Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » Церковь чиста, Свята и непорочна

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Церковь чиста, Свята и непорочна

Как грустно и прискорбно, что большинство людей сейчас осуждают Церковь даже не понимая о чем говорят.
Для них церковь это здание в Крестом на куполе, в лучшем случае административная система во главе с Патриархом.
Им и голову не приходит, что Церковь это ни то и ни другое. Это Богочеловеческий организм. Глава Церкви (Православной) не патриарх, а Христос - Богочеловек, а члены церкви - все мы ,верующие христиане.
Так что же церковь состоит из нас грешников и Христа над нами? Конечно нет. Каждый, согрешив, сам себя извергает из Церкви. Согрешил - и ты уже вне Церкви, потому что она Свята и ничто грешное с ней не может быть едино. Христос - глава Церкви - Он свет и нет в Нем никакой тьмы. Мы, согрешив, отпадаем, а церковь остается Свята, она Свята всегда. И если мы покаемся, то можем опять соединиться с ней. священник примет нашу исповедь и властью, ему данной отпустит грехи и прочтет разрешительную молитву в которой будут слова "примири и соедини", т.е просит Господа принять нас обратно в Свою Святую, чистую и непорочную Церковь.

Пн, 09 Апрель 2012 09:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Анастаsiya в настоящее время не в онлайне  Анастаsiya

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Апрель 2008
Сообщений: 45


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Здравствуйте!Грустно и прискорбно еще и от того,что зачастую люди не достаточно образованны в плане православной жизни.Знают по верхушкам и уже считают,что истинные христиане.Это идет с детства.Если дети видят благочестивую жизнь своих родителей,они невольно ее впитывают.Разумеется родители поясняют детям основы православия.И когда эти дети вырастут куда бы их не "занесло",в них есть стержень,заложенный родителями.А еще многие просто не хотят пытаться развиваться в этой области.

Пн, 09 Апрель 2012 14:14

Отправить личное сообщение этому участнику

mancika в настоящее время не в онлайне  mancika

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2008
Сообщений: 26


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Нет текста сообщения

[Обновления: Вт, 10 Апрель 2012 16:10]

Вт, 10 Апрель 2012 14:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

В Церковь мы тоже веруем (во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь). Церковь она не только земная но и небесная.

Вт, 10 Апрель 2012 15:44

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Церковь земная и Церковь небесная все это Богочеловеческий организм во главе со Христом. Кто пытается порочить церковь, тот ставит себя в ничтожное положение. В Церкви нет ничего, что можно было бы опорочить. Все грешное и порочное отпадает от нее в режиме реального времени, а церковь остается чиста.

Ср, 11 Апрель 2012 05:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Джен Эйр писал(а) Срд, 11 Апрель 2012 05:57

Церковь земная и Церковь небесная все это Богочеловеческий организм во главе со Христом. Кто пытается порочить церковь, тот ставит себя в ничтожное положение. В Церкви нет ничего, что можно было бы опорочить. Все грешное и порочное отпадает от нее в режиме реального времени, а церковь остается чиста.

Чтобы что-то от чего-то могло отпасть, это что-то все же просто обязано какое-то время составлять одно целое с тем, от чего отпадает.
Иначе речь идет о чем-то другом, отпадываемом от чего-то другого...

Ср, 11 Апрель 2012 06:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Riona писал(а) Срд, 11 Апрель 2012 06:07

Чтобы что-то от чего-то могло отпасть, это что-то все же просто обязано какое-то время составлять одно целое с тем, от чего отпадает.

Все верно. Человек может составлять единое целое с Церковью и составляет это единое, но согрешив отпадает и он уже вне Церкви. Он омраченный грехом уже не может составляеть часть Церкви. Это процесс не всегда заметный людям и обществу христиан. Никто не узнает, что Вы кого-то осудили в мыслях, держите зло на брата, объядаетесь дома, прелюбодею никто свечку не держит, но Глава Церкви Христос - сердцеведец. Он знает и дела и помышления. Человек сам отлучает себя грехом от церкви и знает это, потому что Христос видит егоь грех.

Ср, 11 Апрель 2012 07:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Джен Эйр писал(а) Срд, 11 Апрель 2012 07:40

Riona писал(а) Срд, 11 Апрель 2012 06:07
Чтобы что-то от чего-то могло отпасть, это что-то все же просто обязано какое-то время составлять одно целое с тем, от чего отпадает.

Все верно. Человек может составлять единое целое с Церковью и составляет это единое, но согрешив отпадает и он уже вне Церкви. Он омраченный грехом уже не может составляеть часть Церкви. Это процесс не всегда заметный людям и обществу христиан. Никто не узнает, что Вы кого-то осудили в мыслях, держите зло на брата, объядаетесь дома, прелюбодею никто свечку не держит, но Глава Церкви Христос - сердцеведец. Он знает и дела и помышления. Человек сам отлучает себя грехом от церкви и знает это, потому что Христос видит егоь грех.

То я здесь читаю, что "все мы грешны", но это не мешает заявлять себя православными, то "омраченный грехом уже не может составляеть часть Церкви"...
И ГЛАВНОЕ, что я НИКАК НЕ МОГУ ПОНЯТЬ: кто решает КТО ЕСТЬ ПРАВОСЛАВНЫЙ, а КТО - НЕТ? Neutral
САМ ЧЕЛОВЕК или кто-то другой? Neutral

[Обновления: Ср, 11 Апрель 2012 07:53]

Ср, 11 Апрель 2012 07:53

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Сам человек может решать все что угодно. Решает только Бог - Он глава церкви. Душа человека знает, что она уже вне церкви, если согрешила. Это просто как факт принимается человеком, если он в здравом уме. Не обязательно входя в храм всем объявлять: "я уже не в церкви, я отпал, пришел каяться" Достаточно подойти на исповедь и, покаявшись, услышать "примири и соедини". Хотя раньше покаяние было публичным, особенно в монастырях.

Ср, 11 Апрель 2012 08:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Riona писал(а) Срд, 11 Апрель 2012 07:53

КТО ЕСТЬ ПРАВОСЛАВНЫЙ, а КТО - НЕТ? Neutral
Neutral


Это вопрос совсем другой, мы не его обсуждаем. Но я отвечу. Православие это правильное прославление Бога, правильное исповедование Бога Троицы, это очищенное от ересей понимание истин веры, исповедание Бога без перекосов в язычество и в ереси, провозглашаемое Символом Веры. Православными мы называемся еще и по принадлежности к православным канонам, в основном литургическим, у инославных каноны церковные другие. поэтому у нас нет литургического общения. Все это не принцип принадлежности к самой церкви, а способ пребывания в ней. Способ этот зависит от вероисповедания: католик, правосланый, протестант...это как бы классификация, а не принадлежность к церкви. Церковь одна. А католическая или православная это вполне человеческое деление.

[Обновления: Ср, 11 Апрель 2012 08:20]

Ср, 11 Апрель 2012 08:12

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Сообщение удалено как провокационное

[Обновления: Чт, 12 Апрель 2012 22:51] от Модератора

Ср, 11 Апрель 2012 08:31

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Обращаюсь ко всем форумчанам игнорировать в этой теме подобные сообщения, иначе Елена не упустит случая устроить очередную склоку.

Ср, 11 Апрель 2012 08:38

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Сообщение удалено как оффтопик

[Обновления: Чт, 12 Апрель 2012 22:50] от Модератора

Ср, 11 Апрель 2012 08:43

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Джен Эйр писал(а) Срд, 11 Апрель 2012 08:12

Riona писал(а) Срд, 11 Апрель 2012 07:53
КТО ЕСТЬ ПРАВОСЛАВНЫЙ, а КТО - НЕТ? Neutral
Neutral


Это вопрос совсем другой, мы не его обсуждаем. Но я отвечу. Православие это правильное прославление Бога, правильное исповедование Бога Троицы, это очищенное от ересей понимание истин веры, исповедание Бога без перекосов в язычество и в ереси, провозглашаемое Символом Веры. Православными мы называемся еще и по принадлежности к православным канонам, в основном литургическим, у инославных каноны церковные другие. поэтому у нас нет литургического общения. Все это не принцип принадлежности к самой церкви, а способ пребывания в ней. Способ этот зависит от вероисповедания: католик, правосланый, протестант...это как бы классификация, а не принадлежность к церкви. Церковь одна. А католическая или православная это вполне человеческое деление.

Ну, если РПЦ теперь не отделяет себя от Ватикана (что для меня новость), то зачем каялся Папа Римский? Neutral

Ср, 11 Апрель 2012 08:50

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Riona писал(а) Срд, 11 Апрель 2012 08:50

Джен Эйр писал(а) Срд, 11 Апрель 2012 08:12 Церковь одна. А католическая или православная это вполне человеческое деление.[/color

Ну, если РПЦ теперь не отделяет себя от Ватикана


Выделяете красным слово фразу, где есть слово ДЕЛЕНИЕ и пишите, что РПЦ не отделяет себя от Ватикана. Как Вас понимать? Именно отделяет. Человеческое деление. Но повторюсь, вопрос не имеет отношения к данной теме. Это оффтоп.

[Обновления: Ср, 11 Апрель 2012 09:32]

Ср, 11 Апрель 2012 09:31

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

К сожалению очень велика тенденция свести тему о Церкви к обсуждению административного института в обществе, который безусловно существует, но его обсуждение интереса не представляет. Вполне человеческое образование с человеческими законами в лучшем случае с уклоном в сторону заповедей Христа. Осуждать и разбирать по косточкам этот институт все равно, что друг друга. Мы все в нем со своими грехами, таков и этот институт со всеми возможными несовершенствами.
Совсем другой вопрос о Церкви, которую по словам Господа "врата ада не одолеют". Но он почему-то мало кому понятен и почти никому не интересен. Земное и грешное обсуждать как-то ближе. Smile Но я пас, мне такой передел темы неинтересен.

Ср, 11 Апрель 2012 09:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Джен Эйр писал(а) Срд, 11 Апрель 2012 09:31


Выделяете красным слово фразу, где есть слово ДЕЛЕНИЕ и пишите, что РПЦ не отделяет себя от Ватикана. Как Вас понимать? Именно отделяет. Человеческое деление. Но повторюсь, вопрос не имеет отношения к данной теме. Это оффтоп.

Нет проблем! Выделю "Церковь одна"!
А пост имеет ПРЯМОЕ ОТНОШЕНИЕ: ЗАЧЕМ каялся Папа Римский - христианин, если "Церковь чиста, Свята и непорочна"?
Про "человеческое деление" (мне, кстати, этот ВАШ термин кажется забавным) можно ничего и не говорить - это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО оффтоп!

Ср, 11 Апрель 2012 09:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Сообщение удалено как провокационное

[Обновления: Чт, 12 Апрель 2012 22:53] от Модератора

Ср, 11 Апрель 2012 09:49

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Riona писал(а) Срд, 11 Апрель 2012 09:49

Патриарх-то в курсе, что РПЦ и Ватикан - "одна Церковь"? Neutral

Я не буду с вами спорить. Вы сами не знаете о чем говорите. Церковь одна и Патриарх не станет возражать однозначно. Прочтите Великую Ектенью, которая на каждой литургии возглашается, в частности «О мире всего мира, благостоянии святых Божиих церквей и соединении всех Господу помолимся». О каком соединении католичества и православия можно здесь помыслить? Только о соединении в Единой истине о Христе в его Церкви. Значит Церковь одна.

[Обновления: Ср, 11 Апрель 2012 10:09]

Ср, 11 Апрель 2012 10:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Riona писал(а) Срд, 11 Апрель 2012 11:05

[

[i]В православии церковь определяется двояко: Церковь по существу... и Церковь-организация



Эта тема о Церкви, подразумевающейся в первом определении. Единство в ней необходимое условие для единства в церкви-организации.

Ср, 11 Апрель 2012 11:23

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (5): [1  2  3  4  5    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ