Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » Кое-что о шизофрении

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Кое-что о шизофрении

Шизофрения оставляет "дыры" в личности. При лечении, в лучшем случае останется всё как есть. Не будет ухудшений, пока, до времени.
Олена спросила:"Ужас какой-то... что, неужели все всегда так плохо и нет вариантов восстановления?"

Нету вариантов.
Если человек теряет руку или ногу, то ни кому не придет в голову сказать, иди в церковь, может, все еще не так плохо и возможно рука или нога вырастит.
Люди путают шизофрению с неврозами. Лечатся неврозы. Но в России, все сложно... Политика общества, скорее плодит невротиков, чем лечит.
При шизофрении у человека не достаточное количество нейронов в головном мозге, а так же связи между нейронами нарушены. Сложность болезни обуславливается количеством недостающих нейронов, и многообразием перепутанных связей между ними.
Если человек рождается без руки или ноги, то они и не вырастут. Аналогично отсутствие нервных клеток при рождении.

Иногда спрашивают:"Но он же живет, и до определенного возраста вполне нормально живет. И, думаю, может до старости дожить так, чтобы болезнь никак себя особо не проявляла и не прогрессировала?"

Многие живут нормально до периода полового созревания, женщины дородового и постродового периода, период климакса. Все зависит от количества неправильных связей между нейронами в голове. Чем больше неправильных связей, тем глубже и быстрее развивается шизофрения. С возрастом, естественное отмирание клеток, провоцирует наступление болезни.

Следующий вопрос:" Так способы сделать так, чтобы болезнь на начала развиваться вообще, существуют? Профилактика какая-то есть?
И еще вопрос - прогрессирование болезни иногда останавливается. Вопрос как?"

Способов чтобы болезнь не развивалась вообще, нет.
Но, есть варианты, когда болезнь можно немного облегчить, притормозить. Во-первых, здоровый образ жизни, зарядка по утрам, закаливание, полноценный сон, режим дня, избегание каких-либо стрессов, физический труд, но без переутомлений и не через силу. Шизофренику лучше не работать с утра до вечера, найти облегченный график, чтоб оставалось время и силы, на занятия спортом и какое-нибудь хобби по интересам. А так же поддержка родных людей, желательно до начала тяжелых проявлений болезни (бреда, галлюцинаций). Пить таблетки назначенные врачом.
И то не факт, что болезнь не разовьется. Но, по крайней мере, сделать всё возможное.
Шизофрения наступает и проявляет себя по-разному. Есть люди уже рожденные с тяжелой формой (детки-аутисты). Может начать развиваться после стресса, а у кого-то просто пришло генетическое время.
Зачастую шизофрения приобретает вялотекущий вид, на многие годы и без лекарств. Такая форма болезни обычно видна только для специалистов. Подобные люди могут быть не плохо социализированы, даже много добиться. Окружающим людям зачастую сложно общаться с вялотекущим шизофреником.

[Обновления: Вс, 13 Ноябрь 2011 12:45] от Модератора

Вс, 13 Ноябрь 2011 10:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Кое-что о шизофрении

Спасибо, Елена, эта информация заставила меня пересмотреть свои взгляды на эту болезнь.

Вс, 13 Ноябрь 2011 13:02

Отправить личное сообщение этому участнику

натуля

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Март 2008
Сообщений: 156


Географическое положение: прямо и налев...
Пол: Женский


...Нет оснований никаких тужить.
Но грустно видеть, как огромна нежить,
И как немного тех, кто хочет жить.

Re: Кое-что о шизофрении

Ну вот... 2 дня не была здесь и уже ничего не понимаю... Кого лечить-то собрались?... В смысле - кому диагноз вынесли?

Вс, 13 Ноябрь 2011 19:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Блондинка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2008
Сообщений: 331


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Кое-что о шизофрении

Я думаю, практически все мы, заменяющие реальное общение на виртуальное - шизофреники.

Клуб единомышленников.

Вс, 13 Ноябрь 2011 20:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Кое-что о шизофрении

Натуля, никого. Просто время от времени возникают темы, где люди рассказывают о родственниках, больных психическими заболеваниями.
И в одной из тем у нас с Еленой возникли... Neutral разногласия.
Елена не согласна с утверждением, что люди с отклонениями психики могут исцелиться и прийти практически в норму, когда начинают вести духовную жизнь, исповедоваться и причащаться. Собственно, после того, что она рассказала, я понимаю, что если больной шизофренией начинает приходить в норму - это большое Чудо.
Вообще у меня был более оптимистичный взгляд на эту болезнь, просто из-за незнания ее природы.

Вс, 13 Ноябрь 2011 20:36

Отправить личное сообщение этому участнику

натуля

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Март 2008
Сообщений: 156


Географическое положение: прямо и налев...
Пол: Женский


...Нет оснований никаких тужить.
Но грустно видеть, как огромна нежить,
И как немного тех, кто хочет жить.

Re: Кое-что о шизофрении

К сожалению, Елена права. Шизофрения неизлечима. Более того, она имеет обыкновение развиваться по нарастающей.

Вс, 13 Ноябрь 2011 21:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Блондинка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2008
Сообщений: 331


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Кое-что о шизофрении

И передается по наследству.

Вс, 13 Ноябрь 2011 22:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Августина в настоящее время не в онлайне  Августина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2010
Сообщений: 151


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Кое-что о шизофрении

А как проявляется шизофрения? Или вялотекущая шизофрения? И как выявить ее у себя или у родственников, или как определить шизофреника? Вот что такое, конкретно, шизофрения, объясните, пожалуйста. Вот есть шизофреники, которые ну явно того. А есть ведь и работающие люди-шизофреники, и как их определить? Что у них не так? И какие трудности общения с ними бывают? Как эти трудности в общении проявляются?

[Обновления: Пн, 14 Ноябрь 2011 07:13]

Пн, 14 Ноябрь 2011 01:35

Отправить личное сообщение этому участнику

натуля

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Март 2008
Сообщений: 156


Географическое положение: прямо и налев...
Пол: Женский


...Нет оснований никаких тужить.
Но грустно видеть, как огромна нежить,
И как немного тех, кто хочет жить.

Re: Кое-что о шизофрении

Это вопрос к специалисту. Могу только рассказать, что звоночки появляются уже детсадовском возрасте. Признаков много, но сложить их и в сумме получить диагноз может только специалист.
Я помню мальчика, который ходил в одну группу детского сада с моей дочерью.... Мальчик, как мальчик - хороший, добрый, красивый... Родители очень хорошие... Короче, положительная семья.
И вдруг, как гром среди ясного неба... Появились маленькие странности в поведении. Например,мальчик стал бояться...
Дети все проявляют те или иные страхи, но его страхи были странными для ребенка. Он мог заплакать " Я боюсь! она (он) (девочка или мальчик из группы) смотрит на меня!!!!..." И его страх неподдельный, из категории, когда ребенок нуждается в защите... Или на улице к этому мальчику пытается пойти котенок... И опять истерика от испуга...- "Он (котенок) хочет меня догнать..."
Согласитесь, что дети в возрасте 4-5 лет уже не боятся котят. А это котята боятся детей...
Я знаю эти подробности, потому что мы были еще и соседями по дому. На маму было больно смотреть.
Потом мы переехали, но я слышала, что ситуация не улучшилась, а только ухудшилась.

Пн, 14 Ноябрь 2011 13:34

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Кое-что о шизофрении

натуля писал(а) Пнд, 14 Ноябрь 2011 12:34

Это вопрос к специалисту. Могу только рассказать, что звоночки появляются уже детсадовском возрасте. Признаков много, но сложить их и в сумме получить диагноз может только специалист.
Я помню мальчика, который ходил в одну группу детского сада с моей дочерью.... Мальчик, как мальчик - хороший, добрый, красивый... Родители очень хорошие... Короче, положительная семья.
И вдруг, как гром среди ясного неба... Появились маленькие странности в поведении. Например,мальчик стал бояться...
Дети все проявляют те или иные страхи, но его страхи были странными для ребенка. Он мог заплакать " Я боюсь! она (он) (девочка или мальчик из группы) смотрит на меня!!!!..." И его страх неподдельный, из категории, когда ребенок нуждается в защите... Или на улице к этому мальчику пытается пойти котенок... И опять истерика от испуга...- "Он (котенок) хочет меня догнать..."
Согласитесь, что дети в возрасте 4-5 лет уже не боятся котят. А это котята боятся детей...
Я знаю эти подробности, потому что мы были еще и соседями по дому. На маму было больно смотреть.
Потом мы переехали, но я слышала, что ситуация не улучшилась, а только ухудшилась.


А почему-бы не предположить,что это бесовское воздействие на человека.Наверное каждый слышал о бесноватых и даже видел их,не думаю что люди беснуются из-за нехватки нейронов.

Пн, 14 Ноябрь 2011 17:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Кое-что о шизофрении

Виктор, беснование и психические заболевания имеют разную природу. Тем более, что священники давно научились отличать бесноватых от душевнобольных.
Хотя, когда речь идет о душе, грань может быть размытой. И часто причиной депрессий и уныния, которое может быть диагностировано как неврозы, служат именно духовные воздействия.
Но, заметьте, беснование не является заболеванием, передаваемым по наследству, от него можно избавиться только с Божьей помощью, человек не терятся как личность, явно может быть заметным влияние чьей-то внешней воли.
Тогда как шизофрения имеет своей причиной органические нарушения, которые могут прогрессировать, а могут быть несколько сдерживаемы при помощи медицинских препаратов.

Пн, 14 Ноябрь 2011 20:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Кое-что о шизофрении

Не могу спорить,я всё таки не врач.Так просто поразмыслил.

Пн, 14 Ноябрь 2011 21:24

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Кое-что о шизофрении

Августина писал(а) Пнд, 14 Ноябрь 2011 00:35

А как проявляется шизофрения? Или вялотекущая шизофрения? И как выявить ее у себя или у родственников, или как определить шизофреника? Вот что такое, конкретно, шизофрения, объясните, пожалуйста. Вот есть шизофреники, которые ну явно того. А есть ведь и работающие люди-шизофреники, и как их определить? Что у них не так? И какие трудности общения с ними бывают? Как эти трудности в общении проявляются?

Шизофрения -- психическое заболевание с длительным хроническим течением, приводящее к изменениям личности. Для этого заболевания характерна разобщенность мышления, эмоций и других психических функций. Шизофренические изменения личности выражаются в нарастающей замкнутости, отгороженности от окружающих, эмоциональном оскудении, снижении активности и целенаправленной деятельности, утрате единства психических процессов и своеобразных нарушениях мышления. Развитие личностного дефекта тесно связано с различными психическими расстройствами.
У мужчин заболевание начинается раньше, чаще протекает непрерывно с менее благоприятным исходом. Для женщин более характерно приступообразное течение заболевания, что в определенной степени связано с цикличностью нейро-эндокринных процессов (менструальная функция, беременность, роды), и прогноз в целом более благоприятен. Симптомы и течение:
Клиника шизофрении представлена большим спектром психопатологических проявлений. Наиболее типичными являются нарушения интеллекта и эмоций. При расстройствах мышления больные жалуются на невозможность сосредоточить мысли, трудности в усвоении материала, неуправляемый поток мыслей, закупорку или остановку мыслей, параллельные мысли. У больных с длительным неблагоприятным течением болезни может отмечаться разорванность речи (потеря смысловой связи между отдельными частями предложения) или ее бессвязность (набор слов).
Кроме того, у больных могут отмечаться навязчивые мысли (возникающие помимо воли человека и чуждые его личности мысли, осознаваемые как болезненные, но избавиться от которых он не может). Это навязчивое воспроизведение в памяти дат, имен, терминов, навязчивый счет, навязчивые страхи, представления, рассуждения. Больной может длительное время проводить в раздумьях о смысле жизни и смерти, почему Земля круглая, а Вселенная бесконечна и т.д. Со своими навязчивыми мыслями больной борется с помощью навязчивых действий -- ритуалов, приносящих ему на определенное время облегчение. Так, например, при страхе заражения инфекционной болезнью или просто при страхе грязи больной должен строго определенное количество раз помыть руки. Если он это сделает, то немного успокаивается, если нет, то страх и беспокойство усиливаются.
У больных могут возникать бредовые идеи ошибочные суждения и умозаключения, возникающие на болезненной основе, полностью овладевающие сознанием больного и не поддающиеся коррекции (больного невозможно разубедить). Бредовые идеи могут быть различного содержания: преследования, отравления, колдовства, воздействия, ревности. Весьма характерным для больных шизофренией является бред физического воздействия, когда им кажется, что на них действуют гипнозом, электромагнитным или рентгеновским излучением с помощью специальных установок, передатчиков, причем как с Земли, так и из космоса.
Эмоциональные нарушения начинаются с утраты чувства привязанности и сострадания к родителям и близким людям, исчезновения интереса к учебе, работе, замкнутости, отгороженности. Иногда больные становятся грубыми, злобными по отношению к близким, к своим родителям относятся как к чужим людям, называя их по имени, отчеству. Исчезает чувство ответственности, долга, что отражается на поведении. Больные перестают выполнять свои обязанности, следить за своей внешностью (не моются, не переодеваются, не причесываются), бродяжничают, совершают нелепые поступки. Наряду с этими симптомами у больных в период обострения может быть подавленное (депрессивное) или повышенное (маниакальное) настроение. У больных наблюдается выраженное снижение волевой активности (целенаправленной деятельности), приводящее к полному безразличию (апатии) и вялости.
Больной может находиться в состоянии полной заторможенности. Такие больные могут долго (иногда недели, месяцы) лежать в утробной позе с согнутыми в коленях и прижатыми к животу ногами, не реагируя на окружающих, не отвечая на вопросы, не выполняя никаких инструкций. Они отказываются от еды, и персонал вынужден кормить их насильно (через зонд) во избежание голодной смерти. Больные могут достаточно долго сохранять и искусственно приданную им позу. Отказ от выполнения инструкций бывает пассивным (просто не реагирует на слова) и активным (делает наоборот). У больных может появляться нецеленаправленное, хаотическое возбуждение со стереотипными действиями, повышенной агрессивностью, непредсказуемостью поступков. У таких больных могут быть эхо-симптомы, когда они повторяют за кем-либо из окружающих слова, движения, копируют мимику. Больные в таком состоянии могут быть опасны для себя (наносят самоповреждения) и окружающих (агрессивные действия) и должны быть немедленно госпитализированы. Одним из наиболее неблагоприятных, злокачественных симптомов является состояние гебефрении -- возбуждение с дурашливостью, манерностью, вычурностью движений и речи. Больные кривляются, гримасничают, дразнятся, искажают слова, отпускают различные шутки. Поведение их не управляемо и не предсказуемо.
Как видно из изложенного, клинические проявления шизофрении разнообразны, но имеют свои особенности. Различны и исходы болезни, от едва заметных изменений личности, мало влияющих на социальную адаптацию, до глубокого дефекта, делающего невозможным пребывание больного вне больницы. Эти различия связаны с течением болезни, степенью ее прогрессирования, возрастом начала заболевания.
Выделяют три типа течения шизофрении:
• непрерывное;
• периодическое;
• шубообразное (от слова «шуб» -- сдвиг, приступ).



П.с. Коротко не получилось

Ср, 16 Ноябрь 2011 11:34

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Кое-что о шизофрении

Блондинка писал(а) Вск, 13 Ноябрь 2011 19:30

Я думаю, практически все мы, заменяющие реальное общение на виртуальное - шизофреники.

Клуб единомышленников.

Нет, не все, кто общается в виртуальном мире шизофреники. Основная масса, это люди, которым не хватает общения в реальном мире. Возможно, просто окружение скучное. Да и не каждый может выразить эмоции собеседнику, так, как позволяет себе на форуме. А потребность есть, виртуальный мир, к вашим услугам. Rolling Eyes

Ср, 16 Ноябрь 2011 11:48

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Кое-что о шизофрении

Олена писал(а) Пнд, 14 Ноябрь 2011 19:06

Виктор, беснование и психические заболевания имеют разную природу. Тем более, что священники давно научились отличать бесноватых от душевнобольных.

С трудом верится, что священники умеют распознавать шизофрению. Neutral
Порой даже провоцируют её развитее быстрее, налагая на шизофреника посты, епитимии и послушания. Шизофреникам вообще нельзя поститься. Священник наоборот должен отговаривать шизофреника от постов.
На сколько я знаю психиатрию в семинарии не изучают, следовательно, по каким критериям её распознают? К тому же важно отличать необратимую болезнь шизофрению от других психических расстройств, которые поддаются лечению.

Ср, 16 Ноябрь 2011 12:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Кое-что о шизофрении

Елена, читайте внимательно - отличать бесноватых о душевнобольных. Душевнобольные нейтрально или положительно относятся к святыням и святой воде, тогда как бесноватые из 10 стаканов, в 9 из которых налита освященная вода, а в один - обычная, безошибочно выбирают стакан с обычной водой.
Речь о том, чтобы священник умел поставить диагноз не шла вообще.
Вы о том случае с девушкой и возомнившим невесть что ее духовником? Если вести человека начинают по пути, по которому сам проводник еще не проходил, то недалеко и до беды. Это все равно что Вы или я начнем водить туристов по джунглям Амазонки, руководя ими по скайпу или телефону. Так и здоровый человек может повредить душе или умом повредиться.
В задачи священника не входит лечение психических расстройств.
Но психические расстройства могут исчезать, если их причиной был грех, и человек раскаялся в нем, изменился. Не сами по себе, конечно. И не во всех случаях.

[Обновления: Ср, 16 Ноябрь 2011 12:38]

Ср, 16 Ноябрь 2011 12:28

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Кое-что о шизофрении

Олена писал(а) Срд, 16 Ноябрь 2011 11:28

В задачи священника не входит лечение психических расстройств.

Но, и провоцировать психические расстройства, в задачи священника тоже не входит.


А шизофрению спровоцировать нельзя, она развивается сама по своему сценарию. Наставить шизофреника на путь истинный не возможно. Пустое, бессмысленное занятие.

Сб, 19 Ноябрь 2011 09:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Кое-что о шизофрении

*Елена писал(а) Сбт, 19 Ноябрь 2011 08:35


Но, и провоцировать психические расстройства, в задачи священника тоже не входит.

Однозначно (и куда делся кивающий смайлик?)

*Елена писал(а) Сбт, 19 Ноябрь 2011 08:35

А шизофрению спровоцировать нельзя, она развивается сама по своему сценарию. Наставить шизофреника на путь истинный не возможно. Пустое, бессмысленное занятие.

Не поняла, что Вы хотели сказать, поясните пожалуйста.
В принципе, думаю, на путь истинный всех нужно наставлять. И шизофрения - она ведь разная бывает, у кого это не зашло очень далеко - многое способны воспринять адекватно, думаю. А вообще для меня это сложная тема, как священник и что должен делать. Это пусть священники разбираются, как они должны с больными псих.заболеваниями себя вести и что делать. У них многовековой опыт есть.

Сб, 19 Ноябрь 2011 10:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Августина в настоящее время не в онлайне  Августина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2010
Сообщений: 151


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Кое-что о шизофрении


[Обновления: Сб, 19 Ноябрь 2011 11:11]

Сб, 19 Ноябрь 2011 10:44

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Кое-что о шизофрении

Олена писал(а) Пнд, 14 Ноябрь 2011 19:06

Виктор, беснование и психические заболевания имеют разную природу. Тем более, что священники давно научились отличать бесноватых от душевнобольных.

То-то на отчитках столько сумасшедших людей, по которым плачет серьезное лечение.
Олена писал(а) Срд, 16 Ноябрь 2011 11:28
Душевнобольные нейтрально или положительно относятся к святыням и святой воде, тогда как бесноватые из 10 стаканов, в 9 из которых налита освященная вода, а в один - обычная, безошибочно выбирают стакан с обычной водой.

Прекрасная древняя история. Сейчас либо сразу дурку вызывают, если приступ в храме, либо оставляют мариноваться и совершенствоваться в собственном психическом расстройстве, усугубляя фразами типа "это бесовское искушение"

То, что священник, который не разобрался в ситуации, может усугубить состояние человека, к сожалению, правда.
Непосильный для здоровья конкретного человека пост, недосып или сильное душевное потрясение вполне могут ускорить наступление психического расстройства. А уж фразы типа "в тебе бесы" или "тебя бесы искушают" для впечатлительного человека с проблемами...

Сб, 19 Ноябрь 2011 11:47

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (7): [1  2  3  4  5  6  7    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ