Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Можно ли...

Maryam в настоящее время не в онлайне  Maryam

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2011
Сообщений: 2


Пол: Женский

Можно ли...

Можно ли христианкам выщипывать брови?или нет?

[Обновления: Чт, 01 Декабрь 2011 09:46]

Чт, 01 Декабрь 2011 09:38

Отправить личное сообщение этому участнику

ладья в настоящее время не в онлайне  ладья

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 26


Географическое положение: россия
Пол: Женский

Re: Можно ли...

Ни в коем случае! И подмышками брить! Все должно быть естественно, мы же православные христианки, с голыми подмышками душу не спасешь Laughing

Чт, 01 Декабрь 2011 17:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Можно ли...

Да, кстати! Дезик тоже ни в коем случае - запах должен быть естественным!

Чт, 01 Декабрь 2011 19:11

Отправить личное сообщение этому участнику

AB11061978 в настоящее время не в онлайне  AB11061978

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2011
Сообщений: 19


Географическое положение: Казахстан, Ал...
Пол: Женский


Re: Можно ли...

Вы это серьезно??? Может и мыться не будем??? Зато естественно. Недавно слушала интервью с одним протоиреем, так у него такая аккуратненькая бородка, у него спрашивают: а что у вас с внешним видом??? А он и отвечает - а разве вам не приятно, что я аккуратный????

Чт, 08 Декабрь 2011 08:04

Отправить личное сообщение этому участнику

785261 в настоящее время не в онлайне  785261

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2011
Сообщений: 329


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Re: Можно ли...

На мой взгляд, здесь все-таки идет речь о несколько разных вещах и не стоит противопоставлять одно другому.
Аккуратность и применение той или иной косметики, либо приведение своего вида в соответствие с тем или иным каноном совсем не одно и то же.
И одно другого совсем не исключает, а лишь вопрос убеждений, привычек и личного выбора.
Если человек не пользуется дезодорантом или иной косметикой совсем не означает, что он не аккуратен, и тем более не моется.
Напротив соблюдение личной гигиены для него более актуально т к любая погрешность в уходе за собой может почувствоваться окружающими.
Это касается как женщин, так и мужчин и уважающий себя и других человек в таком случае будет стремиться к опрятности.
Конечно, могут быть ситуации, когда без применения дезодоранта обойтись затруднительно, но в остальных случаях это выбор каждого на свой вкус и представление о том, как должно быть.

Чт, 08 Декабрь 2011 17:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Можно ли...

Девочки, выщипывать брови или нет, брить ноги или подмышки и пользоваться ли дезиком православной христианке - на самом деле вопрос десятый. Ему стоит уделить внимание в двух случаях: если единственное, от чего Вы пока готовы отказаться в самоукрашении - это выщипывание бровей, и второй случай - это если у Вас в деле спасения души уже все в ажуре - вы ни с кем не ссоритесь, никого не обижаете, любите Бога больше всего на свете и ближнего, как самого себя, с гордыней давно покончено и осталось только перестать брови выщипывать.
Мы можем приводить себя в порядок усиленно или приводить чуть-чуть, чтобы люди только не разбегались - это не суть важно. Важно душу украшать и в порядок приводить. А то будем как гробы крашенные, снаружи красивые, а внутри полные всякой нечистоты и скверны.

Чт, 08 Декабрь 2011 20:31

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Можно ли...

Мне так думается, что внешнее есть отражение внутреннего.Как и внешнее влияет на втуренее состояние, так и внутренее влияет на внешнее. Neutral

Чт, 08 Декабрь 2011 20:47

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Можно ли...

О, кстати, Виктор, вы брови выщипываете?
То есть нет, стоп. Вы бороду бреете? Это как-то влияет на то, спасете Вы свою душу или нет?

Чт, 08 Декабрь 2011 20:53

Отправить личное сообщение этому участнику

AB11061978 в настоящее время не в онлайне  AB11061978

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2011
Сообщений: 19


Географическое положение: Казахстан, Ал...
Пол: Женский


Re: Можно ли...

Согласна, особенно с Оленой. Недавно с мужем принимали у себя людей, муж попросил, чтобы я немного навела "лоск", а то народ не поймет(очень "светский"). Я практически никак не крашусь скоро уж 3 года как, хотя в юные годы..., меня даже путали с фото-моделями.Но тут немного накрасилась, так, совсем чуть-чуть и реально как гроб.... хорошее сравнение. Laughing

Пт, 09 Декабрь 2011 03:35

Отправить личное сообщение этому участнику

AB11061978 в настоящее время не в онлайне  AB11061978

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2011
Сообщений: 19


Географическое положение: Казахстан, Ал...
Пол: Женский


Re: Можно ли...

Относительно личной гигиены, не хотела никого обидеть, просто у нас повышенная влажность, практически всегда... и без антипреспирантов очень сложно...

Пт, 09 Декабрь 2011 03:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Можно ли...

Да пошутила я насчет дезиков Smile
Для человеа естественный запах - вовсе не неприятный. Естественный - это как у ребенка. Ребенок же не воняет, особенно здоровый и маленький. У ребенка изо рта приятный запах, а слюнки чуть сладковатые.
И сравните со взрослыми зашлакованными и погрязшими в грехах. Наш неприятный запах - это уже результат подверженности тлению и разложению.
Когда душа очищается, тело освящается, то процессы жизнеобеспечения тоже становятся иными. У святых даже тела не разлагаются.
Так вот, к дезикам. Не думаю, что надо особое внимание уделять тому, используем мы их или нет.
А что касается антиперспирантов - то они просто очень вредны для здоровья. Через потовые железы у нас выводятся много вредных веществ, если не дать им выхода, они будут отравлять и разрушать наше тело изнутри. У женщин применение антиперспирантов может привести к раку молочно железы. И уж ни в коем случае нельзя применять антиперспиранты кормящим мамам, если они не хотят, чтобы та гадость, которая должна с потом выходить, попала в молоко.

Пт, 09 Декабрь 2011 08:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Юль Санна в настоящее время не в онлайне  Юль Санна

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2010
Сообщений: 147


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Можно ли...

ладья писал(а) Чтв, 01 Декабрь 2011 16:06

Ни в коем случае! И подмышками брить! Все должно быть естественно, мы же православные христианки, с голыми подмышками душу не спасешь Laughing


Laughing Laughing ,простите, чуть не уписалась, особенно над голыми подмышками. Laughing

Мне если честно, вообще не понятно, как такие вопросы в голову лезут. Ощущение, что для того, что бы быть настоящей христианкой, нужно выглядеть как шишига, быть лохматой и не ухоженной. Богу, как раз таки всё равно, как будут выглядеть наши брови, если в душе бурелом из грехов. На Страшном суде, оволосаченость организма вряд ли сыграет важную роль в наших делах.

Пт, 09 Декабрь 2011 09:50

Отправить личное сообщение этому участнику

Арина Берды в настоящее время не в онлайне  Арина Берды

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2011
Сообщений: 48


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Слава Богу за все !

Re: Можно ли...

Совсем недавно в передаче "Церковь и мир" (православное телевидение "Союз") митрополиту Илариону, председателю Отдела внешних церковных связей МП, члену Священного синода, был задан вопрос о применении косметики православной женщиной (думаю, что выщипывание бровей относится ).

Ответ был однозначным, что церковь не возражает против этого. Хотелось бы, чтобы правосл.женщина была современна. Но все должно быть в меру: одежда, косметика, прическа. На богослужениях такая женщина не должна привлекать на себя особенное внимание, дабы не мешать прихожанам молиться.

Пт, 09 Декабрь 2011 18:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Можно ли...

Олена писал(а) Чтв, 08 Декабрь 2011 19:53

О, кстати, Виктор, вы брови выщипываете?
То есть нет, стоп. Вы бороду бреете? Это как-то влияет на то, спасете Вы свою душу или нет?


Я брови не вышипываю, я их подстрегаю. Олёна а от куда вы знаете,что у меня борода?(бороду я тоже подстрегаю, как и остальные волосы на голове).
Кстати слышал,что коротко подстрижанные мальчики послушней, чем с длинными причёсками.Может поэтому в армии и сушествует традиция короткой стрижки.Наверно всётаки внешнее даёт опечаток на внутренее. Neutral

Сб, 10 Декабрь 2011 10:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Можно ли...

Олена писал(а) Птн, 09 Декабрь 2011 07:57

Да пошутила я насчет дезиков Smile
Для человеа естественный запах - вовсе не неприятный. Естественный - это как у ребенка. Ребенок же не воняет, особенно здоровый и маленький. У ребенка изо рта приятный запах, а слюнки чуть сладковатые.
И сравните со взрослыми зашлакованными и погрязшими в грехах. Наш неприятный запах - это уже результат подверженности тлению и разложению.
Когда душа очищается, тело освящается, то процессы жизнеобеспечения тоже становятся иными. У святых даже тела не разлагаются.
Так вот, к дезикам. Не думаю, что надо особое внимание уделять тому, используем мы их или нет.
А что касается антиперспирантов - то они просто очень вредны для здоровья. Через потовые железы у нас выводятся много вредных веществ, если не дать им выхода, они будут отравлять и разрушать наше тело изнутри. У женщин применение антиперспирантов может привести к раку молочно железы. И уж ни в коем случае нельзя применять антиперспиранты кормящим мамам, если они не хотят, чтобы та гадость, которая должна с потом выходить, попала в молоко.


Смотрел как-то фильм про святую гору Афон, монахи там совсем не моются, а неконорые и лицо не умывают.Казалось-бы море рядом купайся хоть каждый день, а вот такой вот образ жизни.

Сб, 10 Декабрь 2011 10:49

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Можно ли...

Виктор Г писал(а) Сбт, 10 Декабрь 2011 09:49



Смотрел как-то фильм про святую гору Афон, монахи там совсем не моются, а неконорые и лицо не умывают.Казалось-бы море рядом купайся хоть каждый день, а вот такой вот образ жизни.


Так то монахи, да еще Афонские... Монахи - они образ жизни ведут иной - иноки. А мы, не всегда правило вычитывающие, не можем им в этом подражать.
Внешнее накладывает отпечаток на внутреннее, это безусловно. Но нам до состояния, когда мы будем замечать, как на нас влияют выщипанные или не выщипанные брови, пока еще надо дорасти.
Вот ротик бы на замок научиться, да ближнего не обижать... я вот вчера с мужем поссорилась, и детям подкинула - наказала. Так, думаю, что если брови теперь выщипать или не выщипать - это ничего не изменит. Neutral Smile Rose

Сб, 10 Декабрь 2011 13:37

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Можно ли...

Топикстартер - тролль.
AB11061978 писал(а) Птн, 09 Декабрь 2011 02:35

Но тут немного накрасилась, так, совсем чуть-чуть и реально как гроб.... хорошее сравнение. Laughing

Сравнение не хорошее. Накрутили себя что краситься "неправильно"? Получайте психологическую реакцию.

Сб, 10 Декабрь 2011 13:53

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Можно ли...

Олена писал(а) Сбт, 10 Декабрь 2011 12:37

Виктор Г писал(а) Сбт, 10 Декабрь 2011 09:49


Смотрел как-то фильм про святую гору Афон, монахи там совсем не моются, а неконорые и лицо не умывают.Казалось-бы море рядом купайся хоть каждый день, а вот такой вот образ жизни.


Так то монахи, да еще Афонские... Монахи - они образ жизни ведут иной - иноки. А мы, не всегда правило вычитывающие, не можем им в этом подражать.
Внешнее накладывает отпечаток на внутреннее, это безусловно. Но нам до состояния, когда мы будем замечать, как на нас влияют выщипанные или не выщипанные брови, пока еще надо дорасти.
Вот ротик бы на замок научиться, да ближнего не обижать... я вот вчера с мужем поссорилась, и детям подкинула - наказала. Так, думаю, что если брови теперь выщипать или не выщипать - это ничего не изменит. Neutral Smile Rose


Может быть вышипывание бровей один из способов снять стрес. Smile

Сб, 10 Декабрь 2011 15:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Августина в настоящее время не в онлайне  Августина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2010
Сообщений: 151


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Можно ли...

А можно ли православной христианке пукать? Ведь это же так не благопристойно, мы же такие благочестивые, слов нет... Rolling Eyes

Вс, 11 Декабрь 2011 05:23

Отправить личное сообщение этому участнику

AB11061978 в настоящее время не в онлайне  AB11061978

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2011
Сообщений: 19


Географическое положение: Казахстан, Ал...
Пол: Женский


Re: Можно ли...

у меня такие грехи, что вопросы типа - пукать или нет вобще не актуальны... Я перед вами каяться не собираюсь, у меня духовник на то есть... Просто в жизни любой женщины бывают периоды... когда нет ни сил ни желания красится... вот и все... И не потому, что опустилась..., а просто ни к чему... Выщипывать бровь - дело каждой..., но когда ты родилась в годы правления Брежнего и брови у тебя как у него, что глаз не видно... то приходится... чтобы просто на "ети" не походить... Хотя в глубокой молодости, когда меня порывался написать один очень известный и старенький художник портретист, он мне говорил: деточка, вы брови в покое оставьте, Вы еще не понимаете, что значит красота.... Embarassed

Вс, 11 Декабрь 2011 09:24

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (2): [1  2    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ