Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » Душа?

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Душа?

Что такое душа? Где она находится? Как её можно почувствовать?
Все эмоции, поступки человека можно объяснить с точки зрения психофизиологии или причинно следственных связей. А что ещё делает душа, кроме оживления тела?

Вс, 20 Ноябрь 2011 21:47

Отправить личное сообщение этому участнику

Блондинка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2008
Сообщений: 331


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Душа?

Моя душа , очевидно весит 200 грамм.
Часто утром , когда взвешиваюсь , вес один, а через несколько минут на 200 грамм больше

Вс, 20 Ноябрь 2011 22:16

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Душа?

Блондинка писал(а) Вск, 20 Ноябрь 2011 21:16

Моя душа , очевидно весит 200 грамм.
Часто утром , когда взвешиваюсь , вес один, а через несколько минут на 200 грамм больше

И как вы её чувствуете?

Вс, 20 Ноябрь 2011 22:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Душа?

*Елена писал(а) Вск, 20 Ноябрь 2011 20:47

Что такое душа? Где она находится? Как её можно почувствовать?
Все эмоции, поступки человека можно объяснить с точки зрения психофизиологии или причинно следственных связей. А что ещё делает душа, кроме оживления тела?

Наука не может поставить точку в изучении мира,а тем более человека,психология это молодая наука с множеством мнений и течений.Как можно объяснить любовь,какими причинами или каким следствием? Почитайте святых отцов, может вам откроется,что такое душа.Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) хорошо описывает свойства души человека.
http://www.vehi.net/luka/oduhe.html

[Обновления: Пн, 21 Ноябрь 2011 07:26] от Модератора

Пн, 21 Ноябрь 2011 04:52

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольха

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2008
Сообщений: 32


Географическое положение: Сибирь
Пол: Женский

У меня новый ник! (Была Олена и Olena)

Re: Душа?

*Елена, знаете, когда-то на философии нам преподаватель предложил дать определение человеку. И вот как ни крути, определение это не отражает уникальность человека вообще и личности в частности. Преподаватель, судя по всему, верующим не был, поэтому так и не остановились ни на чем.
А вот если в то определение внести понятие души, то все сразу встает на свои места, а если еще и дух не забыть и цель земного бытия добавить, то и вовсе прекрасно получается! Smile

[Обновления: Пн, 21 Ноябрь 2011 05:04]

Пн, 21 Ноябрь 2011 05:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Re: Душа?

Я спрашивала своих детей, когда они были маленькие о том , что где нах. душа и все как один показывали одно и тоже место, хотя мое внимание не акцентировалось на ее местонахождении никогда.
Мои собственные ощущения такие , что я слышала, например, когда ревновала, что как буд-то бы змей внутри души извивается и бьет хвостом по ее стенкам.
Да, может это выглядит как безумие, но единожды ощутив такое никогда не захочешь ревновать...
Душа?

Пн, 21 Ноябрь 2011 07:41

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Душа?

Виктор Г писал(а) Пнд, 21 Ноябрь 2011 03:52


Наука не может поставить точку в изучении мира,а тем более человека,психология это молодая наука с множеством мнений и течений.Как можно объяснить любовь,какими причинами или каким следствием? Почитайте святых отцов, может вам откроется,что такое душа.Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) хорошо описывает свойства души человека.


Ольха писал(а) Пнд, 21 Ноябрь 2011 04:03
*Елена, знаете, когда-то на философии нам преподаватель предложил дать определение человеку. И вот как ни крути, определение это не отражает уникальность человека вообще и личности в частности. Преподаватель, судя по всему, верующим не был, поэтому так и не остановились ни на чем.
А вот если в то определение внести понятие души, то все сразу встает на свои места, а если еще и дух не забыть и цель земного бытия добавить, то и вовсе прекрасно получается! Smile



Ни какого напряжения ума. Судя по вашим ответам, вы представляете себя некими глубокомысленными просветлёнными, не отбрасывающими тень, полустарцами вещунами, которым от богатства и переполненности благим жизненным опытом и мозгами пошевелить негоже, ибо не царское это дело. Типа: «Ну как-же можно не знать такие очевидные вещи? Как почувствовать в себе душу? Да это даже дети знают! Мне даже как-то неудобно отвечать на такие очевидные вопросы такой я весь важный и достопочтенный! Спросите что нибудь посложнее! Я-же, типа, экзаменатор, а вы, типа, как студент! Почитайте, типа, святых отцов. Выучите таблицу умножения. Бла-бла-бла. И , вообще, на мне за мои труды и достоинства благодать лежит, и я её сейчас в себя втираю,и всюду вмассирую во все места, а вы ко мне с суетой!»
Вместе с тем, был задан конкретный вопрос. К тем, кто знает. Где почитать - я гуглем пользоваться умею. Меня интересует личный опыт. Он всегда доходчивый и простой. И всегда вызывает уважение. Я так понимаю здесь делятся личным опытом и пониманием, а не раздают ссылки на авторефераты: я спешу, мне некогда на тебе лекции. Почитай.
Для православного человека это фундаментальный и очевидный вопрос: Как ощутить в себе обратную связь земного разумного тела и божественной бессмертной души? Среди ночи разбуди православного, спроси он ещё не проснётся, а уже ответит. Меня вот личный опыт интересует. Для меня книжные слова слишком сложные. Писать могу, а читаю по слогам.

Пн, 21 Ноябрь 2011 17:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Душа?

Елена помоему вас не интересует вопрос о душе, вам нужен личный опыт,врятли.Вам нужны "бабьи басни" от которых апостолы говорили удалятся.

Пн, 21 Ноябрь 2011 21:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Re: Душа?

Виктор Г писал(а) Пнд, 21 Ноябрь 2011 20:01

Елена помоему вас не интересует вопрос о душе, вам нужен личный опыт,врятли.Вам нужны "бабьи басни" от которых апостолы говорили удалятся.

Шо ж вы сразу так грубо?

Пн, 21 Ноябрь 2011 21:23

Отправить личное сообщение этому участнику

svmum в настоящее время не в онлайне  svmum

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 300


Географическое положение: Украина
Пол: Мужской


Re: Душа?

душа по наблюдениям находится гдето возле подбородка. Если чтото внутри бьет хвостом, то это может быть ощущение беса человеком. Страшные вещи, короче.

Пн, 21 Ноябрь 2011 22:14

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Душа?

Виктор Г писал(а) Пнд, 21 Ноябрь 2011 20:01

Елена помоему вас не интересует вопрос о душе, вам нужен личный опыт,врятли.Вам нужны "бабьи басни" от которых апостолы говорили удалятся.

Т.е. вы не знаете ответы на вопросы и просто оффтопите тему.

Вт, 22 Ноябрь 2011 04:32

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольха

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2008
Сообщений: 32


Географическое положение: Сибирь
Пол: Женский

У меня новый ник! (Была Олена и Olena)

Re: Душа?

*Елена, я, конечно, прошу прощения, если оскорбила своей попыткой ответа, хотя и не понимаю, чем. Neutral Отчего Вы так возмущены?

Но вот своим вопросом :
*Елена писал(а) Вск, 20 Ноябрь 2011 20:47

Что такое душа? Где она находится? Как её можно почувствовать?
Все эмоции, поступки человека можно объяснить с точки зрения психофизиологии или причинно следственных связей. А что ещё делает душа, кроме оживления тела?

Вы напрочь отмели ощущения, которые православные связывают с душой. Как Вам теперь рискнуть привести личный опыт?
Ну напомню я про мучения совести и ощущения радости, а Вы меня "разложите по полочкам" с психофизиологией. А я связываю эти эмоции именно с душевными переживаниями.

Вт, 22 Ноябрь 2011 18:34

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Душа?

*Елена писал(а) Втр, 22 Ноябрь 2011 03:32

Виктор Г писал(а) Пнд, 21 Ноябрь 2011 20:01
Елена помоему вас не интересует вопрос о душе, вам нужен личный опыт,врятли.Вам нужны "бабьи басни" от которых апостолы говорили удалятся.

Т.е. вы не знаете ответы на вопросы и просто оффтопите тему.

А откуда мы узнаем о душе как не у святых отцов, писание которых вы игнорируете, а наши с вами догадки так и останутся догадками.Душа-это дыхание Божие в человеке,и может стать Богопадобной если человек этого захочит.

Ср, 23 Ноябрь 2011 16:07

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Душа?

Все ясно, люди 24 часа в сутках занимаются душой и не знают что это такое, и чем они занимаются. Neutral Neutral Neutral
Пойду у буддистов спрошу.

Чт, 24 Ноябрь 2011 11:50

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Re: Душа?

svmum писал(а) Пнд, 21 Ноябрь 2011 21:14

душа по наблюдениям находится гдето возле подбородка. Если чтото внутри бьет хвостом, то это может быть ощущение беса человеком. Страшные вещи, короче.

Mad

Чт, 24 Ноябрь 2011 14:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Душа?

*Елена писал(а) Чтв, 24 Ноябрь 2011 10:50

Все ясно, люди 24 часа в сутках занимаются душой и не знают что это такое, и чем они занимаются. Neutral Neutral Neutral
Пойду у буддистов спрошу.


Ну,ну спросите у буддистов, только не забывайте,что они в Бога не верят,а замыкаюкся на себе.И вообще если что то хотите узнать о духовном мире прежде чем лесть туда надо знать его законы, мы же не нарушаем законы природы, а соблюдаем их что-бы не умереть, так-же надо и соблюдать законы духовного мира чтобы не умереть.

Чт, 24 Ноябрь 2011 20:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Раб Божий Михаил в настоящее время не в онлайне  Раб Божий Михаил

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 45


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: Душа?

*Елена писал(а) Вск, 20 Ноябрь 2011 20:47

Что такое душа? Где она находится? Как её можно почувствовать?
Все эмоции, поступки человека можно объяснить с точки зрения психофизиологии или причинно следственных связей. А что ещё делает душа, кроме оживления тела?


Все знают, и прекрасно осведомлены в том, что человек - это образ Божий. Но что же такое в нас - образ Божий? Ведь никто же не представляет себе Бога с руками и ногами, подобным человекам, сидящим на облаке. Так? А что же тогда? Что в нас такого, что являет собой образ Божий? Бог вечный, а значит и образ Его тоже должен быть вечным. Вы правильно догадались - это человеческая душа. Она и есть - образ Божий в нас. И как Бог наш Триипостасен, и наша человеческая душа - тричастна, ибо состоит из трёх составных частей. Главенствующая её часть, символизирующая в нас Бога Отца, есть ум (мыслительная сила). Вторая же часть души, символизирующая в нас Сына, есть желательная сила. К ней относятся все пожелания и чувствования сердечные, пребывающие в нас. И третья часть нашей души, символизирующая Святаго Духа - раздражительная сила. К ней, в первую очередь, относится человеческая воля. Это то, при помощи чего, всё приходит в движение. Помыслил ум, восчувствовало то сердце и воля всё исполнила. Вот, что такое - вечная человеческая душа. Это то, что не исчезнет вместе со смертью, но будет обитать вечно. Наши мысли, наши желания и чувствования - всё это есть достояние вечности в человеке! Не верите? Присмотритесь внимательно к себе и увидите! Чем грешит человек? Душа царствует в теле и живит его. Пока наша душа в теле, наша тело живёт. Не станет в нем души - умрёт наше тело. Всё приводится в движение душой. Грешит человек мыслями, грешит пожеланиями и чувствами (злоба, ненависть, зависть ....итд.), и наконец грешит уже и самим делом (убийство, воровство, насилие, блуд, прелюбодеяние, злоречие, хула... итд.) Видите, как учавствует во всем этом, вся человеческая душа целиком, всеми своими силами? Кто осмелиться сказать, что дело обстоит иначе? Какое бережное и трепетное должно быть в нас отношение к нашей собственной душе! Как о ней должно проявлять постоянное беспокойство, как имеющей наследовать саму - вечность! Как строго нужно стоять на страже её и день и ночь! Помоги нам всем, Господи!

Ср, 30 Ноябрь 2011 16:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Душа?

Раб Божий Михаил писал(а) Срд, 30 Ноябрь 2011 15:39

*Елена писал(а) Вск, 20 Ноябрь 2011 20:47
Что такое душа? Где она находится? Как её можно почувствовать?
Все эмоции, поступки человека можно объяснить с точки зрения психофизиологии или причинно следственных связей. А что ещё делает душа, кроме оживления тела?


Все знают, и прекрасно осведомлены в том, что человек - это образ Божий. Но что же такое в нас - образ Божий? Ведь никто же не представляет себе Бога с руками и ногами, подобным человекам, сидящим на облаке. Так? А что же тогда? Что в нас такого, что являет собой образ Божий? Бог вечный, а значит и образ Его тоже должен быть вечным. Вы правильно догадались - это человеческая душа. Она и есть - образ Божий в нас. И как Бог наш Триипостасен, и наша человеческая душа - тричастна, ибо состоит из трёх составных частей. Главенствующая её часть, символизирующая в нас Бога Отца, есть ум (мыслительная сила). Вторая же часть души, символизирующая в нас Сына, есть желательная сила. К ней относятся все пожелания и чувствования сердечные, пребывающие в нас. И третья часть нашей души, символизирующая Святаго Духа - раздражительная сила. К ней, в первую очередь, относится человеческая воля. Это то, при помощи чего, всё приходит в движение. Помыслил ум, восчувствовало то сердце и воля всё исполнила. Вот, что такое - вечная человеческая душа. Это то, что не исчезнет вместе со смертью, но будет обитать вечно. Наши мысли, наши желания и чувствования - всё это есть достояние вечности в человеке! Не верите? Присмотритесь внимательно к себе и увидите! Чем грешит человек? Душа царствует в теле и живит его. Пока наша душа в теле, наша тело живёт. Не станет в нем души - умрёт наше тело. Всё приводится в движение душой. Грешит человек мыслями, грешит пожеланиями и чувствами (злоба, ненависть, зависть ....итд.), и наконец грешит уже и самим делом (убийство, воровство, насилие, блуд, прелюбодеяние, злоречие, хула... итд.) Видите, как учавствует во всем этом, вся человеческая душа целиком, всеми своими силами? Кто осмелиться сказать, что дело обстоит иначе? Какое бережное и трепетное должно быть в нас отношение к нашей собственной душе! Как о ней должно проявлять постоянное беспокойство, как имеющей наследовать саму - вечность! Как строго нужно стоять на страже её и день и ночь! Помоги нам всем, Господи!

Человек создан по образу Божию.Душа- это не весь человек, как и тело это не весь человек. Когда всё вместе дух,душа и тело- это и есть человек образ Божий.

Ср, 30 Ноябрь 2011 18:38

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Душа?

Почему модератор не чистить мою тему от флуда Виктора Г? Confused

[Обновления: Пт, 02 Декабрь 2011 18:50]

Пт, 02 Декабрь 2011 18:49

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Душа?

*Елена писал(а) Птн, 02 Декабрь 2011 17:49

Почему модератор не чистить мою тему от флуда Виктора Г? Confused


Здравствуйте Елена Rose .Что вы имеете в виду под словом "флуда".Я же вас не обзывал, зачем меня так ругать непонятными словами.Очень рад с вами встретится на форуме, но только не надо ругатся.Что вы хотите ещё узнать о душе? Rolling Eyes

Пт, 02 Декабрь 2011 19:09

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (2): [1  2    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ