Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Совет для мужчины

Indzasa в настоящее время не в онлайне  Indzasa

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2012
Сообщений: 5


Пол: Мужской

Совет для мужчины

Здравствуйте.
Мне нужен совет со стороны женской аудитории форума.
В данный момент я стою перед выбором, создавать ли мне семью с моей девушкой. Мы уже более года вместе, но между нами есть существенные разногласия в вопросах религии.
Она православная, как и вся ее семья, я же - нет. Себя считаю не атеистом, а скорее деистом.
Она хочет, чтобы мы венчались, а также настаивает на обязательном крещении наших будущих детей.
Я против, поскольку отрицаю религиозный догматизм, а пойти против своей совести и согласиться с ней не могу, поскольку не хочу строить совместную жизнь на обмане.
Скажите пожалуйста, на месте моей девушки были ли бы вы счастливы, если бы жили с таким человеком как я и согласились с его позицией?
Спасибо.

Вт, 31 Январь 2012 19:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Gerkulanum в настоящее время не в онлайне  Gerkulanum

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2012
Сообщений: 13


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Совет для мужчины

А на сколько она православная? Как часто она ходит в церковь, причащается ли, исповедуется? Собственно вашей девушке решать - она больше любит Христа или вас, и за кем пойдет. А вообще семья построенная при таких сильных разногласиях в вере, вряд ли долго выстоит.

У меня есть одна знакомая девушка, крещеная в детстве, посещавшая регулярно храм, но в какой-то момент все бросившая и перешедшая в индуизм за любимым человеком. Их союз длился четыре года, потом родился ребеночек, она стала водить ребеночка в церковь (крестили его, правда папа не был против), все чаще и чаще, пошли разногласия в семье, родственники жены регулярно объясняли ей, что она погубит и себя и ребеночка, ну и в итоге они разошлись. Ключевым моментом была именно вера. Все же земная любовь недолговечна, влюбленность проходит, а вот зов вечности, забота о жизни после смерти остается с нами всегда....вот та девушка и очнулась в какой-то момент.

Так вот к вашему основному вопросы: вряд ли она сможет быть долго счастлива. В конце концов начнутся сомнения, и т.д. и раскол.

[Обновления: Вт, 31 Январь 2012 20:28]

Вт, 31 Январь 2012 19:44

Отправить личное сообщение этому участнику

*Tatiana* в настоящее время не в онлайне  *Tatiana*

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2012
Сообщений: 41


Пол: Женский

Re: Совет для мужчины

Да вы просто погубите ее. Ваш брак не дай Бог распадется и для нее это будет страшным грехом, который ляжет на всю ее дальнейшую жизнь. Венчание и крещение детей для вас еще цветочки. То, что последует за этим вас может категорически не устроить - это жить по православным законам.

[Обновления: Ср, 01 Февраль 2012 05:17]

Ср, 01 Февраль 2012 05:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Gerkulanum в настоящее время не в онлайне  Gerkulanum

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2012
Сообщений: 13


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Совет для мужчины

Кстати, вас в принципе-то не повенчают, если вы иноверец.

Ср, 01 Февраль 2012 07:56

Отправить личное сообщение этому участнику

Indzasa в настоящее время не в онлайне  Indzasa

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2012
Сообщений: 5


Пол: Мужской

Re: Совет для мужчины

Цитата:

А на сколько она православная? Как часто она ходит в церковь, причащается ли, исповедуется?

По ее словам - не так часто, как хотелось бы. Насчет последних двух понятий - не знаю, поскольку не интересовался особенностями православия.

Цитата:
Кстати, вас в принципе-то не повенчают, если вы иноверец.

Формально я крещеный.

Чт, 02 Февраль 2012 11:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Совет для мужчины

Indzasa писал(а) Втр, 31 Январь 2012 18:02

Здравствуйте.
Мне нужен совет со стороны женской аудитории форума.
В данный момент я стою перед выбором, создавать ли мне семью с моей девушкой. Мы уже более года вместе, но между нами есть существенные разногласия в вопросах религии.
Она православная, как и вся ее семья, я же - нет. Себя считаю не атеистом, а скорее деистом.
Она хочет, чтобы мы венчались, а также настаивает на обязательном крещении наших будущих детей.
Я против, поскольку отрицаю религиозный догматизм, а пойти против своей совести и согласиться с ней не могу, поскольку не хочу строить совместную жизнь на обмане.
Скажите пожалуйста, на месте моей девушки были ли бы вы счастливы, если бы жили с таким человеком как я и согласились с его позицией?
Спасибо.

Если вы человек крещённый в Православии, а тем более хотите дитей в Православии воспитовать, то вы зделали правельный выбор что встречаетесь с православной девушкой, (эфория "свободы" это только эфория) в Церкви вы почуствуете настоящию свободу.Иерархии не стыдитесь (она не то что в миру), в семье то же есть иерархия, но и Господь пришол чтоб не Ему служили, не бойтесь создать православную семью.

Чт, 02 Февраль 2012 13:33

Отправить личное сообщение этому участнику

Indzasa в настоящее время не в онлайне  Indzasa

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2012
Сообщений: 5


Пол: Мужской

Re: Совет для мужчины

Цитата:

Если вы человек крещённый в Православии, а тем более хотите дитей в Православии воспитовать, то вы зделали правельный выбор что встречаетесь с православной девушкой...


Нет. Наоборот, хочу предоставить детям самим возможность выбора, а не проводить насильно инициацию в бессознательном возрасте.

Цитата:
(эфория "свободы" это только эфория) в Церкви вы почуствуете настоящию свободу.Иерархии не стыдитесь (она не то что в миру), в семье то же есть иерархия, но и Господь пришол чтоб не Ему служили, не бойтесь создать православную семью


Признаюсь честно - не понимаю смысла сказанного.

Чт, 02 Февраль 2012 14:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Совет для мужчины

Скажите тогда в чём смыл воспитания дитей.

Чт, 02 Февраль 2012 16:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Совет для мужчины

Что выбирет ребёнок?

Чт, 02 Февраль 2012 16:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Indzasa в настоящее время не в онлайне  Indzasa

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2012
Сообщений: 5


Пол: Мужской

Re: Совет для мужчины

Смысл воспитания - передать так называемые наследственные структуры негенетического характера -- культуру и этническую традицию. Вы наверно считаете, что единственно правильно - воспитывать детей в духе православия.

Однако в международной декларации прав человека (Universal Declaration of Human Rights) есть понятие - свобода вероисповедания. Проводя инициацию в бессознательном возрасте мы нарушаем свободу человеческой личности.

Также начиная с 2012 года во всех субъектах РФ будет введен предмет "Основы религиозных культур и светской этики", включающий в себя следующие модули:

«Основы православной культуры»;
«Основы исламской культуры»;
«Основы буддийской культуры»;
«Основы иудейской культуры»;
«Основы мировых религиозных культур»;
«Основы светской этики».

Ученик (либо его родители) могут выбрать один из представленных модулей, программа рассчитана на школьников 10-11 лет.

Если же исходить из принципов христианства, то согласно библии для крещения требуется осознанное принятие учения:

от Марка 16:15-16 Идите по всему миру и проповедуйте всем благую весть. Кто поверит и примет крещение, тот будет спасён, а кто не поверит, будет осуждён
Деян.8:37 Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий


То есть, насколько я понял, догматизм православия зачастую не основан на библии, а в некоторых случаях ей противоречит.

Чт, 02 Февраль 2012 17:37

Отправить личное сообщение этому участнику

Olchek в настоящее время не в онлайне  Olchek

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2012
Сообщений: 19


Географическое положение: Самара
Пол: Женский

Re: Совет для мужчины

ну если вы атеист, то не всё ли вам равно: венчаться или нет, крестить или нет. Если это важно для девушки, то может нужно уступить (хотя бы в вопросе крещения).
У вас хорошая девушка раз она решила с вами венчаться - значит сильно любит и хочет быть с вами и после смерти. Я бы на месте вашей девушки долго думала - венчаться с атеистом или нет... возможно бы даже и отказалась... А она решилась!!!! - надо ценить этот шаг!!!

Пт, 03 Февраль 2012 08:43

Отправить личное сообщение этому участнику

jurkinakasjagmailcom в настоящее время не в онлайне  jurkinakasjagmailcom

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Февраль 2012
Сообщений: 2


Географическое положение: Украина , Черн...
Пол: Женский


Re: Совет для мужчины

Я - НИКОГДА ! РАЗНОГЛАСИЙ В ЭТОМ ВОПРОСЕ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО !!!

Вс, 05 Февраль 2012 15:35

Отправить личное сообщение этому участнику

jurkinakasjagmailcom в настоящее время не в онлайне  jurkinakasjagmailcom

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Февраль 2012
Сообщений: 2


Географическое положение: Украина , Черн...
Пол: Женский


Re: Совет для мужчины

Я - НИКОГДА ! РАЗНОГЛАСИЙ В ЭТОМ ВОПРОСЕ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО !!!

Вс, 05 Февраль 2012 15:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Biser

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2012
Сообщений: 21


Географическое положение: Пермский край
Пол: Женский

Re: Совет для мужчины

Скажите, а что для вас венчание? понимаете ли Вы всю серьёзнсть такого шага?

По поводу того,что человек сам повзрслев выберет веру. Может быть и имя он выберет себе сам? Ребёнка нужно крестить что б он находился под благодатю Божьей!

Вс, 05 Февраль 2012 17:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Indzasa в настоящее время не в онлайне  Indzasa

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2012
Сообщений: 5


Пол: Мужской

Re: Совет для мужчины

Цитата:

Скажите, а что для вас венчание? понимаете ли Вы всю серьёзнсть такого шага?

По поводу того,что человек сам повзрслев выберет веру. Может быть и имя он выберет себе сам? Ребёнка нужно крестить что б он находился под благодатю Божьей!

Для меня венчание - это полное и окончательное согласие принять веру. Не хочу сказать, что не разделяю идеалы православия, Такие как доброта, любовь, верность... Только они есть практически во всех мировых религиях. Вы можете напомнить, что нужно уважать нашу родную культуру - согласен. Одно только меня останавливает - то, каким догматизмом обросло православие за всю историю своего существования... Такие как венчание, крещение младенцев, пост, иконы... Ну и конечно самое главное - нет спасения вне церкви...

Вс, 05 Февраль 2012 20:52

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Совет для мужчины

Человек без покаяния не может присоединится к Церкви,а то что Церковь "обрасла" культурой не умаляет Её святости.

Пн, 06 Февраль 2012 06:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Совет для мужчины

Не знаю, насколько для Вас возможно принять православие - это возможно только в случае, если Вы сами этого захотите, да и то далеко не сразу. Это было бы оптимальным решением. (ИМХО).
Теперь, что касается отношений с девушкой. Вы с ней целый год встречались. Общались, вроде до чего-то договорились. А сейчас на форуме спрашиваете, может ли она быть с вами счастлива.
А если нет? Тогда что? Все, родная, расстаемся, на форуме сказали, что все будет плохо? а Вы сам?
Единственное, что мы можем для Вас сделать - это рассказать, почему мы уверены в истинности православия. Почему не будет плохо, если Ваши дети будут крещены в младенчестве. Обосновать христианские догматы (если знаний хватит, а может и не хватить).
А решить, стоит Вам делать что-то, и что именно, мы не можем.
Насчет венчания - действительно, если Вы не считаете себя христианином, венчаться как-то... нелогично. Впрочем, и ничего плохого в этом нет. При венчании церковь испрашивает благословение на венчающихся, при условии, что они обещают хранить друг другу верность.
Можете ли вы быть счастливы? Можете, конечно. Вот только не знаю как.
Если бы этот вопрос задали не Вы, а Ваша подруга, ее бы, наверное, начали отговаривать от венчания с Вами. Но вопрос задали Вы. Просто поспорить, или...?
Все зависит от Вас.

Пн, 06 Февраль 2012 17:26

Отправить личное сообщение этому участнику

kinderkochekircha

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Апрель 2011
Сообщений: 55


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Совет для мужчины

Если Вы хотя бы немного любите эту девушку оставьте её.Нельзя построить семью ,если у Вас разные взгляды на жизнь. Между верующим и неверующим человеком пропасть.Объяснить это невозможно.Вера познаётся кровью сердца.И все дискуссии бессмысленны и несут с собой разорение внутреннего мира для верующего .Вы не представляете какое это страдание может быть для неё жить с человеком неверующим.Жизнь такая сложная ,чтобы ещё в семье создавать такие сложности.

Ср, 15 Февраль 2012 19:34

Отправить личное сообщение этому участнику

neopod в настоящее время не в онлайне  neopod

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2011
Сообщений: 110


Географическое положение: Беларусь
Пол: Мужской


Re: Совет для мужчины

Olchek писал(а) Птн, 03 Февраль 2012 07:43

ну если вы атеист, то не всё ли вам равно: венчаться или нет, крестить или нет. Если это важно для девушки, то может нужно уступить (хотя бы в вопросе крещения).
У вас хорошая девушка раз она решила с вами венчаться - значит сильно любит и хочет быть с вами и после смерти. Я бы на месте вашей девушки долго думала - венчаться с атеистом или нет... возможно бы даже и отказалась... А она решилась!!!! - надо ценить этот шаг!!!



На мой взгляд, единственно правильный и адекватный с жизненной точки зрения совет.

[Обновления: Чт, 16 Февраль 2012 19:08]

Чт, 16 Февраль 2012 19:06

Отправить личное сообщение этому участнику

kinderkochekircha

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Апрель 2011
Сообщений: 55


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Совет для мужчины

neopod писал(а) Чтв, 16 Февраль 2012 18:06

Olchek писал(а) Птн, 03 Февраль 2012 07:43
ну если вы атеист, то не всё ли вам равно: венчаться или нет, крестить или нет. Если это важно для девушки, то может нужно уступить (хотя бы в вопросе крещения).
У вас хорошая девушка раз она решила с вами венчаться - значит сильно любит и хочет быть с вами и после смерти. Я бы на месте вашей девушки долго думала - венчаться с атеистом или нет... возможно бы даже и отказалась... А она решилась!!!! - надо ценить этот шаг!!!



На мой взгляд, единственно правильный и адекватный с жизненной точки зрения совет.


..это самая большая жертва, которую можно представить..девушка Вас действительно любит и надеется,что Бог откроет Вам сердце для понимания.

Чт, 16 Февраль 2012 19:30

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (2): [1  2    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ