Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Подавать ли мылостыню цыганам?Как правильно поступить

she_27

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2011
Сообщений: 241


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.(Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам)

Подавать ли мылостыню цыганам?Как правильно поступить

Расскажу историю что на днях случилась: мой муж шел по дороге в монастырь, видит одну цыганку просящую милостыню,он долго не думая достает и дает ей милостыню сколько посчитал нужным...дальше она смотрит на него с ног до головы и начинает еще просить дать ей 7000 руб. так как ей нужно за жилье платить, муж больше не дал....правильно ли он поступил?
Заметила что как потеплело прибавилось цыган(их реально много в некоторых местах) с целью просить милостыню....проходя мимо них(если только не с наушниками)невозможно их не слушать,они все умоляют...дай-дай-дай!я за тебя молиться буду,порой начинают много говорить и предполагать при этом замечая на что больше реагирует человек....слышала что могут отобрать все ценное если с ними еще побеседовать, гипнотизируют якобы людей.
Правильно насчет милостыни если просят последнюю рубаху отдавать или все таки нужно порассуждать кому, сколько и зачем давать? Ведь те же цыгани, они ведь могут пойти на работу? В тот же монастырь попросить дать им работу за деньги или еще где....ведь найдуться добрые люди, возьмут на работу...или у них такая традиция: добывать себе хлеб попрошайничеством? Если оно такого---не грех ли будучи здоровым физически(чтобы работать)лезть в душу человека и умолять дать побольше, а благодарить за то что дали?

Чт, 10 Май 2012 12:28

Отправить личное сообщение этому участнику

she_27

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2011
Сообщений: 241


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.(Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам)

Re: Подавать ли мылостыню цыганам?Как правильно поступи

"Пусть твоя милостыня запотеет у тебя в руках, прежде чем ты узнаешь кому подаешь." (Дидахе.1:6) - Учение двенадцати апостолов.

и еще самое главное:

Иисус Христос учит:

«и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся» (Мф.5:40-42).

Чт, 10 Май 2012 12:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Подавать ли мылостыню цыганам?Как правильно поступи

Последнюю рубаху имеет смысл отдавать при одном условии: ради Господа. вы понимаете что это такое? Думаю нет, иначе не спросили бы. ради чего вы хотите отдать последнюю рубаху?

Чт, 10 Май 2012 13:16

Отправить личное сообщение этому участнику

she_27

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2011
Сообщений: 241


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.(Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам)

Re: Подавать ли мылостыню цыганам?Как правильно поступи

Но ведь Христос сказал что если подаешь нуждающемуся, то Ему подаешь...тут проблема такая: цыгане которые вполне могут хлеб себе заработать...они нуждающимися считаются или как?(или это тунеядство-паразитическое существование за счет общества). Ведь они попросили и т.д...Или грех не давать им сколько просят Rolling Eyes если есть такая возможность?

Чт, 10 Май 2012 13:56

Отправить личное сообщение этому участнику

she_27

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2011
Сообщений: 241


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.(Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам)

Re: Подавать ли мылостыню цыганам?Как правильно поступи

А цыгане ведь нуждаются, они же нигде не работают и на что им жить?
Rolling Eyes

Чт, 10 Май 2012 13:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Подавать ли мылостыню цыганам?Как правильно поступи

Вы все чужие доходы считаете... Уф, Христос не об этом говорил. Милостыня (от ее названия) имеет смысл, если названию соответствует, а не логическим вычислениям доходов просящего. Если Вам его жалко, то помилуйте его, дайте и не думайте обманул он Вас или нет. Он деньги получит, а вы Христа. А если вы все точно просчитаете и дадите, то останетесь ни с чем даже в том случае, если человек и правда нищий, потому что Вы не из милости дали, а по расчету. Вас там нет в этой милостыне. А Христос только для того и говорил все это, чтобы мы себя Ему принесли, а не деньги. К тем, кто душу свою погубит ради Него, Он придет и обитель со Отцем и Духом сотворит. Теперь поняли? Если не милуете просящего, смело идите мимо - Ваше сердце не умеет и готово к тому, о чем говорил Христос. А деньги Ваши никому не нужны без милости. "Милости хочу, а не жертвы"

[Обновления: Чт, 10 Май 2012 14:11]

Чт, 10 Май 2012 14:09

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Подавать ли мылостыню цыганам?Как правильно поступи

Цыгане просят даже тогда, когда имеют возможность работать.
Была как-то в Ростове. Там попрошайки через каждые 10 метров. Сначала подавала, потом меня это стало раздражать. И перестала подавать. Изредка только по 1-2 рубля, и только-то.
А с цыганами... у нас было такое материальное положение, что впору было у цыган просить. Можно давать, можно не давать, главное, чтобы жаба не душила.
Мне легче дать знакомым, чем цыганам. Причем знакомые нуждаются не меньше, но что-то делают для того, чтобы заработать.

Чт, 10 Май 2012 15:52

Отправить личное сообщение этому участнику

785261 в настоящее время не в онлайне  785261

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2011
Сообщений: 329


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Re: Подавать ли мылостыню цыганам?Как правильно поступи

Я цыганам не подаю никогда. И душа этого не просит. Может и рассчет это, но все равно. Вижу какие они себе дома на наркотиках настроили. Считаю что нужда их не настоящая а профессиональный образ.
Более того думаю что помогать им - способствовать злу. Потому что любая халява и не заработаные трудом деньги развращают.

Чт, 10 Май 2012 16:37

Отправить личное сообщение этому участнику

she_27

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2011
Сообщений: 241


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.(Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам)

Re: Подавать ли мылостыню цыганам?Как правильно поступи

785261 писал(а) Чтв, 10 Май 2012 16:37

..... Потому что любая халява и не заработаные трудом деньги развращают.



Laughing Laughing Laughing а может у них людям в душу лезть и есть "труд", да еще бывает что с "профессиональной точки": давай пахадаю!или еще лучше: у тя порчя,давай сниму! или как мне однажды---"у тебя такое счастье большое случиться скоро! Laughing " Laughing Laughing подай хоть что-то Laughing Laughing Laughing Laughing

Чт, 10 Май 2012 17:33

Отправить личное сообщение этому участнику

785261 в настоящее время не в онлайне  785261

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2011
Сообщений: 329


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Re: Подавать ли мылостыню цыганам?Как правильно поступи

Да уж конечно труд. Наркотой еще торговать труд огромный. Людей травить . Воровать при случае то же не легко. Пожалеть бедолаг за это надо. Продать свое все что есть и им отдать на милостыню.

Чт, 10 Май 2012 18:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Подавать ли мылостыню цыганам?Как правильно поступи

У меня вообще редко душа просит кому-то подать. Актеры плохие видать стали эти нищие. А еще любят попросить дать побольше. Муж говорит если просят больше забери и то, что дала.

Пт, 11 Май 2012 10:57

Отправить личное сообщение этому участнику

she_27

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2011
Сообщений: 241


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.(Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам)

Re: Подавать ли мылостыню цыганам?Как правильно поступи

А у меня вот такое впечатление почему-то что цигане никакие не "нищие", они могут быть богаче например чем подаятель, но у них такая "философия жизни"--они работать как все люди не хотят, у них другие виды "работ" и на общество им наплевать...мало того мне одна сотрудница недавно говорила по поводу цыган такое: у них ПОЗОРОМ считается работать Laughing Laughing Laughing

Сб, 12 Май 2012 05:48

Отправить личное сообщение этому участнику

she_27

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2011
Сообщений: 241


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.(Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам)

Re: Подавать ли мылостыню цыганам?Как правильно поступи

Понятное дело что любое подаяние человек кладет в "свой небесный кошелек", но ведь можно и действительно с нуждающимися сотворить милостыню как таковую, можно и порасуждать кому и зачем и как даешь...хотя Христос сказал что тому кто от тебя просит давай...Он не уточнял ведь особенности...а вот если мы рассуждаем о том чем занимаються цыгане--это не осуждение? Neutral Как вы считаете?

Сб, 12 Май 2012 05:55

Отправить личное сообщение этому участнику

785261 в настоящее время не в онлайне  785261

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2011
Сообщений: 329


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Re: Подавать ли мылостыню цыганам?Как правильно поступи

Я не могу это объяснить с богословских позиций т к к сожалению мало пока в этом плане почитал. Собственно говоря это одна из причин почему я здесь на форуме. Хочется получше во всем разобраться и узнать мнение сведущих людей по разным вопросам Православия . Но чисто по сердцу и по разумному понятию мне кажется здесь нет противоречия . Конечно любое хорошее движение души господом зачтется. Но что делать если нет его движения по отношению к этим людям .Если я чувствую что все это не искренне и никакой нужды в действительности нет а лишь обман и игра на чувствительности людской . Ведь потворствовать обману на мой взгляд то же не хорошо .
Когда ты этого не понимаешь и подал это одно дело. А когда понимаешь другое .
Рассуждение о занятиях цыган на мой взгляд не осуждение а оценка ситуации и здравый взгляд на положение вещей . Если Христос особенности не уточнил то это не значит что их нет в действительности. Случаи разные могут быть .Если к примеру сосед Ваш пьяный зашел к Вам и просит у Вас топор чтоб с другим соседом разобраться давать ему или нет ? Тоже ведь вроде просто попросил и не Вам его судить . А может пошутил или еще что то ?Или дать чтоб не заниматься осуждением ?

Сб, 12 Май 2012 09:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Подавать ли мылостыню цыганам?Как правильно поступи

Знаете, я для себя поняла, что суть в том, чтоб научиться жить по духу, а не по букве. А по какому духу? Человек может руководиться только тем духом, которым он наполнен.
В Евангелие есть такие слова: "Когда же поведут предавать вас, не заботьтесь наперед, что вам говорить, и не обдумывайте; но что дано будет вам в тот час, то и говорите, ибо не вы будете говорить, но Дух Святый." Это относится не только к моментам исповедания мученического, но и ко всем моментам жизни. Потому что не знаешь, когда и кому придется отвечать на вопрос, какого понятия будет этот человек и что ему можно сказать, а что нет. Какое искушение может постигнуть в том момент и как его миновать. Этого всего нельзя заранее расчитать, потому и к делам и к разговорам нельзя заранее готовиться, настраиваться на тот или иной лад, а то можно очень ошибиться. В этом и состоит доверие Господу. Когда мы говорим : "как Бог даст", мы редко задумывается что на самом деле часто не готовы ждать как Он там даст, а заранее просчитываем, придумываем слова, ответы и поведение. А жизнь по духу в том и состоит, чтобы ждать момента и поступать так как Бог даст. А нам страшно, мы хотим заранее быть готовы к любой ситуации. Здесь нет веры, здесь расчет. Вера там, где нельзя предугадать.
Поэтому не решайте сейчас дать цыгану или нет. Пусть дух научит Вас как поступить, когда этот самый цыган окажется на Вашем пути. А то так можно и в правду Христа не узнать, если заранее решить : "я цыганам не подаю и точка."
Одно только здесь важно - придется заботиться о том, какой дух вас наполняет. Божий ли это дух. Чтоб это был Он, без сомнения, надо много работать над собой, а на это охотников всегда было немного. Все больше других переделать желающие находятся.

Сб, 12 Май 2012 09:58

Отправить личное сообщение этому участнику

alter ego33 в настоящее время не в онлайне  alter ego33

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 52


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Подавать ли мылостыню цыганам?Как правильно поступи

Я как-то подала детям-цыганам. Они заявили -"а что так мало??? Дай еще денег"... с тех пор не подаю им, уж лучше бомжам.

Сб, 12 Май 2012 12:58

Отправить личное сообщение этому участнику

Maria_Nikolaevna в настоящее время не в онлайне  Maria_Nikolaevna

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Май 2012
Сообщений: 10


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Подавать ли мылостыню цыганам?Как правильно поступи

Подавать конечно нужно. Даже когда подозреваешь, что тебя нагло обманывают. Пускай - это их грех. А если не подашь - уже твой. Но во всем надо знать меру, когда вместо благодарности цыганка просит еще, да и к тому же такую сумму - это уже алчность.

Сб, 12 Май 2012 15:13

Отправить личное сообщение этому участнику

785261 в настоящее время не в онлайне  785261

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2011
Сообщений: 329


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Re: Подавать ли мылостыню цыганам?Как правильно поступи

Вот известны случаи когда цыгане, или другие проходимцы воровали или выкупали за вино детей у алкаголиков.
А затем нарочно уродовали их ,чтоб они побольше могли вызвать жалость у людей.
Потом их опаивают вином или снотворными чтоб не кричали и выставляляют для более эффективного сбора милостыни .
Чем уродливей выглядят дети тем больше вызывают жалость и лучше подают .
Как можно подавать если знаешь что есть такие технологии сбора милостыни ?
И что больше грех в таком случае Отказ в милостыне или стимулирование деньгами такого рода бизнеса ?
Ведь получение денег таким образом подталкивает разных проходимцев и преступников и в дальнейшем искать детей и уродовать их ради прибыли .

[Обновления: Сб, 12 Май 2012 16:29]

Сб, 12 Май 2012 16:28

Отправить личное сообщение этому участнику

785261 в настоящее время не в онлайне  785261

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2011
Сообщений: 329


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Re: Подавать ли мылостыню цыганам?Как правильно поступи

Конечно вычислить все умом и определить человека конкретно стоящего перед тобой не возможно и наверное права Джен Эйр, что надо научиться по духу жить а кто это сумеет тому Господь не даст ошибиться в конкретный момент чтоб и в том и другом случае греха не получилось .

Сб, 12 Май 2012 16:50

Отправить личное сообщение этому участнику

she_27

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2011
Сообщений: 241


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.(Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам)

Re: Подавать ли мылостыню цыганам?Как правильно поступи

785261 писал(а) Сбт, 12 Май 2012 16:50

Конечно вычислить все умом и определить человека конкретно стоящего перед тобой не возможно и наверное права Джен Эйр, что надо научиться по духу жить а кто это сумеет тому Господь не даст ошибиться в конкретный момент чтоб и в том и другом случае греха не получилось .



Жить по Духу, тоесть стяжать благодать Духа Святого?
Если человек обладает средствами для подаяния и он не подает милостыню потому что считает что просящий недостоин по тем или иным причинам или что "душа не просит" не страдает ли он реальной нелюбовью к тому что Бог сотворил? Ведь Христос нам сказал любить всех, мало того еще и врагов. Дальше как можно любить Бога если не любишь ближнего? Потом как можно жить по Духу если главные законы не исполняешь? Neutral

А любовь как говориться в библии не ищет своего, всему верит...и т.д. Любить "по своим убеждениям " и только тех которые любят тебя---как говорит один мой знакомый, не по православному.

Вот мне лично кажется все же вопрос насчет "цыган" сложным. Не подашь---огорчишь их и даже ихнего Создателя(потому как Бог каждой мольбе значения придает...а эти хитрюги работать не идут,а лесть в душу любят), подашь---риск тоже "связываться" с алчностью.

Или может любовь не означает делиться с "умоляющими" если есть возможность помочь? Mad

Может поэтому и сказал Христос что верблюду будет легче пройти сквозь игольные уши, нежели "богатому" войти в Царство Небесное.

Вс, 13 Май 2012 06:46

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (4): [1  2  3  4    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ