Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » Про церковное пение

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Про церковное пение

У как поют в храмах?
Кто поет? и на что энта музыка похожа? Поделитесь, плиз

Чт, 03 Май 2012 06:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Про церковное пение

Очень сильно портят качество богослужения хоры с театральном исполнением. То ли они совсем не умеют петь по обиходу, то ли им скучно это и они пытаются себя как-то развлечь.
Во многих храмах, где я раньше бывала, теперь поют какие-то известные хоры. К молитве такое пение не имеет никакого отношения.

Чт, 03 Май 2012 09:39

Отправить личное сообщение этому участнику

натуля

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Март 2008
Сообщений: 156


Географическое положение: прямо и налев...
Пол: Женский


...Нет оснований никаких тужить.
Но грустно видеть, как огромна нежить,
И как немного тех, кто хочет жить.

Re: Про церковное пение

Джен Эйр писал(а) Чтв, 03 Май 2012 09:39

Очень сильно портят качество богослужения хоры с театральном исполнением. То ли они совсем не умеют петь по обиходу, то ли им скучно это и они пытаются себя как-то развлечь.
Во многих храмах, где я раньше бывала, теперь поют какие-то известные хоры. К молитве такое пение не имеет никакого отношения.


А вы поезжайте подале от Москвы и услышите обычные церковные хоры.
Да, простят меня москвичи, но в Москве уже все давно покрыто толстым слоем лака и позолоты (это я образно выразилась). Усе должно быть шарман - и церковный хор тоже.

[Обновления: Чт, 03 Май 2012 13:17]

Чт, 03 Май 2012 13:16

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Про церковное пение

натуля писал(а) Чтв, 03 Май 2012 13:16

Джен Эйр писал(а) Чтв, 03 Май 2012 09:39
Очень сильно портят качество богослужения хоры с театральном исполнением. То ли они совсем не умеют петь по обиходу, то ли им скучно это и они пытаются себя как-то развлечь.
Во многих храмах, где я раньше бывала, теперь поют какие-то известные хоры. К молитве такое пение не имеет никакого отношения.


А вы поезжайте подале от Москвы и услышите обычные церковные хоры.


Мы и в Москве нашли. есть в одном монастыре нормальный хор. Насчет отъехать от Москвы - вы правы. Там простые люди поют. Сбиваются правда, не очень знают что петь и как, но хоть молиться не мешают. А то иногда аж из храма выскочить хочется, как визжат на клиросе.

Чт, 03 Май 2012 14:05

Отправить личное сообщение этому участнику

натуля

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Март 2008
Сообщений: 156


Географическое положение: прямо и налев...
Пол: Женский


...Нет оснований никаких тужить.
Но грустно видеть, как огромна нежить,
И как немного тех, кто хочет жить.

Re: Про церковное пение

Сбиваются? Значит регент плохой.
У нас в Петрозаводске во всех храмах потрясающие певчие.
Когда поют Херувимскую, слезы литься из глаз начинают.
Даже простые люди умеют хорошо петь. У нас в кафедральном соборе очень хороший регент - одна их матушек. В Крестовоздвиженской церкви также одна их матушек регент. Обе учились этому в духовной семинарии.
Вот, чтобы вы не продолжали рассуждать, что в провинции петь не умеют, пойдите, пожалуйста, по ссылке и послушайте.Это группа нашего кафедрального собора Александра Невского на сайте Вконтакте.
Там есть аудио... Особо обратите внимание на хор прихожан. Мне очень нравится тропарь Александру Невскому
http://vk.com/club4090821

[Обновления: Чт, 03 Май 2012 20:02]

Чт, 03 Май 2012 19:49

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Про церковное пение

Я не утверждаю что везде в провинции петь не умееют, просто у нас на дачах так поют в храмах. Три храма и везде одно и тотоже. регентов там в помине нет, сами как могут так и поют. Послушаю тропарь, спасибо.

Пт, 04 Май 2012 06:43

Отправить личное сообщение этому участнику

785261 в настоящее время не в онлайне  785261

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2011
Сообщений: 329


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Re: Про церковное пение

Джен Эйр писал(а) Чтв, 03 Май 2012 09:39

Очень сильно портят качество богослужения хоры с театральном исполнением. То ли они совсем не умеют петь по обиходу, то ли им скучно это и они пытаются себя как-то развлечь.
Во многих храмах, где я раньше бывала, теперь поют какие-то известные хоры. К молитве такое пение не имеет никакого отношения.


Мне кажется что профессионализм не всегда гарантия хорошего исполнения.
Можно иметь хорошие вокальные данные правильно выводить ноты но если человек не живет этим - то все будет звучать как то искуственно и бездушно. Это не только церковного пения касается .
Сколько раз слышал как какой нибудь негр пытается петь например " Подмосковные вечера " Будь тут хоть Поль Робсон или еще кто - но не его это хоть тресни. Так же как Лариса Долина или Понаровская никогда не будут настоящими джазовыми певицами как бы им этого ни хотелось. С этим родиться надо и впитать другую культуру в себя . Иначе все равно лишь жалкое вымученное подобие получается.
Даже нам это заметно. А на настоящих джазовых исполнителей наверное производят такое же впечатление как на нас негры с Подмосковными вечерами.
Возможно так же и с церковным пением. Если человек в Бога не верит и не молился никогда вряд ли от него можно ожидать проникновенного и правильного пения.

[Обновления: Ср, 23 Май 2012 18:28]

Ср, 23 Май 2012 18:26

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ