Отправить по e-mail 

: Домашний очаг » Методика Монтессори, монтессори среда

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Методика Монтессори, монтессори среда

Девочки, давно хочу заняться изучением и попробовать воплотить для своих детей кое что из методики Монтессори. Кто это уже делал, поделитесь опытом и результатами.

Пн, 05 Декабрь 2011 12:48

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Методика Монтессори, монтессори среда

Вчера побывала на вебинаре (онлайн семинар через интернет) по созданию Монтессори среды дома.
Оказалось это то, что нужно. Мне давно было интересно это направление, но даже не представляла, как за него браться. Оказывается, для ребенка от 6 мес и примерно лет до 7 можно создать дома такую обстановку, в которой его жажда познания будет удовлетворяться не в ущерб его здоровью и спокойной обстановке в доме.
Нет, я конечно предполгала, как это делается, но как-то очень туманно, и до того, чтобы все реализовать наверное так бы и не дошла. А так 4 часа практически живого общения (можно было задавать вопросы), и, о чудо, мозги работают в нужном направлении.
Рекомендую этот вебинар всем (если наткнетесь на ссылку в и-нете).
Мне и цена сейчас кажется совсем невысокой - 500 руб. Потому что до этого я как-то лет за 9, наверное, так и не собралась сделать для своих чад такую фишку. А тут подробненько так пообщались и... Все с примерами, фотографиями, объяснениями. Это цена пары книжек по этой же методике, только после книг в жизни почему-то мало что изменилось.
Кстати, оказывается, детей можно совсем почти без напрягов к порядку приучать. Вчера узнала - сегодня опробовала - чудно.

[Обновления: Вт, 06 Декабрь 2011 19:54]

Пн, 05 Декабрь 2011 12:53

Отправить личное сообщение этому участнику

alter ego33 в настоящее время не в онлайне  alter ego33

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 52


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Методика Монтессори, монтессори среда

Я работала по системе Монтессори, но не дома а с детьми в частной группе в качестве воспитателя. Вам лучше почитать специализированную литературу, а еще лучше пройти семинар, но это дорогое удовольствие(семинар ассоциации Монтессори, в Москве например).
На мой взгляд лучше сочетание различных развивающих методик.У нас группа была, все пространство было поделено на зоны. Занятие происходило так: приветсвие , работа в зонах, работа с педагогами(логопед, англ.яз,творчество),прощание. На данную методику нужны постоянно материалы,например для счета или для чтения(их приобретать надо отдельно, материалы для презентаций - цилиндры,блоки). Особого эффекта от этой методики нет. Методика создана по-моему около ста лет назад, предназначалась для умственно отсталых детей. Игры описанные в методичке детям скучны. Хотя можно конечно взять отдельные моменты.

Пт, 20 Январь 2012 18:37

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Методика Монтессори, монтессори среда

Не знаю насчет умственно отсталых, для моих продвинутыхх по-моему, самое то. Основные моменты - то, что ребенок занимается тем, что ему в данный момент наиболее интересно, и вмешательство взрослого в процесс познания - минимальное.
Да, нужно подготовить среду, да, нужно подготовить пособия, да нужно продумать и провести презентацию. Но! Ребенок способен занять себя сам, убрать за собой сам, и в результате у него появляются САМОСТОЯТЕЛЬНО добытые знания и навыки.
А знаете, как это здорово, когда ребенок способен не только развлечь себя сам, но и научиться чему-то?
Мария Монтессори сделала главное открытие, которое и легло в основу этой методики: тяга к познанию у ребенка сильнее, чем потребность в безопасности и пище. Если ребенку создать благоприятные условия и не мешать, он столькому способен научиться!

Пт, 20 Январь 2012 20:08

Отправить личное сообщение этому участнику

alter ego33 в настоящее время не в онлайне  alter ego33

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 52


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Методика Монтессори, монтессори среда

Олена писал(а) Птн, 20 Январь 2012 19:08


Да, нужно подготовить среду, да, нужно подготовить пособия, да нужно продумать и провести презентацию. Но! Ребенок способен занять себя сам, убрать за собой сам, и в результате у него появляются САМОСТОЯТЕЛЬНО добытые знания и навыки.
А знаете, как это здорово, когда ребенок способен не только развлечь себя сам, но и научиться чему-то?

Согласна,насчет открытия Smile Но дети способны развиваться и учиться не только в рамках одной методики. Знаю людей у кого прекрасные дети, умеют сами занимать себя, обслуживать, просыпаться, самостоятельно ходить в туалет, одеваться с нижней до верхней одежды, убирать за собой,и это все в 3 года и безо всяких методик. Просто не стоит делать упор на них, конкретная методика не всем детям подходит. Да и система Мотессори не панацея. Просто прочитав пару книг многие вдохновляются. По сути все дети сами нарабатывают знания и навыки. Просто там идет ускорение и тренировка этих процессов.

Чт, 15 Март 2012 19:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Методика Монтессори, монтессори среда

Да, я согласна, методика Монтессори не еднственное и вовсе не обязательное условие успешного развития ребенка. Мои старшие дети выросли без нее и вплне успешно.
Но все же у этой методики много плюсов. И она удобна своей логичной последовательностью, продуманностью и завершенностью на отдельных этапах. Я для себя нашла много нового и ценного, что облегчило мне понимание своего ребенка.

Пт, 16 Март 2012 05:08

Отправить личное сообщение этому участнику

marinik в настоящее время не в онлайне  marinik

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2011
Сообщений: 16


Пол: Женский

Re: Методика Монтессори, монтессори среда

Мы с сыночком ходили на занятив группу Монтесори. Очень понравилось! Там было довольно много разных игрушечек развивающих. Очень многое можно и смаому сделать.
http://tiana-r.ru/wp-content/uploads/2009/11/IMG_8085.JPG
http://s40.radikal.ru/i087/1004/52/c10d4e4cb81e.jpg
http://www.montessori-n-such.com/images/p2622.jpg

Сб, 31 Март 2012 14:58

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ