядочить толпу. Бог - всегда и везде рядом, для этого не обязательно подставлять себя на "избиение" злым бабкам.


Asole4ka писал(а) Вск, 18 Сентябрь 2011 11:46
Если вам неудобно ехать в тесноте и давке в троллейбусе-водитель-то при чём???

Едешь и думаешь, как все достало, сойду на 2 остановки раньше, пешком пройдусь, свежим воздухом подышу.
Asole4ka писал(а) Вск, 18 Сентябрь 2011 11:46
Если вы не можете справиться с заболеванием, а врач вам не по душе- так и будете болеть и не пойдёте к врачу???

Конечно, не надо идти к такому врачу, а то ещё загонит раньше времени на тот свет. Надо другого поискать.

Asole4ka писал(а) Вск, 18 Сентябрь 2011 11:46
Всё от человека в первую очередь зависит, а не от батюшки, цен и бабок! Вы пришли ради своей души-к Богу!!! Учитесь из-за мелочей не терять главного!!!!

Это не мелочи! Это общий настрой к людям.

Вс, 18 Сентябрь 2011 12:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Платьице в го в настоящее время не в онлайне  Платьице в го

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 450


Географическое положение: Нижний Новгор...
Пол: Женский


Re: Имеют ли люди право судить?!

Елена, вы на этой грешной земле справедливость никогда не найдете, только силы на борьбу будете тратить, которые можно было бы потратить совсем на другие полезные вещи. Smile

Вс, 18 Сентябрь 2011 12:53

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Имеют ли люди право судить?!

Платьице в го писал(а) Вск, 18 Сентябрь 2011 12:21

А то что осадки у вас накапливаются то по гордынюшке все это ударило.

Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Гордынюшка это учить уму разуму других.

Как все просто, оказывается, обидел человека, всё для этого сделал и для полного уничижения ближнего, упрекнул его в гордости... ишь ты разобиделся, гордяга какой...

Вс, 18 Сентябрь 2011 12:56

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Имеют ли люди право судить?!

Платьице в го писал(а) Вск, 18 Сентябрь 2011 12:53

Елена, вы на этой грешной земле справедливость никогда не найдете, только силы на борьбу будете тратить, которые можно было бы потратить совсем на другие полезные вещи. Smile

А почему вы решили, что я именно на грешной земле справедливость ищу. Какие, на прием, укажите ка мне путь истины, а то ж без вашего не гордынюшкого путиводительства мне не справиться? Smile

Вс, 18 Сентябрь 2011 13:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Платьице в го в настоящее время не в онлайне  Платьице в го

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 450


Географическое положение: Нижний Новгор...
Пол: Женский


Re: Имеют ли люди право судить?!

да, слава Богу у нас есть такие учителя как святые отцы, они то и помогают разобраться в духовной жизни.Smile
А слова можно любые перевернуть, перековеркать, переиначить, особенно это любят делать те, кто ищет это сделать. Rose

И в храме так же, кто-то ищет душу облегчить на исповеди, а кто-то разглядывает кто как относится к его персоне.
Это уж каждый сам выбирает зачем он в храм ходит.

Вс, 18 Сентябрь 2011 13:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Платьице в го в настоящее время не в онлайне  Платьице в го

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 450


Географическое положение: Нижний Новгор...
Пол: Женский


Re: Имеют ли люди право судить?!

*Елена писал(а) Вск, 18 Сентябрь 2011 13:02

Платьице в го писал(а) Вск, 18 Сентябрь 2011 12:53
Елена, вы на этой грешной земле справедливость никогда не найдете, только силы на борьбу будете тратить, которые можно было бы потратить совсем на другие полезные вещи. Smile

А почему вы решили, что я именно на грешной земле справедливость ищу. Какие, на прием, укажите ка мне путь истины, а то ж без вашего не гордынюшкого путиводительства мне не справиться? Smile

Елена, живите с миром Rose

Вс, 18 Сентябрь 2011 13:05

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Имеют ли люди право судить?!

Платьице в го писал(а) Вск, 18 Сентябрь 2011 13:03

да, слава Богу у нас есть такие учителя как святые отцы, они то и помогают разобраться в духовной жизни.Smile


Но, не бабки же... Smile
Платьице в го писал(а) Вск, 18 Сентябрь 2011 13:03

А слова можно любые перевернуть, перековеркать, переиначить, особенно это любят делать те, кто ищет это сделать. Rose


Вы кроме слов, смысла не видите, поэтому вам кажется, что слова переворачиваются.

Платьице в го писал(а) Вск, 18 Сентябрь 2011 13:03
И в храме так же, кто-то ищет душу облегчить на исповеди, а кто-то разглядывает кто как относится к его персоне.
Это уж каждый сам выбирает зачем он в храм ходит.

Да, уж каждый сам выбирает... Стоять молиться или гавкнуть на вновь пришедшую персону, сбить с толку молящегося и стоять разглядывать на кого бы еще зашипеть...

Вс, 18 Сентябрь 2011 13:17

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Имеют ли люди право судить?!

Платьице в го писал(а) Вск, 18 Сентябрь 2011 13:05

*Елена писал(а) Вск, 18 Сентябрь 2011 13:02
Платьице в го писал(а) Вск, 18 Сентябрь 2011 12:53
Елена, вы на этой грешной земле справедливость никогда не найдете, только силы на борьбу будете тратить, которые можно было бы потратить совсем на другие полезные вещи. Smile

А почему вы решили, что я именно на грешной земле справедливость ищу. Какие, на прием, укажите ка мне путь истины, а то ж без вашего не гордынюшкого путиводительства мне не справиться? Smile

Елена, живите с миром Rose


Rose
Спасибо за цветочек Laughing
Я надеюсь он по доброте душевной Rolling Eyes

Вс, 18 Сентябрь 2011 13:19

Отправить личное сообщение этому участнику

Prosto Maria в настоящее время не в онлайне  Prosto Maria

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2011
Сообщений: 2


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Имеют ли люди право судить?!

Пришла в брюках - потому что юбки не было!!
Мне один батюшка сказал: "Не важно в чем ты приходишь в церковь - главное чтобы в душе ты добрый человек был! И не нужно ходить каждый день в храм думая, что этим ты станешь Более верующим, но если ты придешь раз в год с великой радостью и праздником в сердце - будет в сто раз лучше!"
А бабки бывают вообще ненормальные! Один раз при мне накинулась такая Клава на девушку, за то что пришла в каблуках...

Вс, 18 Сентябрь 2011 13:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Платьице в го в настоящее время не в онлайне  Платьице в го

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 450


Географическое положение: Нижний Новгор...
Пол: Женский


Re: Имеют ли люди право судить?!

Prosto Maria писал(а) Вск, 18 Сентябрь 2011 13:40

Пришла в брюках - потому что юбки не было!!
Мне один батюшка сказал: "Не важно в чем ты приходишь в церковь - главное чтобы в душе ты добрый человек был! И не нужно ходить каждый день в храм думая, что этим ты станешь Более верующим, но если ты придешь раз в год с великой радостью и праздником в сердце - будет в сто раз лучше!"
А бабки бывают вообще ненормальные! Один раз при мне накинулась такая Клава на девушку, за то что пришла в каблуках...

Ну так вот батюшка вам сказал что не важно в чем, главное чтоб добрый человек, вот к этому и надо стремиться к доброте сердца Smile
В храме всегда будут такие бабки и это не значит что из за них не надо в храм ходить? Можете смело вырабатывать иммунитет на таких бабок.
Ну сказал Вам батюшка не надо в брюках ходить, со смирением примите. Ну есть такая традиция в храме, кто-то щепетильно к этому относится, ну из уважения к традиции найдите юбку и ходите в ней.
И нет проблем, не смущайте тех у кого какое то отношение щепетильное к этому. Ну проблемы нет в этом. А юбка действительно не определяет наше спасение, для спасения Богу нужна душа. А то что Вы испытываете злобу к этим людям на вашу душу влияет гораздо больше чем ношение брюк.
Других людей исправлять самое бессмысленное занятие, просто лишняя трата времени и сил.

Вс, 18 Сентябрь 2011 13:50

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Имеют ли люди право судить?!

Prosto Maria писал(а) Вск, 18 Сентябрь 2011 13:40

Пришла в брюках - потому что юбки не было!!
Мне один батюшка сказал: "Не важно в чем ты приходишь в церковь - главное чтобы в душе ты добрый человек был! И не нужно ходить каждый день в храм думая, что этим ты станешь Более верующим, но если ты придешь раз в год с великой радостью и праздником в сердце - будет в сто раз лучше!"
А бабки бывают вообще ненормальные! Один раз при мне накинулась такая Клава на девушку, за то что пришла в каблуках...

Да, вы не переживайте, это нормальная обстановка для церкви, всё в порядке! Rose 7 лет назад так же было, как сейчас помню. Люди не меняются. Кому не нравится те не ходят, а остальным просто ещё не попало, как следует, ну, или они такие же. Smile

Вс, 18 Сентябрь 2011 14:19

Отправить личное сообщение этому участнику

Нюша

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 131


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Имеют ли люди право судить?!

*Елена писал(а) Вск, 18 Сентябрь 2011 14:19

quote]
Да, вы не переживайте, это нормальная обстановка для церкви, всё в порядке! Rose 7 лет назад так же было, как сейчас помню. Люди не меняются. Кому не нравится те не ходят, а остальным просто ещё не попало, как следует, ну, или они такие же. Smile


Совершенная неправда!

Просто поражюсь, как легко люди умеют обобщать и навешивать ярлыки.
Так же можно сказать, что раз мне в магазине нагрубили, значит во всех магазинах так. Так что не ходите туда!

А автору хочу посоветовать сходить в другой храм, в третий, и так далее, пока не найдете тот приход, в котором будет комфортно во всех отношениях.

[Обновления: Пн, 19 Сентябрь 2011 13:40]

Пн, 19 Сентябрь 2011 10:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Имеют ли люди право судить?!

Елена, и Мария. Церковь - не магазин. Вот ходила Мария с трех лет в храм. И батюшка был хорош, да не осталась там Мария.
А сейчас? Год прошел, а Мария все успокоиться не может. Голосование вот создала. Зачем? Ну, допустим, что проголосуем мы, что это батюшка виноват, или еще как-то, и что? Вы от этого ближе к Богу станете? Мария, солнышко, ищите путь к Богу. Еще не раз и не два Вы сможете увидеть и поучавствовать в ситуациях, которые будут Вам неприятны и заденут Вас. Это жизнь. И священник, и эти женщины - они же живые лдюди. И не святые, а такие же, как и мы все. Очередь на исповедь, очередь за Святой водой - а люди в них пытаются отношения выяснить, типа "вас тут не стояло". И что теперь, воду не брать и не исповедоваться?
Был случай. У одного источника в праздник очередь была. И вода так набиралась, по чуть-чуть, с песочком. И вот, как люди начинают ругаться - вода иссякает. А сзади меня женщина стояла, она начала молитвы петь, тропари. И вода стала набираться. Народ притихнет, вода набирается. Замолкнет женщина - воды мало совсем становится.
Ничего, в итоге всем воды хватило. Не хватило только тем, кто ушел.
Ну и напомню немного. Иисус Христос, чтобы избавить нас от вечной смерти, терпел и оскорбления, и побои и насмешки. И даже смерть.

Пн, 19 Сентябрь 2011 12:44

Отправить личное сообщение этому участнику

Августина в настоящее время не в онлайне  Августина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2010
Сообщений: 151


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Имеют ли люди право судить?!

И насмешки, и побои, и оскорбления - от кого? От фарисеев. Они тоже рьяно ходили в церковь и исполняли все буквы закона. Все повторяется. И сейчас. Жизнь такая штука, скажете. Ну, да.

Пн, 19 Сентябрь 2011 14:18

Отправить личное сообщение этому участнику

hristianka в настоящее время не в онлайне  hristianka

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2011
Сообщений: 24


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Re: Имеют ли люди право судить?!

Вы помните слова Господа, "кому больше дано, с того больше и взыщется"? Вы же с детства все знаете, и про то как одеваться надо, и как что делать, может Господь таким образом Вас испытывает? Такие неприятные ситуации как с Вами в церкви наверно у каждого были. Это так называемые искушения. Какое то время Вы в церковь не ходили,темной силе это только в радость. А теперь вдруг решили опять придти в храм, так лукавые теперь будут рвать и метать, чтобы ни в коем случае Вас туда не пустить. Разве не понимаете, идет борьба за Вашу душу,и результат сейчас зависит от Вас. Научитесь не реагировать на подобные неприятные ситуации. Это все козни лукавых. Вот они стараются, стараются, а Вы не ведитесь ни на какие провокации, ведь у Вас есть цель - общаться с Господом, и не позволяйте всяким мелочам занимать Ваши мысли.

Пн, 19 Сентябрь 2011 15:21

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (4): [1  2  3  4    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ