Отправить по e-mail 

: Семейные вопросы » О крещении младенцев

Анна_Бел

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 120


Географическое положение: Башкирия
Пол: Женский

О крещении младенцев

Дорогие православные мамочки! У нас такая проблема: сыночку скоро два месяца, хотим крестить, а крестного найти не можем. Может кто-нибудь знает, как решить эту проблему? И еще: батюшка сказал, что можно до лета с крещением подождать, я была этим ошарашена, т.к. думала, что чем скорее крещение - тем лучше. Духовника у меня нет, в городе мы недавно, даже посоветоваться не с кем! Всем Ангела Хранителя!

Пт, 26 Январь 2007 19:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Домашняя в настоящее время не в онлайне  Домашняя

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 154


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: О крещении младенцев

Анечка, у нас тоже были сложности с крестными (крестная мама имела трудности с циклом). Дочку покрестили за день до того как ей исполнилось 2 месяца. Сама жутко переживала. Но с мужем все же пришли к мысли, что для ребенка причащение важнее всего, и если с крестной ничего не выйдет, просто попрошу свою хорошую знакомую стать восприемницей. Что сказать, молитесь, будет ответ по Вашему усердию и упованию. Для мальчика важно, чтобы был крестный папа, может Вам батюшку попросить статьего восприемником. У меня несколько знакомых так и делали. Еще знаю, что дяди и дедушки могут подойти как крестные.

Вопрос не в тему, но у нас с Вами дети близки по возрасту. Вы как-нибудь занимаетесь их воспитанием (кроме ежедневного ухода, кормления и пр)? Smile

Пт, 26 Январь 2007 22:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Анна_Бел

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 120


Географическое положение: Башкирия
Пол: Женский

Re: О крещении младенцев

Спасибо за ответ!
Я пою песенки, рассказываю стихи, постоянно улыбаюсь малышу, все ему рассказываю. Думаю, что это и есть воспитание в нашем возрасте, ведь малыш слушает речь, видит положительные эмоции, пытается повторить... Я ему говорю "я тебя люблю", а он отвечает "агу" и улыбается!!! В плане духовного воспитания сложнее, я мало что знаю об этом, но иногда молюсь рядом с ним вслух, чтобы он слушал, ставлю ему диск с моим любимым акафистом Благовещения Пресвятой Богородицы, он сразу успокаивается, слушает и засыпает. Может быть это имеет значения в плане духовного воспитания, хотя ничто не может сравниться с Причастием.

Пт, 26 Январь 2007 23:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Анна_Бел

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 120


Географическое положение: Башкирия
Пол: Женский

Re: О крещении младенцев

Евгения, расскажите, пожалуйста, как все происходило! Как вел себя малыш, не просил ли покушать? Сколько по времени происходит крещение? Что нужно с собой иметь? Я уже не помню, маленькая была, когда меня крестили.

Сб, 27 Январь 2007 00:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Домашняя в настоящее время не в онлайне  Домашняя

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 154


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: О крещении младенцев

Мы договорились с батюшкой об отдельном крещении (т.е. не большим потоком, а индивидуально). Была возможность, т.к. хорошо знакомы с батюшкой. Крещение длится около 40 мин. Утром я плотно покормила малышку, почти перед самым выходом из дома. С собой брала (все новое) рубашечку, чепчик, пеленку, крестик и шнурок, слюнявчик (если мальчик не срыгивает, можно не брать), иногда берут носочки, чтоб ножки не мерзли.
Первыю половину крестин куколка мирно спала на руках у крестной. Потом ее раздели, окунули... она сделала большие глаза, не ожидала. Confused Shocked Затем одели в крестильную одежку и с этого момента она не спала. Смотрела по сторонам, сосала кулачек. Все прошло мирно. Обычно маленькие детки не плачут на крестинах. Smile
Мне кажется не стоит затягивать с этим делом. Такая радость сходить в храм и причастить маленькую рабу Божью Smile

Сб, 27 Январь 2007 00:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Lucy

Мне тут нравится
Администратор

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 918


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: О крещении младенцев

Подойдите к прихожанину, который Вам понравится, и попросите его быть крестным. Или у батюшки спросите, на кого покажет. Может алтарника.

Пн, 29 Январь 2007 19:19

Отправить личное сообщение этому участнику

Анна_Бел

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 120


Географическое положение: Башкирия
Пол: Женский

Re: О крещении младенцев

Спасибо! Попробую так и поступить. Вот теперь думаю, послушаться батюшку и ждать до лета или поторопиться с крещением?... Я могла бы найти крещеного, но не воцерковленного родственника найти, но ведь он не будет духовным воспитанием заниматься! моей крестной была родная тетя, так она заявляет, что "иногда верит в Бога, а иногда не верит". Не хочу, чтобы мой сыночек в такой ситуации оказался!

Пн, 29 Январь 2007 20:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Анна_Бел

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 120


Географическое положение: Башкирия
Пол: Женский

Re: О крещении младенцев

А окунают младенцев полностью или только тельце? Простите меня за такое "земное" беспокойство - воду для малышей подогревают или она прохладная?

Пн, 29 Январь 2007 20:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Домашняя в настоящее время не в онлайне  Домашняя

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 154


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: О крещении младенцев

Наш батюшка мастерски окунает малюшей. Одной рукой зажимает нос, рот и ушки, все личико получается в его ладони. Другой рукой под попку и в купель це-ли-ком опа! Воду грел, наш папаша лично проверял.

Пн, 29 Январь 2007 21:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Irkin в настоящее время не в онлайне  Irkin

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 270


Географическое положение: Kiev
Пол: Женский


Re: О крещении младенцев

И вопрос совсем не в тему: а что значит у крестной проблемы с циклом?

Вт, 30 Январь 2007 13:19

Отправить личное сообщение этому участнику

Домашняя в настоящее время не в онлайне  Домашняя

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 154


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: О крещении младенцев

Поясняю. Насколько мне известно, в период КД учавстврвать в таинстве крещения нельзя. Она принимает малыша из купели. Крещение - Таинство, а в период нечистоты женщина не может приступать ни к одному из Таинств.

Вт, 30 Январь 2007 13:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Irkin в настоящее время не в онлайне  Irkin

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 270


Географическое положение: Kiev
Пол: Женский


Re: О крещении младенцев

Если честно впервые слышу.
Крестная мать не приступает к Таинству, точно так же, как и свидетели во время венчания. Это вам сваященник сказал?
Читала, сейчас не могу найти где, что в КД даже к иконам можна прикладываться.
Извините за оффтоп.

Вт, 30 Январь 2007 15:58

Отправить личное сообщение этому участнику

Домашняя в настоящее время не в онлайне  Домашняя

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 154


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: О крещении младенцев

Насколько я помню в общей исповеди есть слова "в нечистоте приходили в храм и прикасались к его святыням". Добавить больше ничего не могу. Знаю, что в храм во время КД некоторые священники разрешают, но только не дальше притвора. Я читала в одной книге объяснение, почему КД называются нечистотой и почему налагаются определенные ограничения. Позже дам ссылку на книгу. И еще, вода в которой крестят младенца освящается - это святыня и она может попасть на крестную. Лучше всего спросить у священника.

Вт, 30 Январь 2007 16:06

Отправить личное сообщение этому участнику

O_Makcim33 в настоящее время не в онлайне  O_Makcim33

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 48


Географическое положение: Украина Киев
Пол: Мужской

Re: О крещении младенцев

Можно попросить батюшку чтобы он был Восприемником.

Сб, 10 Февраль 2007 12:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Лада в настоящее время не в онлайне  Лада

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 50


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: О крещении младенцев

Насколько я понимаю, крестный отвечает за духовное воспитание ребенка. И если у матери мальчик , то к этому нужно отнестись очень серьезно. Главное, чтобы крестный человеком был! Мог не только покрестить, но и в будущем ребенка поддержать духовно.

Ср, 14 Февраль 2007 05:34

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ