Отправить по e-mail 

: Задушевные беседы » Есть ли запрет на причастие детей,если родители не при

Анастаsiya в настоящее время не в онлайне  Анастаsiya

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Апрель 2008
Сообщений: 45


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Есть ли запрет на причастие детей,если родители не при

Здравствуйте!Хотела бы узнать ваше мнение по поводу такого вопроса.Я хожу в храм,стараюсь соблюдать посты,по мере возможности исповедаюсь и причащаюсь.У меня двое маленьких детей.Муж на работе,и в храм не особо горит желанием ходить,бабушки в другом городе.Поэтому если детей не так проблематично мне причастить,то самой причаститься тяжелее-дети маленькие всю службу не отстоят.Последний раз я причащалась в ноябре 2013 года,детей причащала до Нового Года,потом они сильно болели,потом у меня сессия была-вся я закрутилась.И вот два дня назад мы пошли в храм(дети вроде поокрепли).Я сама готовилась причаститься,но надо было с утра исповедаться(накануне вечерней службы не было,мне с детьми сподручнее с вечера исповедаться и утром к ближе к причастию приходить),пока мы прособирались-на исповедь я опоздала.Во время причастия детей,меня батюшка спрашивает:"А сами вы давно причащались?".Я сказала-давно.На что он мне так безаппелиционно и резко сказал:"В следущий раз приходите причащать детей после того как сами причаститесь".Я такое впервые слышу.Разве есть запрет на причастие детей,если сам не причащался давно или наш храм,батюшка в частности свои правила устанавливает(наверно чтобы привлечь побольше людей в храм,хотя это наоборот отталкивает).

Сб, 15 Февраль 2014 08:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Алексей

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 751


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Re: Есть ли запрет на причастие детей,если родители не п

Очередность не зависит. Видимо батюшка, Вас запомнил и это его личное пожелание.

Пн, 24 Февраль 2014 09:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Лиза Самойлов в настоящее время не в онлайне  Лиза Самойлов

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2013
Сообщений: 17


Географическое положение: Россия, Москв...
Пол: Женский

Re: Есть ли запрет на причастие детей,если родители не п

как-то не очень красиво получается, что же за батюшка такой грубиян

Ср, 26 Февраль 2014 20:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Анастаsiya в настоящее время не в онлайне  Анастаsiya

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Апрель 2008
Сообщений: 45


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Есть ли запрет на причастие детей,если родители не п

Я согласна,как-то не очень правильно со стороны батюшки-это прозвучало.Наверно он правда хотел меня сподвигнуть почаще причащаться,а получилось как-то так......Я в скором времени сама причастилась(Слава Богу,ничто не помешало этому),буду стараться причащаться по чаще.

Чт, 27 Февраль 2014 23:34

Отправить личное сообщение этому участнику

Deniza

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 165


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Есть ли запрет на причастие детей,если родители не п

Вам надо было сказать , когда последний раз причащались.
Странно, что с вечера не было службы. Значит служба была перенесена на раннее утро. Значит Вы на службе практически не были. Поэтому, хорошо, что и не пошли ко причастию. Перед причастием надо быть на полной службе.
А по поводу замечания батюшки.
-Вы так редко ходите на службу в храм, что священник Вас не знает совсем.
-У нас тоже делают такие замечания. Точнее сказать, вразумления, отрезвления. Как родители могут привести ребенка к Богу, когда сами не принимают участие в жизни церкви. Детей приводят часто, а сами каяться и приобщаться Христовых Тайн не хотят. Родители - пример детям.
-Вам не надо так воспринимать слова священника. Вы бы в ответ "Простите. Постараюсь исправиться" (если, конечно, Вы этого хотите). А Вы взяли, да обиделись. Священник за нас отвечает. У него, наверняка, не было цели Вас обидеть.
Всё зависит от нашего восприятия.
В следующий раз, когда пойдете на исповедь, скажите ему о Ваших переживаниях-обидах. И всё уладится.

Пт, 28 Февраль 2014 22:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Алексей

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 751


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Re: Есть ли запрет на причастие детей,если родители не п

На исповеди не стоит говорить о переживаниях, а о своих грехах. Между собой все примирятся в Прощеное Воскресенье.

Сб, 01 Март 2014 19:52

Отправить личное сообщение этому участнику

Deniza

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 165


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Есть ли запрет на причастие детей,если родители не п

Алексей писал(а) Сбт, 01 Март 2014 19:52

На исповеди не стоит говорить о переживаниях, а о своих грехах. Между собой все примирятся в Прощеное Воскресенье.


Я писала не о переживаниях, а "переживаниях-обидах". Обидчивость - это грех. Поэтому, в этом надо каяться. А прощеное воскресение бывает 1 раз в году. А каяться на исповеди надо как можно чаще. Rose

Сб, 01 Март 2014 21:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Janka в настоящее время не в онлайне  Janka

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2012
Сообщений: 11


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


сделай добро и брось его в воду

Re: Есть ли запрет на причастие детей,если родители не п

Первый раз слышу о таком..мне уже самой стало интересно

Сб, 08 Март 2014 01:06

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ