Отправить по e-mail 

: Домашний очаг » С какого возраста ребенок может гулять один?

Lucy

Мне тут нравится
Администратор

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 918


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

С какого возраста ребенок может гулять один?

С какого возраста ребенок может гулять один?
В моем детстве дети гуляли во дворе сами лет 4-5. Двери в квартиру не закрывались на ключ, а уж тем более в подъезд. Машин было мало, мы спокойно гуляли во дворе.
А сейчас - кодовые замки в подъезде, связка ключей, машины гоняют, жильцы в доме часто меняются, уже не всех в лицо знаешь - страшно. Sad

Сб, 06 Январь 2007 16:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга_ в настоящее время не в онлайне  Ольга_

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 201


Географическое положение: Подмосковье
Пол: Женский

Re: С какого возраста ребенок может гулять один?

Я думаю, что всё зависит от многих факторов.
Например от места жительства. В деревне малыши года по 2 - по 3 одни бегают во дворе, а в Москве, мне кажется, и школьника-то страшно выпустить. Мы живём в небольшом городке, правда рядом дорога, но сын лет с 5 гулял один около дома, пока я домашними делами занималась. Я только в окошко поглядывала чтобы никуда не ушёл.
Кроме того зависит от самостоятельности ребёнка.
А ещё от родителей - чем больше ребёнка опекают, тем позже ему можно будет выходить на улицу одному. Я часто вижу как дети алкоголиков с самого раннего возраста одни по улице гуляют. Они более самостоятельны, т.к. родители ввиду своей занятости потреблением алкоголя не смотрят за ними.

У меня был однажды такой случай: Мы с сыном приехали из деревни и вышли на другой остановке в километре от дома. Я по-пути на рынок решила зайти. Мы с сыном мимо этой остановки в поликлинику обычно ходили. Exclamation Было ему 2 года и 8 месяцев. Когда мы зашли на рынок сын сообщил мне что ему в туалет надо, а я в это время увидела недорогие, но очень красивые туфли. Smile Решила их померить, а сына за руку держала. Ну одной-то рукой туфли не очень-то и померяешь... Короче, через какое-то время я заметила что ребёнка рядом нет Shocked Я не могу описать весь ужас, который я тогда испытала. Обегав весь рынок я подошла к постовым милиционерам, они тоже начали его искать по рынку и близлежащим дворам. Один из милиционеров говорит: "А может он домой ушёл?". Я ответила: "А Вы вообще головой-то думаете? Какой домой? Ребёнку трёх лет нет!!! А мы на этой остановке сроду не выходили из автобуса!" Приехал ещё патруль милиции искать сына, а меня всё-таки уговорили сходить и посмотреть дома. По дороге к дому я встретила женщину из соседнего подъезда и она сказала что видела малыша похожего на него. Около подъезда я увидела своего ребёнка, который преспокойно выходил из подъезда. Меня потом полдня "скорая" откачивала. Но после этого случая рот разевать перестала. И ещё долго удивлялась что такой малыш помнил дорогу домой. Смешно конечно, но сейчас он один из лучших ориентировщиков в нашем районе Very Happy

Сб, 06 Январь 2007 17:49

Отправить личное сообщение этому участнику

Lucy

Мне тут нравится
Администратор

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 918


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: С какого возраста ребенок может гулять один?

Ну да, сначала долго не выпускать, а потом лет в 10 где он друзей искать будет, как его в своем же дворе примут, если все время будут видеть его за ручку с мамой?! Shocked И в школе будет тяжело адаптироваться.

Ольга_ писал(а) Сбт, 06 Января 2007 17:49

И ещё долго удивлялась что такой малыш помнил дорогу домой.

А мне рассказывали, что давно, когда сады работали по субботам, один мальчик САМ вставал, пока родители спали, одевался и в сад уходил. Воспитатели спрашивали у мамы, почему она ему майку поверх рубашки надевает. Crying or Very Sad А в 5 лет он сам ходил в прачечную.

Сб, 06 Январь 2007 18:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Алевтина в настоящее время не в онлайне  Алевтина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 520


Географическое положение: Россия. Москв...
Пол: Женский

Re: С какого возраста ребенок может гулять один?

Смотря какой двор. Потом с мамой тоже можно по-разному гулять. Например, дети гуляют, играют вместе, а родители отдельно стоят, присматривают изредка. Но это хорошо когда дети еще маленькие 3-4 года.
Вообще сама во дворе с тех пор как в школу пошла не гуляла. Ни одна, ни с родителями. Ничего не потеряла. Со школьными друзьями гуляла, правда школа была далековато и в начальных классах совместные прогулки получались нечасто...
А так, чтобы гулять далеко от дома, думаю, можно лет с 10 - 12, если ребенок рассудительный.

Сб, 06 Январь 2007 18:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Lucy

Мне тут нравится
Администратор

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 918


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: С какого возраста ребенок может гулять один?

Алевтина писал(а) Сбт, 06 Января 2007 18:17

А так, чтобы гулять далеко от дома, думаю, можно лет с 10 - 12, если ребенок рассудительный.

Да-а! В 10-12 лет мы уже и на каток одни ходили, и в кино, а летом на велосипедах уезжали в парк.

Сб, 06 Январь 2007 18:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Тальяна

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 176


Географическое положение: г.Москва
Пол: Женский

Re: С какого возраста ребенок может гулять один?

Я гуляла на улице одна лет с пяти, но это был небольшой поселок, где многие знали кто я, гуляла с подружками да и бабушки соседские постоянно на улице сидели. Условие было одно со двора не шагу. А в городе стали отпускать как в школу пошла.
Сын гулял даже в городе один с пяти лет, но лет с шести появились друзья с которыми постоянно убегал со двора, один раз отец на сторойке из какой-то ямы вытащил.
А дочь лет до восьми одну в городе не выпускали. А в деревне лет с трех по двору гуляла, а с пяти одна к подружкам ходила.

Вс, 07 Январь 2007 13:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Алексей

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 751


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Re: С какого возраста ребенок может гулять один?

Думаю, что одному можно разрешать класса с 5 школы. А так с друзьями гулять уже класса с первого школы. Обязательно давать ценные указания туда не ходи, этого не делай и так далее. А если ребенок дошкольного возраста, то гуляет в детском садике под присмотром воспиталей или во дворе под присмотром мамы..

Вс, 07 Январь 2007 13:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Irusik в настоящее время не в онлайне  Irusik

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 46


Географическое положение: Московия
Пол: Женский


Re: С какого возраста ребенок может гулять один?

Моей дочери 4 года. Я пока боюсь выпускать ее одну во двор, хотя дети ее возраста уже давно(!) гуляют одни. Но общение и налаживание отношений со сверстниками тоже нужно. Поэтому я выхожу с ней вместе, но сама сижу на лавочке и вяжу. Этот компромисс устраивает всех: дочь под присмотром и в то же время самостоятельно играет, я гуляю и не трачу впустую время. А вообще все зависит от условий проживания. Даже в одном городе совершенно разные дворы.

Пн, 22 Январь 2007 15:58

Отправить личное сообщение этому участнику

Lucy

Мне тут нравится
Администратор

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 918


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: С какого возраста ребенок может гулять один?

А у кого-то дети постарше, как вы решаете проблему с кодовым замком и ключом?

Кодовые замки сейчас практически везде, но запомнить код и правильно нажать не всегда удается даже взрослым.

А ключ я никогда не привязывала на веревочку. Хотя некоторые даже с веревочкой умудрялись потерять. Confused
Я в первом классе пришла из школы, а ключа нет. Он лежал в кармане куртки. То ли в школе вытащили, то ли я так одевалась, что выпал или может по пути потеряла...
А еще однажды в школе была физ-ра на лыжах, мы ходили в парк. Я видела, как у меня из карамана выпал ключ - и прямо в снег. Весь снег перерыли, а ключ не нашли... Sad

Пн, 22 Январь 2007 16:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Алевтина в настоящее время не в онлайне  Алевтина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 520


Географическое положение: Россия. Москв...
Пол: Женский

Re: С какого возраста ребенок может гулять один?

Потерять ключ - случается у каждого. Думаю, что ключи можно ребенку доверять лет в 8-10, убедившись, что он относится к этому ответственно и вполне успешно использует в открывании двери. Лучше, наверно, класть их или в рюкзак/школьную сумку или в закрывающийся карман, или, у мальчиков, прицепить брелок и на пояс.
А последовательность из 3-5 цифр/знаков среднестатистический ребенок должен запоминать лет с 5-7. Стихи же они как-то учат, и собственный адрес с телефоном.

Ср, 24 Январь 2007 02:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Lucy

Мне тут нравится
Администратор

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 918


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: С какого возраста ребенок может гулять один?

Алевтина писал(а) Срд, 24 Января 2007 02:51

А последовательность из 3-5 цифр/знаков среднестатистический ребенок должен запоминать лет с 5-7.
Запомнить может, но т.к. домофон высоко, то не видно, что набирается.
Вообще-то код вместе с номером квартиры - это 6-8 знаков. Confused

Чт, 25 Январь 2007 20:26

Отправить личное сообщение этому участнику

Марина Малова

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 1


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: С какого возраста ребенок может гулять один?

"Моей дочери 4 года. Я пока боюсь выпускать ее одну во двор, хотя дети ее возраста уже давно(!) гуляют одни."

Не знаю таких ни одного! В нашей местности (Москва, Чертаново) - не раньше, чем в школу пойдут...А большинство и того позже - с 9, 10...
Машины же! И упасть можно, например, с горки, с качелей... Не говоря о "подозрительных личностях"!

Пт, 26 Январь 2007 20:36

Отправить личное сообщение этому участнику

ОльгаС в настоящее время не в онлайне  ОльгаС

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 105


Географическое положение: Москва
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: С какого возраста ребенок может гулять один?

Мой муж в детстве самостоятельно с маленькой сестрой ездили на автобусе в детсад. Их знали водители автобусов, помогали.
Сын моих знакомых ходил в детсад самостоятельно. Один. Через дорогу. Погиб - машина сбила.
Можно доверять своему ребенку, видя в нем самостоятельность и разумность, но окружающим доверять нельзя: много пяных за рулем, извращенцев, наркоманов. Сейчас даже милиции доверять сложно: изобьют ребенка, наручники наденут.

Вт, 30 Январь 2007 16:52

Отправить личное сообщение этому участнику

tatjana в настоящее время не в онлайне  tatjana

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 22


Географическое положение: riga
Пол: Женский

Re: С какого возраста ребенок может гулять один?


[Обновления: Чт, 03 Май 2007 18:45]

Пн, 26 Март 2007 17:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Логинов в настоящее время не в онлайне  Логинов

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Март 2021
Сообщений: 31


Пол: Мужской

Re: С какого возраста ребенок может гулять один?

думаю с 5 лет

Вт, 09 Март 2021 10:00

Отправить личное сообщение этому участнику

AlinkaMalinka в настоящее время не в онлайне  AlinkaMalinka

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Март 2021
Сообщений: 49


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: С какого возраста ребенок может гулять один?

Лет с 5 уже можна пускать гулять

Пт, 07 Май 2021 22:32

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ