Отправить по e-mail 

: Домашний очаг » Переходный возраст+секта+плохая компания

Natalia1974 в настоящее время не в онлайне  Natalia1974

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Февраль 2012
Сообщений: 1


Пол: НЕ УКАЗАНО

Переходный возраст+секта+плохая компания

Здравствуйте! Простите, еcли не по адресу. Я православная христианка, стараюсь чаще посещать службы и молиться, но не всегда это получается. Опишу свою проблему.
Думаю, всем нам пришлось сталкиваться с вечной проблемой "отцов и детей". С ней встретилась и я. Мне 36, двое детей. Старшей дочери - 15, младшей - 2 года. Духовного воспитания детям не даю, ибо не умею. А речь пойдет про старшую дочь.
Первый муж погиб почти сразу после ее рождения. Как следствие, я осталась одна с маленьким ребенком на руках, без денег, без поддержки родственников (с ними всегда были напряженные отношения). Пришлось выкручиваться самой. Две работы, съемное жилье, вечная нехватка денег и тд. привели к тому, что времени на дочь практически не оставалось. Благо, она с детства отличается умом и сообразительностью. В два года научилась читать, в пять - готовить еду, помогать по дому. Восемь лет назад я второй раз вышла замуж. И теперь жалею, что не уделяла ребенку нужного количества внимания. Думала так: "Она у меня умная, учится хорошо, кружки посещает - ну и ладно". До 13 лет проблем с ней вообще не возникало, была тихим послушным ребенком, а когда начался переходный возраст - пошло-поехало... Только тогда я заметила ту огромную пропасть отчуждения, разделяющую нас. Рассказывать о себе ничего не хочет, отвечает односложно, отмахивается от меня (мол, не поймешь). Ну все как обычно. Она сама по себе человек скрытный, подозрительный. Друзей всегда было мало, но отбирались они самыми тщательными методами. Короче сложилась такая ситуация, что мы с дочерью стали чем-то вроде соседей. Никто не лезет в жизнь другого, объединяет нас только общий быт.
Но два года назад забила тревогу наша доблестная полиция. Посреди дня зашла инспектор нашего участка по делам несовершеннолетних и заявила: "Ваша дочь попала под влияние секты, именующей себя Международным Обществом Сознания Кришны. Разберитесь сами, или делу дадут оборот в школе". В сердцах я накричала на дочь, даже не попытавшись спросить ее о чем-то и понять. Этот поступок только построил новую стену перед нами, но никаких жалоб больше не поступало, ребенок все понял.
Так я думала до нынешнего момента, пока не нашла на ее огромной книжной полке в ряду с полным собранием сочинений обожаемого М.Горького и М.Пришвина те самые сектанские книги, которые были изъяты и выкинуты два года назад. Позвонив ее лучшей подруге я чуть ли не тисками вытащила из той то, что моя дочь уже полгода встречается с молодым человеком, который на 8 лет старше нее, и к тому же состоит в том самом "обществе сознания"... У них даже есть общая страничка в одной из популярных соц. сетей, смотря на которую нельзя сказать, что ее писали адекватные люди. Я попыталась вывести дочь на откровенный разговор, но мало чего добилась кроме холодной презрительной улыбки и взгляда, каким смотрят на людей, доказывающих кандидату математических наук, что 2х2=6. Она выслушала меня, покивала головой, сделала вид что согласна, но все равно ведет себя так, как ей хочется. Приходит домой поздно, уроки не делает (но при этом каким-то образом продолжает хорошо учиться), бросила все кружки и прекратила общаться с теми несколькими друзьями, которые у нее были. Я даже не знаю каким образом завести с ней разговор о православии. Из меня плохой спорщик, да и богослов не очень, а вот у дочери есть талант пудрить людям мозги.
Помогите, как найти утерянный контакт с ребенком? Ведь она себе жизнь ломает. Может в МГИМО поступить, а хочет с бубном по полям прыгать. И неужели все подростки считают себя умнее родителей? И этот ее молодой человек 23-х летний... Их же сейчас всех одно интересует, в какой бы секте он не состоял... И все утверждения дочери о том, что возраст - это не главное, что у них какая-то там семья ведическая будет меня не устраивают. Как объяснить это все ребенку, который и сам все это знает, но продолжает вести себя так глупо? И если человек читал Библию, но предпочел ей какие-то индийские мануалы, можно ли переубедить ее?

[Обновления: Пт, 24 Февраль 2012 23:34]

Пт, 24 Февраль 2012 23:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Переходный возраст+секта+плохая компания

Добрый день, Наталия.
Сейчас я буду говорить о том, что сама исполняю не всегда, но о чем знаю наверняка, что стоит поступить именно так. Так что если что не так, простите.
Не знаю даже с чего начать, так много всего.
1) Переубедить Вашу девочку у Вас не получится. Сразу не получится. Мне кажется, она не верит в то, что Вы ее любите. И не слушает Вас. Так что любые Ваши аргументы, даже самые убедительные для нее - пустой звук.
Поэтому перестаньте ее в чем либо убеждать. Полагаю, что Ваши беседы с ней она воспринимает не более чем попытку изменить ее поведение на желательное для Вас.
Что остается делать? Остается любить ее, дать ей почувствовать, что любите ее любой, любите сильно и безусловно. Что бы она не делала, она Ваша доченька, ваша кровиночка, и Вы всегда готовы помочь ей и быть с ней рядом. Поначалу она, скорей всего, не поверит, может попытаться проверить, вести себя вызывающе (это если сумеете, нужно ласково пресечь, можно просто уйти на время, пока не успокоится), а потом оттает. Читали книгу Юлии Вознесенской "Путь Кассандры или приключение с макаронами"? Если нет, почитайте. Обратите внимание на поведение бабушки, можно взять за образец.
В принципе Вы же и так в любом случае будете любить Вашу дочь, правда? И это самое главное для любого ребенка, даже взрослого уже ребенка.
2) С ней нужно разговаривать. А что делать, если Вас она не слушает? И закрывается сама? Слушайте ее. Есть такой метод беседы, называется "Активное слушание", о нем прочитайте в этой книге http://lib.pravmir.ru/library/readbook/1817. (Книга вообще замечательная, стоит взять на вооружение всю).
Пусть говорит. Пусть привыкнет к тому, что Вы ее слушаете. Порой дети несут полную чушь, но суть ведь не в том, что они говорят, а в том, что они общаются с мамой Smile.
3) Найдите книги Кураева (Попросите про кришнаитов) и Осипова ("Путь разума в поисках истины"), прочтите, и Вам будет что сказать дочери, когда она будет готова Вас услышать. Еще меня впечатлил Серафим Роуз "Бытие: сотворение мира и первые вехозаветные люди".

Вот вкратце план действий и ответ.

Сб, 25 Февраль 2012 09:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Переходный возраст+секта+плохая компания

Продолжу, если не возражаете. Хотя, наверное, с этого нужно было начать.
У нас, христиан, есть самое сильное средство - молитва. Без Божьей помощи Вам не обойтись.
Молитесь за дочь сами и просите всех, кого можете попросить молиться за нее. Подавайте в церкви записки за нее, если она крещена, заказывайте молебны. Сама почаще исповедуйтесь и причащайтесь.
подавайте милостыню за дочку, милостыней мы как бы выкупаем тех, за кого ее подаем.
Молитесь, молитва матери со дна моря достает. Помоги Вам Господи.

Сб, 25 Февраль 2012 09:20

Отправить личное сообщение этому участнику

fistashka в настоящее время не в онлайне  fistashka

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2011
Сообщений: 10


Пол: Женский

Re: Переходный возраст+секта+плохая компани

1) Пятнадцатилетний подросток не имеет права жить в ашрамах Общества сознания кришны, не имеет права выходить замуж, получать инициацию у гуру, принимать участие в грихастха-ягьях. То есть никуда Ваша дочь не денется, бежать в секту она не сможет. Сажайте под домашний арест и ограничивайте общение с сектантами.
2) Как Вы говорите, ее молодому человеку 23 года. Это значит, что он не является полноценным членом Общества сознания Кришны, т.к. им запрещено жить "гражданским" браком, да и вообще жениться раньше 25 лет.
3) Повыкидывайте все их книжки. Ничего хорошего там нет. И сводите ребенка к психологу. Вытянуть кого-то из лап сектантов трудно, а иногда и невозможно. Кришнаиты умеют ломать психику. Вечное недосыпание, недоедание, многочасовое бубнение мантр и нюхание благовоний истончают нервную систему и снижают умственную деятельность. Можно также попросить священнослужителя из Вашей церкви поговорить с девочкой. В общем, не сидите без дела. Доверия к Вам у ребенка и так нет, так лучше кнутом вытянуть из этой дыры, пряником не пытайтесь. У кришнаитов они слаще.

Пт, 02 Март 2012 22:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Переходный возраст+секта+плохая компания

Кстати, в совете Фисташки есть рациональное зерно. Если решитесь ему последовать, можно пригрозить молодому человеу статьей за совращение несовершеннолетних (в любом случае можно пригрозить - не нужен ей сейчас этот ухажер).
Помоги Вам Бог.

Сб, 03 Март 2012 07:12

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ