Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Кто читал книгу "Мои посмертные приключения"

she_27

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2011
Сообщений: 241


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.(Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам)

Кто читал книгу "Мои посмертные приключения"

http://dearfriend.narod.ru/books/other/02.html

Кто читал эту книгу?("Мои посмертные приключения" Ю.Вознесенская)....прошу ваше мнение...меня впечатлил рассказ....я давно читала "Мытарства Пр. Феодоры"..., но в этой книги даже красочнее все изложенно.... Neutral

Вт, 20 Март 2012 17:49

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Кто читал книгу "Мои посмертные приключения"

Я читала. Довольно прилично изложено. В смысле мне понравилась книга.

Вт, 20 Март 2012 17:52

Отправить личное сообщение этому участнику

Spiki в настоящее время не в онлайне  Spiki

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 47


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Кто читал книгу "Мои посмертные приключения"

Rolling Eyes Я давно читала, но очень впечатлило. Мне еще "Приключения с макаронами" нравится и "Паломничество Ланселота".

Вт, 20 Март 2012 18:09

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Кто читал книгу "Мои посмертные приключения"

Читала.
Ничего, если не искать рационального зерна, что периодически пытаются проделать с её книжками
На вкус и цвет...

Ср, 21 Март 2012 15:50

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Кто читал книгу "Мои посмертные приключения"

Пойдет для тех, кто ничего кроме бульварных романов не читал и о православии ничего не слышал или только что услышал. Для прочих бесполезная пустая трата драгоценного времени.

Пт, 23 Март 2012 06:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Кто читал книгу "Мои посмертные приключения"

Нуу не знаю. Зачем же так о Вознесенской-то?
Ведь она, собственно и не претендует на большую глубину и серьезность, это все же художественная литература.
А для детей и подростков очень даже ничего. Кто чего ищет. Иногда, кстати, хочется прочесть что-нибудь простое и доступное. Детские книги для этого - в самый раз. А Вознесенской удалось даже такой сложный сюжет сделать легким для чтения и восприятия. Не знаю, как бы по-другому я бы доносила всё это до своей дочери. А Вознесенскую она "проглотила".

Пт, 23 Март 2012 07:33

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Кто читал книгу "Мои посмертные приключения"

Вы не довольны отзывом о Вознесенской и тут же повторили про нее тоже самое: что она для для детей и для тех до кого надо "доносить"... Вас сложно понять, однако.

Пт, 23 Март 2012 08:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Кто читал книгу "Мои посмертные приключения"

Для детей Льюис куда интереснее, кстати. И самим полезно почитать. Его все христиане признают своим. Если дети постарше, можно читать не только сказки, а у него же рассказ "Расторжение брака", например. Тема про загробную жизнь, однако грамотно и правильно все подано.
Чудесная повесть Хомякова "Светлое воскресение". Я и не знала, что он для детей писал - сама взахлеб читала. Все грамотно и без перекосов Вознесенской.
Малышам я дарю исключительно Гонаго, но раннего. Сейчас он исписался и пишет дребуду.

Это все художественная литература. Читайте на духовное здоровье.

Пт, 23 Март 2012 08:29

Отправить личное сообщение этому участнику

she_27

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2011
Сообщений: 241


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.(Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам)

Re: Кто читал книгу "Мои посмертные приключения"

В сравнении с "Мытарствами пр. Феодоры" этот рассказ немного может приукрашен ,но суть-то одна и та же....мытарства,ангел хранитель,молитва,рай,ад,малый суд и т.д....это то что неминуемо для каждого, для того и существует подобная информация-чтобы верующий уже знал более-менее что его ждет после телесной смерти и не боялся,а уповал на милость Божью...ведь героиня Анна даже в аду смогла помолиться и была услышана........это важно Exclamation - надежду,веру+молитву никогда не терять.....а то что рассказ простой и для детей это уже каждый решает для себя-насколько он мудрый,умный,просвещенный и т.д. чтобы считать серьезным то или другое....если бы Вознесенская написала сухо и без украшений--тоже наверное мы бы что-то сказали..... но книга адресована широкому кругу читателей.

Пт, 23 Март 2012 09:24

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Кто читал книгу "Мои посмертные приключения"

А нафига мне "Мытарства..." для детей?
Я апокрифы не люблю. Специфический жанр Smile

Я вообще как-то пропустила момент, когда апокриф о Феодоре превратился в сурьезную духовную литературу, которой безоговорочно доверяют, как рупору посмертной участи. С чего бы сказка стала былью?)

[Обновления: Пт, 23 Март 2012 10:10]

Пт, 23 Март 2012 10:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Кто читал книгу "Мои посмертные приключения"

NEZP писал(а) Птн, 23 Март 2012 09:08

А нафига мне "Мытарства..." для детей?

Ань, это она про Вознесенскую,по-моему, пишет, что там просто и для детей.

ну на кой Вознесенская детям-то? Читать что ли нечего? Neutral

Пт, 23 Март 2012 11:41

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Кто читал книгу "Мои посмертные приключения"

Я поняла, что про Вознесенскую Smile
Мне не понятно, зачем адаптировать "Мытарства", как будто это - необходимая для детей (и вообще людей) информация.

Возможно, эта спорная книга кого-то заставит задуматься. А кого-то и нет. Вообщем, меня она оставила равнодушной. А там - как повезет.

Пт, 23 Март 2012 11:52

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Кто читал книгу "Мои посмертные приключения"

Ну, кстати, "Мои посмертные приключения" - это для взрослых. Для детского (подросткового) восприятия - тоже доступно. Я так и не смогла себя заставить прочитать рассказ о мытарствах, пока не порочитала "Мои посмертные приключения".
А насчет "на кой Вознесенская детям?" - мои читают с удовольствием, у нее есть детские интересные книги. Каждый ведь свое выносит из прочитанного.

Пт, 23 Март 2012 14:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Spiki в настоящее время не в онлайне  Spiki

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 47


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Кто читал книгу "Мои посмертные приключения"

Не вижу смысла спорить. У всех людей разные вкусы. Кто-то например Донцову обожает, кто-то считает бездарностью. От некоторых шедевров современной художественной литературы волосы дыбом встают. Поэтому книги Вознесенской считаю вполне достойными чтения, тем более у нее звание «Лучшего автора года» на конкурсе «Православная книга России» 2003 год (из Википедии).

Пт, 23 Март 2012 20:53

Отправить личное сообщение этому участнику

she_27

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2011
Сообщений: 241


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.(Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам)

Re: Кто читал книгу "Мои посмертные приключения"

В этой книге не только предпочтение то как изложенна информация,а то что эта за информация...по видимому не вымышленная потому как есть похожие произведенния и не могут же все быть вымыслом.....Узнать что ждет после смерти хотябы из слов очевидцев это очень хорошо, ведь наша жизнь скоротечна и очень важна с точки зрения вечной участи и ответ неверующим зачем все таки нужно себя очищать и верить в Бога....лишь способные поверить в истинное чудо получат вечную радость.

Сб, 24 Март 2012 07:52

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Кто читал книгу "Мои посмертные приключения"

she_27 писал(а) Сбт, 24 Март 2012 06:52

В этой книге не только предпочтение то как изложенна информация,а то что эта за информация...по видимому не вымышленная потому как есть похожие произведенния и не могут же все быть вымыслом.....Узнать что ждет после смерти хотябы из слов очевидцев это очень хорошо, ведь наша жизнь скоротечна и очень важна с точки зрения вечной участи и ответ неверующим зачем все таки нужно себя очищать и верить в Бога....лишь способные поверить в истинное чудо получат вечную радость.

Во-первых, "Мытарства Феодоры" - это самая обычная "сказка на тему". И говорить, что "если есть похожие произведения, то история не вымысел" - это значит верить во все, начиная от Корана и заканчивая "Легендами и мифами древней Греции", потому что фантазия человеческая редко порождает что-то абсолютно новое, и все истории на мистическую тему где-нибудь, да повторяются.
"Слова очевидцев" о жизни после смерти - это интересно Smile При условии, что "оттуда" никто не возвращался.
А про веру в Бога... Верить из страха дурной посмертной участи? Не слишком достойно христианина. Сравните, например, с ощущениями Грегора Нарекаци:
Мне ведомо, что близок день Суда,
И на суде нас уличат во многом,
Но Божий Суд не есть ли встреча с Богом?
Где будет Суд я поспешу туда!
Я пред Тобой, о Господи, склонюсь,
И, отречась от жизни быстротечной,
Не к вечности ль Твоей я приобщусь,
Хоть эта вечность будет мукой вечной?

Сб, 24 Март 2012 11:31

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Кто читал книгу "Мои посмертные приключения"

Аня, разве никто оттуда не возвращался?
Кстати, изложенное в книге не противоречит христианскому вероучению. Есть книга Серафима Роуза "Душа после смерти" - это целое исследование на тему, что же происходит с душой после смерти. Так вот, изложенное в книге Ю. Вознесенской совершенно этому не противоречит.

Сб, 24 Март 2012 18:32

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Кто читал книгу "Мои посмертные приключения"

Олена писал(а) Сбт, 24 Март 2012 17:32

Аня, разве никто оттуда не возвращался?
Кстати, изложенное в книге не противоречит христианскому вероучению. Есть книга Серафима Роуза "Душа после смерти" - это целое исследование на тему, что же происходит с душой после смерти. Так вот, изложенное в книге Ю. Вознесенской совершенно этому не противоречит.

Кроме Христа, Который не описывал события по ту сторону, никто Smile
Серафим Роуз очень сомнителен, на мой взгляд.
Вообще про это можно рассуждать только теоретически.
Мне понравилась история про синайских монахов. Может, кто помнит, про какого святого - тот меня дополнит. Была у них такая традиция - собираться вокруг умирающего и доставать вопросами - ты как? Ну что? Что ты там видишь? Умирающий отошел со словами "все не так". Фантазировать на эту тему можно (но нужно ли), разбирать чужие представления о смерти можно с позиций, противоречат ли они христианству и близки или нет (других критериев не вижу),а проверим мы все лишь единожды.

Сб, 24 Март 2012 18:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Кто читал книгу "Мои посмертные приключения"

Нуу если Роуз сомнителен, то не знаю, что и сказать. Вполне реальное исследование не только христианских источников, но и всей доступной литературы на эту тему. И подробный анализ с христианской точки зрения.

Сб, 24 Март 2012 18:52

Отправить личное сообщение этому участнику

she_27

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2011
Сообщений: 241


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.(Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам)

Re: Кто читал книгу "Мои посмертные приключения"

Один приятель как-то спросил меня: "А что если все эти религии бред и все это на самом деле твоя фантазия и ты теряешь время молясь и все такое?".......все дело в вере и каждый решает во что верить... в Христа,в инопланетян, своим собственным представлениям и т.д......например мой дедушка видел за 3 дня до смерти 3-х непонятных людей которые пришли к нему в дом и сказали что его записывают и через 3 дня заберут....он рассказал нам в тот же день, но мы ему не поверили,он испугался, хотя у него всегда была "холодная" голова..и через 3 дня он умер.

Вс, 25 Март 2012 05:46

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (3): [1  2  3    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ