Отправить по e-mail 

: Домашний очаг » Дочка не хочет ходить в храм.Как быть?

Анастаsiya в настоящее время не в онлайне  Анастаsiya

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Апрель 2008
Сообщений: 45


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Дочка не хочет ходить в храм.Как быть?

Здравствуйте!У кого-то наверно так было,и как вы себя вели в данной ситуации,а может знаете как правильно поступать.Подскажите.Опишу ситуацию.Дочке 4,5 года,сыну 1,4года.Дочку покрестили в 4 месяца(поздновато) и с этого времени периодически ходили в храм,старались на праздники большие,систематично не получалось.Я сама из неверующей семьи,муж особенно сейчас отошел от храма,как вернуть его туда незнаю(но это отдельная история).Поэтому за духовное развитие детей отвечаю только я.В храм с ними больше некому ходить.Дочка в храм ходила с удовольствием,когда малая была.Я ей старалась все ненавязчиво обьяснить,показать(хотя сама не много знаю,я все в процессе воцерковления).Когда сын родился,после его крестин(на 50 день) в храм стали часто ходить(но не в воскресенья я старалась,хотя знаю,что неправильно,просто народу в ВС очень много,а мне очень тяжело с ними двумя одной было,негде приткнуться,я когда меньше народу,в будни).Старалась детей причащать как можно чаще и сама хоть раз в месяц(но не всегда удавалось).Дочка сейчас знает как надо вести себя в храме(свечи ставить,к иконам подходить),знает основные молитвы (утро и вечером стараемся читать "Отче наш" и "Богородица","Символ веры" и перед/после еды молитвы,но не всегда получается-засуетимся,да и забудем).Сейчас когда собираемся в храм дочка кричит:"Нехочу в храм,я дома останусь,я буду гулять"Иногда до истерики доходит(2 раза было не получалось ее уговорить,оставались дома(незнаю правильно так или нет?)А когда перебарываю ее протест (что-то придумываю,отвлекаю,но часто приходиться строго,чуть ли не приказывать ей собираться в храм)(сразу скажу дома оставить одну ее не могу,храм далековато,а она всетаки еще мала,и дома мы в основном одни),тогда приходим в храм и она ведет себя как положенно,но я вижу как ей побыстрее хочется сьюлить на улицу.Приходим мы за час,40 мин.до причастия и то большую часть(особенно сейчас)возле храма гуляем,т.к.и сын шустрый рветься на улицу.Вот я и незнаю как правильно поступать,чтобы и не идти на поводу у дочки и в тоже время не вызвать у нее неприятие к храму,церкви вообще.Как поступать,что ей говорить?Очень хочу заложить в своих детях христианское мировозрение,но как не перегнуть?Подскажите,пожалуйста !

Чт, 15 Август 2013 15:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Lulit в настоящее время не в онлайне  Lulit

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июнь 2013
Сообщений: 32


Географическое положение: Киев
Пол: Женский

Re: Дочка не хочет ходить в храм.Как быть?

Это нормально. Она маленькая, она играть хочет, а в храме для нее ничего интересного нет. Как по мне, в таком возрасте ни к чему вообще затрагивать вопросы религиозные, потому что во что верить, каждый решает сам для себя, а дочь ваша еще ну совершенно не готова к таким решениям

Ср, 27 Ноябрь 2013 00:59

Отправить личное сообщение этому участнику

DevockaNice в настоящее время не в онлайне  DevockaNice

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2013
Сообщений: 3


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Дочка не хочет ходить в храм.Как быть?

Мне кажется понимание хождения в храм должно прийти с возрастом, не надо ребенка торопить. Учите лучше его собственным примером пока.

Вт, 10 Декабрь 2013 15:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Лиза Самойлов в настоящее время не в онлайне  Лиза Самойлов

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2013
Сообщений: 17


Географическое положение: Россия, Москв...
Пол: Женский

Re: Дочка не хочет ходить в храм.Как быть?

они маленькие, возможно боятся. Нука батюшки с бородами и в рясах. Ребенок не может так быстро в таком возрасте стать религиозными. Взрослые вон не все хотят идти в церковь...

Ср, 11 Декабрь 2013 20:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Mamochka_Best в настоящее время не в онлайне  Mamochka_Best

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2013
Сообщений: 10


Географическое положение: Санкт-Петербу...
Пол: Женский

Re: Дочка не хочет ходить в храм.Как быть?

Я своего и не заставляю, ребенок вырастет, и поймет, что нужно ходить

Ср, 25 Декабрь 2013 12:24

Отправить личное сообщение этому участнику

VeSela в настоящее время не в онлайне  VeSela

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Февраль 2014
Сообщений: 50


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Женщины слабый пол??? Скорее всего вы не вдели как этот слабый пол за своих детей стоит…

Re: Дочка не хочет ходить в храм.Как быть?

Не нужно заставлять или принуждать. Дети, они же еще не самостоятельные люди, для них многое еще не понятно. Возможно на самом деле как и описано выше, ребенок боиться батюшку. Считаю что нужно в домашних условиях больше рассказывать о церви, купить например детскую библию.

Вт, 23 Сентябрь 2014 15:13

Отправить личное сообщение этому участнику

Артуся в настоящее время не в онлайне  Артуся

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2016
Сообщений: 41


Пол: Женский

Re: Дочка не хочет ходить в храм.Как быть?

попробуйте позже

Вс, 08 Январь 2017 17:32

Отправить личное сообщение этому участнику

turok в настоящее время не в онлайне  turok

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июнь 2017
Сообщений: 49


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Дочка не хочет ходить в храм.Как быть?

Сынтоже не очень хотел ходить на службу. Мы начали вместе слушать дома аудио библию для детей. Он так проникся, что буквально через неделю сам попросился с нами. Сейчас ходит в воскресную школу и ему очень нравится.

Пт, 30 Июнь 2017 22:42

Отправить личное сообщение этому участнику

KriKri в настоящее время не в онлайне  KriKri

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2017
Сообщений: 21


Географическое положение: Ставрополь
Пол: Женский

Re: Дочка не хочет ходить в храм.Как быть?

Веру нельзя навязать силой, только своим примером.Дочка имеет право на свое мнение и на свой выбор.

Вт, 24 Октябрь 2017 23:42

Отправить личное сообщение этому участнику

laska в настоящее время не в онлайне  laska

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2017
Сообщений: 50


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Дочка не хочет ходить в храм.Как быть?

ребенок может и не ходить, но вы должны говорить с ним о боге, потом мнение поменяется.

Чт, 26 Октябрь 2017 00:19

Отправить личное сообщение этому участнику

exhalation в настоящее время не в онлайне  exhalation

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2013
Сообщений: 143


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Дочка не хочет ходить в храм.Как быть?

Не нужно ничего никому навязывать, это вызовет только отторжение. У каждого свой путь, будет намного лучше, если ребёнок сам придёт к осознанию веры, чем насильно если затаскивать его.

Пт, 20 Июль 2018 09:52

Отправить личное сообщение этому участнику

TripleA в настоящее время не в онлайне  TripleA

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Май 2019
Сообщений: 5


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Дочка не хочет ходить в храм.Как быть?

Как на сердце появится чувства о боге, сама будет таскать Вас в храм.

Ср, 08 Май 2019 11:28

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ