Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Из-за грехов стыдно зажигать лампаду ...

Olchek в настоящее время не в онлайне  Olchek

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2012
Сообщений: 19


Географическое положение: Самара
Пол: Женский

Из-за грехов стыдно зажигать лампаду ...

для половой жизнь у меня нет парня. а организм уже "просит". поэтому "справляюсь сама". понимаю, что это грех, нельзя. но бывает сильно хочется и мозг как будто отключается. Потом стыдно. Мне сразу хочется зажечь лампадку, помолиться, попросить прощения. Но мне стыдно, стыдно перед Богом. Ведь я знаю что это у меня не первый раз и НЕ последний. Будут такие же случаи, будет также стыдно... и поэтому мне кажется нельзя после этого ни зажигать лампадку (тем более руки да и я сама кажутся грязными), ни молиться, ни просить прощения... ведь всё ОБЯЗАТЕЛЬНО повториться...

а как вы считаете можно сразу зажигать лампадку, молиться?

мне ооочень тяжело справиться с этим грехом. он выше меня. хочется уж замуж выйти и справляться с гормонами естественным путём, но без извращений (я против этого).

Пт, 27 Январь 2012 10:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Из-за грехов стыдно зажигать лампаду ...

Нужно каяться и просить прощения. А лампадку лучше вообще не гасить. Пусть горит.
Своими силами мы вообще не можем справится с грехами. Как же нам не просить Бога о помощи?
Насчет ОБЯЗАТЕЛЬНО, это что, Ваше решение, что обязательно? Или все-таки у вас другое решение, и Вы будете бороться с грехом до тех пор, пока он не отступит?

Пт, 27 Январь 2012 10:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Из-за грехов стыдно зажигать лампаду ...

Olchek, это бесы издеваются: сначала разжигают, о потом в стыд и тоску загоняют. От греха убегать конечно надо, но в тоску впадать не надо. Святая вода помогает, и лампадку не стесняйтесь зажигать.

[Обновления: Пт, 27 Январь 2012 10:14] от Модератора

Пт, 27 Январь 2012 10:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Olchek в настоящее время не в онлайне  Olchek

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2012
Сообщений: 19


Географическое положение: Самара
Пол: Женский

Re: Из-за грехов стыдно зажигать лампаду ...

Олена писал(а) Птн, 27 Январь 2012 10:12



Насчет ОБЯЗАТЕЛЬНО, это что, Ваше решение, что обязательно? Или все-таки у вас другое решение, и Вы будете бороться с грехом до тех пор, пока он не отступит?



То что ОБЯЗАТЕЛЬНО - я часто обещала себе больше этого не делать... но не получается у меня...

Пт, 27 Январь 2012 10:19

Отправить личное сообщение этому участнику

Olchek в настоящее время не в онлайне  Olchek

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2012
Сообщений: 19


Географическое положение: Самара
Пол: Женский

Re: Из-за грехов стыдно зажигать лампаду ...

Виктор Г писал(а) Птн, 27 Январь 2012 10:12

Olchek, это бесы издеваются: сначала разжигают, о потом в стыд и тоску загоняют. От греха убегать конечно надо, но в тоску впадать не надо. Святая вода помогает, и лампадку не стесняйтесь зажигать.



Хорошо, спасибо))) Crying or Very Sad

Пт, 27 Январь 2012 10:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Из-за грехов стыдно зажигать лампаду ...

Olchek писал(а) Птн, 27 Январь 2012 09:19



То что ОБЯЗАТЕЛЬНО - я часто обещала себе больше этого не делать... но не получается у меня...


Ну это ж Вы себе сама обещали. А с Божьей помощью все возможно. После падений нужно подниматься и каяться. И стараться не падать. Это ВОЗМОЖНО. И у Вас тоже получится.

Пт, 27 Январь 2012 10:26

Отправить личное сообщение этому участнику

Olchek в настоящее время не в онлайне  Olchek

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2012
Сообщений: 19


Географическое положение: Самара
Пол: Женский

Re: Из-за грехов стыдно зажигать лампаду ...

Олёна, спасибо. я очень буду стараться!!!

Пт, 27 Январь 2012 10:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Из-за грехов стыдно зажигать лампаду ...

Тут два выбора или подвижнечество или замужество.Бог вам в помощ.

Пт, 27 Январь 2012 10:32

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Из-за грехов стыдно зажигать лампаду ...

Помоги Господи.

Пт, 27 Январь 2012 16:16

Отправить личное сообщение этому участнику

*Tatiana* в настоящее время не в онлайне  *Tatiana*

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2012
Сообщений: 41


Пол: Женский

Re: Из-за грехов стыдно зажигать лампаду ...

Вам лучше сейчас постараться избавляться от этого. Иначе вы привыкнете и мужчина вам не будет нужен. Вы после него будете продолжать делать то же самое. Вот что советует православный священник.

1. Тот, кто хочет бороться с рукоблудием, должен прежде всего твердо решить бороться с этой привычкой при помощи Божией. В противном случае желание избавиться от этой пагубной склонности так и останется всего лишь желанием.

2. Подобно борьбе с другими греховными пристрастиями, необходимо начать борьбу с осознания того факта, что человек не способен сам преодолеть себя и может сделать это только при помощи Божией.

3. Необходима молитва. Я особенно рекомендую молиться Божией Матери, которая является Царицей целомудрия. Если в уме возник блудный помысл, то нужно немедленно обратиться к Божией Матери за помощью, защитой и освобождением. Если просьба будет сделана от всего сердца, то Богоматерь немедленно придет на помощь. Таким способом помысл пресечется в корне, именно так, как этому учат святые отцы, то есть он будет отсечен до того, как мы начнем разглядывать его.

4. В особо трудных ситуациях при блудной мысленной брани помогает осенение себя крестным знамением и творение земных поклонов до тех пор, пока брань не утихнет. Обычно это не продолжается долго, поскольку бес похоти не может выносить крестного знамения и земных поклонов, и когда он видит, что его искушения вызывают такое противодействие, то он бежит.

5. Весь образ жизни человека должен быть размеренным и контролируемым самим человеком. Необходимо возвести контрольный барьер против средтв массовой информации (особенно против телевидения, кино, музыки), которые призывают нас: "Расслабься, возбудись, относись ко всему легко, ты заслуживаешь отдыха, откинься назад", и так далее - что понижает нашу сопротивляемость всем видам искушений, в том числе и искушениям блудного характера. Средства массовой информации являются как бы сточной канавой, через которую нас пытаются накормить нечистыми, но привлекательными картинами, идеями и так далее, даже если мы это не осознаем. В частности, не следует смотреть фильмов, где имеются эротические сцены, хотя, конечно же, таких фильмов большинство. Или если это видео, то нужно пропускать такие сцены.

6. Необходимо ограничить себя в еде и особенно в употреблении алкоголя, который снижает сопротивляемость человека нечистым помыслам.

7. Нежелательно принимать ванны, а принимать душ нужно по-возможности быстро. Если необходимо, то можно применять старый добрый способ, заключающийся в принятии холодного душа. Утром, сразу же после выключения будильника, нужно немедленно встать, осенить себя крестным знамением, прочитать молитву Иисусову, сделать земной поклон и не в коем случае ни нежится в кровати.

8. Необходимо ограничивать себя во сне, чтобы к вечеру быть действительно уставшим. Современные люди, вообще говоря, в любом случае спят слишком много. Если бросить сну вызов, то это может очень сильно помочь.

9. Встречаться с девушками (юношами) необходимо в людных местах, чтобы снизить вероятность возникновения искушения занятия вещами, которые вызывают возбуждение и сеют грязные помысли, а в последствии будут вызывать и воспоминания, провоцирующие рукоблудие. По существу, свидания должны быть абсолютно целомудренными, чтобы молодые люди не возбуждали друг друга. Эта идея является очень революционной для нашей молодежи - даже для нашей православной молодежи, которой в этой области чаще всего не дают вообще никаких советов, но советы здесь необходим

10. Также может быть использована древняя монашеская практика исповедания помыслов. Простое исповедание и искренне открытие помыслов уже помогает лишить искушение его силы.

11. Необходимо часто ходить на исповедь - как минимум раз в неделю, даже если в течение этой недели не было явных падений и даже, если не готовишься к Причастию. Это средство особенно важно в начале борьбы. Благодать, получаемая в таинстве исповеди, является необходимым условием победы в брани с рукоблудием. Если юноша (девушка) откроет своему духовному отцу, что была внутренняя борьба в течение недели, но, с Божьей помощью, удалось удержаться от пагубной привычки, то это будет гораздо лучше, чем ждать очередного падения и последующей за ним исповеди.

Вс, 29 Январь 2012 13:38

Отправить личное сообщение этому участнику

GALINA22 в настоящее время не в онлайне  GALINA22

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2011
Сообщений: 19


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Из-за грехов стыдно зажигать лампаду ...

Olchek писал(а) Птн, 27 Январь 2012 09:05

для половой жизнь у меня нет парня. а организм уже "просит". поэтому "справляюсь сама". понимаю, что это грех, нельзя. но бывает сильно хочется и мозг как будто отключается. Потом стыдно. Мне сразу хочется зажечь лампадку, помолиться, попросить прощения. Но мне стыдно, стыдно перед Богом. Ведь я знаю что это у меня не первый раз и НЕ последний. Будут такие же случаи, будет также стыдно... и поэтому мне кажется нельзя после этого ни зажигать лампадку (тем более руки да и я сама кажутся грязными), ни молиться, ни просить прощения... ведь всё ОБЯЗАТЕЛЬНО повториться...

а как вы считаете можно сразу зажигать лампадку, молиться?

мне ооочень тяжело справиться с этим грехом. он выше меня. хочется уж замуж выйти и справляться с гормонами естественным путём, но без извращений (я против этого).



Дорогая моя, молитесь св.преп. Марии Египетской, она поможет....Бог нам в помощь в борьбе с нашими страстями.

Вт, 31 Январь 2012 20:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Из-за грехов стыдно зажигать лампаду ...

Антоний виликий об этом говорил, что молимся мы так "дай нам Господи целомудрия но только не сейчас", нужна решительность.

Чт, 02 Февраль 2012 12:44

Отправить личное сообщение этому участнику

kivalas в настоящее время не в онлайне  kivalas

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Февраль 2012
Сообщений: 26


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: Из-за грехов стыдно зажигать лампаду ...

Olchek, у вас распространённая и в какой то степени нормальная ситуация. Совершить грех хочет ваша греховная плоть, которую лично вы унять не сможете.
Вы - дух, рождённый свыше (если рождённый конечно). Этот дух не хочет грешить и хочет исполнять волю Бога. Но греховная плоть хочет исполнять волю дьявола.
Как с этим бороться?! Этот вопрос может задать любой Христианин.
Апостол Павел писал:
Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.

Т. е. у Апостола Павла была подобная проблема. В последнем стихе заметьте очень важный момент. Он, тот же Павел, умом служит закону Бога, а плотью закону греха. Что это значит? Это значит то, что вы должны служить Богу не взирая ни на какие грехи. Если вы упали - то нужно встать и продолжать служить Богу, исполняя Его волю. Т. е. вы должны одновременно работать над собой, освобождаясь от греха и одновременно служить Богу как будто вы и не грешили никогда. Т. е. представьте, что Бог не видит ваши грехи. Иисус Христос смыл наши грехи и прошлые и будущие. Он принёс Богу во искупление от грехов совершенную жертву - Самого Себя! Но из этого не следует, что можно грешить направо и налево!

Почитайте К Римлянам с 7 главы и дальше.

Но как же всё таки не грешить? Освобождение от греха требует времени, и Дух Святой единственный помощник в этом. Как всё таки это сделать?
Написано:
16 Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
17 ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.

Т. е. мы должны жить по духу. А как жить по духу?
Вот современный перевод РБО:
16 Поэтому я говорю вам: живите, как велит Дух, и тогда вы не поддадитесь вожделениям плотской природы.
17 То, чего хочет наша природа, противоположно Духу, а то, чего хочет Дух, противоположно природе. Они постоянно враждуют, чтобы вы не всегда поступали так, как хотели бы.

Сдесь слово Дух - с большой буквы, а значит речь идёт о Духе Святом. Т. е. нужно поступать так, как велит Дух Святой. Или укрощать желания плоти силой Духа Святого.
А как это сделать? Пусть вам Дух Святой и объяснит)

[Обновления: Вс, 05 Февраль 2012 09:30]

Вс, 05 Февраль 2012 09:26

Отправить личное сообщение этому участнику

Olchek в настоящее время не в онлайне  Olchek

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2012
Сообщений: 19


Географическое положение: Самара
Пол: Женский

Re: Из-за грехов стыдно зажигать лампаду ...

kivalas, интересно. спасибо )

Вс, 05 Февраль 2012 11:08

Отправить личное сообщение этому участнику

kivalas в настоящее время не в онлайне  kivalas

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Февраль 2012
Сообщений: 26


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: Из-за грехов стыдно зажигать лампаду ...

Ещё есть кое что очень важное. Это молитва на ином языке. Вокруг этого духовного дара существует много споров и разногласий, но он очень важен! Это свидетельство вашего крещения Духом Святым.
Почитайте 1-е Коринфянам 14 главу. Заранее предупреждаю, если вы говорите, что этот дар не от Бога, тем самым вы хулите Духа Святого. Будьте осторожны, иногда лучше промолчать, если не понимаете.

Приведу пример на личном опыте. Как то раз меня потянуло на серьёзный грех (тогда я только пришёл ко Христу). И вот вот это должно было случиться. Я думал, только что покаялся, и снова тянет, что за дела?!! В тот момент ко мне в голову пришла мысль, а что если иной язык мне поможет? И я шёпотом, почти про себя сказал пару слов на ином языке. И желание согрешить как будто испарилось! Вот такой интересный пример... Но, опять же исходя из личного опыта, это не всегда работает)

Вс, 05 Февраль 2012 18:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Из-за грехов стыдно зажигать лампаду ...

Ольчик, не рекомендую следовать советам Артема. Это чревато тем, что можно впасть в ложное духовное состояние, именуемое прелестью, или прельщением. В этом состоянии человеку кажется, что он получает откровения, ему являются "святые" и т.д.. Оно связано с гордыней и отсутствием истинного смирения и покаяния.

Пн, 06 Февраль 2012 20:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Из-за грехов стыдно зажигать лампаду ...

Olchek писал(а) Вск, 05 Февраль 2012 10:08

kivalas, интересно. спасибо )


Не стоит интересоваться подобными советами, тут изначально лесть:
"Olchek, у вас распространённая и в какой то степени нормальная ситуация. Совершить грех хочет ваша греховная плоть, которую лично вы унять не сможете."
Ситуация не нормальная, так как грех нормой быть не может,а когда начинают считать грех нормой (потому что все грешат) - это самооправдание, которое мешает покается. Грех есть грех от него надо избавлятся, а не оправдыватся.

[Обновления: Пн, 06 Февраль 2012 21:25]

Пн, 06 Февраль 2012 21:20

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ