Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Лицемерие?

Melody в настоящее время не в онлайне  Melody

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2012
Сообщений: 5


Пол: НЕ УКАЗАНО

Лицемерие?

Здравствуйте) Вопрос у меня к Вам такой... на злобу дня, что называется)) Будет интересно мнение воцерковленных людей.
Для начала небольшая предыстория. Выросла, можно сказать, в храме, училась в воскресной школе, то есть, теоретическую часть религии знаю довольно неплохо... Потом ушла из храма по следующим обстоятельствам.
Я полюбила человека, а по законам РПЦ союз с данным человеком априори греховен... А потому, когда встал выбор, религия или Любовь, я выбрала любовь. Я не отрицаю Бога, я верю в Вечную жизнь и расплату, которая ТАМ за это грозит... Но как-то перевесила в системе ценностей именно любовь к человеку. Так вот в чем вопрос. Я ушла из храма, потому что посчитала лицемерием, находясь рядом с любимым человеком и зная, что церковь это не одобрит, приступать к таинствам Исповеди, Причастия и иже с ними, потому что Таинства подразумевают исправление, раскаяние или по крайней мере намерение таковое, что у меня напрочь отсутствует. (ни секунды не жалею о своем выборе). Итак... вопрос - действительно ли лучше уйти совсем и не лицемерить перед Богом и людьми, хотя в остальном и признаешь истинность Веры, Бога и Православия? Или же... В общем, надеюсь изложила относительно доступно, хоть и в ночи искусство владения словом меня покинуло. Заранее признательна за ответы.

Вт, 30 Октябрь 2012 20:45

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Лицемерие?

А зачем вам мнение посторонних? Вы же для себя всё решили.

Ср, 31 Октябрь 2012 11:11

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Лицемерие?

Вы предлагаете нам попробовать решить, что для Вас лучше. Лучше, однозначно, быть с Богом. И лично я не вижу лицемерия в том, чтобы при этом ходить в храм. Насчет исповеди не знаю, тут лучше советоваться с опытным священником.
Что касается личного мнения - то у каждого своих грехов хватает. Кто-то не в силах отказаться от сплетен и осуждения. Кто-то от гордыни.

Ср, 31 Октябрь 2012 11:37

Отправить личное сообщение этому участнику

Melody в настоящее время не в онлайне  Melody

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2012
Сообщений: 5


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Лицемерие?

Тем не менее, даже если кто-то не в силах отказаться от осуждения и тп, он понимает, что это плохо, и искренне жалеет о том, что за ним числится этот грех, но в силу человеческой слабости... Продолжает грешить. Я же НИ КАПЛИ не сожалею о своем выборе. И потому продолжать ходить в храм считаю лицемерием.
Для себя я решила, что независимо от мнения Церкви, этого человека я не оставлю. Вопрос лишь в том, продолжать при этом ходить в храм и называться религиозным человеком - лицемерие или нет?

Ср, 31 Октябрь 2012 16:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Лицемерие?

Так в чем лицемерие? Лицемерие - тянуться к Богу?
Как называться - это не суть важно. Важно, кто мы на самом деле. Важно кто мы перед Богом.
Это Вы сама решаете, ходить Вам в храм или нет, обращаться к Богу или...
Лукавый очень радуется, когда ему удается отвратить человека от Церкви. Под любым предлогом.
Кстати, насчет людей, подверженных грехам - не все они осознают греховность своих действий и страстей. И уж тем более не всегда об этом жалеют. Очень часто человек вообще не понимает, что грешит, и даже уверен, что такого греха (та же гордыня, например) у него нет.
Так что не отворачивайтесь от Бога сама, не отступайте от Него, а там уж как Бог управит.

Чт, 01 Ноябрь 2012 07:58

Отправить личное сообщение этому участнику

Spiki в настоящее время не в онлайне  Spiki

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 47


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Лицемерие?

Я не знаю, что за человека вы выбрали, но однажды рядом со мной на исповедь стояла девушка, которая боялась исповедоваться в том, что она замужем за мусульманином. И она все порывалась сбежать.
Люди иногда такое делают, что волосы дыбом встают, но ходят в церковь и причащаются. А решение не ходить больше в церковь - это гордыня и неверие, что Господь простит Вам. А лучше об этом было поговорить с батюшкой, но очень сомневаюсь, что Вас отлучат от церкви.

Чт, 01 Ноябрь 2012 09:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Melody в настоящее время не в онлайне  Melody

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2012
Сообщений: 5


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Лицемерие?

Да не в том дело, что я боюсь, что Бог не простит... Нет греха, который бы при искреннем раскаянии Господь не простил. Но вся проблема-то в том... что раскаяния нет именно в ЭТОМ грехе. А потому имеет ли смысл каяться в остальном - типа. колбаску съела в страстную пятницу или осуждала, а главный свой грех... Я неоднократно разговаривала со священниками, которые пытались меня отградить от этого человека и наставить на путь истинный - бесполезно. Фразы - ладно, будь с ним, но продолжай исповедоваться и причащаться - не было и не могло быть априори. А потому... Потому решение показалось очевидным. Для меня. И руководствовалась при этом словами Апостола.

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я -- медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, -- то я ничто...


И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.



Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.



Любовь никогда не перестанет, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.



Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал взрослым, то оставил младенческое.



Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.



А теперь пребывают эти три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.

[Обновления: Чт, 01 Ноябрь 2012 18:11]

Чт, 01 Ноябрь 2012 18:09

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Лицемерие?

Melody писал(а) Чтв, 01 Ноябрь 2012 17:09

Я неоднократно разговаривала со священниками, которые пытались меня отградить от этого человека и наставить на путь истинный - бесполезно.


Меня от моего мужа, тоже пытались отгородить, и теперь я замужем и довольна. Smile


Религиозный человек - это тот, для которого закон выше человека. Если для вас человек выше закона, значит вы нормальная.

[Обновления: Чт, 01 Ноябрь 2012 18:57]

Чт, 01 Ноябрь 2012 18:54

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Лицемерие?

Spiki писал(а) Чтв, 01 Ноябрь 2012 08:35


Люди иногда такое делают, что волосы дыбом встают, но ходят в церковь и причащаются.

Да, уж... устраивают аварии в центре города, а потом откупаются и дальше носят рясу, наставляют, с видом праведника, на путь "истинный". Confused

Чт, 01 Ноябрь 2012 19:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Melody в настоящее время не в онлайне  Melody

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2012
Сообщений: 5


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Лицемерие?

вот и я счастлива, Елена))) А потому как-то нет желания каяться. А раз нет раскаяния в том, что суть грех... имеет ли смысл называться православной и религиозной?

Чт, 01 Ноябрь 2012 19:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Лицемерие?

Имеет ли смысл называться, или имеет ли смысл быть?
Кстати, насчет *Елены - ее никак не назовешь воцерковленной. Скорее очень даже наоборот. (Это так, в качестве комментария к первому посту в этой теме).

Подумайте еще раз: быть и называться - вещи разные.
Насчет любви - гомосексуалисты тоже говорят о любви. Но почему-то любовью они называют мерзость. Так что...
Любовь, кстати, ваовсе необязательно подразумевает физическую близость. Можно любить кого угодно и при этом не грешить. Подумайте об этом. Действительно ли Вы выбрали любовь, или же это нечто другое?

Чт, 01 Ноябрь 2012 19:43

Отправить личное сообщение этому участнику

Melody в настоящее время не в онлайне  Melody

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2012
Сообщений: 5


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Лицемерие?

Олена писал(а) Чтв, 01 Ноябрь 2012 18:43

Имеет ли смысл называться, или имеет ли смысл быть?

Подумайте еще раз: быть и называться - вещи разные.
Насчет любви - гомосексуалисты тоже говорят о любви. Но почему-то любовью они называют мерзость. Так что...
Любовь, кстати, ваовсе необязательно подразумевает физическую близость. Можно любить кого угодно и при этом не грешить. Подумайте об этом. Действительно ли Вы выбрали любовь, или же это нечто другое?

Ну вот в том-то и дело? Как можно быть христианской, и не оправдывать это звание своими поступками?
А про близость... Теоретически да. Более того, я бы и без этого смогла прожить элементарно(в силу определенных обстоятельств, которые могут возникнуть - ну мало ли...). (и жила долгое время, этот человек у меня первый и, надеюсь, последний, а лет мне под 30)))Однако... Близость духовная предполагает также и единение физическое - как высшая степень единства, не только душ, но и тел... А потому... Однако я бы не назвала это первопричиной привязанности к этому человеку, потому что даже если из отношений уйдет сексуальная сторона, любовь останется, я это знаю.

Чт, 01 Ноябрь 2012 19:51

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Лицемерие?

Melody писал(а) Чтв, 01 Ноябрь 2012 18:29

вот и я счастлива, Елена))) А потому как-то нет желания каяться. А раз нет раскаяния в том, что суть грех... имеет ли смысл называться православной и религиозной?

Это вам решать. Или вам важно мнение чужих людей о вас?

Я себя не считаю, религиозной и уж тем более воцерковленной. Я вообще ни во что не верю просто так, от не чем голову занять. Мне важно знать, а не верить.

Пт, 02 Ноябрь 2012 07:49

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Лицемерие?

Насчет оправдывать звание христианики своими поступками... Я, как правило стеснясь говорить о том, что я христианка. Вдруг подумают, что все христиане такие же, как я. А они-то гораздо лучше.
Когда спрашивают прямо - говорю, а так...
Насчет Вашей любви - даже зная, как правильно (думаю, что не знаю), не уверена, что не поступила бы так же как Вы (в смысле, что не любила бы).
Не надо притворяться, что мы лучше, чем на самом деле. И думать, что мы можем оправдать звание христианина. Если не можем, это еще не повод отворачиваться от Христа. Кайтесь в том, в чем раскаиваетесь, а насчет причастия - это уж Вы с духовником решайте. Лицемерием было бы говорить "каюсь" когда не раскаиваешься.
Бог не отвернется от нас, пока мы сами от Него не отвернемся. Вы же не собираетесь от Бога отворачиваться, верно?

Пт, 02 Ноябрь 2012 09:02

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ