Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Исповедь

Анапа в настоящее время не в онлайне  Анапа

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 3


Пол: Женский

Исповедь

Доброго времени суток,дорогие матушки!Я сегодня здесь в первый раз,поэтому простите.если что не так.
Чувствую,что приходит пора прийти к вере.Не сказать.что я неверующая...просто не настолько сильно,как другие.Была.а сейчас наверно время пришло.На исповеди я не была,можно сказать,никогда.
А грехи давят,просто нет сил...подскажите пожалуйста,с чего начать?Как пойти на исповедь,что для этого нужно,в какой день?Короче говоря,хотелось бы подробно узнать ,как это делается.
Спасибо вам заранее. Embarassed

Вт, 30 Январь 2007 22:41

Отправить личное сообщение этому участнику

terinal1 в настоящее время не в онлайне  terinal1

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 12


Географическое положение: москва
Пол: Женский

Re: Исповедь

Я могу написать, как это было у меня.Я читала книжечки купленные в храме об исповеди, потом взяла листок бумаги и написала все что только помнила. Для себя я уеснила, что особенно надо писать(или говорить),то что говорить не хочется,а хочется как то оправдать,сгладить.Хорошо прочетать молитву перед исповедью, что есть в молитвенниках. И на исповеди сказать,что вы 1ый раз.И ничего не бойтесь,а помните, что это необходимо для вашего спасения.Да поможет Вам Бог!

Вт, 30 Январь 2007 23:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Тальяна

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 176


Географическое положение: г.Москва
Пол: Женский

Re: Исповедь

У нас в храме, если на недели нет больших праздников, служба бывает в субботу вечером (всенощная) и в воскресенье с утра (литургия). Исповедь начинается за час до всенощной, продолжается всю службу, если у батюшки есть возможность, и после службы, стараются исповедовать всех кто пришел. В воскресенье исповедь также начинается за час до службы. Т.к. священников двое, то один исповедует, а другой ведет службу. Узнайте какое расписание в вашем храме, если его нет, то лучше спросить у служащих. На первую исповедь лучше идти вечером. Постарайтесь не строить больше никаких планов, вы можете задержаться из-за большого количества народа. К началу исповеди вы должны быть в храме. Не стесняйтесь спрашивать, кто за кем и куда, еще нигде без очереди не исповедовалась.
Литературу читать надо, но лучше сначала написать то, что совесть больше всего мучает и обязательно скажите, что вы в первый раз. Помоги вам Господи!

Вт, 30 Январь 2007 23:34

Отправить личное сообщение этому участнику

Анапа в настоящее время не в онлайне  Анапа

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 3


Пол: Женский

Re: Исповедь

Правильно ли я поняла,что рассказывать батюшке не обязательно7Можно отдать ему бумагу с описанными грехами?

Вт, 30 Январь 2007 23:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Марина в настоящее время не в онлайне  Марина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 600


Географическое положение: Россия, Москв...
Пол: Женский

Re: Исповедь

Анапа писал(а) Втр, 30 Января 2007 23:59

Правильно ли я поняла,что рассказывать батюшке не обязательно7Можно отдать ему бумагу с описанными грехами?



Это зависит от батюшки. Некоторые священники предпочитают сами читать, некоторые слушают, как читаете Вы. А есть и такие, кот. просят рассказать своими словами. Но написать в первый раз лучше всего, вряд ли Вы сможете все помнить и внятно рассказать. Действительно целесообразно воспользоваться вспомогательной книжечкой типа "Подготовка к исповеди и Причастию", и записать все на бумаге.
Единственное, что необходимо для исповеди - это желание покаяться.

Ср, 31 Январь 2007 10:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Анапа в настоящее время не в онлайне  Анапа

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 3


Пол: Женский

Re: Исповедь

Спасибо большое всем Вам.

Ср, 31 Январь 2007 19:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга в настоящее время не в онлайне  Ольга

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 79


Географическое положение: Украина
Пол: Женский

Re: Исповедь

Лучше все же самой все говорить.
Одно дело когда просто написали все, отдали священнику и он прочитал разрешительную молитву и другое, когда сам называешь грех, особенно тот о котором, может быть, тяжелее всего сказать. Так, превозмогая свою годыню, свое "я", не только каешься и показываешь готовность и желание изменить свою жизнь, но и делаешь первые шаги в этой жизни, начинаешь вести борьбу со своими страстями.
Помоги Господи.

Ср, 31 Январь 2007 19:58

Отправить личное сообщение этому участнику

Liqa в настоящее время не в онлайне  Liqa

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 61


Географическое положение: Новокузнецк
Пол: Женский

Re: Исповедь

Инга, вы сходили на исповедь? Как ощущение, поделитесь. Я свою первую исповедь навсегда запомнила и батюшку тоже.

[Обновления: Чт, 01 Март 2007 12:56]

Чт, 01 Март 2007 12:54

Отправить личное сообщение этому участнику

nastasya в настоящее время не в онлайне  nastasya

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 18


Географическое положение: Россия, г. Мос...
Пол: Женский

Re: Исповедь

Я тоже собираюсь на первую в своей жизни исповедь. Иду к этому уже очень долго. Наверное, я запуталась, если так и не смогла до конца решиться. У меня несколько вопросов. Пожалуйста, помогите советом, для это важно.
1. Как найти храм в котором собираешься исповедаться? (мне больше нравится тот, в котором мы с мужем венчались, но тот настоятель у которого хотела исповедаться и который венчал - уже не служит там).
2. Как найти священника? (молодых священников я почему-то опасаюсь, мне стыдно с ними говорить).
3. и самое главное - Как и что говорить на исповеди? (Как сказать о некоторых своих грехах так, чтобы не ввести в смуту священника? Но и общими фразами говорить не хочется, что-то вроде: "Согрешила против такой-то заповеди").
4. Может быть лучше заранее, до исповеди, договориться со священником, который будет исповедовать, о том когда лучше прийти? Поговорить с друг другом хочь чуть-чуть до исповеди? Или же просто узнать когда в храме исповедуют и прийти туда, встать и ждать своей очереди?

И еще, что меня просто ужасает! Я курю. Как быть с этой дурной привычкой, очень трудно бросить. Пыталась, но становлюсь такая злая и раздражительная... Продержалась только до вечера. Если меня допустят до причастия - я причащусь, а потом снова закурю, тем самым снова оскверню себя и Бога.
Храни вас Господи! Помогите советами.

Чт, 22 Март 2007 13:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Марина в настоящее время не в онлайне  Марина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 600


Географическое положение: Россия, Москв...
Пол: Женский

Re: Исповедь

nastasya писал(а) Чтв, 22 Марта 2007 13:42

Я тоже собираюсь на первую в своей жизни исповедь. Иду к этому уже очень долго. Наверное, я запуталась, если так и не смогла до конца решиться. У меня несколько вопросов. Пожалуйста, помогите советом, для это важно.
1. Как найти храм в котором собираешься исповедаться? (мне больше нравится тот, в котором мы с мужем венчались, но тот настоятель у которого хотела исповедаться и который венчал - уже не служит там).
2. Как найти священника? (молодых священников я почему-то опасаюсь, мне стыдно с ними говорить).
3. и самое главное - Как и что говорить на исповеди? (Как сказать о некоторых своих грехах так, чтобы не ввести в смуту священника? Но и общими фразами говорить не хочется, что-то вроде: "Согрешила против такой-то заповеди").
4. Может быть лучше заранее, до исповеди, договориться со священником, который будет исповедовать, о том когда лучше прийти? Поговорить с друг другом хочь чуть-чуть до исповеди? Или же просто узнать когда в храме исповедуют и прийти туда, встать и ждать своей очереди?

И еще, что меня просто ужасает! Я курю. Как быть с этой дурной привычкой, очень трудно бросить. Пыталась, но становлюсь такая злая и раздражительная... Продержалась только до вечера. Если меня допустят до причастия - я причащусь, а потом снова закурю, тем самым снова оскверню себя и Бога.
Храни вас Господи! Помогите советами.


Если позволите....
Мне кажется, что не стоит зацикливаться на том, к кому пойти и в какой храм. Не стоит из-за этого откладывать исповедь, не растеряйте решимости. Вам необходимо купить брошюрку в храме о подготовке к исповеди и Причастию, всего тут не напишешь. Там же и приведены "подобающие" описания наших грехов.
Насчет заранее договориться - да зачем? идите в субботу на Всенощную, отстойте службу, потом поисповедуйтесь у приглянувшегося батюшки (не оч. молодого, раз смущаетесь) - в нашем храме исповедуют зараз 6 батюшек, выбор есть Laughing .
А предварительно конечно надо подготовиться. Ограничьте себя как можете в курении, хотя бы как-то... Пост. В брошюрке прочитаете, что необходимо также вычитать специальные молитвы (их тяжело в первый раз за один вечер одолеть, можно растянуть на неск. вечеров перед Причастием), вобщем, подготовка необходима... Все это можно узнать из обозначенной мной книжечки.
И по поводу курения - не смущайтесь. Моя близкая подруга всю жизнь курит, и несколько лет ходила на исповедь и Причастие, просто себя ограничивая как могла (перед исповедью и после Причастия старалась не курить хоть по пол-дня, по дню). А теперь с Божьей помощью и бросила! Rolling Eyes
Ангела Вам хранителя!

Чт, 22 Март 2007 14:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Алусик в настоящее время не в онлайне  Алусик

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 12


Географическое положение: СПб
Пол: Женский

Re: Исповедь

У каждого наверное свой подход к исповеде, я например когда начинаю исповедоваться меня просто душат слезы и батюшка меня успокаивает. Я просто всегда очень волнуюсь и вообще у меня слезы частые(не только от горя, но чаще от волнения). Я выбрала для себя наверное самый оптимальный вариант исповеди. У нас батюшка сначала читает (не знаю правильно ли называю) "общую исповедь" с перечислением грехов, а потом благословляет к причастию. Если человек испытывает необходимость поговорить с батюшкой отдельно, пожалуйста. Я вообще в храме нахожусь в таком волнении, что до причастия утираю слезы от покаяния, а после от радости. Я вообще считаю, что надо каждому человеку найти и "свой" храм и батюшку. Мы 6 лет как переехали в другой район города, а я продолжаю ездить в свой любимый храм.

Вт, 03 Апрель 2007 13:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Мэгги в настоящее время не в онлайне  Мэгги

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 539


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Исповедь

а как вы нашли своего батюшку?

Вт, 03 Апрель 2007 13:13

Отправить личное сообщение этому участнику

NAME в настоящее время не в онлайне  NAME

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 202


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Исповедь

Нет текста сообщения

[Обновления: Пн, 09 Апрель 2007 22:48]

Вт, 03 Апрель 2007 14:56

Отправить личное сообщение этому участнику

А.С. в настоящее время не в онлайне  А.С.

Мне тут нравится
Анечка

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 288


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Исповедь

Странно Вы рассуждаете.Пьющие и курящие в храм идут и исповедуются,чтобы с Божией помощью избавиться от этих грехов.

Вт, 03 Апрель 2007 15:01

Отправить личное сообщение этому участнику

NAME в настоящее время не в онлайне  NAME

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 202


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Исповедь

Нет текста сообщения

[Обновления: Пн, 09 Апрель 2007 22:48]

Вт, 03 Апрель 2007 15:16

Отправить личное сообщение этому участнику

NAME в настоящее время не в онлайне  NAME

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 202


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Исповедь

[Обновления: Пн, 09 Апрель 2007 22:48]

Вт, 03 Апрель 2007 15:18

Отправить личное сообщение этому участнику

А.С. в настоящее время не в онлайне  А.С.

Мне тут нравится
Анечка

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 288


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Исповедь

И мужчины,а что тут такого?

Вт, 03 Апрель 2007 17:51

Отправить личное сообщение этому участнику

NAME в настоящее время не в онлайне  NAME

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 202


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Исповедь

Нет текста сообщения

[Обновления: Пн, 09 Апрель 2007 22:49]

Вт, 03 Апрель 2007 19:01

Отправить личное сообщение этому участнику

А.С. в настоящее время не в онлайне  А.С.

Мне тут нравится
Анечка

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 288


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Исповедь

Вы знаете,мужчины,регулярно посещающие храм,как правило бросают курить и пить,и помогает им в этом регулярная исповедь и причастие.О остальных я не говорила.

Вт, 03 Апрель 2007 19:04

Отправить личное сообщение этому участнику

NAME в настоящее время не в онлайне  NAME

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 202


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Исповедь

Нет текста сообщения

[Обновления: Пн, 09 Апрель 2007 22:49]

Вт, 03 Апрель 2007 19:37

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (4): [1  2  3  4    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ