Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » Просто вопрос

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Просто вопрос

Если всемогущий Бог сотворил миллиарды миллиардов звезд, планет, мелких объектов; сотворил законы, по которым все это работает и элементы, из которых это состоит, то зачем он требует, чтобы на одной заштатной планетке, отдельные мелкие организмы поклонялись ему, причем обязательно в специальных отделанных золотом домах, да еще и по специальным правилам? Neutral

Кстати, Ему ничего не стоило бы сделать так, чтобы церкви росли как деревья, например, раз уж ему нужно поклонение, не так ли? Neutral

Ср, 19 Декабрь 2012 07:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Просто вопрос

А Он и не требует. Вот Вы живете, не поклоняетесь, и никто Вас этого делать не заставляет, не так ли? И Бог никак Вас к этому не принуждает.

Ср, 19 Декабрь 2012 12:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Просто вопрос

Олена писал(а) Срд, 19 Декабрь 2012 11:07

А Он и не требует. Вот Вы живете, не поклоняетесь, и никто Вас этого делать не заставляет, не так ли? И Бог никак Вас к этому не принуждает.


Так! Laughing Слово "требует" я отзываю назад, потому что за ним Вы не увидели вопроса.
Попробую заменить его на "зачем нужно"? Neutral
Вот зачем это нужно такому всемогущему существу?

Ср, 19 Декабрь 2012 12:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Просто вопрос

Это нужно не Ему. Церкви, поклонение и т.д. - всё это нужно не Богу.

Ср, 19 Декабрь 2012 19:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Просто вопрос

Олена писал(а) Срд, 19 Декабрь 2012 18:15

Это нужно не Ему. Церкви, поклонение и т.д. - всё это нужно не Богу.


Тогда почему пусек задержали в торгово-развлекательном центре, каким сейчас является ХХС? Neutral
Бог поругаем не бывает, молниями их не поразил: людям-то их зачем преследовать? Neutral
Главное, Богу все равно, а ключница какая-то оскорбилась на 2 года лишения свободы каждой попрыгунье?
Она что ли выше Бога ставит себя? Neutral

Ср, 19 Декабрь 2012 19:52

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Просто вопрос

Храм Христа Спасителя - это Храм, а не торгово развлекательный центр, как бы там ни было.
Бог поругаем не бывает, но это не значит, что невозможно осквернить храм. И оскорбилась не какая-то ключница, не так ли?
И пусек никто силком не затаскивал и не заставлял так действовать, не так ли? Они расчитывали на безнаказанность и широкий общественный резонанс. Резонанс получили, а вот с безнаказанностью случился облом.
Не доходит по хорошему, будет доходить через наказание. Дабы остальные не считали такие действия приемлемыми.

Чт, 20 Декабрь 2012 06:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Просто вопрос

Олена писал(а) Чтв, 20 Декабрь 2012 05:05


И пусек никто силком не затаскивал...


Я все это написала не для того, чтобы дать Вам лишний раз возможность позлорадствовать насчет пусек, а к тому, что Бог их НЕ НАКАЗАЛ!
Их несоразмерно содеянному наказали люди, ОБЕРЕГАЮЩИЕ СВОЙ БИЗНЕС! Exclamation
Причем, сами они продают ХХС налево и направо: только деньги заплати и делай там, что хочешь!
https://www.youtube.com/watch?v=S2yFNRqAA6c
https://www.youtube.com/watch?v=GGRVwZLiDRw

Чт, 20 Декабрь 2012 06:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Просто вопрос

Да чего Вы только не скажете, чтобы попытаться доказать, что наказали "бедных овечек" "жадные попы" несоразмерно, а по сути, для того, чтобы в очередной раз протолкнуть мысль, что глумление над святынями с вашей точки зрения должно оставаться безнаказанным. Что можно что угодно вытворять в храме, говорить какие угодно гадости, и при этом не ожидать, что на это адекватно прореагируют.
А наказал их Бог или нет, как Вы можете судить? Вам ведь неизвестно их будущее.

Чт, 20 Декабрь 2012 13:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Просто вопрос

Олена писал(а) Чтв, 20 Декабрь 2012 12:10

Да чего Вы только не скажете, чтобы попытаться доказать, что наказали "бедных овечек" "жадные попы" несоразмерно, а по сути, для того, чтобы в очередной раз протолкнуть мысль, что глумление над святынями с вашей точки зрения должно оставаться безнаказанным. Что можно что угодно вытворять в храме, говорить какие угодно гадости, и при этом не ожидать, что на это адекватно прореагируют.
А наказал их Бог или нет, как Вы можете судить? Вам ведь неизвестно их будущее.


Это над какими святынями они поглумились? Neutral
Какой ущерб они им нанесли? Neutral
Огласите список, пожалуйста!
Насколько мне известно, переосвящения ХХС не было, следовательно, не было и осквернения его.
Так что дело только в паре особ, которые высоко сидят и могут посадить всякого, кого им вздумается, лишь бы отвлечь общественность от своих злодеяний...

Вы вроде бы согласились, что Богу хороводы толстых мужчин в золотых одеждах не нужны...
Не нужны и раззолоченые церкви, так? Neutral
Тогда для чего все это?

Чт, 20 Декабрь 2012 14:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Просто вопрос

Riona писал(а) Чтв, 20 Декабрь 2012 13:04



Вы вроде бы согласились, что Богу хороводы толстых мужчин в золотых одеждах не нужны...
Не нужны и раззолоченые церкви, так? Neutral
Тогда для чего все это?



Богу не нужны. Нужны тем, кто хочет к Богу приблизиться. И не "хоровод толстых мужчин", а священники. В священнических облачениях, кстати. И храмы нужны. Не Богу нужны, людям нужны. Бог не нуждается ни в чем.

Чт, 20 Декабрь 2012 18:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Просто вопрос

Олена писал(а) Чтв, 20 Декабрь 2012 17:28


Нужны тем, кто хочет к Богу приблизиться.


То есть, приблизиться к Богу можно только целуя мощи, руки попам и иконы, которые целуют и больные в том числе;
проползая на коленях под иконами, молясь по утрам и вечерам, не кушая мясного по 200 дней в году и приучаясь к алкоголю с младенчества через причастие? Neutral
А ЗАЧЕМ Вам лично к Богу приблизиться нужно? Neutral


Чт, 20 Декабрь 2012 18:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Просто вопрос

Riona писал(а) Чтв, 20 Декабрь 2012 17:46



То есть, приблизиться к Богу можно только целуя мощи, руки попам и иконы, которые целуют и больные в том числе;
проползая на коленях под иконами, молясь по утрам и вечерам, не кушая мясного по 200 дней в году и приучаясь к алкоголю с младенчества через причастие? Neutral
А ЗАЧЕМ Вам лично к Богу приблизиться нужно? Neutral



Столько вопросов. в одном посте сразу. И на каждый можно целой книжкой отвечать.

Начну с конца. Лично мне это нужно потому, что я хочу с Богом быть. И в этой жизни и после смерти, и после всеобщего воскресения. Бог есть Любовь, Бог есть источник жизни. С ним легко и радостно. К Богу стремится душа. Собственно и сказать-то больше нечего.
И, естественно, я не хочу быть без Бога. Кстати, и в прямом смысле тоже. Не хочу оставаться со своими грехами и страстями.
Чем ближе к Богу, тем больше благодати.
И, кстати, быть с Богом - нормальное состояние человека. Не Бог отвернулся от человека, а человек от Бога. И чем дальше от Бога - тем холоднее, тем меньше радости, тем меньше любви, тем меньше смысла.


Приблизиться к Богу можно через исполнение заповедей. Само по себе механическое исполнение внешних религиозных действий ни к чему не ведет. Это не медицинские процедуры. И не магические обряды. Внешние действия - это лишь обрамление внутреннего содержания, сути.

Сразу после крещения у меня возникали примерно такие же вопросы. Разве только вопроса о причастии не возникало - просто в голову не приходил. И поститься я вообще не собиралась, и ... и много чего еще.

С чем бы сравнить такое восприятие? Ну скажем, это все равно, что кто-то не знакомый с компьютерами, будет со стороны (не видя даже монитора) наблюдать за тем, как Вы играете в скайрим. Или на форуме сидите, или что-то еще делаете. Сможет этот человек понять, что Вы делаете, и что на самом деле происходит?

Пт, 21 Декабрь 2012 12:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Просто вопрос

Олена писал(а) Птн, 21 Декабрь 2012 11:12


С чем бы сравнить такое восприятие? Ну скажем, это все равно, что кто-то не знакомый с компьютерами, будет со стороны (не видя даже монитора) наблюдать за тем, как Вы играете в скайрим. Или на форуме сидите, или что-то еще делаете. Сможет этот человек понять, что Вы делаете, и что на самом деле происходит?



Конечно, сможет, если ему объяснить. Все реально, все поддается пониманию, потому что основано на научных фактах, работающих физических законах...
Вы же увлечены чем-то непонятным: то ли существует, то ли нет...

Чт, 27 Декабрь 2012 08:16

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Просто вопрос

Непонятным для Вас. И для Вас это выглядит как увлечение.
И так и останется непознанным, если будете пытаться понять это только с помощью ума.

Чт, 27 Декабрь 2012 14:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Просто вопрос

Олена писал(а) Чтв, 27 Декабрь 2012 13:57

Непонятным для Вас. И для Вас это выглядит как увлечение.
И так и останется непознанным, если будете пытаться понять это только с помощью ума.


Для меня это выглядит не как увлечение, а как страх.
Если лишить человека страха перед смертью, то и вера его сойдет на нет.
Именно поэтому так мало верующих среди ученых, особенно среди негуманитарных наук, ИМХО...
Вселить страх Ада маленькому глупому существу не просто, а ОЧЕНЬ просто.
Потому попы и лезут к детям: дети лишены знаний окружающего мира, им легко головы сказками забивать...
Только вот все они рано или поздно узнают, что Дед Мороз-то ненастоящий...

Пт, 28 Декабрь 2012 11:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Просто вопрос

Да Вы еще и плохо осведомлены, Риона.
Это для неверующих страх смерти - одна из ключевых эмоций.
А верующие знают, что Христос победил смерть, и надеются быть с Ним всегда. Если бы Вы прочли Библию, то смогли бы заметить, что описаний ада в ней, как таковых нет.

Пт, 28 Декабрь 2012 14:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Просто вопрос

Олена писал(а) Птн, 28 Декабрь 2012 13:59

Да Вы еще и плохо осведомлены, Риона.
Это для неверующих страх смерти - одна из ключевых эмоций.
А верующие знают, что Христос победил смерть, и надеются быть с Ним всегда. Если бы Вы прочли Библию, то смогли бы заметить, что описаний ада в ней, как таковых нет.


Вообще-то я и есть неверующая! Laughing
Так что мне лучше знать, какие эмоции у меня ключевые, не так ли? Neutral
Так вот, ДЛЯ ВАШЕГО БОЛЕЕ ЛУЧШЕГО ОСВЕДОМЛЕНИЯ, как я ощутила себя из небытия, так я и уйду в небытие.
И ничего ужасного в этом нет: таково развитие биологических организмов.

А верующие НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ, потому они и верующие. Они просто верят, что Христос победил смерть, потому что одна бабка это сказала 2 тысячи лет назад.
Если бы он реально победил смерть, то, ИМХО, не умер бы на кресте.
Не пришлось бы его труп переносить в пещеру, не так ли?
К чему спектакль воскрешения в ночи, когда можно было бы днем устроить неплохую веселуху? Neutral
Мой вывод: скучно было местным жителям без интернета, потому они и прикалывались! Laughing
Да еще и с целью денежек поиметь... Впрочем, как всегда.

Вот Вам одно из последних фото Патриарха с заседания Синода, на котором он призвал священников быть скромнее: мол, иномарки можно найти и побюджетнее...

http://p2.patriarchia.ru/2012/12/25/1237239412/2VSN_1878.jpg

И часики его любимые-то с ним при этом, и отражение в столешнице нормальное! Laughing
Ну и чего было рядиться в овечьи шкурки? Чего особенного-то? Сказал бы сразу всем свои видом, что сверхуспешный бизнесмен и всего делов-то! Exclamation

Пт, 28 Декабрь 2012 16:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Просто вопрос

Небытие? Отчего же тогда даже раговоры о смерти среди неверующих считаются чем-то неприличным? От умирающего скрывают, что дни его сочтены, смертельно больным боятся сообщить диагноз, а пожилым людям говорят, что им еще жить да жить. Это от того, что неверующие смерти не боятся, да?
Даже с научной точки зрения человеческий организм предназначен для куда более долгой жизни, и все механизмы регенерации и обновления для этого есть. И ученые до сих пор не могут определить причину, по которой эти механизмы прекращают работать нормально.

А насчет верующие не знают - обратите внимание - не верящие, а верующие - ве-ра - знание о свете.
А насчет библейских событий - Ваши измышления неоригинальны. Почему Бог не поступил так, как Вам это нынче в голову пришло, да? Вот тогда бы Вы, может быть, подумали о том, чтобы как-то по другомы взлянуть на происходящие вокруг события.
Но и рядом с Христом были люди, которые в Него не верили, которые искали возможность его убить. Причем и те, кто должен был верить в Него и ждать Его пришествия (царь Ирод, устроивший избиение младенцев, например) тоже пытались Его убить. Фарисеи и книжники тоже находили массу "аргументов".
Не каждому дано уверовать, что ж поделаешь.

Сб, 29 Декабрь 2012 11:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Просто вопрос

Олена писал(а) Сбт, 29 Декабрь 2012 10:46

Небытие? Отчего же тогда даже раговоры о смерти среди неверующих считаются чем-то неприличным? От умирающего скрывают, что дни его сочтены, смертельно больным боятся сообщить диагноз, а пожилым людям говорят, что им еще жить да жить. Это от того, что неверующие смерти не боятся, да?



Опять же: кто это Вам сказал? Neutral
Все зависит от людей: хотят говорят, хотят - нет.
Вас послушать, так православные с радостными воплями бегут к умирающим, чтобы им это сообщить? Neutral
Вам просто не повезло: при небольшом количестве знаний Вам встроили множество шаблонов о неверующих или инославных - вот их Вы и озвучиваете...

Например, Вы фразу "неверующие ВООБЩЕ не думают о религиях и богах" можете осмыслить и понять? Neutral
Мне в своем окружении просто нет возможности найти кого-то, кто поддержал бы разговор о том, о чем я тут с Вами говорю...
Какой страх смерти? Он только в комплекте с религиями идет...

Сб, 29 Декабрь 2012 13:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Просто вопрос

Олена писал(а) Сбт, 29 Декабрь 2012 10:46


Почему Бог не поступил так, как Вам это нынче в голову пришло, да?


Устраивать что угодно, нагромождая ошибку на ошибке, каждая из которых была очевидна, не есть умно. Confused

Сб, 29 Декабрь 2012 13:08

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (4): [1  2  3  4    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ