Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Аборты

Nastasya87 в настоящее время не в онлайне  Nastasya87

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 4


Географическое положение: Санкт-Петербу...
Пол: Женский


Аборты

После аборта ужасно мучает совесть..Знаю, что сама виновата, но может всё же как то можно облегчить свои страдания??

Вс, 21 Январь 2007 00:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Алевтина в настоящее время не в онлайне  Алевтина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 520


Географическое положение: Россия. Москв...
Пол: Женский

Re: Аборты

Сложно что-то посоветовать... Исповедоваться надо, наверно.
Вообще после аборта многих женщин мучает депрессия, сожаления о произошедшем. Однако, исправить коренным образом что-то уже нельзя.
Если Вы хотите избавиться только от угнетенного настроения, то можно посоветоваться с психологом или психиатором. Они, если необходимо, назначат лечение.
Если Вы хотите, чтобы как-то утихли "муки совести", то во-первых, дайте себе время, во-вторых займите себя какими-нибудь полезными, добрыми делами. Наверно, это в какой-то мере поможет.

Вс, 21 Январь 2007 01:14

Отправить личное сообщение этому участнику

Lucy

Мне тут нравится
Администратор

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 918


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Аборты

Nastasya87 писал(а) Вск, 21 Января 2007 00:27

После аборта ужасно мучает совесть..Знаю, что сама виновата, но может всё же как то можно облегчить свои страдания??

Обязательно сходите на исповедь, т.к. убийство младенца во чреве - это грех. Я не была в подобной ситуации и представить себе не могу, что при этом можно чувствовать, но очень прошу, постарайтесь в другой раз ответственней подходить к зачатию и рождения ребенка.
По рассказам знакомых знаю, что становится легче, когда рождается ребенок. Правда, это уже другой ребенок, и он не может в полной мере компенсировать отсутствие нерожденного, но все же...

Вс, 21 Январь 2007 01:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Nastasya87 в настоящее время не в онлайне  Nastasya87

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 4


Географическое положение: Санкт-Петербу...
Пол: Женский


Re: Аборты

В этом то и проблема..Не могу представить себе следующих детей, боль от потери этого ребёнка невыносимая...А осмысление того что он единственный и не повторимый ещё хуже..Просто всё это позже осознаёшь...

Вс, 21 Январь 2007 02:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена_К в настоящее время не в онлайне  Елена_К

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 511


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Аборты

Nastasya87 писал(а) Вск, 21 Января 2007 00:27

После аборта ужасно мучает совесть..Знаю, что сама виновата, но может всё же как то можно облегчить свои страдания??


Единственный выход - исповедь, настоящее покаяние. Ваше состояние естественно: ВСЕ женщины после аборта жалеют об этом. Только ведут себя по-разному: одни до старости себя уговаривают, что "выхода другого не было", а другие, как вы, страдают, признавая открыто, что совершили тяжкий грех. Раскаяние - это очень хорошо, значит душа жива и восприимчива к Божией благодати и помощи. Исповедуйтесь, поговорите с духовником, он посоветует молитвы, которые нужно читать в таких случаях (после аборта женщина читает специальные молитвы всю свою жизнь), это поможет смягчить боль утраты и отчаяние.

Вс, 21 Январь 2007 15:47

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена_К в настоящее время не в онлайне  Елена_К

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 511


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Аборты

[quote title=Алевтина писал(а) Вск, 21 Января 2007 01:14]

Если Вы хотите избавиться только от угнетенного настроения, то можно посоветоваться с психологом или психиатором. Они, если необходимо, назначат лечение.
/quote]

Вы, наверное, шутите: глотать антидепрессанты вместо того, чтобы покаяться и получить Божью помощь. Можно, конечно, "забить" психику: спать на снотворных, жить в полусонном состоянии. Только грех этим не искупишь и здоровья не приобретешь. Станет только хуже.
А если грех не искуплен... У меня была знакомая, которая сделала аборт. Ее подружка из новоначальных стала ее стращать, что "Господь никогда не простит" и обещала ей всю кару небесную на ее грешную голову. Та с перепугу беременнеет снова. И рождается больной ребенок со страшными аномалиями: слепой, глухой, с отсутствием каких-то органов. Слава Богу, что Он прибрал дитя на 21 день от его рождения. А теперь представте, что пережила мать (человек далекий от церкви) за этот 21 день. Это я к тому, что человеку, который понимает тяжесть своего греха, необходимо покаяние и помощь Божья, а не какая-то чепуха в виде психологов, психоаналитиков, таблеток. Вы еще бабок-гадалок посоветуйте. А что, обещают за вполне умеренную плату "действенную помощь" без всяких напрягов со стороны заказчика. Laughing Laughing Laughing

Вс, 21 Январь 2007 16:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Nastasya87 в настоящее время не в онлайне  Nastasya87

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 4


Географическое положение: Санкт-Петербу...
Пол: Женский


Re: Аборты

Конечно, в таких случаях психологи и психиатры не помощь. И уж тем более не гадалки. Дело в том, что задумываемся о ребёнке, но я, как бы это выразить, уже и не хочу..Кажется, что тот был самый лучший и любимый..Всё время хожу и думаю: а как бы он выглядел, а чтобы он говорил... Crying or Very Sad

Вс, 21 Январь 2007 18:09

Отправить личное сообщение этому участнику

Тальяна

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 176


Географическое положение: г.Москва
Пол: Женский

Re: Аборты

Срочно исповедоваться.И молится. Есть специальная молитва матери о сознательно загубленных душах в утробе своей.Молиться надо всю жизнь.

Вс, 21 Январь 2007 22:33

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена_К в настоящее время не в онлайне  Елена_К

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 511


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Аборты

Nastasya87 писал(а) Вск, 21 Января 2007 18:09

Конечно, в таких случаях психологи и психиатры не помощь. И уж тем более не гадалки. Дело в том, что задумываемся о ребёнке, но я, как бы это выразить, уже и не хочу..Кажется, что тот был самый лучший и любимый..Всё время хожу и думаю: а как бы он выглядел, а чтобы он говорил... Crying or Very Sad


Все наши проблемы от излишней "задумчивости", планировании своей жизни, когда мы все хотим предусмотреть. Мы слишком много берем на себя, и слишком мало оставляем на усмотрение Божие. Бросьте планировать рождение детей: в свое время Господь даст вам ребенка, и нужного для вас пола, и в нужное для вас время. Хотеть дитя нужно всегда: это подарок Божий, а не связка проблем и неудобств. То, что "тот" ребенок был самым лучшим и любимым, это все равно, что родив нескольких детей, женщина сказала бы "вот этого люблю очень люблю, а этого - не очень". Ведь абсурд! Даже если ребенок доставляет кучу неприятностей своим поведением и характером. Боль со временем притупится, хотя память, конечно, останется на всю жизнь. Исповедуйтесь, и молитесь за нерожденного ребенка всю жизнь. Ведь аборт всегда влияет на последующих детей: с физической, но, особенно, с духовной точки зрения. Но покаянием и молитвой женщина может искупить свой грех.

Пн, 22 Январь 2007 10:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Irkin в настоящее время не в онлайне  Irkin

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 270


Географическое положение: Kiev
Пол: Женский


Re: Аборты

Хочу переживать сместе с вами, потому что это действительно большая потеря, а потом страдания. Но не нужно отчаиваться. Кайтесь, молитесь, знайте, что видя ваше раскаяние Бог все равно за вас, хоть и вы поступили против Него.
Наверняка есть специальная литература для женщин, сделавших аборт. Не бойтесь, эти книги не о том, как это плохо, а что с этим делать и как преодолеть, пережить, сделать правильные выводы. Слышала очень хорошие отзывы о книге "О чем плачеш, Мериам", правда она католическая. Но ведь и православные должны же быть.

Не нужно мешать в одну кучу психологов, психоаналитиков и гадалок. Есть случаи, когда без помощи психолога трудно обойтись. Такие случаи редки, но все же бывают. Хроническая депрессия - это болезнь. Кстати это совсем не то, когда постоянно плохое настроение, многие путают, поэтому так к психологии и относятся.
Психолог никогда не избавит от проблемы. Но он может помочь избавиться от некоторых последствий проблемы. А проблему будет решать уже сам человек с Божьей помощью.
Если человек чувствует, что нет потребности в психологе - это замечательно, значит он ему не нужен и только повредит. Значит человек уже на пути исцеления.

Пн, 22 Январь 2007 11:47

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Аборты

Проблема в том, что в этом случае переплетается душевное с духовным - то есть чисто психологические переживания и переживания совести (как минимум).
Конечно, лучше поговорить с хорошим священником, исповедоваться.
Но соглашусь с мнением, что психолог тоже может помочь - все-таки православие и психолгия не противопоставляются, а, в некторых случаях, и помогают друг другу.

Пн, 22 Январь 2007 22:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктория в настоящее время не в онлайне  Виктория

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 588


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Аборты

Согласна с NEZP. Беседа со священником и с психологом друг другу не мешают.
Что сделано, то сделано. Просто запомните этот опыт и в следующий раз лучше подходите к решению данного вопроса. Поделитесь Вашим опытом с женщинами, стоящими перед выбором аборт или роды.

Не забывайте, что случилось, но и не надо закрывать глаза на будущее: не зацикливайтесь на этой проблеме.
Уверена, в следующий раз Вы сделаете правильный выбор! Rolling Eyes

Вт, 23 Январь 2007 02:56

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга_ в настоящее время не в онлайне  Ольга_

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 201


Географическое положение: Подмосковье
Пол: Женский

Re: Аборты

NEZP писал(а) Пнд, 22 Января 2007 22:35

православие и психолгия не противопоставляются, а, в некторых случаях, и помогают друг другу.

А к томуже в настоящее время существуют и православные психологи

Вт, 23 Январь 2007 10:56

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Аборты

Ольга_ писал(а) Втр, 23 Января 2007 10:56

NEZP писал(а) Пнд, 22 Января 2007 22:35

православие и психолгия не противопоставляются, а, в некторых случаях, и помогают друг другу.

А к томуже в настоящее время существуют и православные психологи


Честно говоря, я к ним немного подозрительно отношусь - мой опыт подсказывает, что среди них бывают перегибающие палку или заливающие все елеем. Православный психолог - это, конечно, оптимально, но надо знать, где есть проверенный (лучше рекомендованный кем-то из хорошо знакомых) человек. Smile

Вт, 23 Январь 2007 15:10

Отправить личное сообщение этому участнику

лилу в настоящее время не в онлайне  лилу

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 64


Географическое положение: россия
Пол: Женский

Re: Аборты

почитайте обязательно книгу о Схимонахине Антонии "Я испытал тебя в горниле страдания ".

Вт, 23 Январь 2007 20:23

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Аборты

лилу писал(а) Втр, 23 Января 2007 20:23

почитайте обязательно книгу о Схимонахине Антонии "Я испытал тебя в горниле страдания ".


Присоединяюсь ко мнениям, которые против этой книги. ДЛя пользы душе можно найти много "проверенных" источников - например, из предания. В последнее время появляется много если не непроверенной, то даже опасной для доверчивого читателя литературы.
Приведу мнение протоиерея Максима Козлова:
"Я присоединяюсь к тем священникам, которые не рекомендуют читать эту книгу. Оговорюсь, не рекомендуют ее читать в целях духовной пользы. Тем, кто специально занимается изучением церковной и околоцерковной словесности конца ХХ века вполне можно ознакомиться. Но если мы собираемся читать книги для духовного назидания в целях аскетического строения своей души, то я бы Вам посоветовал обращаться (не только в данном частном случае, но и в принципе) – к источникам «несомненным». В сокровищнице церковной мудрости так много книг, которые просто необходимо прочесть. Из них мы знакомы с таким ничтожно малым процентом, что отвлекаться на источники (не хочу употреблять резких терминов) на источники «не несомненные», как минимум неблагоразумно."

Вт, 23 Январь 2007 21:39

Отправить личное сообщение этому участнику

желанная в настоящее время не в онлайне  желанная

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 37


Пол: Женский

Re: Аборты

Nastasya87 писал(а) Вск, 21 Января 2007 00:27

После аборта ужасно мучает совесть..Знаю, что сама виновата, но может всё же как то можно облегчить свои страдания??


какие муки? Лучше подумай, а что бы было если бы этот ребенок родился? Кому бы было от этого хорошо? Он тебе был нужен? А кому он был нужен? Забудь, расслабься и думай о дальнейшей жизни))))

Ср, 24 Январь 2007 15:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Марина в настоящее время не в онлайне  Марина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 600


Географическое положение: Россия, Москв...
Пол: Женский

Re: Аборты

желанная писал(а) Срд, 24 Января 2007 15:51

Nastasya87 писал(а) Вск, 21 Января 2007 00:27

После аборта ужасно мучает совесть..Знаю, что сама виновата, но может всё же как то можно облегчить свои страдания??


какие муки? Лучше подумай, а что бы было если бы этот ребенок родился? Кому бы было от этого хорошо? Он тебе был нужен? А кому он был нужен? Забудь, расслабься и думай о дальнейшей жизни))))




Вы, желанная, в своем репертуаре... Laughing
Если человек испытывает "муки совести", логично, что жалеет о содеянном, а значит, и ребенок был нужен. Хм... Ваш совет прямо из мультфильма про чертенка № 13: живи для себя, наплюй на всех и что там еще..? Very Happy
Человеку плохо, а Вы советуете расслабиться. Confused

Ср, 24 Январь 2007 16:02

Отправить личное сообщение этому участнику

желанная в настоящее время не в онлайне  желанная

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 37


Пол: Женский

Re: Аборты

[

Вы, желанная, в своем репертуаре... Laughing
Если человек испытывает "муки совести", логично, что жалеет о содеянном, а значит, и ребенок был нужен. Хм... Ваш совет прямо из мультфильма про чертенка № 13: живи для себя, наплюй на всех и что там еще..? Very Happy
Человеку плохо, а Вы советуете расслабиться. Confused [/q

и в жизни ждет тебя успех))))) сейчас может она и жалеет, но что бы было если бы он родился? я не совсем знаю ситуацию. но есть несколько вариантов, того что проихошло: первый: девушка не замужем, учится, забеременела случайно, кому нужен ребенок в этой ситуации? Бабушке, дедушке? Кто будет зарабатывать деньги на его содержание? Вариант второй: у нее уже есть 10 штук - вопрос куда еще?? Все правильно она сделала, в первую очередь, для этого неражденного ребенка)

Ср, 24 Январь 2007 16:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Irkin в настоящее время не в онлайне  Irkin

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 270


Географическое положение: Kiev
Пол: Женский


Re: Аборты

С вашей логикой, если в такой ситуации, как вы описали, у мамы не хватит денег на аборт или просто слишком поздно, то она с чистой совестью может принести его из роддома домой, зарубить топором и выкинуть в мусорное ведро? Ведь это тот же самый ребенок, только чуть-чуть подрос.
П.С. Фашисты тоже инвалидов убивали из жалости к ним.

Ср, 24 Январь 2007 16:47

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (10): [1  2  3  4  5  6  7  8  9  10    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ