Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Смирение и терпение в браке

bvilli в настоящее время не в онлайне  bvilli

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2011
Сообщений: 49


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

icon8.gif   

Смирение и терпение в браке

Дорогие женщины и мужчины.
Поделитесь опытом верующих семейных людей, какие подводные камни существуют в браке?

где обычно приходиться смиряться
и что нужно женщине терпеть в браке?

а мужчинам приходится смиряться и терпеть?


мне 30 лет.

[Обновления: Пн, 19 Сентябрь 2011 19:16]

Пн, 19 Сентябрь 2011 19:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Roza150 в настоящее время не в онлайне  Roza150

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 179


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Вместе мы сможем многое, если не всё!
lizaalert.org

Re: Смирение и терпение в браке

А мне кажется, что "подводные камни" одинаковы, независимо от того, верующие люди или нет. Всё равно это - притирка характеров, узнавание предпочтений друг друга, умение слушать, слышать и уступать. Умение вовремя поддержать и где нужно промолчать. Всё как у всех. Идеальных семей не бывает.

Пт, 23 Сентябрь 2011 06:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Miropia в настоящее время не в онлайне  Miropia

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Август 2011
Сообщений: 23


Географическое положение: Краснодар
Пол: Женский

Re: Смирение и терпение в браке

Интересная тема. Ну вот скажу о своем смирении и терпении. Еще с первых дней в браке я поняла, что в нашей семье может быть только один главный. Как-то равноправие не приветствовалось. Конечно, муж советовался со мной, но не терпел возражений против своих решений. Если я стояла на своем, мы ссорились. Он как-то сказал «У нас с тобой коса на камень, но я тебе не уступлю» И я поняла, что уступать придется мне, потому что я не хочу ругаться. И отдала ему пальму первенства. А первому всегда тяжелей. Весь груз семейных забот в первую очередь падает на его плечи. И он с этим смиряется. Зато каждый получил свое: он-глава семьи, как хотел, а я имею спокойствие в семье. Всю жизнь мне приходится смирять свою гордыню, но я не жалею об этом. Многому научилась. От гордости друг перед другом все беды в семье. Еще бабушка меня учила: «Как с мужем ни поругаешься, а накормить его обязательно накорми» И еще «Поругались, постель помирит». Так вот по ее советам и живу.

Пт, 23 Сентябрь 2011 09:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Смирение и терпение в браке

Насчет пальмы первенства - да зачем она нам нужна - отвечать за все? Лишняя головная боль для женщины. Сколько женщин несут ответственность за семью, особенно когда остаются по разным причинам одни, или муж такой, что ни за что не отвечает. Ни разу не слышала от таких женщин воплей восторга по этому поводу. Всем хочется крепкого мужского плеча и широкой спины.

Пт, 23 Сентябрь 2011 19:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Miropia в настоящее время не в онлайне  Miropia

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Август 2011
Сообщений: 23


Географическое положение: Краснодар
Пол: Женский

Re: Смирение и терпение в браке

Олена писал(а) Птн, 23 Сентябрь 2011 19:39

Насчет пальмы первенства - да зачем она нам нужна - отвечать за все? Лишняя головная боль для женщины. Сколько женщин несут ответственность за семью, особенно когда остаются по разным причинам одни, или муж такой, что ни за что не отвечает. Ни разу не слышала от таких женщин воплей восторга по этому поводу. Всем хочется крепкого мужского плеча и широкой спины.


Это точно!Вот если бы каждый в семье выполнял свои обязанности и не лез в обязанности другого супруга, было бы больше порядка. Хуже нет, когда муж учит жену, как борщ варить,особенно когда под руку. Mad А жена если учит мужа гвозди забивать, так это вообще можно без пальцев остаться! Shocked Не зря же был придуман домострой. Вот только феминистское движение все испортило!Захотели женщины равноправие, так нате в придачу и заботу о хлебе насущном для семьи. Ничего бесследно не проходит! А женщина, существо хрупкое, такую жизнь тяжело переносит. Вот и распадаются семьи.

Сб, 24 Сентябрь 2011 08:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Смирение и терпение в браке

Нууу насчет феминизма - тут две стороны медали. А то как-то до феминизма многие пытались доказывать, что женщина от природы глупее мужчины и ни на что, кроме домашнего хозяйства не способна.
Я не сторонница полного равноправия - равнообязанностей, просто объективность требует признать это. А то и платили женщинам меньше, и высшее образование препятствовали получать, и в политических правах женщины были ущемлены.
Лично я очень люблю сидеть дома и заниматься воспитанием детей. Но чтобы мой муж признал, что я не хуже него и не тупее, и работу могу найти нормальную, и уважение на работе заслужить (да и не только муж), мне пришлось поработать. А то уже и упреки слушала - что не знаю как кусок денег зарабатывается. Меня стали гораздо больше уважать, когда я устроилась на работу с приличной должностью. А муж вообще стал много тише и вежливей, когда зарплата у меня была приличной. (Странно - уважают вроде должность и зарплату Laughing ). Хотя сама я только навыки в работе приобрела новые, а так... ни умнее, ни лучше не стала. Neutral

Сб, 24 Сентябрь 2011 14:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Evheniya в настоящее время не в онлайне  Evheniya

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2011
Сообщений: 35


Географическое положение: г. Кашира
Пол: Женский

Re: Смирение и терпение в браке

Все, кто знает о нашей семейной жизни, счтитают меня странной за то, что терплю своего мужа. Я сама иногда думаю, зачем мне это надо? А потом, когда побуду одна, понимаю, что бы со мной жить, терпение надо иметь недюженное. Вот и получается, что только мы с ним понимаем почему терпим. Оба странные с точки зрения принятого понятия, какой должна быть жена, муж. Пытаемся по шаблону устроить жизнь, не получается. У нас то домострой. то сплошной фиминизм. За пять лет совместной жизни поняла: притирались два оч. похожих человека. Исправляли друг в друге то, что каждому надо было исправлять в себе. В общем терпеть приходится его прогматизм, какое-то шаблонное восприятие мира, без особых фантазий, ему мой филосовский, аналитический, ум с примесью не слабого характера. Лезу учить его, пытаться помочь открыть ему новые горизонты Laughing , а ему, похоже ничего этого не надо. Sad А самое неприятное, как тут упоминали, он пытается учить меня готовить, чего добавить в блюдо и пр., хоть готовлю я (без ложной скромности)вкусно, все хвалят. Видимо ему, как и мне, везде свой нос надо сунуть. Shocked Так вот хочу сказать, что у нормальной жены и муж нормальный. А если я терплю его странности, то сама ими не обделена. Smile
А может мы просто разные, а не странные? Neutral

[Обновления: Вс, 25 Сентябрь 2011 07:34]

Вс, 25 Сентябрь 2011 07:32

Отправить личное сообщение этому участнику

Roza150 в настоящее время не в онлайне  Roza150

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 179


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Вместе мы сможем многое, если не всё!
lizaalert.org

Re: Смирение и терпение в браке

А мне больше всего нравиться не равноправие, а лад в семье. Самое то, что надо. Когда оба принимают друг друга такими, какие они есть и всё тут. Может, это и есть любовь... Neutral

Пн, 26 Сентябрь 2011 05:44

Отправить личное сообщение этому участнику

Miropia в настоящее время не в онлайне  Miropia

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Август 2011
Сообщений: 23


Географическое положение: Краснодар
Пол: Женский

Re: Смирение и терпение в браке

Roza150 писал(а) Пнд, 26 Сентябрь 2011 05:44

А мне больше всего нравиться не равноправие, а лад в семье. Самое то, что надо. Когда оба принимают друг друга такими, какие они есть и всё тут. Может, это и есть любовь... Neutral


Ну, чтоб лад в семье и принимать друг друга такими как есть -это идеальная семья! Конечно, в такой семье любовь на высшем уровне. Но я думаю, что любовь есть и в тех семьях, где не всегда ладят супруги. Многое зависит от воспитания в семье родителей.И молодым приходится годами исправлять в себе родительское наследие, чтоб наладить свою семейную жизнь на свой совместный лад.Ведь каждый приходит со "своими тараканами" в голове.И там, где действительно есть настоящая любовь, со временем наступает лад в семейных отношениях.Но до этого момента порой проходят даже десятилетия совместной жизни. А некоторые даже только перед смертью понимают, как дорог им человек, с которым они прожили целую жизнь.

Пн, 26 Сентябрь 2011 11:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Veronika1985 в настоящее время не в онлайне  Veronika1985

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2011
Сообщений: 1


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Смирение и терпение в браке

Я верующая,а мой муж не то,чтобы атеист,но и не верит сильно.Очень много с чем приходится смиряться и много чего терпеть.Но это только из-за различия наших взглядов на моральные стороны,что правильно,а что нет.

Пн, 26 Сентябрь 2011 22:28

Отправить личное сообщение этому участнику

bvilli в настоящее время не в онлайне  bvilli

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2011
Сообщений: 49


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Смирение и терпение в браке

спасибо всем отвечающим! Rose

Вт, 27 Сентябрь 2011 13:13

Отправить личное сообщение этому участнику

rbhfz в настоящее время не в онлайне  rbhfz

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2011
Сообщений: 16


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Смирение и терпение в браке

Каждый человек -- существо очень разностороннее, у него много жизненной энергии, которую надлежит со смыслом использовать. Если кто-то думает, что можно с успехом ограничиться, к примеру, только семьей, он глубоко заблуждается. Как же быть в таком случае с потребностью в общении, в познании нового, в создании чего-то, что радовало бы ум и сердце?

Если один из супругов (чаще жена) постановил, что делом его жизни является семья, то все указанные выше потребности (и не только эти) он будет пытаться удовлетворить внутри семьи. В этом случае второй из супругов (в нашем обществе это чаще всего муж) будет вынужден целиком и полностью заняться работой, чтобы обеспечить семью. Разумеется, ни сил, ни времени, ни энтузиазма на общение внутри семьи у него не останется, а потому соответствующие ожидания его «второй половины» окажутся тщетными. Более того, вторая половина будет чувствовать себя обделенной: «Он там общается, встречается, развлекается, а на меня, видите ли, у него времени не хватает!» Возникают претензии, обиды, потом ссоры и скандалы, а в финале -- разбитое корыто «семейного счастья». И какой от этого прок? Кому хорошо от того, что «обязанности были распределены»?

Конечно, распределить обязанности можно, но нельзя забывать о том, что кроме обязанностей у людей, существ живых и чувствующих, есть еще и потребности. Вот почему так важно, чтобы и обязанности были распределены, и потребности находили себе достойное удовлетворение. В противном случае на одного из супругов ложатся обязанности не только по обеспечению семьи, но и по развлечению второго супруга, который скучает и тоскует, находясь в четырех стенах, пока первый вкалывает. Разумеется, подобную нагрузку немногие смогут выдержать.

Работа и карьера -- это не только один из способов самореализации для человека (вне зависимости от пола), но прежде всего это средство повышения самоуважения. Если у тебя есть и семья, и работа -- ты стоишь на двух ногах, а если только что-то одно -- на одной. Согласитесь, последнее состояние вызывает чувство неуверенности в прямом и переносном смысле, причем сомнения в этом случае будут касаться прежде всего собственной персоны. Например, если женщина состоит в браке, но не имеет какого-то своего дела, своего занятия, то ей начинает казаться, что она полностью зависит от мужа, а поэтому ничего из себя (по крайней мере, сама по себе) не представляет. Если же она, напротив, удачлива в карьерных делах, но в личной жизни у нее хоть шаром покати, то опять-таки ситуация не лучше. Впрочем, если взять в качестве примера мужчину, вы мигом убедитесь, что ситуация и здесь мало чем отличается: с работой лады, но нет душевной отрады -- беда, есть душевная отрада, а работы нет -- и вовсе катастрофа.

Чт, 29 Сентябрь 2011 08:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Смирение и терпение в браке

Когда в семье не один ребенок, а трое и больше, женщине скучать просто некогда.
А развлечения... вместе нужно развлекаться. Планировать совместное времяпровождение. И действительно, очень сложно сохранять близкие и теплые отношения, если сферы интересов пересекаются только за ужином...
Да и тоже еще один момент - не надо думать, что если обязанности распределены - это неизменно раз и навсегда. В современных условиях очень трудно психологически перестроится на то, чтобы ограничить сферу своих интересов и не работать, например.

Чт, 29 Сентябрь 2011 10:15

Отправить личное сообщение этому участнику

bvilli в настоящее время не в онлайне  bvilli

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2011
Сообщений: 49


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Смирение и терпение в браке

rbhfz писал(а) Чтв, 29 Сентябрь 2011 08:51



Работа и карьера -- это не только один из способов самореализации для человека (вне зависимости от пола), но прежде всего это средство повышения самоуважения. Если у тебя есть и семья, и работа -- ты стоишь на двух ногах, а если только что-то одно -- на одной. Согласитесь, последнее состояние вызывает чувство неуверенности в прямом и переносном смысле, причем сомнения в этом случае будут касаться прежде всего собственной персоны. Например, если женщина состоит в браке, но не имеет какого-то своего дела, своего занятия, то ей начинает казаться, что она полностью зависит от мужа, а поэтому ничего из себя (по крайней мере, сама по себе) не представляет. Если же она, напротив, удачлива в карьерных делах, но в личной жизни у нее хоть шаром покати, то опять-таки ситуация не лучше. Впрочем, если взять в качестве примера мужчину, вы мигом убедитесь, что ситуация и здесь мало чем отличается: с работой лады, но нет душевной отрады -- беда, есть душевная отрада, а работы нет -- и вовсе катастрофа.

Спасибо за ответ.))) и что поделились своими мыслями!!!
Моя точка зрения на женщину и семью- отличается коренный образом от вашей точки зрения.
но все ранво было приятно узнать иную точку зрения!

[Обновления: Пт, 30 Сентябрь 2011 13:24]

Пт, 30 Сентябрь 2011 12:52

Отправить личное сообщение этому участнику

bvilli в настоящее время не в онлайне  bvilli

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2011
Сообщений: 49


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Смирение и терпение в браке

Олена писал(а) Чтв, 29 Сентябрь 2011 10:15

Когда в семье не один ребенок, а трое и больше, женщине скучать просто некогда.
А развлечения... вместе нужно развлекаться. Планировать с


+100000!!! тут уже не до самореализации))) и не до прочих психологических наработок)))

Пт, 30 Сентябрь 2011 12:54

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ