Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Помогите советом!!!

Biser

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2012
Сообщений: 21


Географическое положение: Пермский край
Пол: Женский

Помогите советом!!!

Добрый день,форумчане! Хотелось бы спросить совета и узнать ваше мнение вот по какому вопросу! В храм раньше я ходила не часто, заезжала, ставила свечу, просила помощи у Богушки и уезжала... Бабушка в детстве учила молитвам , из дома выходила говорила Ангел мой я с тобой, ты впереди я за тобой. Сейчас всё изменилось, изменилась я и моё восприятие мира... Посещаю храм бывает и каждый день,по вторникам хожу на молебен, причащалась за последние пол года раз 5-6. Ездила 2 раза в паломнические поездки и в таком душевном восторге приезжала домой! Но реакция моих знакомых и друзей была мне непонятна и я впадала в ступор услышав их вопросы ( даже с насмешкой) после моих рассказов о поездках ( так хотелось донести всё увиденное,услышанное) Вопросы подруги задавали с сочувствием, с жалостью " У тебя что-то произошло что ты так часто бываешь в церкви?" , " Зачем ездила в монастырь, ты там остаться решила?" " Грехи замаливать ходишь?" итп ... Конечно кому-то решаюсь донести мои мысли , но далеко не всем. Понимаю,что никому ничего не должна доказывать и иду в храм не из-за кого-то , а за помощью для души своей.Семья у меня православная, но в храм так часто как я не ходит никто , мама так вообще испугалась за меня решив что я как то могу быть причастна к секте...Я советовала ей исповедоваться, но она сказала грехов у меня нет! ( ей 50 она ни разу не исповедовалась)Может быть кто-то оказывался в похожей ситуации? Благодарю за помощь !

Вт, 07 Февраль 2012 12:07

Отправить личное сообщение этому участнику

катрина85 в настоящее время не в онлайне  катрина85

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2011
Сообщений: 24


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Помогите советом!!!

Знаете, прям читаю...один в один как у меня было. Я тоже пыталась донести, рассказать, насмешки и сейчас встречаю, мама "без греха" и т.д. Мне только легче в том, что сестра православная.
А мамой перестала говорить на эту тему, если только ситуация подходящая..то могу как то направить, просто можно еще хуже сделать вообще ее от Бога отвести своим напором. И главное без фанатизма, все потихоньку, мождет она еще не готова! Вы главное не пытайтесь яро все доказывать кому либо идите так сказать по тихоньку, а там как ситуация как Бог даст.! Удачи ВАм.

Вт, 07 Февраль 2012 13:48

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Помогите советом!!!

Все нормально у Вас. В смысле - это обычная реакция окружающих. Странная такая реакция. Когда народ думает, что в церковь нужно только по особым случаям ходить. А если чаще - то это уже признак психических отклонений или религиозного фанатизма.
Через некоторое время все привыкнут и успокоятся. Это временное такое "явление" - потом и знакомые и малознакомые люди будут воспринимать Ваши отношения с церковью как данность, и рассказывать начнут о своем опыте общения с Богом и Церковью.
У моих родителей тоже "грехов нет", а мне говорят, что не надо грешить,тогда и каяться не придется. Оставьте их в покое. Люди, которые не пошли дальше - просто испугались. Испугались, что нужно будет менять свою жизнь, что придется вспоминать свои грехи и каяться в них, изменяться. Что то, что они говорили себе о том, что не такие уж они и плохие, окажется неправдой. Это весьма неприятно - признавать себя грешником. Правда, это единственный путь к Богу.
Можно никому ничего не рассказывать, пока не представится случай. При случае тоже не всегда, только тогда, когда люди (или один человек) готовы слушать.
Вообще же только детей Вы обязаны привести к Богу, за них Вы отвечаете. Во всех остальных случаях нам часто остается только молиться.

[Обновления: Ср, 08 Февраль 2012 20:06]

Вт, 07 Февраль 2012 16:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Помогите советом!!!

Люди в основной своей массе считают сабя "нормальными", и когда из этой массы человек говорит что мы "не нормальные" и нам нужно исправлятся, это не кому не нравится вот и предумывают себе всякие оправдания. Не здоровые нуждаются во враче но больные.Путь в Церковь к Богу лежит через покаяние (изменение своей жизни) и смирение. Гордость мешает идти к Богу. С мамой попробуйте вместе сходить на праздник в Храм, не надо говорить что нужно сделать то-то и то-то, просто предложите её вместе сходить в Храм.

[Обновления: Вт, 07 Февраль 2012 19:17]

Вт, 07 Февраль 2012 18:49

Отправить личное сообщение этому участнику

Biser

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2012
Сообщений: 21


Географическое положение: Пермский край
Пол: Женский

Re: Помогите советом!!!

Спасибо за ответы! Ни кого я не заставляю что то делать, но маме предложила один раз ,разумеется, не настойчиво. она мне неееее я когда решу идти тогда пойду!! Я не в праве просить её об этом. Но, нсколько отойдя от этого,скажите, чьи души можно назвать заблудшими? Задаю вопрос от неуверенности в своих знаниях об этом. и относиться ли каким-то образом это определение для таких людей которые крещёные но в Бога не верят и реагируют вышеописанным образом?

Ср, 08 Февраль 2012 14:06

Отправить личное сообщение этому участнику

катрина85 в настоящее время не в онлайне  катрина85

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2011
Сообщений: 24


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Помогите советом!!!

Как то раасказала свещеннику про свою подругу, которая протестантка. Странные у них заседания показались мне на мой взгляд, я спросила может с ней поговорить, он сказал молись как за заблудшую.
Это наверное те люди которые ушли в секты или которые еще не обрели Бога?

Ср, 08 Февраль 2012 14:12

Отправить личное сообщение этому участнику

she_27

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2011
Сообщений: 241


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.(Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам)

Re: Помогите советом!!!

Читаю ваши строки и вижу похожее в моей жизни....у меня на работе недавно сотрудницы узнали что вот я какая оказывается, православная...даже спрашивали верю я в Иисуса Христа....за положительный ответ смотрят на меня как на самое наивное существо которого они когда либо встречали и даже спрашивают как можно у вас там грешить а потом идти и каиться и вам все простят.........там целый комплект: будистка, еврейка и куча атеистов, иногда даже страшно за окружение...стараюсь особо не общаться,но все равно лезут...я добрая,наивное существо,которое не сможет жестко обидеть,будет все глотать...но я меняться ради какого-то временного бытия не намеренна...я верю и знаю что ждет впереди если не с Богом.

Ср, 08 Февраль 2012 15:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Biser

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2012
Сообщений: 21


Географическое положение: Пермский край
Пол: Женский

Re: Помогите советом!!!

Меня подруга даже как-то спросила " Ты молитвы-то хоть какие-нибудь знаешь? я ответила конечно знаю, а она " ну-ка расскажи хоть одну" ))) А ведь в поломнических поездках с такими людьми замечательными общаюсь!!!! И здесь столько важной информации узнаю от всех вас!!! Rose

Ср, 08 Февраль 2012 16:50

Отправить личное сообщение этому участнику

viktoria64 в настоящее время не в онлайне  viktoria64

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2012
Сообщений: 33


Географическое положение: Краснодар
Пол: Женский

Re: Помогите советом!!!

Biser,не задавайтесь вопросом,чьи души грешнее, думайте о своей.

Ср, 08 Февраль 2012 16:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Помогите советом!!!

Самое интересное буть ты хоть сектантом или кришнаидом на тебя внимание не обратят, а если ты православный тут сразу кучу притензий тебе и Церкви. Neutral

Ср, 08 Февраль 2012 17:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Biser

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2012
Сообщений: 21


Географическое положение: Пермский край
Пол: Женский

Re: Помогите советом!!!

Да не думаю я о чужих грешных душах и не сравниваю тем более ! как и писала ранее повторюсь, что думаю о спасении свой души и конечно молюсь за близких. Дело в том, что я нахожусь в необычном для себя состоянии, и такую реакцию неожидала от друзей. Каждый человек- образ Божий, а я не имею права осуждать их.

Ср, 08 Февраль 2012 18:38

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ