Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » О длине волос

Клара в настоящее время не в онлайне  Клара

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 2


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

О длине волос

Здравствуйте!

Я первый раз на этом сайте и, вообще, опыт жизни в Церкви у меня небольшой, поэтому очень прошу ответить на мой дурацкий вопрос. Некоторое время назад я решила отращивать волосы, потому что прочитала в книге одного батюшки, что ношение православной женщиной длинных волос - это "легкий крестик", своего рода послушание. До этого много лет носила короткую стрижку, такую любимую и удобную. А сейчас, даже еще не отрастив волосы до плеч, уже медленно дохожу от того, что они постоянно лезут в глаза, просто касаются лица (пытаюсь закалывать, все равно вылезают) Mad . Записалась на субботу на стрижку и думаю, только немного подровнять или все-таки опять постричься коротко. Насколько это принципиально для православной? В храме ведь все равно в платке. Или сам факт того, что я не выдержала, уже означает, что я сдалась и не прошла посланное Господом испытание? Confused

Пт, 29 Декабрь 2006 00:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Алевтина в настоящее время не в онлайне  Алевтина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 520


Географическое положение: Россия. Москв...
Пол: Женский

Re: О длине волос

Не знаю, что Вам скажут другие посетители и не стану выдавать свое мнение за мнение Церкви.
Я думаю, что длинные, ухоженные волосы - это красиво, но если Вам удобнее с короткой стрижкой - никто этого запретить не может и пытаться не должен. Видимо, оснавная идея в том, чтобы вид был благообразный. Ничего неблагообразного в аккуратной, уложенной, короткой стрижке не вижу.
На тему испытания и послушания... Все должно быть по силам. Тут два выхода. Первый терпеть, звереть и ждать пока волосы будут нормально во что-то закалываться и не вылезать, а за это время многих достать своим раздраженным состоянием и издергать себя. Или постричься и найти для начала послушание чуть полегче, а к этому вернуться позже или не возвращаться...

[Обновления: Пт, 29 Декабрь 2006 01:04]

Пт, 29 Декабрь 2006 01:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Lucy

Мне тут нравится
Администратор

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 918


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: О длине волос

Клара писал(а) Птн, 29 Декабря 2006 00:54

Некоторое время назад я решила отращивать волосы, потому что прочитала в книге одного батюшки, что ношение православной женщиной длинных волос - это "легкий крестик", своего рода послушание.

Про "легкий крестик" ничего не слышала.
Клара писал(а) Птн, 29 Декабря 2006 00:54

До этого много лет носила короткую стрижку, такую любимую и удобную. А сейчас, даже еще не отрастив волосы до плеч, уже медленно дохожу от того, что они постоянно лезут в глаза, просто касаются лица (пытаюсь закалывать, все равно вылезают)

Когда волосы отрастают, то действительно лезут в глаза, но это временно. Короткие волосы тоже отрастают и начинают лезть в глаза и лицо. У меня нет возможности стричься так часто, поэтому волосы у меня либо заплетены в косичку, либо заколоты в пучок. Но периодически кончики надо подрезать, иначе они из-под заколки вылезают. Вообще с волосами неудобно - и с короткими, и с длинными. Не надо из них делать культ. Я не слышала о том, что спасение зависит от длины волос. Smile

Пт, 29 Декабрь 2006 01:50

Отправить личное сообщение этому участнику

Bianca в настоящее время не в онлайне  Bianca

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 5


Географическое положение: Санкт-Петербу...
Пол: Женский

Re: О длине волос

Не судите слишком строго, но прическа определяется уходом за волосами, а не их длиной. У меня достаточно длинные волосы, может быть, даже слишком длинные, они отнимают время, летом от них жарко голове, зимой их превращают в копну шапки.
Но мне все же кажется, что женщина должна оставаться женственной, и красивые, ухоженные, в том числе и длинные волосы говорят о ее аккуратности и опрятности.

Пт, 29 Декабрь 2006 04:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Клара в настоящее время не в онлайне  Клара

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 2


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: О длине волос

Всем большое спасибо за ответы! Я вот тоже не считаю, что спасение зависит от длины волос, а также, что женственными могут быть только длинные волосы. Потому и интересуюсь другими мнениями. Я ни в коем случае не делаю из волос культа и не хочу его делать, поэтому и мечтаю о короткой стрижке, при которой я о своих волосах просто не думаю и не замечаю их. Ну и в моем случае короткая стрижка выглядит более аккуратно.

Пт, 29 Декабрь 2006 11:06

Отправить личное сообщение этому участнику

xionschevici2007@mail.ru в настоящее время не в онлайне  xionschevici2007@mail.ru

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 22


Географическое положение: молдова
Пол: Женский


Re: О длине волос

Девчата!Длинные волосы-это очень красиво и женственно.Чего только стоит удовольствие ухаживать за ними!Каждое утро аккуратно укладывать волосы в ,,бублик,,Еще мне нравится носить платки.Платки ,подобранные по цвету одежды.

Ср, 10 Январь 2007 05:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена_К в настоящее время не в онлайне  Елена_К

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 511


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: О длине волос

xionschevici2007@mail.ru писал(а) Срд, 10 Января 2007 05:06

Девчата!Длинные волосы-это очень красиво и женственно.Чего только стоит удовольствие ухаживать за ними!Каждое утро аккуратно укладывать волосы в ,,бублик,,Еще мне нравится носить платки.Платки ,подобранные по цвету одежды.


Кто бы стал спорить: если волосы красивы, а женщина привыкла ухаживать за косой с детства. А если "три пера на голове"? Да еще в шесть рядов? Зализать их в крысиный хвостик? Я всегда за золотую середину: нет хороших волос - делай умеренную стрижку. Именно умеренную, на основе "каре", потому как, на мой личный вкус, очень короткие стрижки делают женщину нелепой. Опять же возникает вопрос возраста: хорошая коса красит женщину в любом возрасте, а вот слабые волосы, завязанные, точнее зализанные, в узелок на макушке, женщину старят. Что касается платков, это смотря чем вы занимаетесь. Если вы преподаватель в светском ВУЗе, или школе, или юрист, уж, простите, платок неуместен - только людей в искушение вводить. Если вы домохозяйка или работаете в общественной или религиозной организации - можно и носить платок, если нравится. В общем, вопрос из той же серии "носить ли женщине брюки": все вопросы к своему духовнику. Единственное, что не стоит допускать - крашенные волосы молодой женщине. Это уж от тщеславия. Седину можно и закрасить, если женщина социально активна, тон в тон натуральному волосу.

Ср, 10 Январь 2007 13:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга Попова в настоящее время не в онлайне  Ольга Попова

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 5


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: О длине волос

Мне кажется, что лучше если волосы выглядят естественно со стрижкой или без. Но это иногда бывает трудно сделать. Хорошо когда они здоровые и хорошо укладываются, тогда и стрижка не нужна. А если лезут и торчат во все стороны, то нужно что-то думать чтобы благообразно выглядеть. Мне кажется, что главное не вызывать в других смущение и осуждение излишними действиями с волосами (экзотическим цветом, негармоничностью в укладке) или, наоборот, не аккуратностью. Wink

Чт, 11 Январь 2007 13:19

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктория в настоящее время не в онлайне  Виктория

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 588


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: О длине волос

По-моему, главное, чтобы волосы были вымыты, ухожены и уложены. Их длина абсолютно не имеет значения! По поводу экзотического цвета волос: православная девушка, я так понимаю, такой цвет вряд ли выберет, а если и выберет, то не волосами определяется душевная красота, а делами. Разве не так? Wink

Чт, 11 Январь 2007 14:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Христианка Елена в настоящее время не в онлайне  Христианка Елена

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 17


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский


Re: О длине волос

По-моему, это искушение. Если Вы захотели сделать что-то для Бога, то попытайтесь довести это до конца, потерпите немножко! Простите, если что не так сказала.
Божьей помощи!

Сб, 20 Январь 2007 19:53

Отправить личное сообщение этому участнику

Хадиджа в настоящее время не в онлайне  Хадиджа

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 5


Географическое положение: Egypt
Пол: Женский


Re: О длине волос

А не пробовали носить платок? Ведь по христианству женщине положено прикрывать волосы не только в церкви Wink или как?

Пт, 26 Январь 2007 02:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена_К в настоящее время не в онлайне  Елена_К

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 511


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: О длине волос

Хадиджа писал(а) Птн, 26 Января 2007 02:07

А не пробовали носить платок? Ведь по христианству женщине положено прикрывать волосы не только в церкви Wink или как?


Положено, но время вносит свои коррективы: социальная активность женщины и последствия тотального 70-летнего атеизма. Если женщина - домохозяйка или работает в благотворительной или религиозной организации, то можно голову и платком покрыть, почему нет? Тем более, на мой взгляд, это красиво. Я закончила Российский университет дружбы народов, сейчас - там же в аспирантуре. Этот ВУЗ всегда славился учащимися из разных стран, разных вероисповеданий, культурных обычаев. По-моему, только христиане бояться оказаться чересчур религиозными, мусульманам это не грозит Sad Молодые назамужние девушки-мусульманки ходят в платках в университет: а они не просто голову покрывают, они повязывают платок так, что не видно ни одного волоса. А замужние и того "благочестивей": ей лет-то от силы 20, а она с ног до головы в черном, юбка в пол, одежда по фигуре, но только намеком, не "в облипку". А тряпки эти стоят кучу денег, видно невооруженным глазом. А какое отношение встречают зачастую такие вот благочестивые христианки? Сколько людей введешь в искушение: или придется "бисер метать перед свиньями", или сам впадешь в прелесть, "страдая за Христа".

Пт, 26 Январь 2007 10:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Хадиджа в настоящее время не в онлайне  Хадиджа

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 5


Географическое положение: Egypt
Пол: Женский


Re: О длине волос

Елена К, не очень поняла что вы сказали про стоимость одежды... Я тоже учусь в институте, одеваю платок, длинную юбку. Или можно одеть брюки и длинный пиджак. Вариантов куча! И мне кажется, что условия, в которых живешь, не мешают носить платок. Тем более это не запрещено законом РФ Smile А все остально-отговорки. Если по закону Бога так, значит по другому быть не может.

Пт, 26 Январь 2007 17:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена_К в настоящее время не в онлайне  Елена_К

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 511


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: О длине волос

Хадиджа писал(а) Птн, 26 Января 2007 17:00

Елена К, не очень поняла что вы сказали про стоимость одежды... Я тоже учусь в институте, одеваю платок, длинную юбку. Или можно одеть брюки и длинный пиджак. Вариантов куча! И мне кажется, что условия, в которых живешь, не мешают носить платок. Тем более это не запрещено законом РФ Smile А все остально-отговорки. Если по закону Бога так, значит по другому быть не может.


Стоимость - это так, к слову, не обращайте внимания Rolling Eyes
Иногда условия, в которых живешь, мешают носить платок: например, распространенные "смешанные" браки, когда жена - верующая, а муж - не очень, работа с людьми и т.д. А по закону Бога еще есть осторожность, чтобы не ввести других людей в искушение, а себе не впасть в прелесть. Я об этом уже писала. То, что вы лично, носите платок - что ж, это хорошо. Rolling Eyes

Пт, 26 Январь 2007 19:19

Отправить личное сообщение этому участнику

Домашняя в настоящее время не в онлайне  Домашняя

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 154


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: О длине волос

Скажите, а ношение вязанной шапочки или беретика заменит ношение платка Rolling Eyes Вообще эта тема для Девицы платочковицы, она в этом деле профессор, даже сайт смастерила:))))

Сб, 27 Январь 2007 02:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена_К в настоящее время не в онлайне  Елена_К

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 511


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: О длине волос

Домашняя писал(а) Сбт, 27 Января 2007 02:00

Скажите, а ношение вязанной шапочки или беретика заменит ношение платка Rolling Eyes Вообще эта тема для Девицы платочковицы, она в этом деле профессор, даже сайт смастерила:))))


Почему нет? Главное, чтобы голова была покрыта.

Сб, 27 Январь 2007 10:35

Отправить личное сообщение этому участнику

xionschevici2007@mail.ru в настоящее время не в онлайне  xionschevici2007@mail.ru

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 22


Географическое положение: молдова
Пол: Женский


Re: О длине волос

Хадиджа! Пожалуйста,напиши мне на мой сайт-xionschevici2007@mail.ru Я уверена,что нам есть о чём поговорить друг с дружкой.Ты,судя по высказываниям,очень интересный и глубокомыслящий человек.Жду.

Вс, 28 Январь 2007 06:57

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: О длине волос

К сожалению, многие православные подходят к ношению платка бездумно - вон, бабушка у второго подсвечника ругаться будет, да и все носят. Хотя, если посмотреть на слова ап. Павла, понятно, что речь идет о замужних женщинах, и платок при этом - знак власти жены над мужем. Если мы вспомним времена, когда это писалось, то женщины носили даже не платок, а плат, прикрывающий все тело - что-то типа паранджи.
Девушка же при этом остается с непокрытой головой. Как обручальное кольцо в наши дни - покрыта - замужем, не покрыта - значит, нет. Отсюда видно, что главное - не спрятанная макушка. Если все сводить к формальностям - то да, подойдет и беретик.

Честно говоря когда мы были в Израиле, было приятно смотреть на мусульманок - многие одеты хорошо, со вкусом, но ничего нигде не "торчит" и не "просвечивает". Rolling Eyes

Вс, 28 Январь 2007 07:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена_К в настоящее время не в онлайне  Елена_К

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 511


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: О длине волос

NEZP писал(а) Вск, 28 Января 2007 07:46

К сожалению, многие православные подходят к ношению платка бездумно - вон, бабушка у второго подсвечника ругаться будет, да и все носят. Хотя, если посмотреть на слова ап. Павла, понятно, что речь идет о замужних женщинах, и платок при этом - знак власти жены над мужем. Если мы вспомним времена, когда это писалось, то женщины носили даже не платок, а плат, прикрывающий все тело - что-то типа паранджи.
Девушка же при этом остается с непокрытой головой. Как обручальное кольцо в наши дни - покрыта - замужем, не покрыта - значит, нет. Отсюда видно, что главное - не спрятанная макушка. Если все сводить к формальностям - то да, подойдет и беретик.

Честно говоря когда мы были в Израиле, было приятно смотреть на мусульманок - многие одеты хорошо, со вкусом, но ничего нигде не "торчит" и не "просвечивает". Rolling Eyes


Верно-то верно, но у нас в приходе батюшка требует, чтобы платочки носили даже младенцы женского пола. Думаю, с воспитательной целью: ребенок с детства привыкает к определенным требованиям в одежде. Кроме того, раньше, если девушка была незамужем, само собой предполагалось, что она девственница. А сейчас с такой уверенностью нельзя говорить даже о 15-летних. Ну не будешь же у входа в храм вопрошать: Девственница? Проходи без платка. Нет? Одевайся. Поэтому с учетом развращенного времени единое требование: все женщины в возрасте от 0 до бесконечности -в платках! Что касается мусульманок... Я тоже давно заметила: одеваются "по регламенту", но очень красиво, даже стильно.

Вс, 28 Январь 2007 11:06

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: О длине волос

Елена_К писал(а) Вск, 28 Января 2007 11:06



Верно-то верно, но у нас в приходе батюшка требует, чтобы платочки носили даже младенцы женского пола. Думаю, с воспитательной целью: ребенок с детства привыкает к определенным требованиям в одежде. Кроме того, раньше, если девушка была незамужем, само собой предполагалось, что она девственница. А сейчас с такой уверенностью нельзя говорить даже о 15-летних. Ну не будешь же у входа в храм вопрошать: Девственница? Проходи без платка. Нет? Одевайся. Поэтому с учетом развращенного времени единое требование: все женщины в возрасте от 0 до бесконечности -в платках! Что касается мусульманок... Я тоже давно заметила: одеваются "по регламенту", но очень красиво, даже стильно.


Ну, у нас в храме к детям относятся более гуманно Wink Хотя дитя в платочке временами выглядит очень рогательно Rolling Eyes Девочки лет до 14-15 явно замужем быть не могут. ИМХО, как бы такое "соблюдение правил" не превратилось в простую формальность Neutral Вот тогда это уже не во благо. Rolling Eyes
А девственница и не замужем - это разные вещи. Wink

Вс, 28 Январь 2007 16:11

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (4): [1  2  3  4    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ