Отправить по e-mail 

: Домашний очаг » Вышивание икон

Лада в настоящее время не в онлайне  Лада

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 50


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Вышивание икон

Иконы вышиваются гобеленовыми стежками (полукрест). На сегодняшний день наиболее точными являются иконы разработанные Харитоновой Н.В.
В продаже продаются схемы напечатанные на листах А3. Цветной вкладыш показывает как икона выглядит вышитая. Внизу дается типовая линеечка цветовых оттенков. На черно белой схеме(синей) распечатаны номера цветовых оттенков использованных для создания иконы. Чаще всего они печатают два вида нитей ДМС и Мадейра. Обойдя рукодельные магазины приобрела несколько экземпляров схем, но подруги надоумили. Объяснили, что в спорткомплексе Олимпийском есть набор икон у женщины(которая торгует журналами и схемами). Девочки которые вышивали по готовым наборам купленным в магазине, оставались недовольны. Так как лик Богородицы выглядел смазанным. А вот если подобрать нити в соответствии с указанными номерами по схемам Харитоновой Н.В. получаются красивые иконы.

Вт, 23 Январь 2007 18:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Irusik в настоящее время не в онлайне  Irusik

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 46


Географическое положение: Московия
Пол: Женский


Re: Вышивание икон

А как надо готовиться к вышивке иконы? И надо ли брать благословение духовника? Я, честно говоря, давно хотела вышить икону. Все ходила, смотрела на схемы. Но никак не решаюсь. Я не представляю себе, как я буду вышивать Лик Богородицы или Святых! Вот почему-то, все остальное не вызывает смущения, а как осмелиться создавать Лики?

Ср, 24 Январь 2007 10:16

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Вышивание икон

Irusik писал(а) Срд, 24 Января 2007 10:16

А как надо готовиться к вышивке иконы? И надо ли брать благословение духовника? Я, честно говоря, давно хотела вышить икону. Все ходила, смотрела на схемы. Но никак не решаюсь. Я не представляю себе, как я буду вышивать Лик Богородицы или Святых! Вот почему-то, все остальное не вызывает смущения, а как осмелиться создавать Лики?

Благословение надо, как и на иконопись. Видимо, и готовиться надо также - постом и молитвой. Но в чем разница - рисовать лики, или вышивать? Что в этом страшного? Wink

Ср, 24 Январь 2007 12:43

Отправить личное сообщение этому участнику

Irusik в настоящее время не в онлайне  Irusik

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 46


Географическое положение: Московия
Пол: Женский


Re: Вышивание икон

Да нет, конечно, страшного нет. Но просто я чувствую себя недостойной, что ли... Ведь даже прикладываясь к иконе, мы целуем руки, ноги, край иконы - но не лик. Наверное, эта нерешительность пройдет, если батюшка благословит.

Ср, 24 Январь 2007 14:43

Отправить личное сообщение этому участнику

Лада в настоящее время не в онлайне  Лада

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 50


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Вышивание икон

Если есть усердие вышивать икону, могу поделиться тем что знаю.
Приобретенную схему необходимо отнести к батюшке на благословение. Если в схема соответствует канону церковному, батюшка благословляет на труд.

Да нет, конечно, страшного нет. Но просто я чувствую себя недостойной, что ли... Ведь даже прикладываясь к иконе, мы целуем руки, ноги, край иконы - но не лик. Наверное, эта нерешительность пройдет, если батюшка благословит.

Страшного ничего нет вроде бы, а кое что происходит..
Моя знакомая Людмила рассказывала, что бывали у неё такие моменты в жизни, когда смотрела на икону, а притронуться не могла. Только после поста и причастия подпускала. Был еще случай в её жизни. Схему она купила, батюшка благословил. Людмила нитки подобрала, канву купила, начала вышивать, закончился какой-то цвет, так она долгое время его не могла найти, только спустя несколько месяцев вышила её. Я у нее все выспрашивала чем это объяснить? Она отвечала что только тем что у тебя в душе творится. У нее в те моменты в семье какие-то неурядицы были.

Ср, 24 Январь 2007 17:44

Отправить личное сообщение этому участнику

Irusik в настоящее время не в онлайне  Irusik

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 46


Географическое положение: Московия
Пол: Женский


Re: Вышивание икон

Я очень большое желание имею вышить икону! Узнавала у молодой женщины, которая продает схемы - она прихожанка нашего храма. Она сказала, что обязательно надо показать батюшке схему. Он определит, каноническое изображение или нет, и посоветует как правильно подготовиться к такой работе. Посмотрела на форумах про вышивку - многие вышивают иконы, и почти все - с благословения священников. Вышивание иконы крестиком благословляется и, по окончании работы, такие иконы освящаются!

Чт, 25 Январь 2007 09:31

Отправить личное сообщение этому участнику

Irusik в настоящее время не в онлайне  Irusik

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 46


Географическое положение: Московия
Пол: Женский


Re: Вышивание икон

И хотя я так горю желанием поскорее начать работу, но спешить все-таки не буду! Не хочу без подготовки браться за ТАКОЕ ответственное дело. Без благословения все-равно ничего путного не получится, особенно в такой работе.

Чт, 25 Январь 2007 09:33

Отправить личное сообщение этому участнику

Лада в настоящее время не в онлайне  Лада

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 50


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Вышивание икон

Если присутствует в чем-то нерешительность, не беритесь за большую вышивку иконы. Начните с вышивки храма гобеленовым стежком (полукрест), это укрепит ваши силы и руку "наметаете". Икону вышивать стоит когда внутри спокойно и ясно, а кроме желания, есть еще и духовное устремление.

Ср, 07 Февраль 2007 10:50

Отправить личное сообщение этому участнику

marussya в настоящее время не в онлайне  marussya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2023
Сообщений: 174


Пол: Женский

Re: Вышивание икон

Да нет, конечно, страшного нет. Но просто я чувствую себя недостойной, что ли... Ведь даже прикладываясь к иконе, мы целуем руки, ноги, край иконы - но не лик. Наверное, эта нерешительность пройдет, если батюшка благословит.

Сб, 08 Апрель 2023 11:23

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ