Отправить по e-mail 

: Семейные вопросы » муж слишком религиозный!

voskreseno4ka в настоящее время не в онлайне  voskreseno4ka

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июль 2012
Сообщений: 1


Географическое положение: UK
Пол: Женский

муж слишком религиозный!

Хочу объяснить ситуацию и оочень попросить совета! Я сама верующая, но не приучена ходить на службы, молиться перед едой, сном , с утра б постить и тд. Мой муж заканчивал богословную академию и очень релтгиозный человек. Он любит постить и по нескольку недель ничего не есть и выглядеть при этом как умирающий и худеть до нельзя. Он любит ходить на служду по воскресеням ( к чему я конечно же тоже привыкла и хожу с ним- если ооочень честно то в душе для меня это пустая трата времени, как бы я ни старалась поверить в службу и следовать ей) Ходить на службу еще и в течение недели для меня конкретная мука, потому что мне кажется что я просто трячу свое время и ничего не получаю взамен. Для меня гораждо лучше помолиться в тишине и все! Мне не интересно когда муж начинает что-то рассказывать из религии- меня очень сильно закрывает и зажимает- он стольковсего знает- я не знаю и не хочу((( сама не знаю почему! люблю его очень сильно- но это чрезмерная религиозность и посты меня просто очень сильно выматывают. Я пыталась читать больше религиозной литературы- но мне это все слишком противоречиво и мне все меньше хочется чтобы муж это читал! я знаю что моя позиция не верна , но поменять ее у меня никак не получается! умоляю помогите! Ну что мне с собой упрямой делать? как измениться? нужны какте-то координальные меры...

Вт, 10 Июль 2012 18:49

Отправить личное сообщение этому участнику

natalo4ka в настоящее время не в онлайне  natalo4ka

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2010
Сообщений: 35


Географическое положение: москва
Пол: Женский

Re: муж слишком религиозный!

Заставить себя насильно жить и любить церковную жизнь невозможно и никому не нужно-ни Богу ни Вам. Если муж вас принуждает надо постараться с ним мягко и доверительно поговорить и попросить чтобы он не давил. Он же женился на вас такой какая вы сейчас. Если будет Богу угодно, вы со временем по молитвам вашего супруга придете в Храм сами. Не надо заставлять себя сразу читать сложную богословскую литературу. Можно постараться просто проникнуться духом православия. Познакомиться с верующими людьми, побольше с ними общаться. Попробовать почитать какие то рассказы духовного содержания. Например Шмелева, отец Арсений...Послушать записи духовных песнопений в исполнении хороших хоров и вы обязательно, с Божьей Помощью, примете в свое сердце и проникнетесь церковной жизнью.

Вт, 10 Июль 2012 20:26

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: муж слишком религиозный!

И куда Ваш муж до свадьбы -то смотрел? о чем думал? Сказал же Апостол- выходить замуж (жениться) верующим только в Господе. У него как с головой? Теперь мучается сам и мучает Вас. То что вы сейчас пытаетесь делать это похоже как новичку придти в спортзал и начать огромные гири подымать да еще без опытного тренера, на свой страх и риск. Надорветесь духовно, пошлете подальше мужа через пару-тройку лет и конец Вашему православию. Поговорите с ним или с духовником. Обсудите совместно план - с чего Вам начать знакомство с православием? Вы должны хоть немножко понимать зачем Вам это нужно. Может есть воскресная школа для взрослых или катехизисные курсы, или еще что-то где азы преподают? Церковная жизнь должна начинаться с исповеди, с осознания своих грехов, с понимания величия Божия и необходимости в Спасителе.Тогда и службы станут понятны и нужны, и молитвы обретут смысл, и пост и прочее. Почитайте жития Святых, можно детские, познакомьтесь с Евангелием. Что ж Вам муж-то не помогает? Втащил вас с православный брак и живи как хочешь.

Пн, 16 Июль 2012 12:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: муж слишком религиозный!

Воскресеночка, а сама Вы чего бы хотели?
То, что Вы стараетесь быть с мужем даже там, где, как Вам кажется, ничего не понимаете, - это очень хорошо. Понимаю, как сложно стоять на службе, когда не понимаешь самой службы. Есть хорошая книга "Закон Божий для семьи и школы" протоиерея С. Слободского, начните с неё. Читайте понемногу, разбирайтесь. Во время службы читайте про себя короткие молитвы (Иисусову, например), если не понимаете происходящего, или не слышите, что читают или поют.
Кстати, от Вас ведь и не требуется знать и понимать все, что понимает Ваш муж, правда? Постепенно все станет на свои места, это ведь не гонка с преследованием и не спринтерский забег, всё обязательно получится. Главное, что у Вас есть желание. Читайте то, что Вы понимаете, делайте то, что понимаете, и постепенно будет открываться большее.
И храните Вашу семью и вашу любовь. Вы добрая и терпеливая, у Вас всё получится. Помоги вам Господь.

Пн, 16 Июль 2012 22:22

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: муж слишком религиозный!

А мне всегда было интересно спросить девушек, которые любят пожаловаться на своих нехороших мужей. Вы прежде чем выходить замуж, встречались, общались, наверное, Neutral (обычно так происходит) что ж теперь жаловаться-то?

Чт, 19 Июль 2012 05:56

Отправить личное сообщение этому участнику

Блондинка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2008
Сообщений: 331


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: муж слишком религиозный!

*Елена писал(а) Чтв, 19 Июль 2012 05:56

что ж теперь жаловаться-то?


Потому как раньше замуж очень хотелось и подыгрывала изображая соратницу по вере.
Теперь боится, что уйдёт и опять соратницу изображает.
А так хотелось верить, что передком пройдет и будут вместе в пост смотреть сериал , попивая пивко с колбасками немецкими.
А тут трудиться надо, чтобы смотреть с мужем в одну сторону.
А трудиться не хочется.
Хотя , подыгрывать, это тоже труд не маленький

Пт, 27 Июль 2012 20:59

Отправить личное сообщение этому участнику

marimarchi в настоящее время не в онлайне  marimarchi

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Май 2012
Сообщений: 12


Географическое положение: Пермь
Пол: Женский

Re: муж слишком религиозный!

Воскресеночка, ох как я вас понимаю. Сама попала в подобную ситуацию. А высказывание, написанное выше, на мой взгляд, просто оскорбление. я так понимаю, вы не скрывали от мужа ваше отношение к православию? За 4 месяца брака с похожим на вашего мужа человеком я поняла, что это очень тяжелый труд: и пытаться угодить мужу, и не потерять себя. я сама надеюсь на лучшее, но мне кажется, к сожалению, что подобные браки, если оба супруга не пойдут на копромисс, обречены на неуспех...а к вопросу, как же мы, дуры, за таких выходим, да очень просто! познакомилась я с мужчиной, красивый, умный, обаятельный, голову потеряла!! а то, что он на службах по 6 часов стоит (и меня заставляет теперь), все время платок на улице надеть пытается (как будто в храме недостаточно) - так этого же не было до замужества!!!были красивые прогулки, романтика. а как брак - всё. платок, длинная юбка, и "молчи, женщина". Недавно еще удары ремнем и ногой добавились. Это он так воспитывает "неразумную жену". уверяет, что в православии это норма. все так делают, якобы, если есть необходимость. Тут у меня возникло наиболее серьезное основание постичь азы православия. Не могла я в это поверить, что религия любви и милосердия призывает бить и унижать жену, потому что она ЖЕНА. пошла с ним к Крестный ход (это отдельная история, как он заставлял меня идти через силу, когда у меня на больших пальцах уж ногти стали отпадывать. а другие садились на машины и ехали), пообщалась очень хорошо с православными женщинами, его батюшкой. все, как один, сказали, что нет такого в православии! я думала, мнение его батюшки будет для него авторитетным. Муж меня выслушал и сказал, что в этом вопросе батюшка не прав(!). а остальные православные женщины, по его словам, такие все эмансипированные стали, что не хотят, чтоб их мужья "воспитывали" битьем. вот вам православный человек!
надеюсь, у вашего мужа хотя бы нет таких отклонений в якобы православную сторону...Хотя, может он и прав, а я дура неразумная...

Сб, 04 Август 2012 15:47

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: муж слишком религиозный!

marimarchi писал(а) Сбт, 04 Август 2012 15:47

а к вопросу, как же мы, дуры, за таких выходим, да очень просто! познакомилась я с мужчиной, красивый, умный, обаятельный, голову потеряла!! а то, что он на службах по 6 часов стоит (и меня заставляет теперь), все время платок на улице надеть пытается (как будто в храме недостаточно) - так этого же не было до замужества!!!были красивые прогулки, романтика. а как брак - всё. платок, длинная юбка, и "молчи, женщина".


Конфетно-букетный период, не самый лучший для связывания судеб. Всё старо как мир.
По 6 часов стоял на службе! Confused А когда у вас время было узнать друг друга по лучше?

marimarchi писал(а) Сбт, 04 Август 2012 15:47

Недавно еще удары ремнем и ногой добавились. Это он так воспитывает "неразумную жену". уверяет, что в православии это норма. все так делают, якобы, если есть необходимость. Тут у меня возникло наиболее серьезное основание постичь азы православия. Не могла я в это поверить, что религия любви и милосердия призывает бить и унижать жену, потому что она ЖЕНА. пошла с ним к Крестный ход (это отдельная история, как он заставлял меня идти через силу, когда у меня на больших пальцах уж ногти стали отпадывать. а другие садились на машины и ехали), пообщалась очень хорошо с православными женщинами, его батюшкой. все, как один, сказали, что нет такого в православии! я думала, мнение его батюшки будет для него авторитетным. Муж меня выслушал и сказал, что в этом вопросе батюшка не прав(!). а остальные православные женщины, по его словам, такие все эмансипированные стали, что не хотят, чтоб их мужья "воспитывали" битьем. вот вам православный человек!
надеюсь, у вашего мужа хотя бы нет таких отклонений в якобы православную сторону...Хотя, может он и прав, а я дура неразумная...

Побои снимите и в милицию. Тоже воспитайте его, другим концом палки. А так, развестись всегда можно.

Сб, 04 Август 2012 19:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: муж слишком религиозный!

marimarchi писал(а) Сбт, 04 Август 2012 15:47

Воскресеночка, ох как я вас понимаю. Сама попала в подобную ситуацию. А высказывание, написанное выше, на мой взгляд, просто оскорбление. я так понимаю, вы не скрывали от мужа ваше отношение к православию? За 4 месяца брака с похожим на вашего мужа человеком я поняла, что это очень тяжелый труд: и пытаться угодить мужу, и не потерять себя. я сама надеюсь на лучшее, но мне кажется, к сожалению, что подобные браки, если оба супруга не пойдут на копромисс, обречены на неуспех...а к вопросу, как же мы, дуры, за таких выходим, да очень просто! познакомилась я с мужчиной, красивый, умный, обаятельный, голову потеряла!! а то, что он на службах по 6 часов стоит (и меня заставляет теперь), все время платок на улице надеть пытается (как будто в храме недостаточно) - так этого же не было до замужества!!!были красивые прогулки, романтика. а как брак - всё. платок, длинная юбка, и "молчи, женщина". Недавно еще удары ремнем и ногой добавились. Это он так воспитывает "неразумную жену". уверяет, что в православии это норма. все так делают, якобы, если есть необходимость. Тут у меня возникло наиболее серьезное основание постичь азы православия. Не могла я в это поверить, что религия любви и милосердия призывает бить и унижать жену, потому что она ЖЕНА. пошла с ним к Крестный ход (это отдельная история, как он заставлял меня идти через силу, когда у меня на больших пальцах уж ногти стали отпадывать. а другие садились на машины и ехали), пообщалась очень хорошо с православными женщинами, его батюшкой. все, как один, сказали, что нет такого в православии! я думала, мнение его батюшки будет для него авторитетным. Муж меня выслушал и сказал, что в этом вопросе батюшка не прав(!). а остальные православные женщины, по его словам, такие все эмансипированные стали, что не хотят, чтоб их мужья "воспитывали" битьем. вот вам православный человек!
надеюсь, у вашего мужа хотя бы нет таких отклонений в якобы православную сторону...Хотя, может он и прав, а я дура неразумная...


Да уж где там прав! Просто прикрывает православием свое неумение строить отношения.
Глянь-ка на жену с ремнем! Это и по светским законам нормой не является, что уж говорить о вере.

Советовать что-либо не рискну, вопрос очень деликатный.
Тут муж скорее не религиозный, а авторитарный. Может, на каратэ записаться, дабы силы уравнять? Чтобы соблазна не было решать с женой вопросы с позиции силы ? Neutral

Сб, 04 Август 2012 22:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Блондинка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2008
Сообщений: 331


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: муж слишком религиозный!

Олена писал(а) Сбт, 04 Август 2012 22:51


Просто прикрывает православием свое неумение строить отношения.


Они похоже два сапога пара: оба прикрылись одним и тем же

Каждый ищет поддержки каждого, а получает только раздражение

Ср, 08 Август 2012 10:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Re: муж слишком религиозный!


Тупо так себя вести православному человеку, а особенно мужчине!
Девочка наверняка расчитывала на то, что он как минумум будет ей верен и проч, выйди она замуж за верующего, а он наверняка думал, что ничего женимся и она у меня как миленькая "воцерковится".
Приведу некоторые мысли, которые мне нра...
http://sv-troica.prihod.ru/publicationscat/view/id/27891
"Когда в семье появляется христианин, все его близкие становятся мучениками."
"Но душа неофита крепка, как гранит, и глуха, как гроб. Английский писатель Честертон сказал о ком-то: «он был здоров душою, ибо знал скорбь». Неофит душою болен, ибо не ведает скорбей. Он не ведает ни жалости, ни милости. Тот же Честертон в другом месте писал: «определить здоровую душу нетрудно: у такого человека трагедия на сердце и комедия на уме». У неофита же не только нет трагедии в сердце. У него нет самого сердца. На все случаи жизни у него имеются расхожие правила, на любую человеческую боль -- прописные истины. Но его истина убивает, а не животворит, уводит в рабство, а не делает свободным.

Сам неофит бодр и оптимистичен. Правда, его оптимизм -- за счёт других. Это оптимизм людоеда. Он построил из обрядов и закона высокий замок, и оттуда взирает на копошащихся червей. Очень хорошо об этой цитадели сказал священник Сергий Щукин:
«Так легко навстречу мятущейся и кричащей от боли душе человека, живой и подвижной, выдвинуть стену закона, камень обряда и высоту отвлечённой истины, и отойти, и даже не смотреть, как будет биться душа о холодные, твёрдые камни. Обряд и закон удобнее, чем человек, он бесстрастны и безжизненны. Тогда нет нужды жалеть человека, уходящего от Церкви, тогда незачем считать себя ответственным за этот уход, тогда можно веровать в Бога и искренне считать себя христианином, не исполняя учения Господа».

Чт, 09 Август 2012 09:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Re: муж слишком религиозный!

Один раз в два года мне приходится бывать в храме одного небольшого села, в котором служит молодой отец. Он меня всегда поражал своей доброй волей и красноречивой проповедью говоря прихожанам о том, чтоб они придя домой не ругали своих домочадцев за расбросанную обувь, грязь и немытую посуду, не орали на пьяного мужа, на проштрафившегося ребенка, не унижал и обзывал жену....Буквально умолял...
Я подумала, что неужели все молящиеся тута и тама такие скотобазы..
Создается впечатление, что церкви наполнены страстями более, чем в миру...
Мне было это так удивительно, ранее я не слышала столько просьб от хотя бы одного из отцов, в основном это набор слов, цитаты из Евангелия, сухо-коротко или длинно, но черство. Удивительный человек.

[Обновления: Чт, 09 Август 2012 09:48]

Чт, 09 Август 2012 09:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Re: муж слишком религиозный!

Знакомая пара верующих расстались только по той причине, что оказывается женившись одна половина хотела молиться, поститься(жена), а муж хотел жену и еще хотел не сильно напрягаться по жизни, жить, как и раньше своей холостяцкой жизнью...Оба пишут иконы, расписывая храм на лесах грызлись, как собаки, в итоге не могли уже вместе даже работать. Он считал ее лошадью, а она его ущербным и лентяем. Ненавистно растались, он обвинил ее в бездетности, их "равенчали" (в смысле побывали на собеседовании в епархии)
И это верующие!

Чт, 09 Август 2012 09:26

Отправить личное сообщение этому участнику

Елизавета Бам

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Март 2008
Сообщений: 184


Географическое положение: Лучший город ...
Пол: Женский

Солана.

Re: муж слишком религиозный!

Наталья -дочь писал(а) Чтв, 09 Август 2012 09:26

Знакомая пара верующих расстались только по той причине, что оказывается женившись одна половина хотела молиться, поститься(жена), а муж хотел жену и еще хотел не сильно напрягаться по жизни, жить, как и раньше своей холостяцкой жизнью...Оба пишут иконы, расписывая храм на лесах грызлись, как собаки, в итоге не могли уже вместе даже работать. Он считал ее лошадью, а она его ущербным и лентяем. Ненавистно растались, он обвинил ее в бездетности, их "равенчали" (в смысле побывали на собеседовании в епархии)
И это верующие!



Жесть! Laughing Crying or Very Sad

(И всё-таки, думается, что причина была в отсутствии любви и инфантилизме на этапе сватовства. Sad )

Чт, 09 Август 2012 10:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Елизавета Бам

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Март 2008
Сообщений: 184


Географическое положение: Лучший город ...
Пол: Женский

Солана.

Re: муж слишком религиозный!

voskreseno4ka писал(а) Втр, 10 Июль 2012 18:49

Хочу объяснить ситуацию и оочень попросить совета! Я сама верующая, но не приучена ходить на службы, молиться перед едой, сном , с утра б постить и тд. Мой муж заканчивал богословную академию и очень релтгиозный человек. Он любит постить и по нескольку недель ничего не есть и выглядеть при этом как умирающий и худеть до нельзя. Он любит ходить на служду по воскресеням ( к чему я конечно же тоже привыкла и хожу с ним- если ооочень честно то в душе для меня это пустая трата времени, как бы я ни старалась поверить в службу и следовать ей) Ходить на службу еще и в течение недели для меня конкретная мука, потому что мне кажется что я просто трячу свое время и ничего не получаю взамен. Для меня гораждо лучше помолиться в тишине и все! Мне не интересно когда муж начинает что-то рассказывать из религии- меня очень сильно закрывает и зажимает- он стольковсего знает- я не знаю и не хочу((( сама не знаю почему! люблю его очень сильно- но это чрезмерная религиозность и посты меня просто очень сильно выматывают. Я пыталась читать больше религиозной литературы- но мне это все слишком противоречиво и мне все меньше хочется чтобы муж это читал! я знаю что моя позиция не верна , но поменять ее у меня никак не получается! умоляю помогите! Ну что мне с собой упрямой делать? как измениться? нужны какте-то координальные меры...


Ну, как измениться... Поставить своё "хочу-не хочу" позади, а желание быть вместе с мужем впереди.
Ходите с ним в церковь просто потому, чтоб вместе быть. Тем более, что Вы к той же конфессии, что и он, принадлежите и принципиальных возражений против хождения в церковь не имеете. Smile
Не обязательно там молиться, если не хочется, просто будьте.


Чт, 09 Август 2012 10:59

Отправить личное сообщение этому участнику

akimova_albina в настоящее время не в онлайне  akimova_albina

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июль 2012
Сообщений: 16


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: муж слишком религиозный!

Попробуйте просто быть с мужем и понимать его, это его церковь и его вера, и вы, в конце концов, видели, за кого выходили замуж, подумайте, что для вас важнее, ваше я или желание быть с мужем.

Пн, 13 Август 2012 14:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Nata_rom в настоящее время не в онлайне  Nata_rom

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Август 2012
Сообщений: 13


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: муж слишком религиозный!

Думаю любить Бога это чудесно, но любые перегибы это плохо!

Ср, 29 Август 2012 07:16

Отправить личное сообщение этому участнику

Nikolaj962008 в настоящее время не в онлайне  Nikolaj962008

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 18


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской


Re: муж слишком религиозный!

voskreseno4ka,счастливая Вы.Если муж такой верующий,то есть человек,который старается жить по вере.Миллионы женщин хотели бы таких мужей,но вот статистика...Держитесь за мужа своего...

Вт, 04 Сентябрь 2012 11:40

Отправить личное сообщение этому участнику

alter ego33 в настоящее время не в онлайне  alter ego33

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 52


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: муж слишком религиозный!

voskreseno4ka, главное что есть любовь между вами. Религиозность -это уже его, вы принимаете его таким какой он есть. В веру если дано будет придете со временем, насиловать себя не надо, только отвращаться больше будите. Он тоже примет вас такой какая есть, имеете право не ходить на службы и быть какой хочется. У меня вот наоборот, муж не религиозный, но тоже старается "ходить за компанию", никогда не настаиваю, знаю, если б я например уехала куда, сам бы не пошел никогда в храм (наверное всему свое время). Не у всех так идеально, что оба верующие, редкость , да и вера разная бывает.

Ср, 05 Сентябрь 2012 05:19

Отправить личное сообщение этому участнику

Siochka в настоящее время не в онлайне  Siochka

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2013
Сообщений: 5


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: муж слишком религиозный!

Если вы его любые, то вы должны принять это, уважайте его выбор, ведь вы тоже его выбор.

Чт, 06 Июнь 2013 04:48

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (2): [1  2    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ