Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Счастье в семейной жизни

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Счастье в семейной жизни

Прочитала сегодня:

"Недавно во время венчания один петербургский священник так своеобразно поздравил молодых:
-- Не надейтесь, счастья не будет. Будет трудно, будет очень трудно. Кто ждет счастья, тот ошибается. Кто вам обещал его? Никто не обещал...

Не обещал, а хочется. Так хочется и детей здоровых, и дом -- полную чашу, и супруга, сдувающего пылинки и щедрого на нежные слова. А безплатный сыр-то, он где? Правильно. Даром никто ничего не дает. Правы родители, что, готовя своих детей к семейной жизни, неустанно повторяют: учись терпению, учись переносить скорби. А когда случаются те самые скорби, для таких молодых не рушится мир, не разлетаются вдребезги надежды. Не бегут они в ужасе под родительский зонтик зализывать раны и хныкать над неустроенностью бытия. Терпят, просят помощи. Молятся. И - вымаливают. Потому что прочно лишь то, что трудом дается.

Благополучная жизнь всегда на виду, и примеров ее несть числа. Только вот что возражу: чужая душа -- потемки. Мы в своей-то плутаем, а уж чужую где разглядим. А благополучие -- показатель непостоянный. Сегодня оно есть, а завтра нет. От сумы да от тюрьмы... Благополучие и прочная семейная жизнь ничего общего не имеют. Хочешь искать благополучия -- всматривайся в мир, обрети в себе способность жертвовать ради ближнего, пойми избранника своего и прими всей душою. И обязательно проси сил, проси мудрости, проси терпения. Просить не стыдно. Стыдно не просить, а оправдываться своей слабостью, своим несовершенством.

Когда бывает свадебное застолье, на нем обязательно кричат «горько». На какой же свадьбе не кричат «горько»? А потом, когда вымыта посуда и расставлены в прежнем порядке стулья, начинается жизнь. Однообразная, не всегда предполагаемая, порой такая, что даже в страшном сне не увидишь. Как не поспешить нам отмести ее за ненадобностью и погнаться за другой, что посверкивает где-то совсем рядом, мельтешит, соблазняет. Как не запутаться нам в собственных семейных формулах? Очень просто. Вспомнить старую, как жизнь, арифметику семейной жизни, которой следовали неукоснительно наши неглупые предки. Где во сто раз выверено, где сходятся все ответы со всеми вопросами. Где нет зауми, а есть Правда. И следовать этой Правде. И верить в нее. И стараться стяжать Ее, если Она вдруг куда-то скроется. Но иногда так хочется зауми. Ведь за ней легче скрыть свое собственное нежелание поступиться привычками, пресечь грех, крутануть свою жизнь не против, а по часовой стрелке. Вот тут уж дело выбора. Как поется в одной известной песенке: «Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь».
Автор Наталья Сухинина

Чт, 19 Январь 2012 20:50

Отправить личное сообщение этому участнику

Roza150 в настоящее время не в онлайне  Roza150

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 179


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Вместе мы сможем многое, если не всё!
lizaalert.org

Re: Счастье в семейной жизни

Ох...сложный вопрос, конечно... терпение, вообще, штука хорошая. но, всё хорошо в меру.

Пт, 20 Январь 2012 13:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Nikolaj962008 в настоящее время не в онлайне  Nikolaj962008

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 18


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской


Re: Счастье в семейной жизни

Из своего ма-а-аленького семейного духовного опыта,я скажу,должны молиться и муж и жена,вместе.А не так,что муж телевизор смотрит,или на диване,а жена кое-как что-то бормочет.Молитва.И тогда легче будет им идти по семейному пути.Ну а если одна из сторон вне молитвы,а другая молится,тут конечно приходитсяя нелегко,с препятствиями,с трудностями.Конечно,раз поженились,тут не надо ждать счастья,спокойствия...А далее труд,и только труд...

Сб, 21 Январь 2012 13:31

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Счастье в семейной жизни

Николай, да, хорошо, если муж и жена вместе молятся. Хотя бы только пару молитв в днь, это уже очень много, много больше, чем ни одной.
Самое сложное - это каким-то образом начать вместе молиться.
Кто поделится опытом?

Сб, 21 Январь 2012 14:51

Отправить личное сообщение этому участнику

viktoria64 в настоящее время не в онлайне  viktoria64

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2012
Сообщений: 33


Географическое положение: Краснодар
Пол: Женский

Re: Счастье в семейной жизни

Мне кажется,все зависит от характеров супругов,особенно мужчины.Бывают характеры "легкие",когда человек ко всему относится лояльно и пытается понять точку зрения другого человека, пытается встать как бы на его место,мало осуждает других и прощает им слабости.Если подбираются такие люди в браке,он просуществует долгое время,если не всю жизнь.А если связываешь свою жизнь с человеком,у которого проблемы психические (чаще всего эти проблемы из детства),или любовь по большей части к себе,то проблемы в семейной жизни неизбежны.Скорее всего надо присматриваться к семье своего избранника,хорошо бы что-то знать о его детстве,мнение о нем других людей. Когда я выходила замуж,специально не узнавала о женихе,просто так получилось,что оказались общие учителя и друзья. Все говорили только хорошее.Думаю,поэтому практически никаких проблем и не было,не было тяжкого труда по строительству семейной жизни,особо не требовалось ничего терпеть. Так что все зависит от того или тех,кто вступает в брак.

Сб, 21 Январь 2012 16:14

Отправить личное сообщение этому участнику

785261 в настоящее время не в онлайне  785261

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2011
Сообщений: 329


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Re: Счастье в семейной жизни

Я думаю что хорошая семья - это когда вдвоем как одно целое.
Не всегда это сразу получается но стремиться к этому нужно.
Проще бывает когда люди по характеру своему как бы дополняют друг друга а не стараются занять одну и ту же нишу в отношениях. Стараются понять и пойти навстречу.А в действиях и целях своих ставят интересы семьи выше своих собственных.
Тогда и получается все дружно и хорошо и трудности не так страшны.
Ну и конечно хорошо когда все вместе делается и помолиться удается вместе. Это и страсти смиряет ненужные и сближает хорошо.

Сб, 21 Январь 2012 18:09

Отправить личное сообщение этому участнику

Nikolaj962008 в настоящее время не в онлайне  Nikolaj962008

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 18


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской


Re: Счастье в семейной жизни

Олена писал(а) Сбт, 21 Январь 2012 13:51

Самое сложное - это каким-то образом начать вместе молиться.
Кто поделится опытом?


Я думаю,надо начать с переговоров.То есть жене надо приглашать мужа на серьезный разговор.Сказать,что мы муж и жена.Впереди непростая семейная жизнь.С препятствиями,с трудностями,а бывает даже что и с потерями.
Я думаю,особенно за нас сильно предстательствует Сама Царица Небесная.Но вот беда...в нас нет живой веры.Или она у нас очень слабая.Для этого в Храмах Батюшки советуют читать духовную литературу.В них мы можем почерпнуть духовный опыт святых отцов для укрепления нашей веры.У меня тоже дома не очень то просто и гладко.Тоже есть трудности.Но я четко представляю,что нужна молитва о своих ближних.Но бывают и искушения.На этой неделе я прикусил краешек языка во время приема пищи.На данный момент не могу говорить четко и внятно.Ноющая боль не дает говорить.А ведь надо молиться.Думаю,что с помощью Божией преодолею это.
Как начать вместе молиться?Так ведь с молитвенных правил можно начать.Это если муж конечно согласен на совместную молитву.Сначала жена прочтет первую молитву,например из утреннего правила,потом муж произносит вторую молитву из этого правила.И так далее.Потом можно таким же способом переходить и на чтение канонов,или акафистов.Говорят,что когда супруги так молятся совместно,их духовный союз бывает очень крепким.А это уже больше,чем телесный союз.

Сб, 21 Январь 2012 18:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Счастье в семейной жизни

А если супруг невоцерковлен?
Я своего уговорила читать 2-3 молитвы вместе под предлогом, что надо за сына молиться. Он у нас много раз в разные истории вляпывался и вляпывается. Так что предлог вполне настоящий.
Муж сказал: "А что ж твоя материнская молитва? Что-то слабо ты молишься." Ну, может и слабо, вместе сильнее получится, говорю. Кое как уговорила.
Первый раз он очень хорошо молился, с благоговением. А сейчас, даже если и уговорю его молитву прочесть (обычно я читаю), читает быстро. И это при том, что количество молитв не прибавилось. Но и так - Слава Богу.

Сб, 21 Январь 2012 19:26

Отправить личное сообщение этому участнику

785261 в настоящее время не в онлайне  785261

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2011
Сообщений: 329


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Re: Счастье в семейной жизни

Все когда то в первый раз начинается . Путь к Господу не всегда прост бывает .
Cо мной жена то же много беседовала убеждая что молиться надо и как это важно для того чтоб в семье все хорошо было .
Еще она говорит что важно в семье доверие между мужем и женой и откровенность во всем.

Сб, 21 Январь 2012 21:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Nikolaj962008 в настоящее время не в онлайне  Nikolaj962008

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 18


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской


Re: Счастье в семейной жизни

Олена писал(а) Сбт, 21 Январь 2012 18:26

А если супруг невоцерковлен?
А сейчас, даже если и уговорю его молитву прочесть (обычно я читаю), читает быстро. И это при том, что количество молитв не прибавилось. Но и так - Слава Богу.


Олена,и это тоже не плохой шаг с твоей стороны.В данном случае ты должна быть,как говорится,главной ведущей.И он(муж) потихоньку будет втягиваться в духовное делание.Ведь он с младенческого возраста не был научен к этому,он приходит к такому пониманию с годами,горькими жизненными ситуациями.Надо конечно,чтобы он прочитал какую-нибудь духовную литературу,если конечно он любит читать.Или молиться,как когда-то я молился,чтобы Господь просветил,вразумил меня,со словами:Господи,вразуми меня,просвети тьму мою,ибо я немощен,трудно мне понимать.Можно другими своими словами.

Вс, 22 Январь 2012 08:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Roza150 в настоящее время не в онлайне  Roza150

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 179


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Вместе мы сможем многое, если не всё!
lizaalert.org

Re: Счастье в семейной жизни

А бывает и так, когда мужу вообще всё равно, то, что ты в церковь ходишь. Тут уже не до совместной молитвы.

Вт, 24 Январь 2012 07:10

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Счастье в семейной жизни

785261 писал(а) Сбт, 21 Январь 2012 20:20


Cо мной жена то же много беседовала убеждая что молиться надо и как это важно для того чтоб в семье все хорошо было .
Еще она говорит что важно в семье доверие между мужем и женой и откровенность во всем.

Жена рулит Wink

Вт, 24 Январь 2012 08:09

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Счастье в семейной жизни

Roza150 писал(а) Втр, 24 Январь 2012 06:10

А бывает и так, когда мужу вообще всё равно, то, что ты в церковь ходишь. Тут уже не до совместной молитвы.


Именно на этом этапе мы и начинали. Когда мужу было все равно. И он просил его в "эти дела" не втягивать.
Правда, признавался, что молился в особо опасных для него ситуациях. И даже в церковь заходил иногда свечку поставить.

Вт, 24 Январь 2012 08:12

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Счастье в семейной жизни

Счастье в семье.
Когда, все здоровы, накормлены, обуты, одеты... Муж ни пьет, ни бьет, не шляется по друзьям, любит и уважает жену, детей. Трудится на благо семьи, всегда поддержит в трудный момент добрым словом. Женское счастье - уверенность в том, что муж в любой ситуации будет рядом.
Все остальное личное дело каждого.

Вт, 24 Январь 2012 08:50

Отправить личное сообщение этому участнику

Nikolaj962008 в настоящее время не в онлайне  Nikolaj962008

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 18


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской


Re: Счастье в семейной жизни

Roza150 писал(а) Втр, 24 Январь 2012 06:10

А бывает и так, когда мужу вообще всё равно, то, что ты в церковь ходишь. Тут уже не до совместной молитвы.



Да,ты права,и такое имеет место в жизни человеческой...Но...это не должно быть так же,как и мужу твоему,мол,все равно...Глядя на тебя,все равно будет изменение в душе мужа твоего...

Вт, 24 Январь 2012 16:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Nikolaj962008 в настоящее время не в онлайне  Nikolaj962008

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 18


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской


Re: Счастье в семейной жизни

*Елена писал(а) Втр, 24 Январь 2012 07:50

Счастье в семье.
Когда, все здоровы, накормлены, обуты, одеты... Все остальное личное дело каждого.


Я бы так не сказал,что это мое личное дело,хочу так...хочу эдак...
тут намного сложней.






Вт, 24 Январь 2012 16:29

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Счастье в семейной жизни

Nikolaj962008 писал(а) Втр, 24 Январь 2012 15:29

*Елена писал(а) Втр, 24 Январь 2012 07:50
Счастье в семье.
Когда, все здоровы, накормлены, обуты, одеты... Все остальное личное дело каждого.


Я бы так не сказал,что это мое личное дело,хочу так...хочу эдак...
тут намного сложней.





Зачем вы укоротили мой пост? И всё передернули, перевернули с ног на голову?

Вт, 24 Январь 2012 18:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Счастье в семейной жизни

*Елена писал(а) Втр, 24 Январь 2012 07:50

Счастье в семье.
Когда, все здоровы, накормлены, обуты, одеты... Муж ни пьет, ни бьет, не шляется по друзьям, любит и уважает жену, детей. Трудится на благо семьи, всегда поддержит в трудный момент добрым словом. Женское счастье - уверенность в том, что муж в любой ситуации будет рядом.
Все остальное личное дело каждого.


А знаете, в том что Вы написали, для меня главные по смыслу слова " муж в любой ситуации будет рядом".
Вот он смысл брака, наверное. Чтобы любимый был в любой ситуации рядом.
И вот ведь что получается - в духовной жизни муж еще нужнее, чем в обычной повседневной. Там его присутствия особенно не хватает. Именно с мужем хочется разделить радость обретения Бога, радость познания чего-то, что раньше не замечал. И молиться хочется с ним. Это очень важно, и очень ощутимо.
И в церкви стоять радостнее, когда он стоит невдалеке и тоже молится.
Можно поссориться, обидеться друг на друга, но необходимость помолиться вместе и необходимость перед сном просить прощения, заставляют иначе относиться к словам и поступкам.

Вт, 24 Январь 2012 20:44

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Счастье в семейной жизни

Олена писал(а) Втр, 24 Январь 2012 19:44

И вот ведь что получается - в духовной жизни муж еще нужнее, чем в обычной повседневной.

Кому как...

Ср, 25 Январь 2012 10:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Счастье в семейной жизни

*Елена писал(а) Срд, 25 Январь 2012 09:42

Олена писал(а) Втр, 24 Январь 2012 19:44
И вот ведь что получается - в духовной жизни муж еще нужнее, чем в обычной повседневной.

Кому как...


Разве нет? Разве для Вас не важно, чтобы Вы могли разделить с мужем всё, все мысли и чувства, чтобы он мог разделить Ваши убеждения, а вы его? Разве достаточно было бы его простого присутствия, если бы он Вас не понимал?

Ср, 25 Январь 2012 15:23

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (3): [1  2  3    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ