Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » А как бы вам хотелось?

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

А как бы вам хотелось?

У нас в городе на Новый год центр разукрасили гирляндами загляденье. И вот, слышу однажды, как два мужика в метро разговаривают.

- Помнишь, какой унылый город был на прошлое Рождество. Ни огонечка, ни гирляндочки.

- Так «они» ж о народе не думают. Только по карманам тянут.

- Зато в этом году как все красиво!

- Так «они» ж столько накрали, что могут теперь и огоньки развешивать.

Дальше я отошел. Стало вдруг и смешно, и грустно, и неинтересно.

Как говорится «картина маслом». Если в голове дырка, то ни хорошими законами, ни подарками, ни деньгами ее не зашьешь. Если же в душе моль дырку проела, или «жаба» из души радость высосала, то хоть весь мир туда засыпь - душа все равно голодной останется.
http://luminaortodoxiei.com/ru/статьи/статьи/ite m/508-священники-и-мерседесы

Вт, 06 Ноябрь 2012 22:15

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: А как бы вам хотелось?


Ясно, какие хорошие и бедные священники, и какой плохой народ, с дыркой в душе. Чем-то напоминает сказку о голом короле. Где "глупый" народ смеется над голым королем, т.е. над тем как оно есть на самом деле.
Буду писать про себя.
Ну... Действительно вера в православную религию, не может потеряться из-за того, что главный поп вор и его подчиненные ездят на крутых машинах. Собственно, плохие врачи, это ещё не значит, что нужно отрицать медицину. Лично я ушла из церкви, когда на 5 курсе университета моей настольной книгой стал учебник по ВНД (Высшей Нервной Деятельности), клинической психологии и психиатрии. Я получила знания, которые не клеятся с православным учением о человеке. Сначала я ходила к своему духовнику и задавала вопросы, на которые его ответы были в стиле: «просто верь и не думай». Не думать я не умею, поэтому сей совет мне не подходит. Далее он стал меня посылать к православным психологам, которые, как потом выяснялось в беседе, вообще зачастую не имели, гуманитарного-то образования, бывшие электрики и какие-то программисты.
Так же многие отвечают в стиле, свойственным православным христианам. Мы важные христиане, сидим на троне. Есть вопросы? Возьми книжку почитай человек-червь, у нас нет времени с тобой разговаривать. Всё ещё хочешь с нами поговорить? Да, ты провокатор! Гореть тебе в аду! Как ты смеешь беспокоить богов Олимпа?! Пошел вон, нам некогда, мы благодатны и ходим по воздуху, благоухая. А тот, кто не хочет суетиться, не осмысленно со свечками и платочками как мы, общается с бесами и вообще получит по полной, до 7-го колена. (Кстати очень обижаются, когда им возвращаешь их посыл, бумерангом.)
Понятно, что обратная сторона медали, это не знание и не понимание, «Что? Зачем? И для чего? С какой целью?» Может просто не желание мыслить разносторонне. В церкви сказали так, значит так, чо напрягаться то. Удобно же ш. К тому же вечную жизнь обещают. Люди не могут дать исчерпывающий ответ, вследствие, чего им приходится принимать позицию «над собеседником». Из чего становиться понятно, что на фундаментальные вопросы о человеке и бытии в целом, православная религия ответов не знает. Тогда и незачем на неё время тратить.
Относительно толстых, богатых попов, что тут скажешь? Они сами всё говорят, своими делами. Как жадность не прячь, за красивые слова, она всё равно наружу лезет, как дрожжевое тесто из кастрюли. Нелепо выглядит то, что церковь, участвуя в информационной войне, даже не пользуется, такими понятиями как скромность, нравственность и мораль. Апологеты ЗАО РПЦ говорят: «Да, мы такие! Нам можно! Мы во святой организации работаем, проводники к Богу, так что нам нужен джип, коттедж, самолет и все блага цивилизации. А вы плохие, вы это замечаете. Вот если б вы не замечали, наше нечестие или хоты бы, делали вид, что не замечаете, нам было бы по удобнее. А так... негоже нам душу смущать.»

[Обновления: Ср, 07 Ноябрь 2012 14:42]

Ср, 07 Ноябрь 2012 14:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: А как бы вам хотелось?

А я пришла в церковь когда человек, которому я задавала массу вопросов, не умничал и не говорил о том, что нужно тупо верить, или там книжку почитать, а просто говорил: не знаю ответа на этот вопрос, вижу , что есть вот так и вот так. Или просто говорил "не знаю", когда не знал. Без тупого пафоса и вида, что он хоть в чем-то лучше других. Его молитва помогает. Реально помогает, когда уже ничего другое помочь не может. И он и сам отдаст последнее, чтобы помочь. Не будь таких, как он, не знаю, пришла бы я когда-нибудь в Церковь?
Ответы на свои вопросы я получала позже. То книга попадется с ответом на вопрос, на который никто не отвечает, то человек ответит, от которого и не ждешь.
Позже я убедилась, что обычные приходские священники редко могут ответить на сложные вопросы. Эти ответы есть в книгах. Но если я иду на исповедь, то и самый -самый простой батюшка может дать мне нужный в данный момент совет и ответит на насущный вопрос, если это действительно мне необходимо.
В самом начале, в первый год после того, как я крестилась, мы с моим знакомым как-то пошли в один храм. Это нужно было моему знакомому, я так, за компанию пошла. Во дворе храма 2 священника во вполне рабочих одеждах занимались какими-то тумбочками. В это время во двох зашла женщина и спросила, что ей делать, у нее умер сын. Священник помоложе куда-то отлучился, а тот, что постарше и ухом не повел. Кое-как удалось заставить его вступить в разговор и ответить на вопросы женщины.
Когда женщина ушла, я не выдержала, и начала "наезжать" на этого священника за то, что он так безразлично относится к людям. Что, мол, с таким подходом люди в церковь вообще никогда ходить не будут. Что он должен все бросить и к человеку повернуться, потому что человек живой и он для этого тут поставлен, а не для того, чтобы тумбочками какими-то заниматься. В ответ он с таким видом, как будто я пыль назойливая, а он - ну как минимум второй папа римский, стал выяснять у меня, кто мой духовник. Какая разница?- спрашиваю. Так и не ответил. Заявил только, что я ничего не понимаю и попытался выяснить кто я вообще и зачем пришла. потом просто покинул "поле боя" - не о чем мол, с мухами разговаривать. Ушла потихоньку, не сказав с кем приходила.
В общем этот священник не только все еще служит, но и продвинулся весьма в карьере. Видела его на фотографиях и на видеозаписях. Близко к нему бы не подошла. Не люблю политиков.
Остальные знакомые мне священники - люди разные. В основном они интереснее и грамотнее окружающих.
К прихожанам - простым прихожанам, с вопросами вообще практически не обращаюсь. Нужно очень хорошо знать человека, чтобы доверять его советам и ответам. И в основном в той области, где это человек - профи. И то проверяю...

Чт, 08 Ноябрь 2012 06:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Re: А как бы вам хотелось?

Взаимоотношения между церковью и человеком ДОЛЖНЫ быть любвеобидьными. Священников надо учить культуре поведения, общения, чтобы и прихожанин, в свою очередь, к такой модели поведения "тянулся". Священник, как и любой православный,действительно, как сказано и св. Писании, должен отдать последнее, а не тупо защищать свое майно, рассказывая при этом, что гореть тебе в аду, это подарок за несколько дес. тыщ долл. Хорошие отцы в церкви есть, как и в любой общественной организации-они никогда не будут во власти и их никогда никто не заметит. Нет, конечно же, если его жизнь по Евангелию начнет приближать к 100% отметке, его обязательно заклюют, сделают выговор за то, что он "не делает плана", будут насмехаться, и проч.
Так и СВ.Николай, свт.Иоанн Златоуст, др. прославившиеся предст церкви известное дело как закончили свою нелегкую жизнь- все знаю кто их гнобил, кто их и "убил". Это сделала Церковь в лице своих высокопоставленных "любвеобильных" представителей. Она такой была, такая есть и такая будет, потому что выбирают в голову церкви не по любви, как учат нас, а по блату-отец тяенет сына, зятя, друга, словом ,"рука руку моет". Все об этом знают. Все знают как в семинариях борзо себя ведут всезнающие дети священников и как они себя позиционируют.
Короче, можно много писать гнусностей о церкви, от которых и самой тошно, но я уверена, что изменить все возможно, все зависит от каждого из них, если есть в человеке стержень веры, то никогда не будет делать то, что сейчас происходит в церкви. Пример тому патриарх Сербский. Даже атеисты знают и уважают его.

Сб, 10 Ноябрь 2012 12:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Блондинка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2008
Сообщений: 331


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: А как бы вам хотелось?

Наталья -дочь писал(а) Сбт, 10 Ноябрь 2012 11:46


Короче, можно много писать гнусностей о церкви, от которых и самой тошно, но я уверена, что изменить все возможно, все зависит от каждого из них, если есть в человеке стержень веры, то никогда не будет делать то, что сейчас происходит в церкви. Пример ....


Наташ, Вы спасетесь своими детками, а мы должны думать больше не о спасении грешных священников, а о спасении своей души.
И о том, чтобы отмолить наши грехи, чтобы они до четвертого поколения не легли на наших детей и внуков, правнуков

Вс, 18 Ноябрь 2012 16:54

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: А как бы вам хотелось?

Наталья -дочь писал(а) Сбт, 10 Ноябрь 2012 11:46

Пример тому патриарх Сербский. Даже атеисты знают и уважают его.

Конечно же, когда у человека слова и дела, совпадают. Его искренне уважаешь и ценишь. И ни кому в голову не придет, на него корректуру рисовать.

[Обновления: Пн, 19 Ноябрь 2012 11:17]

Пн, 19 Ноябрь 2012 10:46

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ