Отправить по e-mail 

: Семейные вопросы » причащение ребенка

Anastasi89 в настоящее время не в онлайне  Anastasi89

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Август 2012
Сообщений: 4


Пол: Женский

icon9.gif   

причащение ребенка

Привет. Помогите разобраться.
Муж слишком правоставный, как он считает, но при этом и половину правил не соблюдает.. Он постится и я его поддерживаю, готовлю постную пищу. А хочет что бы при рождении нашего ребенка, я его ходила каждую неделю причищала. Я не вижу в этом смысла. Там и бактерии и не известно кто эту ложку в рот брал.. Я не хочу принуждать ребенка. Вырастет и сам пусть выбирает. Муж тоже пришел сам к Храму в 20 лет... До этого ни кто его ни куда не таскал.
Как мне с ним поговорить, что бы не было скандала?
Я очень переживаю за разговор но поговорить надо.

Вт, 21 Август 2012 06:26

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: причащение ребенка

Насчет бактерий (возьмем пока только этот аспект), Анастасия, вы переживаете совершенно напрасно. Там все стерильно - Святой Дух очищает все.
Одна женщина, врач, когда только пришла к вере и начинала ходить в храм, очень сильно переживала по поводу "антисанитарии". Она тайком взяла ваточку с питательной средой и сделала смывы с тех икон, к которым все прикладывались. Каково же было её удивление, когда спустя несколько дней выяснилось, что не высеялось ничего - смывы оказались стерильными.
В советское время не раз пытались тайно взять на анализ смывы с лжицы - ложечки для причастия. Результаты были теми же - все стерильно.
До сих пор не известно ни одного случая, когда кто-либо заражался бы через Святое Причастие.


[Обновления: Вт, 21 Август 2012 21:04]

Вт, 21 Август 2012 09:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Anastasi89 в настоящее время не в онлайне  Anastasi89

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Август 2012
Сообщений: 4


Пол: Женский

Re: причащение ребенка

а как быть с тем, что я против? не вижу смысла в этом. меня ни кто не бегал причищать, да и мужа тоже... однако мы любящие, заботливые и работящие. Как мне с ним поговорить без ссоры на эту тему?

Вт, 21 Август 2012 09:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: причащение ребенка

Семья-это малая Церковь, как же тут без причастия и самим тоже нужно причащатся, а младенцов причащать вообще нет припятствий они-же как Ангелы, душа ведь жаждит Бога, зачем лишать младенца причастия из-за нашего нерадения.

Вт, 21 Август 2012 12:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: причащение ребенка

Поговорить без ссоры - просто сесть и поговорить. Накормить, напоить (всех), уложить спать ребенка и попросить мужа объяснить свою позицию. Внимательно выслушать. А потом спокойно высказать все, что считаете нужным. Без эмоций, главное, мужчины мыслят рационально.
А Ваш муж сам каждое воскресение бывает на службе?

[Обновления: Вт, 21 Август 2012 21:02]

Вт, 21 Август 2012 18:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: причащение ребенка

Хорошо когда всей семьёй ходиш на богослужение.Просто на душе праздник.

Вт, 21 Август 2012 19:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Anastasi89 в настоящее время не в онлайне  Anastasi89

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Август 2012
Сообщений: 4


Пол: Женский

icon5.gif   

Re: причащение ребенка

Уважаемая Олена, в том то и дело моего вопроса.
Он не каждое воскресенье на службе. Работает 2/2. Выпадает суббота дома - я считаю, если ты в Храме, надо в субботу идти и отстоять службу, а не ссылаться что хожу по воскресеньям, но завтра я работаю...
Он может напиться в пост, забывает отчитать благодарственную после принятия пищи, не читает ночную... много чего перечислять. Я верю в душе, но смотреть как он бьет себя в грудь, что я Верующий и не соблюдать всего.. для меня немного смешно...
И еще такой нюанс - у нас пока нет детей и хотим года через 2 их. Когда лучше поговорить - сейчас или прям перед пробным зачатием?

Вы единственная, кто не начал меня учить, а прямо отвечает на вопрос, спасибо!!!!!!!!!!!!!

Ср, 22 Август 2012 06:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: причащение ребенка

Не стоит выеснять отношение и друг друга осуждать, лучше друг другу помогать.

Ср, 22 Август 2012 08:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Anastasi89 в настоящее время не в онлайне  Anastasi89

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Август 2012
Сообщений: 4


Пол: Женский

icon4.gif   

Re: причащение ребенка

Виктор, я все это знаю. !!!!
Я задала конкретный вопрос, с которым не необходимо помочь.
То, что мы живем дружно и все мирно решаем - это само собой.

Ср, 22 Август 2012 08:48

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: причащение ребенка

Anastasi89 писал(а) Срд, 22 Август 2012 06:18

Уважаемая Олена, в том то и дело моего вопроса.
Он не каждое воскресенье на службе. Работает 2/2. Выпадает суббота дома - я считаю, если ты в Храме, надо в субботу идти и отстоять службу, а не ссылаться что хожу по воскресеньям, но завтра я работаю...
Он может напиться в пост, забывает отчитать благодарственную после принятия пищи, не читает ночную... много чего перечислять. Я верю в душе, но смотреть как он бьет себя в грудь, что я Верующий и не соблюдать всего.. для меня немного смешно...
И еще такой нюанс - у нас пока нет детей и хотим года через 2 их. Когда лучше поговорить - сейчас или прям перед пробным зачатием?

Вы единственная, кто не начал меня учить, а прямо отвечает на вопрос, спасибо!!!!!!!!!!!!!


Анастасия, дело в том, что все соблюсти очень и очень непросто. Понять это можно только тогда, когда сам начинаешь что-либо делать. Тем более, что он не так давно пришел к вере. Поверьте моему небольшому опыту. Если бы люди могли не грешить больше и соблюдать все, как только уверовали - они бы сразу становились святыми.

Насчет того, когда лучше поговорить - в Вашем случае можно пока вообще этот вопрос не поднимать. Очень хорошо, что муж делится с Вами своими мечтами и планами. Можно в момент, когда он снова заговорит о том, что хорошо бы каждое воскресение ребеночка причащать, сказать ему, что Вы пока не готовы к этому и выложить свои аргументы. Не спорить, не доказывать - просто проинформировать о своей позиции.

Ср, 22 Август 2012 19:25

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ