Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » Семейная пара приняла другую религию, но соблюдает православные традиции.

Consuelo в настоящее время не в онлайне  Consuelo

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2013
Сообщений: 7


Пол: Женский

Семейная пара приняла другую религию, но соблюдает православные традиции.

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Я когда-то задавала на форуме вопрос, по какой причине православный человек носит кольцо на левой руке.
Потом узнала в чём причина: этот парень вместе с женой (она тоже была православной) принял католичество. Некоторое время спустя он снова начал носить кольцо на безымянном пальце правой руки, жена - тоже. Перешли в католичество, но не соблюдают никаких католических традиций, то есть по факту они остались православными. Насколько я знаю, ни один батюшка подобного не одобрит.
Может быть, кто-то знает, с чем это может быть связано? Или у чьих-нибудь знакомых была такая ситуация?
P.S. Уважаемые модераторы, тему разместила здесь, так как не смогла найти подходящего раздела.

Вс, 08 Февраль 2015 01:57

Отправить личное сообщение этому участнику

1nastia в настоящее время не в онлайне  1nastia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2015
Сообщений: 117


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Семейная пара приняла другую религию, но соблюдает православные традиции.

Само ношение кольца в православии не имеет отношения к принадлежности к какой-либо религии, это расценивается как украшение.
В православии было раньше символическим значением вступления в брак: на венчании пары обменивались кольцами - золотым и серебряным. Но как признак отношения к религии не было.

Поэтому возможно, что и у Ваших знакомых это никак не относится ни к православию, ни к католичеству.

Вс, 08 Февраль 2015 10:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Consuelo в настоящее время не в онлайне  Consuelo

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2013
Сообщений: 7


Пол: Женский

Re: Семейная пара приняла другую религию, но соблюдает православные традиции.

Я этого человека очень хорошо знаю, могу сказать, что он бы не стал носить обручальное кольцо только ради "украшения" или в виде какого-то "символичного признака".

Вт, 10 Февраль 2015 13:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Consuelo в настоящее время не в онлайне  Consuelo

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2013
Сообщений: 7


Пол: Женский

Re: Семейная пара приняла другую религию, но соблюдает православные традиции.

1nastia писал(а) Вск, 08 Февраль 2015 10:27

Само ношение кольца в православии не имеет отношения к принадлежности к какой-либо религии, это расценивается как украшение.
В православии было раньше символическим значением вступления в брак: на венчании пары обменивались кольцами - золотым и серебряным. Но как признак отношения к религии не было.

Поэтому возможно, что и у Ваших знакомых это никак не относится ни к православию, ни к католичеству.

В дополнение к ответу - кольцо он сменил после принятия католичества.

Вт, 10 Февраль 2015 13:53

Отправить личное сообщение этому участнику

1nastia в настоящее время не в онлайне  1nastia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2015
Сообщений: 117


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Семейная пара приняла другую религию, но соблюдает православные традиции.

у православных христиан кольцо не имеет религиозного значения, символом является нательный крест,
про католиков не знаю... почему Вы решили, что этот человек поменял религию, он Вам сказал или от кого то?

Вт, 10 Февраль 2015 14:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Consuelo в настоящее время не в онлайне  Consuelo

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2013
Сообщений: 7


Пол: Женский

Re: Семейная пара приняла другую религию, но соблюдает православные традиции.

1nastia писал(а) Втр, 10 Февраль 2015 14:25

у православных христиан кольцо не имеет религиозного значения, символом является нательный крест,про католиков не знаю... почему Вы решили, что этот человек поменял религию, он Вам сказал или от кого то?

Обручальное кольцо у православных принято носить на правом безымянном пальце, это такая традиция. Его надевают именно на безымянный палец правой руки, а не на указательный или мизинец.
Информация о том, что он принял католичество, была получена от его коллеги. Причем вопрос задавался о кольце.




[Обновления: Ср, 11 Февраль 2015 03:20]

Ср, 11 Февраль 2015 03:19

Отправить личное сообщение этому участнику

1nastia в настоящее время не в онлайне  1nastia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2015
Сообщений: 117


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Семейная пара приняла другую религию, но соблюдает православные традиции.

Consuelo писал(а) Срд, 11 Февраль 2015 03:19

1nastia писал(а) Втр, 10 Февраль 2015 14:25
у православных христиан кольцо не имеет религиозного значения, символом является нательный крест,про католиков не знаю... почему Вы решили, что этот человек поменял религию, он Вам сказал или от кого то?

Обручальное кольцо у православных принято носить на правом безымянном пальце, это такая традиция. Его надевают именно на безымянный палец правой руки, а не на указательный или мизинец.
Информация о том, что он принял католичество, была получена от его коллеги. Причем вопрос задавался о кольце.






кольцо имело отношение не к религии, а к браку; до революции брак совершали в церкви - поэтому и сложилась традиция, но не это показатель отнесения к религии, а показатель что человек является чьим-то супругом. По традиции и православные и миряне кольцо носят на безымянном пальце правой руки.
у нас в церкви многие прихожане не носят кольцо...

тут о истории брака много написано:
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tain st/brak/chinoposledovanie-all.shtml


а вот на безымянный палец левой руки одевают вдовы и разведенные.

Но раз у Вас точная информация, что человек перешел в католицизм, то у православных священников наверное не будет претензий к ним - теперь это головная боль католических священников...

Ср, 11 Февраль 2015 16:19

Отправить личное сообщение этому участнику

Consuelo в настоящее время не в онлайне  Consuelo

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2013
Сообщений: 7


Пол: Женский

Re: Семейная пара приняла другую религию, но соблюдает православные традиции.

Девушка, большое Вам спасибо за желание помочь, но ни один Ваш комментарий не внёс какую-либо ясность в интересующий меня вопрос.
Я еще тогда узнала, что на левой руке православные носят кольцо или в случае развода, или в случае смерти супруга.
1nastia писал(а) Срд, 11 Февраль 2015 16:19


Но раз у Вас точная информация, что человек перешел в католицизм, то у православных священников наверное не будет претензий к ним - теперь это головная боль католических священников...

Прочитайте внимательно тему, я не спрашивала, у кого именно "должна болеть голова" в таких случаях.

Чт, 12 Февраль 2015 23:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Семейная пара приняла другую религию, но соблюдает православные традиции.

Католики, соблюдающие православную обрядность, называются униаты.
Униатство задумано для того, чтобы как можно больше людей обратить в католичество. На Украине, например, распространено. С виду и не отличишь, только то, что признают папу Римского главой Церкви и еще некоторые отличия.
"Настоящие" католики считают униатов не вполне полноценными членами Церкви.
Может быть,эта семейная пара - униаты?

Чт, 31 Март 2016 16:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Алексей

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 751


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Re: Семейная пара приняла другую религию, но соблюдает православные традиции.

В каком городе живет семейная пара?

Вт, 03 Май 2016 07:49

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ