Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Православная женщина и брюки

Елена_К в настоящее время не в онлайне  Елена_К

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 511


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Православная женщина и брюки

Я не раз читала информацию о том, что женщина-христианка не должна носить брюки, дескать, это мужская одежда, как ты не назови: капри, джинсы и пр. Писали об этом православные священники. Но я лично встречала даже матушек в джинсах, правда сверху был длинный, до колен, свитер. Ну, в церковь, понятно, это без вариантов. А в обычной жизни? На прогулке с детьми? Я не говорю о вызывающих штанах, "в облипочку", на бедрах, шортах и т.д. В нашем приходе женщины никогда не носят брюки, только длинные, практически до пят, юбки. А вы что думаете по этому поводу?

Сб, 23 Декабрь 2006 14:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Лeля в настоящее время не в онлайне  Лeля

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 33


Географическое положение: Лен.обл.
Пол: Женский

Re: Православная женщина и брюки

Елена_К, я тоже сторонница юбок. Но этот вопрос уже обсуждался мильон раз - в итоге получилась сплошная провокация,т.к. кроме споров из этого ничего хорошего не вышло.
Те женщины и девушки, носящие брюки, никогда не скажут: -"ой простите, я так плохо делаю!" Они будут выгараживать себя, оправдываться и огрызаться. Да и, собственно, какое нам дело, кто во что одевается - у каждого своя совесть, все мы только за себя пред Богом ответим! Не надо провоцировать ссору.

Сб, 23 Декабрь 2006 15:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Косточка в настоящее время не в онлайне  Косточка

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 3


Географическое положение: Земля
Пол: Женский

Re: Православная женщина и брюки

У меня сестра - матушка и очень любит джинсы. А я фанатка юбочная, причен- жесткое макси и мне очень удобно именно такая одежда, хотя знаю людей, кто меня за это осуждает. По моему, в Библии имелась в виду мужская одежда, а тогда брюк не было и джинсов тоже. Получается, что женские брюки или джинсы - это женская одежда, а не мужская, а хотя...
Юбка, брюки... - главное, чтобы человек был хороший Very Happy

Вс, 24 Декабрь 2006 16:59

Отправить личное сообщение этому участнику

А.C.

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 21


Географическое положение: Москва
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Православная женщина и брюки

Да,конечно,ссору провоцировать нехочется,но мне кажется,что у славян исконной одеждой для женщин всегда было длинное платье,юбка,но никак не брюки.

Вс, 24 Декабрь 2006 20:50

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга_ в настоящее время не в онлайне  Ольга_

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 201


Географическое положение: Подмосковье
Пол: Женский

Re: Православная женщина и брюки

Я лично считаю что не так важно во что человек одет, важнее как он поступает в тех или иных ситуациях. А вот в храм в брюках женщине лучше не ходить чтобы не наводить на грех осуждения других прихожан. Я например вожу детей в походы, и если я в лес в юбке пойду, то это может привести к тому, что запутавшись в этой юбке, я не смогу своевремменно оказать помощь тем, кому она понадобится. Да и оригинально я смотреться буду в юбке на навесной переправе Rolling Eyes
А потом, в брюках зимой теплее чем в юбке. Мне вобще в юбке ходить не удобно - путаюсь в ней, но в некоторых случаях (например когда в Храм иду) одеваю её.

Вс, 24 Декабрь 2006 22:18

Отправить личное сообщение этому участнику

А.C.

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 21


Географическое положение: Москва
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Православная женщина и брюки

Насчет того,что в брюках теплее можно поспорить.Я,например когда раньше ходила зимой в брюках,то мерзла куда больше Confused А то что в походе и в лесу удобнее в брюках,это и так ясно.

Вс, 24 Декабрь 2006 22:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга_ в настоящее время не в онлайне  Ольга_

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 201


Географическое положение: Подмосковье
Пол: Женский

Re: Православная женщина и брюки

Я как в юбке на работу еду, так обязательно почки застужаю. Мне 100 км ехать и по автобусам-электричкам одни сквозняки. Я вобще в юбке редко хожу. Батюшка уже рукой махнул и сказал чтобы только в храм в брюках не ходила. Мы когда в походы ходим я всегда юбку беру для утренних и вечерних молитв и девочкам всем велю на молитву юбку одевать. Хотя толком так и не понимаю какая разница в чём я одета, ведь судят не по одежде, а по поступкам.

Ср, 27 Декабрь 2006 09:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена_К в настоящее время не в онлайне  Елена_К

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 511


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Православная женщина и брюки

Ольга_ писал(а) Срд, 27 Декабря 2006 09:12

Я как в юбке на работу еду, так обязательно почки застужаю. Мне 100 км ехать и по автобусам-электричкам одни сквозняки. Я вобще в юбке редко хожу. Батюшка уже рукой махнул и сказал чтобы только в храм в брюках не ходила. Мы когда в походы ходим я всегда юбку беру для утренних и вечерних молитв и девочкам всем велю на молитву юбку одевать. Хотя толком так и не понимаю какая разница в чём я одета, ведь судят не по одежде, а по поступкам.


Ну да, я читала, что зависит с какой целью человек одевает ту или иную одежду: соблазнять и "чувствовать себя сексуальной" или из практических соображений. Длинная юбка из льна и трусы-стринги, которые видны всему городу сквозь легкую ткань - явно девушка оделась так не из соображений благочестия. Хотя, если честно, в юбке женщина выглядит более женственной, на мой взгляд. Особенно сегодня, когда редко-редко можно встретить женщин в юбке на улицах современного города. Особенно не любят юбки женщины зрелого возраста. Проблему холода я решаю просто, тем более, что я жуткая мерзлячка: теплые колготки с начесом, шерстяная юбка, не короче икр, и длинная верхняя одежда (шуба, пальто - в пол, свободного покроя и без всяких разрезов). Ну и шапка, само собой. Мне в таком одеянии удобно и тепло. Что интересно, когда я была незамужем и одевалась, кстати, также в холодное время года, со мной молодые люди очень охотно знакомились на улице именно зимой. Наверное, в таком "прикиде" у меня был очень здоровый вид. Со своим мужем я тоже познакомилась в феврале, в пригородной электричке.

Ср, 27 Декабрь 2006 11:16

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга_ в настоящее время не в онлайне  Ольга_

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 201


Географическое положение: Подмосковье
Пол: Женский

Re: Православная женщина и брюки

Smile Я одеваюсь чисто из практических соображений, так, как наиболее удобно, да и одежду покупаю соответствующую удобству и комфортности. Smile Соблазнять вроде никого не собираюсь Rolling Eyes да и знакомиться с молодыми людьми тем более Very Happy
А вот девушка в юбке и в самом деле выглядит гораздо лучше и привлекательней, конечно когда это вызывающе не выглядит. Я иногда задумывалась над тем, каким местом они думают, когда женятся не на женщине, а на маникене... типа красота, формы, ноги от ушей и... абсолютно пустая голова, набитая косметикой и тряпками Shocked

Ср, 27 Декабрь 2006 12:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена_К в настоящее время не в онлайне  Елена_К

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 511


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Православная женщина и брюки

Ольга_ писал(а) Срд, 27 Декабря 2006 12:57


Я иногда задумывалась над тем, каким местом они думают, когда женятся не на женщине, а на маникене... типа красота, формы, ноги от ушей и... абсолютно пустая голова, набитая косметикой и тряпками Shocked



Вот поэтому у нас столько разводов.

Ср, 27 Декабрь 2006 20:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Алевтина в настоящее время не в онлайне  Алевтина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 520


Географическое положение: Россия. Москв...
Пол: Женский

Re: Православная женщина и брюки

Цитата:

Я иногда задумывалась над тем, каким местом они думают, когда женятся не на женщине, а на маникене... типа красота, формы, ноги от ушей и... абсолютно пустая голова, набитая косметикой и тряпками

Кому-то нужна умная жена - помощница, а кому-то красивая дурочка, за счет которой можно самоутвердится.

Ср, 27 Декабрь 2006 20:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Ptenec в настоящее время не в онлайне  Ptenec

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 10


Географическое положение: г. Москва
Пол: Женский

Re: Православная женщина и брюки

Цитата:

Проблему холода я решаю просто, тем более, что я жуткая мерзлячка: теплые колготки с начесом, шерстяная юбка, не короче икр, и длинная верхняя одежда (шуба, пальто - в пол, свободного покроя и без всяких разрезов)


Хорошо Вам. Меня зимой не спасает даже двое теплых колготок и пара-тройка теплых панталон вкупе с шерстяной длинной юбкой.
Зимой хожу в теплых брюках (внизу фланель, а сверху что-то шуршащее, типа как лыжные), на работе переодеваюсь в юбку.
Мне здоровье дороже. Confused

Чт, 28 Декабрь 2006 13:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Anna в настоящее время не в онлайне  Anna

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 83


Географическое положение: снг
Пол: Женский

Re: Православная женщина и брюки

Мне тоже в юбке зимой жутко холодно и неудобно, особенно в маршрутках Smile .
В церковь - конечно в юбке.

Чт, 28 Декабрь 2006 16:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Алевтина в настоящее время не в онлайне  Алевтина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 520


Географическое положение: Россия. Москв...
Пол: Женский

Re: Православная женщина и брюки

На самом деле, в юбке зимой мне холодновато, но не смертельно. Но брюки все равно чаще ношу. Практичнее как-то. Путаюсь я в юбках, даже не очень длинных, галопируя за автобусами...

Чт, 28 Декабрь 2006 18:39

Отправить личное сообщение этому участнику

gylsum в настоящее время не в онлайне  gylsum

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 69


Географическое положение: Белгород
Пол: Женский

Re: Православная женщина и брюки

Да какая разница , юбка или брюки... Можно носить длинную до пола юбку ,а поступать не по-христиански! А можно и наоборот.
Муж был в Иерусалиме, так там женщины не только в храм ходят в брюках,но еще и без платков.А у нас попробуй не одеть платок.Хотя раньше незамужнии девицы их не одевали,только замужняя женщина покрывала голову.Или еще-когда месячные нельзя заходить в храм.Это раньше нельзя было,т.к. не было не только предметов гигиены,но,простите,нижнего белья.
Так что если на вас брюки,а вам надо попасть в храм-заходите.Только не надевайте поверх штанов платок,юбкой они все равно не станут.Или нет с собой платка,не надевайте на голову целофановый пакет.А то как встретишь такой экземпляр в храме,рассмеяться хочется.
P.S.Некоторые православнутые меня за такие высказывания-анафиме предадут.

Пт, 29 Декабрь 2006 15:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Anna в настоящее время не в онлайне  Anna

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 83


Географическое положение: снг
Пол: Женский

Re: Православная женщина и брюки

gylsum писал(а) Птн, 29 Декабря 2006 14:38

Да какая разница , юбка или брюки... Можно носить длинную до пола юбку ,а поступать не по-христиански! А можно и наоборот.
Муж был в Иерусалиме, так там женщины не только в храм ходят в брюках,но еще и без платков.А у нас попробуй не одеть платок.Хотя раньше незамужнии девицы их не одевали,только замужняя женщина покрывала голову.Или еще-когда месячные нельзя заходить в храм.Это раньше нельзя было,т.к. не было не только предметов гигиены,но,простите,нижнего белья.
Так что если на вас брюки,а вам надо попасть в храм-заходите.Только не надевайте поверх штанов платок,юбкой они все равно не станут.Или нет с собой платка,не надевайте на голову целофановый пакет.А то как встретишь такой экземпляр в храме,рассмеяться хочется.
P.S.Некоторые православнутые меня за такие высказывания-анафиме предадут.


Совершенно согласна с Вами!

Пт, 29 Декабрь 2006 19:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Lucy

Мне тут нравится
Администратор

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 918


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Православная женщина и брюки

gylsum писал(а) Птн, 29 Декабря 2006 15:38

Или нет с собой платка,не надевайте на голову целофановый пакет.

Впервые слышу, но идея мне нравится. Ведь волосы прикрыты - значит не простоволосая женщина. Laughing
Я слышала как о. Димитрий Смирнов говорил, что бывает полотенце на голову надевают или носовой платок. Но пакет... Crying or Very Sad
Какие находчивые у нас женщины! Very Happy

[Обновления: Пт, 29 Декабрь 2006 22:18]

Пт, 29 Декабрь 2006 22:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена_К в настоящее время не в онлайне  Елена_К

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 511


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Православная женщина и брюки

gylsum писал(а) Птн, 29 Декабря 2006 15:38

Да какая разница , юбка или брюки... Можно носить длинную до пола юбку ,а поступать не по-христиански! А можно и наоборот.
Муж был в Иерусалиме, так там женщины не только в храм ходят в брюках,но еще и без платков.А у нас попробуй не одеть платок.Хотя раньше незамужнии девицы их не одевали,только замужняя женщина покрывала голову.Или еще-когда месячные нельзя заходить в храм.Это раньше нельзя было,т.к. не было не только предметов гигиены,но,простите,нижнего белья.
Так что если на вас брюки,а вам надо попасть в храм-заходите.Только не надевайте поверх штанов платок,юбкой они все равно не станут.Или нет с собой платка,не надевайте на голову целофановый пакет.А то как встретишь такой экземпляр в храме,рассмеяться хочется.
P.S.Некоторые православнутые меня за такие высказывания-анафиме предадут.


Повела я ребенка на причастие. Начались холода, и я дочь одела в теплые брюки. Я не хочу приучать ребенка к неряшливости, поэтому не надеваю ей юбку или платье поверх брюк, как делают многие наши прихожане. Подходит ребенок к Чаше, а батюшка ей говорит: "Наталья, кто ж тебе штаны одел, ни девочка, ни мальчик". Замечание я приняла к сведению, и теперь ребенка в храм одеваю "соответственно полу": шерстяные рейтузы (чтобы было и тепло и эстетично) и длинное платье. А сама задумалась, почему батюшка так строг, ведь это ребенок. В нашем приходе даже очень маленьким девочкам (до года) повязывают платок на головку. А потом поняла: нашим гражданам дай только палец в рот, всю руку отхватят! В нашей стране, к сожалению, свобода должна быть четко и строго дозирована, а не оставлена на усмотрение каждого: я ведь помню, как женщины ходили в мини (прямо пояс, а не юбка)в храм, без платков, в декольте, накрашенные, как матрешки. Про брюки даже и говорить нечего. Вот батюшка и "закрутил гайки". А детей таким образом с младенчества приучают к тому что можно и нельзя, чтобы им потом даже в голову не пришло заявиться в храм в непотребном виде. Посмотрите в чем люди ходят одетыми на улицах. В том же они будут ходит и в храм. Решат, что все эти ограничения - пережитки прошлого. Примечательно, что если организация (светская) требует одеваться в деловые костюмы, никто и спорить не станет, хотя женщина выглядит просто уродски у этих кошмарных пиджаках и в штанах, с короткой стрижкой, (зачастую еще ведь и с сигаретой), честное слово, только хлыста не хватает! И правда, ни девочка, ни мальчик!
Естественно, нельзя все сводить к внешним проявлениям благочестия (очень позабавил целлофан на голове и платок на брюках). Но с другой стороны, что обычно советуют психологи, чтобы женщина "раскрепостилась"? Изменить стиль одежды (на более сексуальный)и прическу! Существует прямая взаимосвязь между одеждой человека и его внутренним настроем. Если человека привык одеваться благочестиво, он будет так одеваться везде и всегда, а не делить одежду на светскую и церковную. Потом, глядишь, и мысли, и образ жизни сделает благочестивыми.
P.S. Брюки в нашем климате, особенно зимой, вещь для многих - необходимая. Но наши женщины носят брюки круглогодично. Штаны летом (за исключением дачных работ и похода) уже нельзя оправдать удобством и охраной своего здоровья. А удобно, как правило то, к чему мы привыкли.

Вт, 02 Январь 2007 12:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Алевтина в настоящее время не в онлайне  Алевтина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 520


Географическое положение: Россия. Москв...
Пол: Женский

Re: Православная женщина и брюки

Цитата:

Примечательно, что если организация (светская) требует одеваться в деловые костюмы, никто и спорить не станет, хотя женщина выглядит просто уродски у этих кошмарных пиджаках и в штанах, с короткой стрижкой, (зачастую еще ведь и с сигаретой), честное слово, только хлыста не хватает! И правда, ни девочка, ни мальчик!


Вообще то на многих женские деловые костюмы очень неплохо смотрятся. Во всяком случае вовсе не жутко... И даже вполне женственно.

Вт, 02 Январь 2007 14:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Lucy

Мне тут нравится
Администратор

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 918


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Православная женщина и брюки

Елена_К писал(а) Втр, 02 Января 2007 12:22

Штаны летом (за исключением дачных работ и похода) уже нельзя оправдать удобством и охраной своего здоровья.

Подобная тема на форуме уже обсуждалась. По Вашему вопросу было сказано следующее:
Цитата:

И еще от себя: я ношу джинсы по вполне прозаической причине - я человек полный, и в юбке при ходьбе растираю ноги в кровь несмотря на колготки, мази и т. д. У кого такая же проблема - меня поймет.
Подробно тему читайте здесь

[Обновления: Вт, 02 Январь 2007 14:22]

Вт, 02 Январь 2007 14:20

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (13): [1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему