Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » Рекомендации к одежде православных женщин

Игорь Добронравов в настоящее время не в онлайне  Игорь Добронравов

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 18


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

icon5.gif   

Рекомендации к одежде православных женщин

Уважаемые участики форума!
Тема одежды православных женщин в последее время привлекла пристальное внимание. В православных интернет изданиях появилось несколько статей, даже митрополит Кирилл на конференции высказался по этой теме. У меня жена, по образованию конструктор одежды, работает в этой сфере и планирует разработать коллекцию для православных женщин.
Но вот вопрос на каких принципах создавать эту коллекцию действительно сомнительный.
Я обобщил информацию по этой теме из интернета, подобрал цитаты, добавил свои мысли и представляю ее вашему вниманию.
Буду очень признателен за конструктивную критику и предложения.

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ОДЕЖДЕ ПРАВОСЛАВНЫХ ЖЕНЩИН

 одежда должна быть целомудренной, чтобы не соблазнять своим внешним видом других, а также способствовать сохранению стыдливости и внутренней чистоты
Сказал также Иисус ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят. (Евангелие от Луки, гл. 17)
Лучше не есть мяса, не пить вина и не [делать] ничего [такого], отчего брат твой претыкается, или соблазняется… (Послание к Римлянам, Глава 14)

В современной моде ярко доминирует стремление к подчеркнутой сексуальности, пропагандируется жизнь по страстям. Это приводит к тому, что большинство молодых женщин, в том числе, некоторые православные, стали одеваться так, как позволяли себе одеваться еще 20 лет назад только самые распущенные женщины. То, что считается нормальным и модным, не всегда приемлемо для православной христианки, и при подборе одежды необходимо, руководствуясь здравым смыслом, выбирать несоблазняющую и целомудренную одежду.

Итак желаю, …чтобы жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя … добрыми делами. (1 Послание Тимофею, гл. 2)
Ты же говори то, что сообразно с здравым учением:… чтобы старицы также одевались прилично святым…, вразумляли молодых любить мужей, любить детей, быть целомудренными, чистыми…(Послание к Титу, Гл. 2)
Для сохранения внутреннего мира прежде всего держи в порядке свои внешние чувства и бегай вольности во внешнем поведении… ибо по свидетельству отцов, внутренний человек настроение свое приемлет от внешнего (Невидимая Брань, прп. Никодим Святогорец, Гл.15)

 одежда должна быть соответствующей полу, чтобы способствовать сохранению лучших женских качеств и выполнению роли женщины в семье и обществе
Никакому мужу не одеваться в женскую одежду, ни жене в одежду мужу свойственную... посему тех, которые отныне, зная это, дерзнут делать что-либо из вышесказанного, если суть клирики, повелеваем извергать из священного чина, если же миряне, отлучать от общения церковного. (VI Вселенский Собор, прав. 62)
Примечание: женщины и мужчины имеют свой чин, его да исполняют и хранят как установленный от самого Создателя Бога. Также и Библия учит: «На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок перед Господом, всяк творящий сие» (Второзаконие, Гл. 22)

Одной из глобальных тенденций моды и популярной культуры в целом является стирание различий между полами, феминизация женщин и оженствление мужчин. Например, среди женщин мода носить брюки появилась относительно недавно, около 40 лет назад, это признак настоящего времени. Внешняя сторона жизни, в частности одежда, довольно сильно влияет на наше внутреннее состояние, поведение, мысли, пожелания, и изменения в одежде могут приводить к тяжким духовным последствиям. Женщины, одеваясь в мужскую одежду, порой невольно принимают не лучшие качества сильного пола - развязность в поведении, резкость, грубость и т.п., что в конечном счете веден к нарушению баланса как в личной, так и в общественной жизни.

 одежда должна быть соответствующей достоинству владельца (возрасту, общественному положению и т.д.) и отвечающей принятым правилам и традициям, чтобы по возможности никого не смутить своим внешним видомПравославным женщинам не рекомендуется какими-то внешними признаками особенно выделяться из среды окружающих невоцерквленных людей. Например, блаженная Матрона Московская не разрешала своим духовным дочерям выделяться одеждой и одеваться как монахини. Святитель Игнатий Брянчанинов делал замечания мирским девушкам о старомодном фасоне их одежды. Блаженный Иероним считал ненужным совсем отказывать в удовлетворении естественной склонности к украшениям даже лицам, обрекающим себя на девство – только эти украшения не должны иметь нечистых побуждений.

На конференции, посвященной православному паломничеству ноябре 2006 года, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл подверг критике некоторых верующих за их чрезмерное пренебрежение к своему внешнему виду, создающему, по его словам, негативное впечатление от православия в целом. По словам митрополита Кирилла эстетика в Церкви имеет огромное значение, в том числе и внешний вид верующих и их одежда. "Православие - это не убожество, это красота жизни", - подчеркнул митрополит.

Чтобы не смущать никого своим внешним видом необходимо выбирать золотую середину: по возможности одеваться и не слишком бедно, и не слишком богато, а так, чтобы не бросаться в глаза ни нищетой, ни роскошью. Одежда православной женщины должна быть чистой, аккуратной и опрятной, чтобы не искушать окружающих людей, особенно невоцерквленных. При этом одежда вполне может быть красивой и современной, но при этом соответствующей определенным ограничениям и приличиям.

НЕКОТОРЫЕ КОНКРЕТНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

 юбки и платья.
При ношении юбок и платьев необходимо обратить внимание на отсутствие разрезов, так как мелькающие открытые части тела порой несут больше соблазна, чем полностью открытые.

Невоцерквленным людям и новоначальным, которые негативно относятся к традиции хождения женщин в храм в платье, юбке, а не в брюках, следует, прежде всего, помнить о том, что своим внешним видом они могут смущать и отвлекать от молитвы других прихожан. Поэтому носить юбки в храм, особенно приступая к таинствам, следует хотя бы из уважения к окружающим.

Воцерквленным женщинам необходимо задуматься о том, чтобы носить юбки не только в храме, но и повседневной жизни. Нельзя быть христианкой быть только храме, а выйдя из храма перестать ей быть. Вот как об этом писал Иоанн Златоуст: "Но я недоумеваю, отчего это с переменой места они меняют и внешний вид свой и поведение... Оставляя церковное собрание, отлагают они в сторону и святые чувства, навеянные в церкви Духом Божиим, и уподобляются большинству, среди которого вращаются".

 одежда для храма
Необходимо особенно следить за тем, чтобы одежда для храма была достойная, чистая и опрятная. Порой мы просто не задумываемся о том, что, пренебрегая своим внешнем видом, мы смущаем находящихся рядом людей и создаем о православных весьма странное впечатление, которое отталкивает неверующих или колеблющихся людей, особенно молодых.

Мягкие приглушенные тона в одежде для храма гораздо более уместны, чем яркие и сочные. Человек автоматически реагирует на все яркое и пестрое. Поэтому броским внешним видом мы невольно рискуем помешать молиться многим людям.

На воскресные и праздничные службы следует одеваться празднично. Литургия - это праздник, и в России был обычай на воскресную службу в храм одевать самое лучшее, красивое, нарядное (но не слишком броское), в дореволюционном русском языке даже было интересное выражение «кобеднишная одежда». А сегодня часто приходят в храм в спортивной и даже пляжной одежде.

 чего следует избегать
Прежде всего, следует избегать таких «выставляющих напоказ» видов одежды как короткие выше колена юбки, модные коротки брюки и топы, брюки и юбки с заниженной талией, глубокие вырезы, открытые плечи, прозрачные ткани. Нежелательны также чрезмерно обтягивающая одежда, обувь на высоких каблуках, неопрятная одежда с рваными краями в стиле «гранж».

Одежда не должна содержать символов, враждебных христианству, это относится к вошедшим в моду демоническим образам и мистическим символам. Следует избегать часто встречающихся на одежде иностранных надписей не совсем приличного содержания.

Ср, 24 Январь 2007 17:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена_К в настоящее время не в онлайне  Елена_К

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 511


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Рекомендации к одежде православных женщин

Спасибо, все по существу!

Пт, 26 Январь 2007 11:19

Отправить личное сообщение этому участнику

av-trik в настоящее время не в онлайне  av-trik

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 312


Географическое положение: С-Петербург
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Рекомендации к одежде православных женщин

А о чём тут дискуссия??? Констатация фактов!!! Но как человек занимающийся производством одежды я могу сказать, что наш Господь создал нас РАЗНЫМИ. Поэтому рекомендация это хорошо, но свой собственный разум лучше. Моё мнение, что всё должно быть красиво и благообразно, но как женщине одеваться она должна решать сама. Один священник однажды спросил меня, какое самое страшное зло? - и сам ответил - "НАВЯЗАННОЕ ДОБРО".

Пт, 26 Январь 2007 12:56

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга в настоящее время не в онлайне  Ольга

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 79


Географическое положение: Украина
Пол: Женский

Re: Рекомендации к одежде православных женщин

Зачем Вы так, Елена?
Констатация фактов? Она не помешает, т.к. для многих этот вопрос остается открытым. Почему "навязанное добро"? По-моему никто ничего никому не навязывает, во всяком случае, я ничего подобного не ощутила. В конце концов можем согласиться, можем отказаться - нам дана воля выбирать.
Да, Господь создал нас разными и все должно быть красиво и благообразно, об этом Игорь и говорил.
С тем, что женщина сама должна решить как ей одеваться, не совсем согласна: женщине нужно подсказать как правильно одеваться, чтобы не вводить в соблазн других, а дальше - да, конечно, сама Rolling Eyes но все же, наверное, не помешает периодически напоминать о правильности одежды Smile
И я очень рада, что наконец, кто-то разработает одежду для православной женщины. Сейчас очень трудно найти подходящее. С летней одеждой вообще ужас: то прозрачное или полупрозрачное, то облегающее, то с вырезами, то все покрыто блестками и стразами, то все в разрезах: и юбки, и блузки. Юбок вообще мало,хорошо хоть сейчас больше стало, в основном, правда, чуть ниже колена, но можно найти и длинее, брюк зато масса.
Так что огромное спасибо Вам, Игорь, и Вашей жене. Спаси и помоги вам Господи.

Пт, 02 Февраль 2007 21:50

Отправить личное сообщение этому участнику

Ассоль

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 10


Географическое положение: СПб
Пол: Женский

Re: Рекомендации к одежде православных женщин

Цитата:

Святитель Игнатий Брянчанинов делал замечания мирским девушкам о старомодном фасоне их одежды.

Интересно Игорь, ссылку не дадите?
Цитата:

Воцерквленным женщинам необходимо задуматься о том, чтобы носить юбки не только в храме, но и повседневной жизни. Нельзя быть христианкой быть только храме, а выйдя из храма перестать ей быть.

???То есть ношение юбки в повседневной жизни делает женщину христианкой по умолчанию? Вы думаете, когда воцерковленная женщина одевает штаны, она автоматически перестает быть христианкой Rolling Eyes

Вт, 06 Февраль 2007 14:34

Отправить личное сообщение этому участнику

av-trik в настоящее время не в онлайне  av-trik

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 312


Географическое положение: С-Петербург
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Рекомендации к одежде православных женщин

Советовать хорошо на форуме. Представьте себе, что Вы после работы идёте в храм. К Вам подходят и рекомендуют как Вам нужно было одеться, просто потому что кому-то кажется, что Вы неправильно одеты. А Вам помолиться хотелось.

Вт, 06 Февраль 2007 16:16

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга М в настоящее время не в онлайне  Ольга М

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 69


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Рекомендации к одежде православных женщин

Мне кажется, что очень важна правильная реакция на такие замечания. Можно обидеться или расстроиться и уйти из храма. А можно просто сказать (например): "Простите, но я не смогла переодеться после работы. Мне нужно помолиться. Вы не против?". Этим человек обозначает, что он согласен, что в данный момент "не очень соответствует" и в то же время тактично прерывает бесполезный разговор.

Вт, 06 Февраль 2007 17:19

Отправить личное сообщение этому участнику

А.С. в настоящее время не в онлайне  А.С.

Мне тут нравится
Анечка

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 288


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Рекомендации к одежде православных женщин

av-trik писал(а) Втр, 06 Февраля 2007 16:16

Советовать хорошо на форуме. Представьте себе, что Вы после работы идёте в храм. К Вам подходят и рекомендуют как Вам нужно было одеться, просто потому что кому-то кажется, что Вы неправильно одеты. А Вам помолиться хотелось.

Неужели нельзя одеваться так,чтобы и на работу и в храм можно.У меня так получалось,когда я работала.

Вт, 06 Февраль 2007 18:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга в настоящее время не в онлайне  Ольга

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 79


Географическое положение: Украина
Пол: Женский

Re: Рекомендации к одежде православных женщин

Цитата:

То есть ношение юбки в повседневной жизни делает женщину христианкой по умолчанию?
Вы думаете, когда воцерковленная женщина одевает штаны, она автоматически перестает быть христианкой

Конечно, одна юбка не делает женщину христианкой, Вы это сами понимаете. Но, если христианка носит брюки, появляются вопросы:
во-первых послушания, ведь сказано - женщина должна одеваться в женскую одежду, мужчина в мужскую. Мы же упрямо хотим настоять на своем. Почему? - отдельная тема;
во-вторых: главное, с какой целью женщина надевает брюки. Если, для удовлетворения своего желания нравиться, для соблазна, то...
И милые женщины, можно, что угодно говорить: мне так удобнее, так теплее и т.д.,но на самом деле (оставшись один на один со своей совестью) мы же понимаем что к чему Rolling Eyes
И еще, существует тесная связь от внешнего к внутреннему и наоборот...духовное состояние уже совсем иное..."верный в малом во многом верен"

[Обновления: Ср, 07 Февраль 2007 19:16] от Модератора

Вт, 06 Февраль 2007 20:50

Отправить личное сообщение этому участнику

Игорь Добронравов в настоящее время не в онлайне  Игорь Добронравов

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 18


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: Рекомендации к одежде православных женщин

Святитель Игнатий Брянчанинов делал замечания мирским девушкам о старомодном фасоне их одежды.
Интересно Игорь, ссылку не дадите?

По памяти, книжечка о поведении в храме, к сожалению точно названия не помню. Там в самом начале об одежде для храма.
История такая, две молодые назамужние сестры подошли под благословение, а святитель обратил внимание что у них шляпы старомодного фасона.


Воцерквленным женщинам необходимо задуматься о том, чтобы носить юбки не только в храме, но и повседневной жизни. Нельзя быть христианкой быть только храме, а выйдя из храма перестать ей быть.
???То есть ношение юбки в повседневной жизни делает женщину христианкой по умолчанию? Вы думаете, когда воцерковленная женщина одевает штаны, она автоматически перестает быть христианкой

Согласен, редакция не очень корректная, надо подправить. Юбки христианкой не делают. Но мысль в общем то очевидная, можно ее развить, что выглядеть надо прилично не только перед людьми, но и всегда перед Богом.
Это моя подборка - первое приближение. Я эту тему с разными людьми пообсуждал, в том числе на форумах. Поправки определенные нужны.

Вт, 06 Февраль 2007 21:11

Отправить личное сообщение этому участнику

av-trik в настоящее время не в онлайне  av-trik

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 312


Географическое положение: С-Петербург
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Рекомендации к одежде православных женщин

Мне кажется никто не обязан оправдываться. Одежда настолько индивидуальное дело, что любые навязчивые рекомендации вызывают только отторжение. Культуре и умению одеваться должны учить родители в детстве. Своей жене может супруг рекомендовать как одеваться. А вот посторонние советы взрослой женщине - я не знаю как это назвать. Наверное эта тема для девушек?.

Ср, 07 Февраль 2007 00:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга в настоящее время не в онлайне  Ольга

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 79


Географическое положение: Украина
Пол: Женский

Re: Рекомендации к одежде православных женщин

Цитата:

Мне кажется никто не обязан оправдываться. Одежда настолько индивидуальное дело,
что любые навязчивые рекомендации вызывают только отторжение.

Да...видите как получается...хочешь как лучше... Читала, что если совет дан с любовью, то он не вызывает негативных чувств, т.к. слушающий чувствует любовь и доверяет. Как мало мы умеем любить! Говорю о себе, свой эгоизм, свое "я" постоянно лезет наружу...Конечно, Вы правы, одеваться должны учить родители в детстве, и муж может дать рекомендации по этому поводу, потому что он муж. А советы посторонних, тем более, когда о них никто не спрашивает...что тут скажешь. Почему же я писала об этом? Если сейчас что-нибудь опять начнет "пролазить" заранее прошу простить меня. ...придя к вере, становясь православными, мы учимся: учимся работать над собой, учимся терпению, любви; мы учимся молитве, тому как стоять в храме, как прикладываться к иконам...и мы учимся одеваться. Разве нет? нам говорят (знакомые, которые привели в храм, батюшка, у которого исповедуемся) как правильно одеваться: у женщины должна быть покрыта голова, должна быть длинная юбка, не должно быть косметики, хотя бы помады, потому что мы прикладываемся к кресту, целуем руку, благословляющую нас... Мы учимся азам, затем постигаем более новое, более глубокое. В результате наша жизнь меняется, становится другой, мы сами теперь уже другие: нам неинтересны прежние разговоры, скучны и бессмысленны прежние застолья; вся прежняя жизнь, кажется не такой полноценной какой она могла бы быть. И обретя все это, зная то что дает вера, православие - мы не можем, не хотим назад... Нам дана воля, мы всегда можем сделать выбор. Это то, на что даже Господь не посягает, он только милостиво дает нам возможность, а принять, согласиться или нет - нам решать. Только и отвечать за свое решение тоже придется нам, а для этого, для принятия правильного решения, нужно знать все необходимое. К нам в гости заходят разные люди, а форум православный и, возможно, прочтя то, что есть на форуме, кто-нибудь сможет найти для себя что-то.


[Обновления: Ср, 07 Февраль 2007 19:16] от Модератора

Ср, 07 Февраль 2007 04:11

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга М в настоящее время не в онлайне  Ольга М

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 69


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Рекомендации к одежде православных женщин

av-trik писал(а) Срд, 07 Февраля 2007 00:17

Наверное эта тема для девушек?.


Девушки тоже не слушаются Laughing

Ср, 07 Февраль 2007 10:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Ассоль

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 10


Географическое положение: СПб
Пол: Женский

Re: Рекомендации к одежде православных женщин

Цитата:

во-вторых: главное, с какой целью женщина надевает брюки. Если, для удовлетворения своего желания нравиться, для соблазна, то...И милые женщины, можно, что угодно говорить: мне так удобнее, так теплее и т.д.,но на самом деле (оставшись один на один со своей совестью) мы же понимаем что к чему

Сейчас многие женщины живут в таком ритме, что нет даже времени выгладить юбку эту, да и к тому же в маршрутках не очень-то удобно (простите, полы подметать).
Есть штаны, в которых женщина выглядит более целомудренно, чем в некоторых юбках Smile

Ср, 07 Февраль 2007 14:42

Отправить личное сообщение этому участнику

val-na в настоящее время не в онлайне  val-na

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 12


Географическое положение: Moldova
Пол: Женский

Re: Рекомендации к одежде православных женщин

Цитата:

Есть штаны, в которых женщина выглядит более целомудренно, чем в некоторых юбках

Простите, но не бывает женщины "целомудренной" в штанах.

[Обновления: Ср, 07 Февраль 2007 19:17] от Модератора

Ср, 07 Февраль 2007 15:09

Отправить личное сообщение этому участнику

av-trik в настоящее время не в онлайне  av-trik

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 312


Географическое положение: С-Петербург
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Рекомендации к одежде православных женщин

Наверное по моим ответам можно подумать, что я в храм хожу после работы в брюках, предварительно накрасив губы. Просто речь о том, что надо смотреть на себя а не кто как одет. И по поводу брюк по жизни. Есть женские брюки. Тот кто считает не целомудренной женщину по другому одетую, чем сама, тем самым как бы говорит другим "вы такие, а я вот к вере пришла и теперь в юбке и целомудреннее вас". Это гордыня и осуждение. Большинство наших русских женщин и в брюках и в юбках целомудренны. По одежде не судят. Когда мы с супругом паломничаем в монастырь, там женщины даже спят в платках. Это уместно именно в монастыре. Но монахи с любовью относятся ко всем прихожанам и прихожанкам. Правда новоначальные послушники ну очень искушаются вообще присутствием женщин в храмах, но потом это проходит. Когда человек начинает верить в бога. Ему не понятно как другие не разделяют его чувств. Ему кажется, что он должен с любовью всем советовать. Но это его личный путь. Надо смотреть только на себя. Кстате умные советы от других необходимо также принимать очень хорошо подумав. Когда у новоначальных проходят первые восторги - начинается рассмотрение себя. И вот тут то все начинают казаться святыми как ангелы (даже женщины в брюках) Smile Ох за свои бы согрешения ответить Crying or Very Sad . А ношение брюк (тем более женских) - не считаю грехом (сама почти не ношу)

Ср, 07 Февраль 2007 17:13

Отправить личное сообщение этому участнику

val-na в настоящее время не в онлайне  val-na

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 12


Географическое положение: Moldova
Пол: Женский

Re: Рекомендации к одежде православных женщин

Цитата:

А ношение брюк (тем более женских) - не считаю грехом (сама почти не ношу)

Я тоже так считала (и с удовольствием их носила) пока мой батюшка вежливо не сделал мне "замечание", обьяснив что к чему. С тех пор (4 года)я везде ношу юбки - работа, командироки, паломничесва, отдых и т.д.- и это обязывает меня ко многому. Во-первых, поменялось мое мышление. Во-вторых, я всегда чувствую себя женщиной, исчезли грубость и развязанность в поведении. Если грех-болезнь, то для меня юбка - одно из лекарств.

[Обновления: Ср, 07 Февраль 2007 19:18] от Модератора

Ср, 07 Февраль 2007 18:11

Отправить личное сообщение этому участнику

Алевтина в настоящее время не в онлайне  Алевтина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 520


Географическое положение: Россия. Москв...
Пол: Женский

Re: Рекомендации к одежде православных женщин

Цитата:

Во-вторых, я всегда чувствую себя женщиной, исчезли грубость и развязанность в поведении. Если грех-болезнь, то для меня юбка - одно из лекарств.

Простите, но по-моему, можно чувствовать себя женщиной и в брюках, и в юбке, и в чем угодно. А грубость и развязность поведения - дефект воспитания и самоконтроля. Неужели никому не встречались женщины в юбках: наглые, хамки, походка солдафона, пройдут - обязательно пихнут? Rolling Eyes

Ср, 07 Февраль 2007 21:14

Отправить личное сообщение этому участнику

Ассоль

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 10


Географическое положение: СПб
Пол: Женский

Re: Рекомендации к одежде православных женщин

Цитата:

Если грех-болезнь, то для меня юбка - одно из лекарств.

то есть Вы ношением юбки исцеляетесь от греха? А причем тут Христос, если юбка - лекарство от греха???

Чт, 08 Февраль 2007 13:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга в настоящее время не в онлайне  Ольга

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 79


Географическое положение: Украина
Пол: Женский

Re: Рекомендации к одежде православных женщин

Сейчас многие женщины живут в таком ритме, что нет даже времени выгладить юбку эту,
 да и к тому же в маршрутках не очень-то удобно (простите, полы подметать).

Простите, а время выгладить брюки Rolling Eyes Никто не говорит, что юбка должна быть до пола, и юбку можно приподнимать - очень женственно Rolling Eyes

Просто речь о том, что надо смотреть на себя а не кто как одет.

Да, конечно. НО "возлюби ближнего своего, как самого себя". Если я знаю, что мое поведение может вызвать осуждение, блудные помыслы и т.д., и ОСОЗНАННО продолжаю так себя вести, то кто я?
Будет ли угодна Богу моя молитва, когда я сознательно других подталкиваю ко греху? Да, надо смотреть на себя, но мы немощны, мы подвержены страстям и нельзя этого забывать, нельзя не считаться с этим. Ради ближнего моего могу я пожертвовать своим "хочу".

"вы такие, а я вот к вере пришла и теперь в юбке и целомудреннее вас". 

Мы не о том: НЕ ЮБКА ДЕЛАЕТ ЦЕЛОМУДРЕННОЙ, НО БЕЗ ЮБКИ ЦЕЛОМУДРИЕ НЕВОЗМОЖНО.

Большинство наших русских женщин и в брюках и в юбках целомудренны.
 По одежде не судят

Вы правы, одежда сама нас судит.

 Правда новоначальные послушники ну очень искушаются 
вообще присутствием женщин в храмах, но потом это проходит.
С чего Вы взяли? Женщина для монаха (не говорю о послушнике), как и мужчина для монахини - одно из самых сильных искушений. Проходит или нет, это может знать только духовник монастыря.
Когда у новоначальных проходят первые восторги - начинается рассмотрение себя.
 И вот тут то все начинают казаться святыми как ангелы (даже женщины в брюках) 


К сожалению, на это может уйти вся жизнь, а многие и в конце жизни не достигают того состояния, о котором Вы говорите Crying or Very Sad

по-моему, можно чувствовать себя женщиной и в брюках

может и можно, только со стороны будет видно, что такая женщина менее женственна: она больше любит давать указания (командовать), т.е. у нее все более начинают проявляться качества, присущие мужчине. По себе знаю, да об этом говорят не только многие знакомые православные женщины, но и священники, которые имеют огромный опыт. Чтобы это почувствовать достаточно прислушаться к себе, когда вы одеты по-православному и когда в брюках. Поверьте разница есть.

А грубость и развязность поведения - дефект воспитания и самоконтроля. 
Неужели никому не встречались женщины в юбках: 
наглые, хамки, походка солдафона, пройдут - обязательно пихнут?  

Мы говорим о ПРАВОСЛАВНОЙ женщине и юбке.(не о юбке и православной женщине)

то есть Вы ношением юбки исцеляетесь от греха? А причем тут Христос, 
если юбка - лекарство от греха??? 

Зачем же утрировать? Было написано: юбка - ОДНО ИЗ ЛЕКАРСТВ, вспомогательное средство, которое способствует борьбе со своими страстями, можете убедиться в этом сами.

[Обновления: Чт, 08 Февраль 2007 15:24]

Чт, 08 Февраль 2007 15:20

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (3): [1  2  3    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ