Отправить по e-mail 

: Задушевные беседы » Развенчание. Пожалуйста, поделитесь опытом.

Tatunya в настоящее время не в онлайне  Tatunya

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2011
Сообщений: 4


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Развенчание. Пожалуйста, поделитесь опытом.

Очень прошу откликнуться тех, кто проходил развенчание. Подскажите, пожалуйста, как это происходит. Я замужем 15 лет, венчались сразу. Четыре года назад я узнала, что муж параллельно живет в двух семьях. Несколько раз расходились, потом он клялся, что обязательно оставит любовницу, но проходило несколько месяцев и ситуация повторялась. Боль в которой я живу все эти четыре года просто невыносимая. Решилась на развод, поскольку, муж сказал, что разорвать ту связь совсем не сможет, я понимаю, что это будет тянуться до бесконечности.... У нас есть сын, конечно, все очень сложно, но и так жить дальше нет сил. Сказала ему, что планирую развенчание, но ничего об этом не знаю, поскольку даже и не предполагала, что такое возможно.
Спасибо!

Пн, 07 Ноябрь 2011 18:53

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Развенчание. Пожалуйста, поделитесь опытом.

Да нет никакого развенчания. В епархии могут снять благословение с брака, и все.
Поскольку Ваш муж изменил Вам, Вы можете вступить в брак еще раз и обвенчаться.
Порядок такой - оформляете развод, если вступаете в брак еще раз - регистрируете отношения в ЗАГСе, а потом уже с документами обращаетесь в Епархиальное управление.
Можете поискать в интернете телефон или адрес епархиального управления, позвонить и получить исчерпывающий ответ о том, как это оформляется.

Пн, 07 Ноябрь 2011 20:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Roza150 в настоящее время не в онлайне  Roza150

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 179


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Вместе мы сможем многое, если не всё!
lizaalert.org

Re: Развенчание. Пожалуйста, поделитесь опытом.

Вот не думала, что это достаточно просто... Дело в том, что знакомый моих знакомых (семью эту не знаю вообще, уточняю, на случай если будут вопросы) был женат, может три-четыре года, венчались сразу, любовь-морковь... И вот этой весной они развелись. Чья вина и чья инициатива не знаю, знаю лишь только, что вот с весны он ходит, ездит и пишет что бы снял благословение с брака, а ему только говорят - молись, молись, проси у Бога прощения, что разрушился ваш брак. Уточняю - не знаю точно слово в слово, как знакомые рассказывали. Никакого просвета у него нет. И якобы ему священник сказал, что может и никогда не снимут. Такие дела...

Вт, 08 Ноябрь 2011 13:43

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Развенчание. Пожалуйста, поделитесь опытом.

Есть список причин, по которым возможно расторжение венчаного брака. (Изложен в Основах социальной концепции Русской Православной Церкви) Среди них - измена одного из супругов. Пострадавшая сторона при этом може венчаться еще раз.
А как оно в каждом конкретном случае происходит - не знаю.

Вт, 08 Ноябрь 2011 21:50

Отправить личное сообщение этому участнику

Roza150 в настоящее время не в онлайне  Roza150

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 179


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Вместе мы сможем многое, если не всё!
lizaalert.org

Re: Развенчание. Пожалуйста, поделитесь опытом.

Вопрос: а виновная сторона может ещё раз венчаться?

Ср, 09 Ноябрь 2011 05:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Развенчание. Пожалуйста, поделитесь опытом.

Roza150 писал(а) Срд, 09 Ноябрь 2011 04:22

Вопрос: а виновная сторона может ещё раз венчаться?


Это сложный вопрос. Но, по-моему, нет.

Ср, 09 Ноябрь 2011 08:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Tatunya в настоящее время не в онлайне  Tatunya

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2011
Сообщений: 4


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Развенчание. Пожалуйста, поделитесь опытом.

Спасибо большое!

Ср, 09 Ноябрь 2011 08:52

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Развенчание. Пожалуйста, поделитесь опытом.

Олена писал(а) Пнд, 07 Ноябрь 2011 19:40

Да нет никакого развенчания. В епархии могут снять благословение с брака, и все.
Поскольку Ваш муж изменил Вам, Вы можете вступить в брак еще раз и обвенчаться.
Порядок такой - оформляете развод, если вступаете в брак еще раз - регистрируете отношения в ЗАГСе, а потом уже с документами обращаетесь в Епархиальное управление.
Можете поискать в интернете телефон или адрес епархиального управления, позвонить и получить исчерпывающий ответ о том, как это оформляется.


Не совсем правильно.
Сначала происходит государсвтенный развод, а затем стоит обратиться в епархальное управление и подавать прошение на расторжение церковного брака и на благословение на вступление в новый церковный брак.
В прошении указывается подробно причина развода и подробо описывается ситуация вобьяснениях.
Затем вам пришлют резолюцию по почте, либо укажут когда сможете ее получить в управлении.
Потом можете вступать в новый брак.


П.С. Повинное в разводе лицо на второе венчание права НЕ ИМЕЕТ.

Ср, 09 Ноябрь 2011 10:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Развенчание. Пожалуйста, поделитесь опытом.

Roza150 писал(а) Втр, 08 Ноябрь 2011 12:43

Вот не думала, что это достаточно просто... Дело в том, что знакомый моих знакомых (семью эту не знаю вообще, уточняю, на случай если будут вопросы) был женат, может три-четыре года, венчались сразу, любовь-морковь... И вот этой весной они развелись. Чья вина и чья инициатива не знаю, знаю лишь только, что вот с весны он ходит, ездит и пишет что бы снял благословение с брака, а ему только говорят - молись, молись, проси у Бога прощения, что разрушился ваш брак. Уточняю - не знаю точно слово в слово, как знакомые рассказывали. Никакого просвета у него нет. И якобы ему священник сказал, что может и никогда не снимут. Такие дела...


В данной ситуации скорее всего он является виновником развала его брака. А потому его прошение не будет удовлетворено.

Ср, 09 Ноябрь 2011 10:11

Отправить личное сообщение этому участнику

Tatunya в настоящее время не в онлайне  Tatunya

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2011
Сообщений: 4


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Развенчание. Пожалуйста, поделитесь опытом.

Спасибо!

Если я правильно поняла, то сразу же необходимо подать прошение на благословение на вступление в новый брак, даже если его и не планируешь, так?

Ср, 09 Ноябрь 2011 10:49

Отправить личное сообщение этому участнику

Roza150 в настоящее время не в онлайне  Roza150

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 179


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Вместе мы сможем многое, если не всё!
lizaalert.org

Re: Развенчание. Пожалуйста, поделитесь опытом.

Можно я поподробнее расспрошу священника Дима? Допустим, семья развелась. Официально. Теперь хотят подать прошение о развенчании. Имеет ли значение, по чье инициативе? Обязательно должна быть виновная сторона? А если люди оба согласны на развод? Как быть супругам, если они оба хотят вступить в повторные браки?

Ср, 09 Ноябрь 2011 13:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Развенчание. Пожалуйста, поделитесь опытом.

Tatunya писал(а) Срд, 09 Ноябрь 2011 09:49

Спасибо!

Если я правильно поняла, то сразу же необходимо подать прошение на благословение на вступление в новый брак, даже если его и не планируешь, так?


Фактически такое прошение вообще и подается для получения возможности вступить в новый церковный брак.
Если вы после развода предполагаете остаться безбрачной (что в принципе является идеалом, но не каждый на это способен) - то прошение вам писать вообще не нужно, потому что для вас оно не будет играть никакой роли.

Ср, 09 Ноябрь 2011 14:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Развенчание. Пожалуйста, поделитесь опытом.

Roza150 писал(а) Срд, 09 Ноябрь 2011 12:35

Можно я поподробнее расспрошу священника Дима? Допустим, семья развелась. Официально. Теперь хотят подать прошение о развенчании. Имеет ли значение, по чье инициативе? Обязательно должна быть виновная сторона? А если люди оба согласны на развод? Как быть супругам, если они оба хотят вступить в повторные браки?

Laughing меня зовут отец Дмитрий Rose То что вы сейчас видите в моем нике - это результат краха этого форума. После восстановления испортились ники многих форумчан. И у меня вместо священника Димитрия осталось только священник Дим. Такой казус.

По существу вопроса. Повторяю еще раз. РАЗВЕНЧАНИЯ НЕ СУЩЕСТВУЕТ ВООБЩЕ.
В случае развода НЕВИНОВНАЯ сторона имеет право просить благословени на вступление в новый церковный брак.
А такого понятия как "оба соласны на развод" - видите ли, простое нежелание смиряться друг перед другом и "несовпадение характеров" не является допустимым основанием к разводу. К раводу должна быть основательная причина. И только невиновный в крахе семьи имеет право просить второго брака.
На самом же дле семью нужно стараться сохранять всегда. И даже измена не является обязательным поводом к разводу. Измену тоже нужно стараться простить. Но если муж снова и снова зменяет и не желает меняться, если жена сделала все что от нее зависит для сохранения семьи - она имеет полное право на развод и вступление в новый церкоковный брак.
ТО есть если жена сказала просто - давай разведемся, а то нас больше ничего не связывает, а муж гвоорит - да, я не против, давай: это не причина к разводу и в таком случае ОБА не имеют правана второе венчание, потому что безпричинно оставили друг друга.

[Обновления: Ср, 09 Ноябрь 2011 15:17] от Модератора

Ср, 09 Ноябрь 2011 14:48

Отправить личное сообщение этому участнику

Юль Санна в настоящее время не в онлайне  Юль Санна

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2010
Сообщений: 147


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Развенчание. Пожалуйста, поделитесь опытом.

Батюшка, не смотря на все свои " угрозы", к нашему великому счастью, вы всё таки сюда заглядываете. Smile . Все понимают, что заняты очень, но когда Вы появляетесь очень радостно на душе. Спаси вас Бог и не оставляйте нас.

Ср, 09 Ноябрь 2011 18:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Roza150 в настоящее время не в онлайне  Roza150

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 179


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Вместе мы сможем многое, если не всё!
lizaalert.org

Re: Развенчание. Пожалуйста, поделитесь опытом.

Уважаемый священник Дмитрий, извините за такое фривольное обращение к Вам. Я когда писала, вообще-то сомневалась в правильности такого обращения Neutral , но не знала, как нужно. Спасибо за подробное и понятное разъяснение, мне всё ясно. Может и хорошо, что всё так...основательно...и бесповоротно.
Желаю Вам не хворать в холодные зимние дни Rose

Чт, 10 Ноябрь 2011 07:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Tatunya в настоящее время не в онлайне  Tatunya

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2011
Сообщений: 4


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Развенчание. Пожалуйста, поделитесь опытом.

Большое спасибо, отец Дмитрий. Мне теперь понятно в какой последовательности действовать. Я очень долго оттягивала этот момент, надеялась на сохранение семьи.

Чт, 10 Ноябрь 2011 18:14

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Развенчание. Пожалуйста, поделитесь опытом.

Roza150 писал(а) Чтв, 10 Ноябрь 2011 06:02

Уважаемый священник Дмитрий, извините за такое фривольное обращение к Вам. Я когда писала, вообще-то сомневалась в правильности такого обращения Neutral , но не знала, как нужно. Спасибо за подробное и понятное разъяснение, мне всё ясно. Может и хорошо, что всё так...основательно...и бесповоротно.
Желаю Вам не хворать в холодные зимние дни Rose


Да ничего страшного Smile Я вовсе не обиделся. Просто смешно стало самому. Это недоработка форума.

Вам спасибо за пожелание. И вам доброго здравия. Rose А насчет бесповоротности вы не расстраивайтесь. Если у вас в жизни подобная ситуация, вы просите у Господа прощения, что не смогли построить правильно семью. Господь лучше нас знает наши сердца и души. Smile

Сб, 12 Ноябрь 2011 11:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Развенчание. Пожалуйста, поделитесь опытом.

Юль Санна писал(а) Срд, 09 Ноябрь 2011 17:07

Батюшка, не смотря на все свои " угрозы", к нашему великому счастью, вы всё таки сюда заглядываете. Smile . Все понимают, что заняты очень, но когда Вы появляетесь очень радостно на душе. Спаси вас Бог и не оставляйте нас.


Ну я сюда периодически и так заглядываю. Хотя и редко. Smile

Сб, 12 Ноябрь 2011 11:52

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Развенчание. Пожалуйста, поделитесь опытом.

Tatunya писал(а) Чтв, 10 Ноябрь 2011 17:14

Большое спасибо, отец Дмитрий. Мне теперь понятно в какой последовательности действовать. Я очень долго оттягивала этот момент, надеялась на сохранение семьи.

Божьей помощи вам!

Сб, 12 Ноябрь 2011 11:53

Отправить личное сообщение этому участнику

39812 в настоящее время не в онлайне  39812

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2011
Сообщений: 34


Географическое положение: спб
Пол: Женский

Re: Развенчание. Пожалуйста, поделитесь опытом.

А если человек попросту тебя обманул, вступил в брак, пожил два месяца, а потом сказал, что ничего не хочет ни семьи ни детей...это как?

Чт, 08 Декабрь 2011 14:42

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (3): [1  2  3    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ