Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » Отпевание, погребение и поминовение усопших

Надежда_М в настоящее время не в онлайне  Надежда_М

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Февраль 2009
Сообщений: 1


Географическое положение: Новокузнецк
Пол: Женский

Отпевание, погребение и поминовение усопших

Отпевание, погребение и поминовение усопших. Духовные, материальные и организационные моменты...

16 июня 2012 года в 5:20 умерла моя мама. Конечно, в её возрасте и с её диагнозом близкие должны быть готовы ко всему. Но, наверное, всё равно, смерть родного человека выбивает из привычной колеи...
Прошло совсем немного времени, но мне кажется, что время растянулось: так много событий...
Хочу поделиться некоторым своим опытом, да и себе памятку оставить, пока ничего не забыла. Может, кому-то пригодится... Статья не из приятных, поэтому брезгливых просьба удалиться. Когда мы готовились и спрашивали у тех, кто через это прошёл, то кто-то говорил, что ничего не помнит, кто-то, что неприятно про это вспоминать... А ещё на похоронах всякие советчики с оккультными предрассудками... Хорошо, что есть ещё православные бабушки-помощницы.
Мы православные, поэтому что-то из написанного ниже относится к православному обряду погребения.
--------
Во-первых, посоветую книги:
- У Бога все живы. Православный обряд погребения. Саратов, изд. Благовест, 1997.
- Заупокойное богослужение. Объяснение обрядов, предшествующих погребению, чина погребения, и обрядов, последующих за погребением. Международный издательский центр православной литературы, 1994.
Конечно же, прочитать их надо заранее.
Сначала я напишу про все подготовительные этапы, а потом что мы делали непосредственно по смерти.
В некотором отношении у нас было преимущество перед теми, чьих близких смерть настигает неожиданно - мама была больна. Батюшка, когда приходил к нам на дом, говорил, что это надо воспринимать как особое Божие благоволение: есть время подготовиться, сделать для близкого человека что-то хорошее, сказать ему доброе слово.
Диагноз рак почек маме поставили ещё четыре года назад. Были периоды обострения, были периоды стабилизации. Кроме этого, у нее была инвалидность и проблемы с сердцем. Из нашего опыта: вызывайте участкового врача, собирайте анализы, ходите на приём к врачу (не может больной, ходите сами). Но история болезни должна быть написано подробно. Больной должен наблюдаться регулярно. Лучше, если среди диагнозов есть диагноз по сердцу. Тогда легче заключение по смерти получить без вскрытия. С онкологией могут быть проблемы. Карточку медицинскую лучше держать дома. Мама умерла в субботу, а это вообще проблемный день. Наличие карточки и при вызове скорой помощи помогает врач может посмотреть историю болезни. Кстати, не стесняйтесь вызывать скорую помощь. Подозрение на метастазы в легких высказал именно врач скорой помощи. А вот участковая не замечала.
Когда мама уже не смогла ездить в церковь на исповедь и причастие, то примерно раз в два-три месяца и при ухудшениях вызывали на дом батюшку. В Великий пост батюшка соборовал маму.
В этот раз мы собирались исповедоваться в первое воскресенье Петрова поста. Но в среду, не знаю даже почему, я решила пригласить батюшку на четверг утром. Наверное, мамин Ангел-Хранитель подсказал. 14-го июня маму батюшка исповедовал и причастил. Поэтому не отмахивайтесь от мыслей об исповеди и причащении больного. Особенно если он сам об этом просит. Чтобы потом "не было мучительно больно"...
Примерно лет с 60-ти, а может и раньше, мама начала собирать "смертный узелок". Потом что-то обновляла. Но всегда он у неё был. Иногда разговариваешь с людьми, у которых престарелые больные близкие, а они говорят, что об этом стараются не думать (?). Полгода назад хоронили одну знакомую. Так пока бабушки не пришли, у нее из облачения только ночнушка была.
В мамином "смертном узелке" было:
- панталоны
- чулки х/б
- ночнушка с длинным рукавом х/б
- платье с длинным рукавом
- тапочки
- платок белый х/б внутренний
- платок наружный
- церковный набор (венчик, крест, разрешительная молитва, покров)
- небольшой мешочек с собранными троичными березовыми листиками и шишечками вербы
- полотенечная ткань (надо 12 метров)
- белая и красная ткани для обивки гроба (они не понадобились)
- свечи церковные
- простыни (для раздачи бабушкам, которые будут обмывать)
Ещё приготовьте бутылку водки (не для питья). И траурные платочки или шарфики. На всякий случай ещё и для тех, кто будет с вами на отпевании. Мы ещё приготовили софринские вышитые салфетки и мешочки для просфор (для поминальной раздачи).
С женщинами, которые будут помогать обмывать покойницу, лучше договориться заранее. Взять все контактные телефоны, адреса. Договаривайтесь "про запас". Мы договаривались с тремя женщинами, но в 5:30 смогли привлечь только одну из них. Ещё заранее нужно найти женщин, которые будут читать псалтирь над покойным.
Возьмите все контактные телефоны батюшки. В маленьком приходе это проще сделать.
Определитесь заранее с фирмой ритуальных услуг. Составьте с ними перечень того, что будете приобретать и какие услуги нужны. Они сразу рассчитают примерную стоимость всего.
Наш заказ:
- гроб "алмаз"
- крест деревянный лакированный
- оградка одноместная полимерная
- подушечка
- покрывало декоративное
- выделение места на кладбище
- услуги копщиков
- услуги четырех носильщиков
- автобус-катафалк (мы заказали ПАЗ) + 800 рублей за ожидание автобуса у храма
У нас это стоило 25500 рублей.
Заранее возьмите контактные телефоны нескольких кафе, где делают поминальные обеды. При всей нашей подготовке, в нашем небольшом городке мы не смогли организовать обед в кафе. Была суббота: то под юбилей занято, то под свадьбу... Да ещё в эту же субботу трое похорон...
Определитесь с цветочной фирмой. Для православных не покупают венки. Лучше букет живых цветов.
И самое главное: держите все телефоны в одном месте. Лучше вместе со смертным узелком. Потому что сначала всё из рук сыпется и память отшибает.
Вот теперь, когда всё у вас подготовлено, можно "об этом стараться не думать". Пока ваш близкий жив, заказывайте обедни, сорокоуст, молебен о болящем Врачу душ и телес, подавайте о здравии... Мы ещё помазывали маму маслом от мощей (в церквях продаётся). Когда маме стало плохо глотать, то перед едой я давала ей ложку масла с соборования.
Настало утро 16-го июня. Накануне приехала сестра (мама её ждала). В 5:05 мама ещё была жива, тихонько спала. В 5:30, когда я вернулась с прогулки, то поняла, что её не слышно. Мы позвонили в скорую помощь, где нам отказали и сказали, что к таким умершим, находящимся под наблюдением, они не выезжают, а надо в 9-ть часов вызывать терапевта из поликлиники. И ещё сказали, что в таком случае полицию вызывать не надо.
Мы начали названивать женщинам, которые помогут обмыть. И как я уже писала, смогли привлечь только одну из них. А обмыть усопшую нужно как можно быстрее. Потом тело закоченевает и его трудно облачить и расправить.
Вам потребуется:
- чтобы вымыть голову - тёплая вода в низком тазике и шампунь, кружка или кувшин
- чтобы вымыть тело мыло и тряпочки (губками неудобно мыть)
- полотенца для вытирания
Так как нас на обмывании было три женщины, то мы перекатывали тело по двум простыням.
Сразу одеваем. Платье в нашем случае наделось легко. Но если тело окоченело, то чтобы не резать, нужно заранее предусмотреть застежки на спине. Ноги связать мягкими тряпочками в районе коленок и голеней, чтобы не разваливались. Руки сложить на груди, правую на левую, чуть дальше связать, чтобы так и застыли. В правую руку вложить крест и разрешительную молитву. На голову надевается белый платок, и его затянуть хорошенько, чтобы челюсть держалась. Сверху второй платок. На лоб кладется венчик и заправляется под платок.
Отдельная пометка. На лицо кладется тряпочка, смоченная в водке. Тогда лицо будет свежее. Особенно если похороны не в первый день.
Прочитали молитвы на исход души.
В комнате ставится столик, на котором будет стоять икона Богородицы (для женщин), и свечи. Свечи горят всегда (одна сгорела, другую возжигают). И ладаном окурить комнату с усопшей.
В семь часов позвонили батюшке. Он благословил хоронить в тот же день (у онкологических больных могут возникнуть неожиданные неприятности, поэтому их по возможности не надо выдерживать). Батюшка дозвонился до женщин, которые пришли читать псалтирь.
Женщины нам сказали, что полиция вызывается в любом случае. Позвонили дежурному и вызвали участкового. В течение часа прибыл участковый. Составил протокол. Я дала объяснение. Расписываются двое понятых. Так как он прибыл раньше, чем врач, то на всякий случай выписал направление на судмедэкспертизу. Я его всё спрашивала зачем, а он, что на всякий случай, если участковая не даст заключения. Это я потом поняла, что он не говорил, потому что пожалел меня: участковый не даёт заключение и на судмедэкспертизу направляют в случае подозрения на насильственную смерть.
Позвонили в ритуальные услуги, они прислали замерщика. В готовый гроб тело укладывают после того, как посмотрит участковый врач. У нас ритуальные услуги рядом, так что я несколько раз к ним сбегала сама и всё на месте посмотрела. Им нужно ещё потом показать справку от врача, что разрешено погребение.
Справку о смерти получала сестра. Я в это время пыталась найти кафе. Поэтому подробно не опишу. Напомню, что была суббота. С карточкой, паспортом и медицинским полисом она пришла в поликлинику к дежурному терапевту. Поехали на осмотр, потом обратно в поликлинику для получения справки. Медицинская карта остаётся у врача (она там ещё делает записи). Главный врач начала капризничать насчёт своего автографа. Пусть, говорит, до понедельника ждут. Но как-то дежурная участковая смогла её убедить, и справку мы получили. Кстати, получение справки один из самых сложных этапов. Тут много зависит от врача. Даже если у вас на руках медицинская карта, которая ломится от записей и анализов. Сама видела, как люди мечутся в истерике в больнице, пытаясь получить справку.
Уложили тело в гроб. В подушечку насыпали троичные березовые листики и шишечки вербы (я писала, что у мамы они были в "смертном узелке").
Купили букет гвоздик.
Бабушки читали псалтирь. Читается со специальными молитвами. У меня есть - Псалтирь и каноны, чтомые по усопшим: Для мирян / Сост. иеродиакон Димитрий (Николаев). М.: Даниловский благовестник, 1999. Мы с сестрой тоже почитали. Чтение псалтири хорошо успокаивает и даёт мир душе. Читающим женщинам надо что-то вручить в благодарность.
В 13 часов был вынос покойницы. Не забудьте взять полотенечную ткань (на ней будет гроб опускаться в могилу), ножницы и то, что пойдёт на поминальную раздачу (у нас были салфетки и просфорные мешочки). Ещё берут конфеты и печенье.
Поехали в храм, где батюшка отпел усопшую, сказал утешительное слово близким. Гроб закрыли сразу в храме после прощания. В нашем храме отпевание 1200 рублей. И ещё свечи купили для каждого, кто стоит на отпевании.
Поехали на кладбище. Мы попрощались. Ребята из ритуальных услуг сделали всё остальное. Мы раздали то, что приготовили для раздачи.
Не забудьте отблагодарить всех, кто помогал участием в похоронах.
Как я уже писала, с кафе у нас ничего не получилось. Поэтому после похорон мы купили продукты для поминания, разложили по пакетам и доставили всем на дом. Т.к. похороны в Петров пост, то кулёчки сделали постные (только ещё рыба консервированная). Мы приезжие, поэтому у мамы не так много знакомых, которые смогли придти. Тем, кто не смог придти, и на нашу родину поминальные подарки доставляли уже позже.
Начиная с первого дня и до 40-го включительно, читается акафист за единоумершего. Это я сама дома читаю. Зажигается свеча. И можно ещё лампадку с ладаном.
У сестры сразу после похорон была командировка в Москву. Там она заказала сорокоуст в трёх монастырях и четырёх храмах. Потом будем заказывать годовое поминовение.
А теперь опишу, как оформляются посмертные документы.
Помните, что для похорон работающему человеку даётся три дня? Они не зря даются. Именно столько вы можете потратить времени на оформление всех документов.
В понедельник 18-го июня я пошла в поликлинику.
При себе нужно иметь:
- справку о смерти, выданную врачом
- паспорт усопшей
- медицинский полис
- пластиковую карту
- ваш паспорт (документы выдаются в руки близким родственникам)
Сначала пришла к терапевту, которая выписывала справку. У неё взяла карточку с последними сделанными записями. Не забудьте принести что-нибудь на помин и ей: она ведь тоже помогала вам при похоронах. Потом к главному врачу, где оформляется заключение для морга. Потом в морг, где выдадут медицинское свидетельство о смерти. Здесь потребуются ваши паспортные данные (впишут на корешок выдачи). Потом опять к терапевту для подписи.
Копию медицинского свидетельства о смерти нужно предоставить в полицию участковому.
Следующий этап оформление в ЗАГСе. У нас по понедельникам в ЗАГСе выходной. Поэтому поехала во вторник. С собой должно быть: медицинское свидетельство о смерти, паспорт усопшей, ваш паспорт. Там вам выдадут свидетельство о смерти. Медицинское свидетельство о смерти и паспорт усопшей заберут. В течение семи дней после оформления в ЗАГСе нужно выписать умершего в паспортном столе, иначе будут штрафы.
У нас паспортный стол работает по определенному расписанию. Я во вторник в это расписание не успела. Поэтому отложила на среду.
А во вторник ещё оформляла документы в Пенсионном фонде. Туда надо предоставить свидетельство о смерти из ЗАГСа и трудовую книжку усопшей. Свой паспорт пока вообще не выкладывайте. В Пенсионном фонде оформляют бумаги, делают всякие копии. Вам на руки дают выписку о получении пособия на погребение в размере 5770 рублей (что-то ещё с недополученной пенсией, но у нас не было). Эта выписка действительна в течение одного дня. Поэтому надо тут же сходить и получить деньги, где скажут. У нас на ближайшей почте.
В среду отправилась в Паспортный стол. Туда надо предоставить копию свидетельства о смерти, ваш паспорт и квитанцию об оплате услуг в размере 50 рублей. Пишете от руки заявление о выписке. Они уже сами передают сведения в коммунальные службы. Только, по-моему, выписку оформляет ответственный квартиросъёмщик.
Ещё предприятие даёт деньги на погребение (если это предусмотрено коллективным договором). Нужно предоставить свидетельство о смерти, свидетельство о браке родителей, свидетельство о рождении того, кто получает мат.помощь. Не знаю, даётся ли мат.помощь всем братьям-сёстрам, если они работают на разных предприятиях, но если мы с сестрой работаем на одном предприятии, то положено кому-то одному.
На этом оформление документов можно считать оконченным.
Напомню, что ещё отмечается 9-й день и 40-й. У нас 9-й день был 24-го июня. Совпал с воскресной службой. Отнесли поминание на канун (постное) и раздали бабушкам кулёчки. Кроме заказной обедни об упокоении заказали ещё панихиду. Передали ладан в алтарь и свечи на канун (это всё у мамы было приготовлено).
Так же и на 40-й день будем готовить.
----------
Мама была самым близким для нас человеком. Утешает то, что умерла она тихо, без мук, очищенная исповедью и напутствованная причастием. Православных прошу помолиться об упокоении рабы Божией Тамары.

[Обновления: Вт, 24 Июль 2012 08:02]

Вт, 24 Июль 2012 08:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Р.Б.Евгения

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Май 2008
Сообщений: 1


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Отпевание, погребение и поминовение усопших

Покой, Господи, душу усопшей рабы Твоея Тамары!+++
Прости ей вся прегрешения вольная и невольная и даруй Царствия Твоего Небеснаго! +++
Даруй утешения близким! +++



Спасибо большое за Ваш рассказ.

Чт, 09 Август 2012 07:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Re: Отпевание, погребение и поминовение усопших

Надежда_М! Спасибо огромнейшее за детальный рассказ как и что.
На счет подушки -мой совет проверять какую подушку ложат под голову усопшего, потому что у нас ритуальные услуги предлагают полупрозрачные подушки белого цвета, набитые тырсой, это ужасно-ее прям видно через материал и на подушку то, что ложат под голову покойника смахивает мало...Заменить ее не представляется возможным, потому что она прибита наглухо к гробику. Короче, жесть, лучше обговорить этот вопрос заранее в бюро.

Чт, 09 Август 2012 08:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Re: Отпевание, погребение и поминовение усопших

Упокой, Господи, душу усопшей рабы Твоей Тамары и даруй ей Царствие Небесное.

Чт, 09 Август 2012 08:11

Отправить личное сообщение этому участнику

Милана Вольна в настоящее время не в онлайне  Милана Вольна

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2019
Сообщений: 894


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Отпевание, погребение и поминовение усопших

Если вы собрались проводить похорон и хотите, чтобы все было на высшем уровне, то в таком случае вам лучше всего стоит обратиться в очень достойную организацию https://ritual.ru/ ! Они проведут все по высшему разряду ! Много позитивных отзывов о них слышала !

[Обновления: Вт, 04 Август 2020 10:23]

Вт, 04 Август 2020 10:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Blasphemer в настоящее время не в онлайне  Blasphemer

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2021
Сообщений: 34


Пол: Женский

Re: Отпевание, погребение и поминовение усопших

Подскажите, а кому можно доверить организацию похорон под ключ в Москве?

Пт, 05 Март 2021 15:56

Отправить личное сообщение этому участнику

Svyat в настоящее время не в онлайне  Svyat

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2020
Сообщений: 160


Пол: Женский

Re: Отпевание, погребение и поминовение усопших

Первое что нужно сделать, когда умер близкий человек - это постараться взять себя в руки и начать заниматься организацией похорон. Если самостоятельно все организовать проблематично, то можно вызвать ритуальную службу, они все организуют. Лучше, конечно, обращаться в государственную организацию https://ritual.ru/ . У них хотя бы цены установлены государством и вы не столкнетесь с необоснованным завышением цен на предоставленные услуги. А так уже выбор за родственниками, к кому лучше обратиться.

Пт, 05 Март 2021 16:05

Отправить личное сообщение этому участнику

SakuraS в настоящее время не в онлайне  SakuraS

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2021
Сообщений: 11


Пол: Женский

Re: Отпевание, погребение и поминовение усопших

Конечно, тут без помощи не обойтись. Просто обратитесь в похоронное бюро Алекс alex-ritual.com , там знают что делать . Это для любого человека тяжело, и просто нужно время , чтобы все пережить.

Чт, 10 Февраль 2022 12:32

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ