Отправить по e-mail 

: Семейные вопросы » Друзья хотят разводиться, как помочь?

Арина М в настоящее время не в онлайне  Арина М

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2010
Сообщений: 6


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Друзья хотят разводиться, как помочь?

Уважаемые форумчане, буду рада вашей помощи в ситуации. У самой уже нет сил и голова не работает.
Ситуация такая - у меня есть друзья - семейная пара. Живут в браке 7 лет, есть мальчик 3 года. Все это время жена мужа любила, все делала по дому и все, что обычно делается со стороны жены в семье. Девчонка умная, симпатичная. Когда ребенку было полгодика муж загулял. Роман был скоротечным, жена вроде как простила и жили они дальше. А теперь жена влюбилась, безответно. Муж узнал. Муж сейчас приходит к Богу, хочет воцерковляться, притом искренне. Очень раскаивается о прошлом, хочет бороться за семью. А жена отдаляется от него, говорит, что он во всем виноват, что она больше его не любит (хотя, если честно, думаю, лукавит). Хочет уезжать в свой родной мегаполис - там строить карьеру, ребенка забирает. Хочет теперь жить для себя, говорит "надоело" жить для вас. По-человечески, я ее понимаю - она перенервничала два года назад, но почему-то сейчас не хочет его простить или не может. А муж у меня спрашивает совета - что ему делать. Я как могла, постаралась объяснить о Таинствах церкви, доступными словами, поддержала его. Жена не собирается воцерковляться.
Мне больно на них смотреть, как они мучают себя и малыша. Уже боюсь ей посоветовать что-то, потому что она не слышит, говорит - пока не попробую эти новые эмоции - не успокоюсь. Муж тоже очень переживает, он человек думающий, очень правильную оценку дает всем событиям. Но, видно, ей он надоел и она не воспринимает его слова.
Помогите советом или хотя бы поддержите словом.
Спасибо всем заранее!

Пн, 15 Октябрь 2012 11:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Друзья хотят разводиться, как помочь?

Арина, если они крещены, молитесь за них в Церкви. Подавайте записки на литургии, закажите сорокоуст.
Молятся о супругах Святым Гурию, Самону и Авиву, мученикам Адриану и Наталии, святым Царственным страстотерпцам.

[Обновления: Пн, 15 Октябрь 2012 12:26]

Пн, 15 Октябрь 2012 12:26

Отправить личное сообщение этому участнику

Арина М в настоящее время не в онлайне  Арина М

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2010
Сообщений: 6


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Друзья хотят разводиться, как помочь?

Олена, спасибо! Молюсь за них изо всех сил, в храм регулярно подаю на Литургию. Все духовные средства я задействовала. Мне хочется понять, не наврежу ли я им своими советами. Мне хочется, чтоб они сами принимали решения. Подруге я уже вобще боюсь что-либо говорить. Олена, я читала Ваши советы в других темах и мне близка ваша позиция по многим вопросам. Но где та грань, где я могу дать совет семейному человеку, а где могу переборщить?

Пн, 15 Октябрь 2012 12:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Janka в настоящее время не в онлайне  Janka

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2012
Сообщений: 11


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


сделай добро и брось его в воду

Re: Друзья хотят разводиться, как помочь?

Если вы боитесь навредить советами, то, может быть, вам советами их не мучить? Просто молитесь за пару, чтобы все было в порядке.

Пн, 15 Октябрь 2012 13:43

Отправить личное сообщение этому участнику

Арина М в настоящее время не в онлайне  Арина М

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2010
Сообщений: 6


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Друзья хотят разводиться, как помочь?

Вот и я думаю уже - молитва - лучшая помощь от меня. Просто муж подруги у меня сам всегда спрашивает совета сейчас, особенно ему нравится слушать выдержки из Святых отцов. Только я пытаюсь понять - это нормально, что я ему в таком количестве помогаю? Я ему всегда говорю, что он сам должен что-то решить, продумать свое поведение в любых вариантах событий. Естественно, про исповедь и Причастие я ему уже объясняла. Не знаю, чем еще им помочь. Или так и сказать ему, что я не знаю чем еще помочь?
Вы простите, может вам покажутся глупыми мои вопросы, но я эту ситуацию ни с кем не обсуждала из окружения, я уже перестаю видеть ее со стороны.

Пн, 15 Октябрь 2012 14:12

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Друзья хотят разводиться, как помочь?

А своей личной жизнью заняться не пробовали? Neutral

Пн, 15 Октябрь 2012 19:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Арина М в настоящее время не в онлайне  Арина М

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2010
Сообщений: 6


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Друзья хотят разводиться, как помочь?

Елена, спасибо за остроумный вопрос, но я замужем и в этом отношении у меня все прекрасно.

Вт, 16 Октябрь 2012 06:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Друзья хотят разводиться, как помочь?

Арина, на самом деле, помочь Вашим друзьям может только Бог и они сами. Бога Вы за них молИте, а с советами дело такое... тонкое. "Не знаю" - вполне адекватный ответ, если Вы не бывали в ситуациях, о которых Вас спрашивают и не видели примеров удачного выхода из таких ситуаций. Вполне нормально посочувствовать и ничего не посоветовать. Сама не раз попадалась в такие "ловушки" попыток решить проблемы, которые я просто не в состоянии решить.
Помоги вам Господь.

Вт, 16 Октябрь 2012 19:09

Отправить личное сообщение этому участнику

Арина М в настоящее время не в онлайне  Арина М

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2010
Сообщений: 6


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Друзья хотят разводиться, как помочь?

Олена, мне понравилась Ваша мысль. Так будет честно для всех. Я тоже всегда пытаюсь прыгнуть выше потолка и горю желанием спасти мир.
Человеческое спасибо за неравнодушие!

Ср, 17 Октябрь 2012 10:09

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Друзья хотят разводиться, как помочь?

Арина М писал(а) Втр, 16 Октябрь 2012 06:35

Елена, спасибо за остроумный вопрос, но я замужем и в этом отношении у меня все прекрасно.

В следствии чего вы заскучали, и возомнили себя "черным плащом"... погрузились в чужую семью, до такой степени что, аж голова не работает.

Арина М писал(а) Пнд, 15 Октябрь 2012 11:35
У самой уже нет сил и голова не работает.



Смотрите, не прозевайте у себя под носом чего-нить.

[Обновления: Ср, 17 Октябрь 2012 13:31]

Ср, 17 Октябрь 2012 13:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Cielo в настоящее время не в онлайне  Cielo

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2012
Сообщений: 3


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Друзья хотят разводиться, как помочь?

Вы точно в этом им не поможете, давайте им право разбираться самим в своих проблемах. Они сейчас не услышат вас. Возможно пройдет время и они снова захотят быть вместе, вот тогда и понадобится ваша помощь.

Пн, 10 Декабрь 2012 11:43

Отправить личное сообщение этому участнику

Manyna в настоящее время не в онлайне  Manyna

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2013
Сообщений: 5


Географическое положение: Россия; Санкт-...
Пол: Женский

Я - всемогущий демон света)

Re: Друзья хотят разводиться, как помочь?

Это очень печально, возможно, вам стоит взять одного из супругов и мотнуться куда-нибудь на пару дней, а там поговорить по душам. В результате, они отдохнут друг от друга и, возможно, все наладится)

Пт, 25 Январь 2013 13:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Арина М в настоящее время не в онлайне  Арина М

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2010
Сообщений: 6


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Друзья хотят разводиться, как помочь?

Спасибо всем неравнодушным за отклики. Друзья, похоже, расстались... Видимо, нужно время и расстояние.

Пт, 25 Январь 2013 13:17

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ