Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Быть ли крёстной мамой?

Biser

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2012
Сообщений: 21


Географическое положение: Пермский край
Пол: Женский

Быть ли крёстной мамой?

Вечер добрый! Сегодня вечером мне позвонил мальчик из детского дома и пригласил на свои крестины. (крещение?) Он попросил меня стать его крёстной мамой. Ему 7 лет ,мальчик инвалид. Он в дальнейшем будет жить в приюте при монастыре. Я видела его два раза. В одной паломнической поездке он ехал с нами .Мне удалось у него многое узнать о его прошлом( это было необходимо психологу). он не рассказывал о себе ничего. Я неуверена была в том что хочу быть его крёстной, посоветовалась с мамой и она была очень против. Сказала об отказе психологу в ответ же услышала что я свиристелка...((( обидно ...очень обидно мне. Как поступить мне ?

Вт, 14 Февраль 2012 18:09

Отправить личное сообщение этому участнику

OlgaGrig

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Февраль 2012
Сообщений: 10


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Быть ли крёстной мамой?

Если отнестись к этому серьезно, то это в первую очередь мать (не зря это сочетание несет в себе это слово), а значит Вы берете на себя определенные обязательства за его моральный облик и духовное воспитание, заботу о живой душе тем более ребенок из ДД и инвалид.... Если сердце ваше тянется к нему и расположено, то почему нет? А если вы его еле знаете и сомневаетесь, но боитесь огорчить отказом и сделать из крестин формальность....ну не знаю, что честнее по отношению к сироте.
Вот у моего сына были крестные мать и отец. КМ принимает огромное участие в нашей с сыном жизни спасибо ей , а КО после крестин мы видили 3 раза и он даже не спросил как детка.... Ну смысл в этом его шаге - чистая формальность, но и за это ему спасибо конечно.

Вт, 14 Февраль 2012 18:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Быть ли крёстной мамой?

Крёстная в России это не просто формальность. Хотя бывает и иначе (но это исключение).

[Обновления: Вт, 14 Февраль 2012 18:54] от Модератора

Вт, 14 Февраль 2012 18:44

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Быть ли крёстной мамой?

Бисер, а почему мама-то против?
Я понимаю, что слова психолога для Вас обидны. Но учтите и тот момент, что Вы, взрослый человек, откажете пацаненку. Для Вас все непросто, джля него все еще более непросто. Для ребенка всегда важно, чтобы где-то был человек, которому он небезразличен, которому он может доверять. Который помолится за него и будет о нем помнить.
А Вас что смутило? Почему хотите отказаться?

Вт, 14 Февраль 2012 19:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Biser

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2012
Сообщений: 21


Географическое положение: Пермский край
Пол: Женский

Re: Быть ли крёстной мамой?

Мама против так как для неё это было удивление, она об этом мальчике слышала от меня один раз и считает что крёстными могут быть только родственники...Я же сама к этому очень серьёзно отношусь, и не считаю это формальностью. У меня уже есть маленькая крестница, её мама моя подруга. С ней по ряду причин мы перестали общаться. Одной из причин было то , что я очень часто слышала от неё фразы " ты должна, ты же крёстная" , были и упрёки что я не очень то хорошо выполняла свои обязанности.Требования итд. вопросы типа "Что ты своей крестнице подаришь? перечисляла всё что нужно. Мы живём в разных городах , 2 часа в дороге. Я ездила по праздникам и как могла. Меня же в течении 5(!!!) лет ни разу не поздравили с Днём рождения... В общем такой печальный опыт у меня был... Я с батюшкой говорила об этом, он же сказал молиться за крестницу... Поэтому боюсь не справлюсь с обязанностями в очередной раз...

Вт, 14 Февраль 2012 19:26

Отправить личное сообщение этому участнику

Biser

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2012
Сообщений: 21


Географическое положение: Пермский край
Пол: Женский

Re: Быть ли крёстной мамой?

Этот мальчик мне небезразличен и может доверять, я о нём молюсь, но этой ответственности брать не хочу. Мне б самой встать на ноги и свою семью создать...

Вт, 14 Февраль 2012 19:32

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Быть ли крёстной мамой?

От крестных и не требуется ребенка на ноги ставить. От крестных требуется научить крестника вере.
А подарки - это уже по желанию и возможности, они в "набор обязанностей крестного" не входят Smile .
Если ребенок вам небезразличен - становитесь крестной. Только предупредите мальчика, что от того, каким христианином он будет, зависит и ваша судьба в вечности, чтобы он тоже чувствовал ответственность.
Ангела-хранителя Вам.

Ср, 15 Февраль 2012 08:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Biser

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2012
Сообщений: 21


Географическое положение: Пермский край
Пол: Женский

Re: Быть ли крёстной мамой?

Спасибо за ответы! Думаю эту тему можно закрыть)

Ср, 15 Февраль 2012 16:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Быть ли крёстной мамой?

Тему не надо закрывать.

Ср, 15 Февраль 2012 18:12

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ