Отправить по e-mail 

: Домашний очаг » Мотивация для 11-летнего подросточка

Roza150 в настоящее время не в онлайне  Roza150

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 179


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Вместе мы сможем многое, если не всё!
lizaalert.org

Мотивация для 11-летнего подросточка

Дорогие форумчане - родители! Выручайте. Сынку 11 лет и вообще пропало желание учится. Он, как и положено малышам, в первом классе учился прекрасно, между "4" и "5", со второго стабильно на "4", а вот с конца 4-го класса и вот до середины 5 класса медленно и верно "идёт вниз". Разговоры - разговоры - разъяснения с примерами из жизни работяг и лентяев, просьбы, ругань и даже "ремнеприкладство" даёт краткосрочный эффект. Вчера учитель уже папе нашему звонил, ДОЖИЛИ.... Shocked
Условия задачи: парнишка старший сын в семье, ему 11 лет, младшему брату - 5,5. Семья полная, имеются бабушки-дедушки, дядюшки-тётушки, крёстные родители хорошие. Класс у них дружный, 6 девчат, 20 ребят. Классный руководитель мужчина, 26 лет, у него первый опыт.
Из наказаний применялись: не пойдешь гулять. Не будешь играть в комп. Не возьмём в гости с собой. Не куплю очередной номер журнала и т.д и т.п.
Даже такую суровую меру, как "я с тобой не разговариваю" применяла. Где-то прочитала, что этот метод очень на детей действует. Проверено, уверяю - не действует Neutral
Сегодня иду на родительское собрание.... Crying or Very Sad
Помолитесь за бестолкового раба Божьего Игоря. Думается мне, что такая коллективная просьба поможет нам.
Всем читающим, дающим советы, переживающим со мной - огромное спасибо Rose

Пт, 10 Февраль 2012 05:58

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Мотивация для 11-летнего подросточка

Какая ответственная мамочка. Действует только постоянная ежедневная проверка домашних заданий. Сначала ежедневная, потом выборочная. Так, чтобы уроки были сделаны всегда, чтоб понимал, что придется делать.
Все остальное может не работать Confused .
Дети учатся в начальной школе, а потом частенько учиться перестают. Средние классы проходят под знаком "шаляй-валяй", и учиться чадо начинает в классе 9-10-м.
Примерно так Smile . Есть уникумы, у которых все иначе, но встречаются они редко.

Пт, 10 Февраль 2012 10:30

Отправить личное сообщение этому участнику

*Tatiana* в настоящее время не в онлайне  *Tatiana*

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2012
Сообщений: 41


Пол: Женский

Re: Мотивация для 11-летнего подросточка

Вот закончила я школу на 4 и 5. Закончила институт, получила красный диплом. Работаю преподавателем в этом же институте и сижу на окладе в 7 тысяч. А многие двоечники, которых я знаю, либо за границей живут, либо здесь круче крутого поживают. Они хваткие, умеют выкручиваться в жизненных ситуациях, а не тупо следуют инструкциям, как и что надо делать. Конечно, это не означает, что нужно на двойки только учиться, ведь масса обратных примеров... Но еще я вот что услышала от своей учительницы, у которой погибла единственная дочь на втором курсе института: "Я - дурочка ее за тройки сильно ругала. Сдались они мне эти тройки. Лишь бы жива-здорова была."

Пт, 10 Февраль 2012 12:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Roza150 в настоящее время не в онлайне  Roza150

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 179


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Вместе мы сможем многое, если не всё!
lizaalert.org

Re: Мотивация для 11-летнего подросточка

Ох, девочки, спасибо за поддержку Rose . Когда заканчивали начальную школу, началось распределение по профилям. Математики, гуманитарии, технарики и прочее по четырём направлениям, и один пятый класс набирался без профиля, просто общеобразовательный. Все сдавали тесты. По результатам этих тестов моего балбесика записали в этот самый общеобр. Хотя до этого он средне учился по всем предметам, а по математике между "4" и "5". Поговорила с учительницей, говорю - скажите объективно, мой сын потянет математический или оставить в общем? Подумала она и говорит: "он в мат-ке не гений, середняк, не заморачивайтесь, оставьте в общем... И главное - он у вас просто добрый, хороший малый. Главное не в уме, а на сердце". Я её послушала, а сделала по своему, поговорила с директором и переписала в математический класс. Не жалею об этом. Так сложилось, что в этот общий собрали всех тех, кто больше ни на что не годен. И успеваемость в том классе хуже остальных в параллели, мальчики курят, из нашего класса все троечники туда попали. Зачем ему такое окружение? А в математическом ребятня вся умная, но не "ботаны", а нормальные такие мальчишки, и хулиганят и прочее. Он и сам хотел в этот класс и сейчас переживает, что переведут в общий, не хочет уходить.
Я как-то вообще переживаю за него. Забросил спортивные секции, располнел, память стала жутко дырявая. Мимо мусора пять раз проходит и забывает выкинуть. И какой-то рассеянный стал... Не знаю...не знаю... Crying or Very Sad

Пт, 10 Февраль 2012 13:32

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Мотивация для 11-летнего подросточка

Ну так устал ребенок. И еще перестал чувствовать себя успешным. А это очень утомляет.
У меня младший в конце прошлого учебного года забывал всё и обо всём. И в этом за ним приходится следить и помнить все, он в школу способен без портфеля уйти Smile.
А вот с полнотой нужно что-то делать, питание отрегулировать.

[Обновления: Пн, 13 Февраль 2012 09:13]

Пт, 10 Февраль 2012 15:56

Отправить личное сообщение этому участнику

*Tatiana* в настоящее время не в онлайне  *Tatiana*

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2012
Сообщений: 41


Пол: Женский

Re: Мотивация для 11-летнего подросточка

Вспомните себя. Поставте себя на его место. Ему сейчас труднее, чем вам. Я помню, когда меня переводили в другой "математический" класс только потому, что взрослые считали что так будет лучше. И они оказались правы! Но что мне пришлось пережить! Просто нужно потдержать ребенка в этот момент.

Вс, 12 Февраль 2012 23:49

Отправить личное сообщение этому участнику

Roza150 в настоящее время не в онлайне  Roza150

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 179


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Вместе мы сможем многое, если не всё!
lizaalert.org

Re: Мотивация для 11-летнего подросточка

Спасибо вам за поддержку, добрые советы. С питанием мы уже работаем: хлеба два куска в день, больше овощей и фруктов, колбасы и подобного нет в доме уже больше полугода. Сладкое (конфеты, булочки) только по выходным, вместо этого в вазе на столе орешки, цукаты. Уговорили вместе с крёстной ходить два раза в неделю в бассейн. Его друзья ходят и сами на плавание, звали его с собой, сын отказывался. А вчера говорит: я сперва с крёстной похожу, ПОХУДЕЮ и только потом с друзьями буду ходить. Я вздохнула с облегчением. Значит уже и сам понял, что полнота - это не хорошо. Теперь вот думаю, видимо мы все разом "насели" на него с этим, вот он комплексовать уже начал. Из одной проблемы переходим в другую Crying or Very Sad . И симпатия у него к одной барышне уже года три безответная. Я же вижу, что ему не просто Neutral

Пн, 13 Февраль 2012 06:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Мотивация для 11-летнего подросточка

Может сказать ребёнку, не хочеш учится не учись, твоё дело, и когда он примет решение сам, то от учёбы его не оторвёш ( иногда действует).

Вт, 14 Февраль 2012 12:19

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Мотивация для 11-летнего подросточка

Виктор Г писал(а) Втр, 14 Февраль 2012 11:19

Может сказать ребёнку, не хочеш учится не учись, твоё дело, и когда он примет решение сам, то от учёбы его не оторвёш ( иногда действует).

В этом случае это может действовать как разрешение не обращать внимания на учебу. Такие условия работают в более старшем возрасте или более младшем иногда.

Вт, 14 Февраль 2012 13:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Roza150 в настоящее время не в онлайне  Roza150

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 179


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Вместе мы сможем многое, если не всё!
lizaalert.org

Re: Мотивация для 11-летнего подросточка

А вдруг он это воспримет как моё безразличие? Тут нужно действовать очень деликатно.

Ср, 15 Февраль 2012 05:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Лулу в настоящее время не в онлайне  Лулу

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2012
Сообщений: 8


Географическое положение: Вологодская о...
Пол: Женский

Re: Мотивация для 11-летнего подросточка

Цитата:

Может сказать ребёнку, не хочеш учится не учись, твоё дело, и когда он примет решение сам, то от учёбы его не оторвёш ( иногда действует).
Точно, помогает.

Пт, 23 Март 2012 23:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Мотивация для 11-летнего подросточка

Заставить никого не возможно. Надо разобраться почему не учиться. Часто бывает, что ребенок что-то упустил и теперь не понимает следующую тему. Поэтому забил и на все остальное. Проверьте чего он не знает и когда это проходили.
Мой почти бросил учебу в 10-м классе из-за того, что у них был очень дружный класс. Самый лучший в школе, все их любили. Моему уже скоро 21 год,а дружат до сих пор. Ну, интересней дружить, чем учиться, поймите. Вся школа над ними билась, родители из сил выбились, а это была православная гимназия!!!! - никого так и не заставили учиться. Они потом сами также дружно взялись за учебу в 11-м классе, пошли на курсы, сдали экзамены и все поступили.

Вт, 27 Март 2012 07:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Roza150 в настоящее время не в онлайне  Roza150

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 179


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Вместе мы сможем многое, если не всё!
lizaalert.org

Re: Мотивация для 11-летнего подросточка

Анализ ситуации показывает следующее. Генетику, как таковую, никто не отменял. А я в школе училась хорошо только по гуманитарным предметам. И его проблемы в точных науках вполне объяснимы. С моей стороны тут нужно проявить максимальную тактичность и внимательность. ПОНЯТЬ его - это в первую очередь.

И потом, я всё время вспоминаю слова его первой учительницы: главное не в голове, а главное - в сердце

Ср, 28 Март 2012 06:09

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Мотивация для 11-летнего подросточка

Roza150 писал(а) Птн, 10 Февраль 2012 04:58

Дорогие форумчане - родители! Выручайте. Сынку 11 лет и вообще пропало желание учится. Он, как и положено малышам, в первом классе учился прекрасно, между "4" и "5", со второго стабильно на "4", а вот с конца 4-го класса и вот до середины 5 класса медленно и верно "идёт вниз". Разговоры - разговоры - разъяснения с примерами из жизни работяг и лентяев, просьбы, ругань и даже "ремнеприкладство" даёт краткосрочный эффект. Вчера учитель уже папе нашему звонил, ДОЖИЛИ.... Shocked
Условия задачи: парнишка старший сын в семье, ему 11 лет, младшему брату - 5,5. Семья полная, имеются бабушки-дедушки, дядюшки-тётушки, крёстные родители хорошие. Класс у них дружный, 6 девчат, 20 ребят. Классный руководитель мужчина, 26 лет, у него первый опыт.
Из наказаний применялись: не пойдешь гулять. Не будешь играть в комп. Не возьмём в гости с собой. Не куплю очередной номер журнала и т.д и т.п.
Даже такую суровую меру, как "я с тобой не разговариваю" применяла. Где-то прочитала, что этот метод очень на детей действует. Проверено, уверяю - не действует Neutral
Сегодня иду на родительское собрание.... Crying or Very Sad
Помолитесь за бестолкового раба Божьего Игоря. Думается мне, что такая коллективная просьба поможет нам.
Всем читающим, дающим советы, переживающим со мной - огромное спасибо Rose

Почитайте Юлию Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" http://www.modernlib.ru/books/gippenreyter_yuliya_borisovna/ obschatsya_s_rebenkom_kak/

[Обновления: Сб, 31 Март 2012 13:36]

Сб, 31 Март 2012 13:35

Отправить личное сообщение этому участнику

WhySoSirious в настоящее время не в онлайне  WhySoSirious

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Май 2012
Сообщений: 19


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Мотивация для 11-летнего подросточка

да что вы тут рассусоливаете! ремнем его вот и весь разговор. они в таком возрасте начинают наглеть. ремешком или крапивой - и сразу за ум возьмется. по себе знаю Neutral

Чт, 10 Май 2012 07:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Лулу в настоящее время не в онлайне  Лулу

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2012
Сообщений: 8


Географическое положение: Вологодская о...
Пол: Женский

Re: Мотивация для 11-летнего подросточка

WhySoSirious писал(а) Чтв, 10 Май 2012 07:25

да что вы тут рассусоливаете! ремнем его вот и весь разговор. они в таком возрасте начинают наглеть. ремешком или крапивой - и сразу за ум возьмется. по себе знаю Neutral

И это пишут на православном форуме!!!!!! Neutral
Как можно добиться послушания силой??? пройдет еще немного лет и сын уже сам сможет силу применить. Невоспитанные дети это проблема родителей и ее надо решать, а не бить ребенка. битье вызовет только ненависть и ответную агрессию. А взаимопонимание? Доверие? Если ребенок не слушается значит это наш косяк - взрослых.

Чт, 10 Май 2012 12:11

Отправить личное сообщение этому участнику

WhySoSirious в настоящее время не в онлайне  WhySoSirious

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Май 2012
Сообщений: 19


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Мотивация для 11-летнего подросточка

Лулу писал(а) Чтв, 10 Май 2012 12:11

WhySoSirious писал(а) Чтв, 10 Май 2012 07:25
да что вы тут рассусоливаете! ремнем его вот и весь разговор. они в таком возрасте начинают наглеть. ремешком или крапивой - и сразу за ум возьмется. по себе знаю Neutral

И это пишут на православном форуме!!!!!! Neutral
Как можно добиться послушания силой??? пройдет еще немного лет и сын уже сам сможет силу применить. Невоспитанные дети это проблема родителей и ее надо решать, а не бить ребенка. битье вызовет только ненависть и ответную агрессию. А взаимопонимание? Доверие? Если ребенок не слушается значит это наш косяк - взрослых.


парней надо воспитывать. без суровой мужской руки он не станет никого слушать. вы ничего не понимаете в психологии детей. если вовремя не объяснить, что такое хорошо, а что такое плохо - потом будет поздно. я же не говорю избивать его. просто как следует пройтись ремнем и поговорить. поверьте, после этого в армии ему будет гораздо легче. там особо не церемонятся. я только недавно оттуда, и знаю, что говорю.

Чт, 10 Май 2012 12:19

Отправить личное сообщение этому участнику

Лулу в настоящее время не в онлайне  Лулу

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2012
Сообщений: 8


Географическое положение: Вологодская о...
Пол: Женский

Re: Мотивация для 11-летнего подросточка

Цитата:

вы ничего не понимаете в психологии детей
И это вы пишите матери 4 детей - трое из которых уже взрослые! Я в шоке.
Ваше воспитание явно хромает, что подтверждает теорию о том, что ремнем ребенка не воспитать.

Цитата:
что такое хорошо, а что такое плохо
Как же можно объяснить, что применять насилие в отношении слабого плохо и при этом самому это насилие применять??? Вот вам и не объяснили что бить детей плохо.
Цитата:
там особо не церемонятся. я только недавно оттуда,

Мой сын достойно отслужил в Армии, но ни я ни муж его не били.

Цитата:
просто как следует пройтись ремнем и поговорить

Пройтись ремнем, нанеся унижения и потом поговорить с позиции Я такая умная и сильная и имею власть, а ты - дите, слушай и молчи,
какой же это разговор?
Мне, вас искренне жаль, раз вас били и вы считаете это нормой. А с вашей матерью, отец тоже при помощи насилия "говорит"?

Чт, 10 Май 2012 12:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Roza150 в настоящее время не в онлайне  Roza150

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 179


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Вместе мы сможем многое, если не всё!
lizaalert.org

Re: Мотивация для 11-летнего подросточка

Я только угрожаю отходить ремнём, но на деле применяла такое только один раз, когда выяснилось что обманывал продолжительное время. Я вообще за разумное сочетание всех методик воспитания. Можно и подзатыльник дать и затрещину, но и ласково сказанное слово нужно не забывать.
Время идёт, а ничего не меняется, вчера была в школе, и снова то же самое. Sad Мой сын ПРОСТО НЕ ХОЧЕТ учиться. Лень ему, понимаете?
В очередной раз отругала себя самыми распоследними словами: где были мои глаза и мозги, когда я рожала от очень глупого и недалёкого человека, даже больше скажу, от тупого! Теперь чего ругать сына, когда я сама виновата...

Пт, 11 Май 2012 05:13

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Мотивация для 11-летнего подросточка

Вообще-то мотивация к учебе зависит от воспитания, а не умственных способностей.
Даже дети с сильным отставанием в развитии могут хотеть учиться, но, к сожалению, не "тянуть", я с такими в свое время занималась на педпрактике. И "прилежный троечник" тоже встречается, но сейчас редко - родители почему-то уверены, что дитё с детства само как засядет за книжки, так и захочет учиться.
Спохватываются только тогда, когда получают "плоды" - ребенка, который категорически не умеет себя организовать и собрать в кучку.

Пт, 11 Май 2012 05:42

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (2): [1  2    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ