Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » Угадай-ка, КЕМ сказано?

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

icon10.gif   

Угадай-ка, КЕМ сказано?

"«В советское время было сделано много хорошего. Подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне, выдающиеся технические и научные достижения, очень мощно прозвучавшая в мире модель общества, основанная на идеале социальной справедливости, -- все это наши бесспорные достижения. Когда сегодня говорят, что советский социализм позорно канул в историю, это неправда»"

Ну-ка! Есть знатоки? Laughing

Чт, 19 Апрель 2012 10:40

Отправить личное сообщение этому участнику

натуля

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Март 2008
Сообщений: 156


Географическое положение: прямо и налев...
Пол: Женский


...Нет оснований никаких тужить.
Но грустно видеть, как огромна нежить,
И как немного тех, кто хочет жить.

Re: Угадай-ка, КЕМ сказано?

Я не знаю под что вы подводите данную цитату, но должна сказать, что социализм и религия вполне могут мирно сосуществовать. Более того в идеале - социализм с человеческим лицом более отвечает христианской идее миропорядка, чем капитализм.
Я думаю, что именно это имел в виду протоиерей Всеволод Чаплин.
И это будет правильно. Я только за двумя руками.
Я сейчас живу в стране, где именно такой порядок. Дети, инвалиды, старики здесь защищены на каждом шагу. А работающее население все это оплачивает, не морщась. В прощлом году мой муж заплатил налогов 500 тыс. крон. Когда я увидела эту цифру и сказала, что это очень большой процент от зарплаты, то он сказал "Да. Но зато я знаю, что если я стану старым, инвалидом, немощным, то мне не страшно. Государство обеспечит меня всем необходимым."
И я каждый день вижу подтверждение его слов.
Я хочу чтобы и в России наступил такой же социализм.
При этом церковные общины не стоят в стороне от жизни. Но, к слову сказать, священников и верующих здесь не пинают и не лезут с сакраментальным вопросом "Почем опиум для народа?..."
А мы, в России ( я не отделяю себя от России), те кто исповедует христианство, все еще пытаемся доказать, что мы имеем право верить в Бога и как бы извиняемся за это... А почему я должна оправдываться, стесняться и извиняться? Вот парадокс...
Ну вот, и мой последний абзац - реверанс в сторону противников православия...))) Ну да ладно, корона не упадет.

Чт, 19 Апрель 2012 11:48

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Угадай-ка, КЕМ сказано?

натуля писал(а) Чтв, 19 Апрель 2012 11:48



При этом церковные общины не стоят в стороне от жизни.

Правильно, Чаплин это сказал! Жаль, что меня он раньше вообще не интересовал и я не знаю, какими были его взгляды лет 15-20 назад.
Насчет того, что православным вроде как кажется, что они должны извиняться, что веруют - в это я поверить не могу! Confused
Может, Бердяева они и не читали в большинстве своем, но превосходство православия они на каждом шагу демонстрируют!
Первая ступенька - церковные бабки, далее - везде!

А как церковные общины не стоят в стороне от жизни, если не секрет?

Чт, 19 Апрель 2012 12:03

Отправить личное сообщение этому участнику

натуля

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Март 2008
Сообщений: 156


Географическое положение: прямо и налев...
Пол: Женский


...Нет оснований никаких тужить.
Но грустно видеть, как огромна нежить,
И как немного тех, кто хочет жить.

Re: Угадай-ка, КЕМ сказано?

При чем здесь личность Чаплина и кем он был? Но Православная Церковь, не отвергает государственного строя и для церкви, конечно, социалистический строй (без коммунистических идей) наиболее близок.
Что касается бабушек церковных.... Это просто беда. И все знают об этом - и священники, в том числе. У меня был случай, когда моя дочь была еще маленькой (лет5) мы были на воскресной службе. Она была второй или третий раз. Народу было много, тесно. Рядом с дочерью стояла женщина лет 60 и усердно молилась... Я не помню, но в какой-то момент я увидела, что Настя тихо плачет. Я тихонько спросила ее - в чем дело?. Оказывается "эта бабушка больно толкала ее локтем..." Я подумало, что это случайность, теснота, но стала наблюдать... В какой-то момент, когда Настя попыталась поднять руку чтобы перекреститься, эта бабушка со всей силы начала долбить ее по ребрам и предплечью локтем и шипеть , типа "че руками машешь..." + ненормативная лексика...Дальше уже расплакалась я. Моя подруга дама более решительная. Она сказала "щас..." и в конце службы пошла к священнику и рассказала ему о ситуации. Священник говорил сначала с Настей, потом со мной...
Кроме все прочего он сказал, что это те самые бабушки, которые в молодости были ярыми атеистками, отцы, которых рушили храмы и жгли иконы... Теперь они так же яростно, с кулаками, верят в Бога. И таким образом делаю плохую рекламу...
Еще он мне сказал - Я знаю, ты больше не хочешь возвращаться сюда, но считай, что это испытание. Ведь ты приходишь не к бабушкам, а к Богу. Вот и ходи.
Вот и хожу... А бабки есть везде такие... В советское время они сутками сидели на лавочках возле подъездов, подглядывали, подслушивали... Житья от них порой не было... Теперь они в церкви.

Если вас при входе в церковь
Встретит бабка-свечкодуйка
И сурово пожурит вас
За отсутствие платка,

Не спешите пререкаться!
Неспроста она вас пилит,
Не хватает ей общенья,
Надо бабку пожалеть!

С нею вы поговорите
Про глубинный смысл кафизмы,
Про решения соборов,
Про градацию страстей.

В лавке книжку ей купите,
Где про авву Дорофея,
Поясняя мимоходом,
Кто он авва Дорофей.

И тогда она, пресытясь
Вашим с нею разговором,
Больше вас журить не будет,
Будет очень уважать.

Чт, 19 Апрель 2012 12:41

Отправить личное сообщение этому участнику

натуля

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Март 2008
Сообщений: 156


Географическое положение: прямо и налев...
Пол: Женский


...Нет оснований никаких тужить.
Но грустно видеть, как огромна нежить,
И как немного тех, кто хочет жить.

Re: Угадай-ка, КЕМ сказано?

Что касается жизни церковных общин здесь...
Они работают волонтерами. Например в летнее время не хватает обслуги для инвалидов и в домах старости. Волонтеры из местных общин идут на поддержку. Весной сходит снег и вдоль проезжих дорог ходят люди всех возрастов в ярких курточках и собирают придорожный мусор. Это тоже волонтеры разных общин.(общину имеет каждый район города, при каждой церкви). В конце апреля у нас будет что-то типа субботника по уборке территорий возле наших домов. Убирают сами жильцы сообща. А вот потом приезжает фургончик разбивает что-то типа пикника - делают гриль, кофе, выпечка. Для детей - сладости и мороженое. Это угощение от общины и за счет общины. Типа "спасибо" за чистые улицы.
Так же очень много при церквях идет работы для сбора средств и вещей для бедных стран и для детских домов России.
Волонтеры привозят это все сами. Очень часто за свой счет.
Одну такую женщину я иногда видела в Петрозаводске. О ней ходили легенды в Карелии. Она лютеранка, но она с большим уважением относилась к православной вере. Каждый год она непременно приезжала на православную Пасху в Петрозаводск. Я видела ее единожды. Анна Кристенсен. Царство ей небесное...
Вот статья о ней.

http://eparhia.karelia.ru/anna.htm

[Обновления: Чт, 19 Апрель 2012 13:03]

Чт, 19 Апрель 2012 13:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Угадай-ка, КЕМ сказано?

натуля писал(а) Чтв, 19 Апрель 2012 13:00

Что касается жизни церковных общин здесь...
Они работают волонтерами. Например в летнее время не хватает обслуги для инвалидов и в домах старости. Волонтеры из местных общин идут на поддержку. Весной сходит снег и вдоль проезжих дорог ходят люди всех возрастов в ярких курточках и собирают придорожный мусор. Это тоже волонтеры разных общин.(общину имеет каждый район города, при каждой церкви). В конце апреля у нас будет что-то типа субботника по уборке территорий возле наших домов. Убирают сами жильцы сообща. А вот потом приезжает фургончик разбивает что-то типа пикника - делают гриль, кофе, выпечка. Для детей - сладости и мороженое. Это угощение от общины и за счет общины. Типа "спасибо" за чистые улицы.
Так же очень много при церквях идет работы для сбора средств и вещей для бедных стран и для детских домов России.
Волонтеры привозят это все сами. Очень часто за свой счет.
Одну такую женщину я иногда видела в Петрозаводске. О ней ходили легенды в Карелии. Она лютеранка, но она с большим уважением относилась к православной вере. Каждый год она непременно приезжала на православную Пасху в Петрозаводск. Я видела ее единожды. Анна Кристенсен. Царство ей небесное...
Вот статья о ней.

http://eparhia.karelia.ru/anna.htm

Это все замечательно! Smile
Из названия денежной единицы я не поняла, где Вы живете теперь, в какой стране: кроны разные бывают...
А религия в школах там преподается? Neutral
Лично меня раздражает деятельность РПЦ, которая выходит за рамки Конституции РФ, больше ничего...

Чт, 19 Апрель 2012 13:20

Отправить личное сообщение этому участнику

натуля

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Март 2008
Сообщений: 156


Географическое положение: прямо и налев...
Пол: Женский


...Нет оснований никаких тужить.
Но грустно видеть, как огромна нежить,
И как немного тех, кто хочет жить.

Re: Угадай-ка, КЕМ сказано?

Швеция...
Нет религия здесь не преподается. Но здесь есть урок, где учат одевать презервативы. Рассказывают, что гомосексуализм - норма. Учат, как заметать следы чтобы родители не узнали, что ты имеешь сексуальную жизнь. И наконец говорят, что если "вы нуждаетесь в презервативах, то на перемене учитель с радостью угостит вас..."
Я бы предпочла чтобы преподавали религию. Любую. Моя дочь была и будет православной, но знание чужой культуры расширило бы кругозор.
Но здесь церквей больше, чем магазинов. Каждый новорожденный априори считается протестантом. Каждый протестант, кроме основного платит еще и церковный налог. Мой муж платил до момента перехода в православие. Потом он написал официальное заявление о выходе их лютеранской общины...
Мне трудно объяснить, но они не нуждаются в уроках религии в школах. Церковь очень активно участвует в жизни. Но не печется о морали и о душах паствы. Все как-то очень материально.
Лучше бы Вас раздражала Конституция, которая позволила наводнить Россию сектами всех течений и направлений.

[Обновления: Чт, 19 Апрель 2012 13:48]

Чт, 19 Апрель 2012 13:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Угадай-ка, КЕМ сказано?

натуля писал(а) Чтв, 19 Апрель 2012 13:46


Лучше бы Вас раздражала Конституция, которая позволила наводнить Россию сектами всех течений и направлений.

А секты меня не раздражают: они в мою жизнь не лезут! Я всегда могу пройти мимо их "ловцов душ"!
Правда, на-днях остановилась со свидетелями Иеговы поболтать!
Чего у них не отнять - это их радушие! У-у-у! Православным до них: как от земли до неба! Выдержка - высший класс!
Но, может, это мне просто повезло? Хотя ВСЕГО я дважды с ними общалась: первый раз с парой мужчин, а вот в этот - с парой женщин...
Прикиньте, ЧТО они сказали мне при расставании!!! Shocked Laughing
"Большое вам спасибо! Мы от вас узнали очень много нового и интересного!" Laughing Laughing Laughing
Ну, это потому, видимо, что я перехватила у них инициативу в разговоре и это они меня, в основном, слушали, а не наоборот!

А вы в Швецию навсегда или по контракту мужа? У меня вот была и есть возможность покинуть Россию, но я ностальгии опасаюсь: я привыкла ВЫЖИВАТЬ, к сожалению!
Так что в спокойной стране мне скучно станет... Laughing

Чт, 19 Апрель 2012 15:05

Отправить личное сообщение этому участнику

785261 в настоящее время не в онлайне  785261

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2011
Сообщений: 329


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Re: Угадай-ка, КЕМ сказано?

Riona писал(а) Чтв, 19 Апрель 2012 15:05

натуля писал(а) Чтв, 19 Апрель 2012 13:46

Лучше бы Вас раздражала Конституция, которая позволила наводнить Россию сектами всех течений и направлений.

А секты меня не раздражают: они в мою жизнь не лезут! Я всегда могу пройти мимо их "ловцов душ"!
Правда, на-днях остановилась со свидетелями Иеговы поболтать!
Чего у них не отнять - это их радушие! У-у-у! Православным до них: как от земли до неба! Выдержка - высший класс!
Но, может, это мне просто повезло? Хотя ВСЕГО я дважды с ними общалась: первый раз с парой мужчин, а вот в этот - с парой женщин...
Прикиньте, ЧТО они сказали мне при расставании!!! Shocked Laughing
"Большое вам спасибо! Мы от вас узнали очень много нового и интересного!" Laughing Laughing Laughing
Ну, это потому, видимо, что я перехватила у них инициативу в разговоре и это они меня, в основном, слушали, а не наоборот!

А вы в Швецию навсегда или по контракту мужа? У меня вот была и есть возможность покинуть Россию, но я ностальгии опасаюсь: я привыкла ВЫЖИВАТЬ, к сожалению!
Так что в спокойной стране мне скучно станет... Laughing


Не думаю что у свидетелей Иеговых радушия много.
Для меня радушие это когда искренне и от души А у них это психологический прием чтоб человека к себе заманить.
На западе это хорошо отработано и универсально применяется.
Маркетинговый ход . Хоть котлеты продавать коть сигареты хоть идеи какие. Везде "радушие".Но радушие не как отношение к человеку а лишь желание втюхать что нибудь любой ценой.
В этом смысле Православным до них действительно как от земли до неба.Они более прямолинейны и искренны.
Да и втюхивать любой ценой Православие всем подряд ни к чему.




Чт, 19 Апрель 2012 17:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Угадай-ка, КЕМ сказано?

785261 писал(а) Чтв, 19 Апрель 2012 17:27


Везде "радушие".Но радушие не как отношение к человеку а лишь желание втюхать что нибудь любой ценой.
В этом смысле Православным до них действительно как от земли до неба.Они более прямолинейны и искренны.
Да и втюхивать любой ценой Православие всем подряд ни к чему.

Я даже не к вам обращалась, а в ответ - целая лекция о показном радушии... Laughing
Я не маленькая девочка, чтобы этого не знать, не волнуйтесь!
Повторюсь: я говорила о выдержке!

Вам нравится прямолинейность и искренность? Laughing
Да вы и секунды не продержитесь, если я начну говорить о том, о чем позволила говорить себе с ними! Laughing

Будет неплохо, если к предложениям типа того, которое содержит слово "втюхивание", вы станете добавлять, что это "по-вашему мнению".
Это нетрудно, если использовать "ИМХО"! Smile

Чт, 19 Апрель 2012 18:05

Отправить личное сообщение этому участнику

785261 в настоящее время не в онлайне  785261

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2011
Сообщений: 329


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Re: Угадай-ка, КЕМ сказано?

Riona писал(а) Чтв, 19 Апрель 2012 18:05

785261 писал(а) Чтв, 19 Апрель 2012 17:27

Везде "радушие".Но радушие не как отношение к человеку а лишь желание втюхать что нибудь любой ценой.
В этом смысле Православным до них действительно как от земли до неба.Они более прямолинейны и искренны.
Да и втюхивать любой ценой Православие всем подряд ни к чему.

Я даже не к вам обращалась, а в ответ - целая лекция о показном радушии... Laughing
Я не маленькая девочка, чтобы этого не знать, не волнуйтесь!
Повторюсь: я говорила о выдержке!

Вам нравится прямолинейность и искренность? Laughing
Да вы и секунды не продержитесь, если я начну говорить о том, о чем позволила говорить себе с ними! Laughing

Будет неплохо, если к предложениям типа того, которое содержит слово "втюхивание", вы станете добавлять, что это "по-вашему мнению".
Это нетрудно, если использовать "ИМХО"! Smile



Да я и не волнуюсь совсем. Высказал свое мнение.А чье же еще?
На то и форум чтоб высказываться.
Если вам захотелось воспринять это как лекцию в свой адрес - это ваше право.

Чт, 19 Апрель 2012 18:18

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ