Отправить по e-mail 

: Жизнь Православных христианок » Женский вопрос

Христианка Елена в настоящее время не в онлайне  Христианка Елена

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 17


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский


Женский вопрос

Дорогие сестры!
Подскажите мне неразумной. Я знаю, что во время месячных в Храм ходить нельзя, но ведь дома тоже всякие Святыни есть: Книги Священные, святая вода. Что еще нельзя в такие дни, кроме как Храм посещать? Я от разных людей разные ответы получаю, а у священника как-то неудобно спросить. Помогите, пожалуйста, кто из доставерных источников что-то знает! Буду очень признательна!

Пт, 09 Февраль 2007 19:02

Отправить личное сообщение этому участнику

А.С. в настоящее время не в онлайне  А.С.

Мне тут нравится
Анечка

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 288


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

Дома,также как и в храме, нельзя прикасаться к иконам,просфорам,просфорам,святой воде,т.е. к святыням.А к священнику подойти с такими вопросами не надо стесняться,он с такими вопросами сталкивается часто.

[Обновления: Пт, 09 Февраль 2007 19:54]

Пт, 09 Февраль 2007 19:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга в настоящее время не в онлайне  Ольга

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 79


Географическое положение: Украина
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

В храм ходить можно, только стоять в притворе, т.е. недалеко от входа. Евангелие, псалтирь можно читать. Как же мы без этого, итак многое нельзя Smile Кстати, на форуме Киево-Печерской Лавры узнала, что можно брать благословение, т.е. целовать руку священника. А вообще, спокойно можно спрашивать обо всем у батюшки, не стесняйтесь.

Пт, 09 Февраль 2007 23:31

Отправить личное сообщение этому участнику

Тальяна

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 176


Географическое положение: г.Москва
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

Ольга писал(а) Птн, 09 Февраля 2007 23:31

на форуме Киево-Печерской Лавры узнала, что можно брать благословение, т.е. целовать руку священника. А вообще, спокойно можно спрашивать обо всем у батюшки, не стесняйтесь.


Да благословение брать можно, мне наш батюшка подтвердил.Был случай пришлось срочно идти за советом, а тут...Нельзя в эти дни дома пить святую воду и кушать просфоры.
Критическими считаются восемь дней от начала. В последнии дни, обычно уже нет кровотечения можно покупать свечи, но самим не ставить, а попросить служителя.И еще если у вас маленький ребенок, который не может сам подойти к причастию, то надо попросить кого-либо из знакомых или родственников, что б поднесли к чаше.
Лучше действительно все спросить самой.

Сб, 10 Февраль 2007 23:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Lucy

Мне тут нравится
Администратор

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 918


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

Ольга писал(а) Птн, 09 Февраля 2007 23:31

Кстати, на форуме Киево-Печерской Лавры узнала, что можно брать благословение, т.е. целовать руку священника.

Священник - не святыня! Wink
Благословение брать можно, а исповедоваться нельзя - это Таинство.

Вс, 11 Февраль 2007 00:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга в настоящее время не в онлайне  Ольга

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 79


Географическое положение: Украина
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

Спаси Господи. А я вот тут подумала, просто раньше так получалось, что с этим не сталкиалась, а лампаду тоже нельзя зажигать? Ну т.е. если от церковной свечи, то нельзя. Не от свечи, кажется, тоже нельзя. А если не от церковной свечи - тоже? Просто лампада...так красиво...и что-то еще добавляется, не знаю как сказать. Можно или нет?
И что за дни такие! Стоишь в храме, как наказанный: к иконе не приложиться, свечку не поставить, елеем не помажут, на исповедь не подойти. Правда, наверное, полезно, в том плане, что начинаешь ценить моменты, когда можешь подойти к иконе помолиться и приложиться, когда можешь поставить свечу, можешь участвовать в таинствах. Может кто-то скажет, молись так, кто мешает? Все верно, а все равно этого не хватает, но иногда чувствуешь утешение, милость Божию, особенно в такие моменты.

Вс, 11 Февраль 2007 00:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктория в настоящее время не в онлайне  Виктория

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 588


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

Я, если честно, не понимаю такого: ведь господь создал нас, женщин, такими, какие мы есть, со всеми нашими физиологическими особенностями. Так почему из-за этого мы должны чувствовать себя ущербными и нечистыми?!

Вс, 11 Февраль 2007 18:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Irkin в настоящее время не в онлайне  Irkin

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 270


Географическое положение: Kiev
Пол: Женский


Re: Женский вопрос

Нечистой женщина называется не в смысле порочна или неправедна, а просто та, у которой сейчас происходит очищение, то есть еще не прошло. Слышала когда-то такое нежное высказывание гинеколога: месячные - это плач матки о погибшей яйцеклетке. Если женщина понимает строение своего тела и процессы, которые в ней происходят, то она осознает, что ее организм очень сложно готовился забеременеть и, к сожалению, не забеременел. Внешний слой эпителия матки омертвел и его нужно исторгнуть из тела, чтобы подготовился новый для следующей возможной беременности (пересказ моего авторства, медики меня да поправят).
Чтобы приступить к Телу и Крови Иисуса Христа, мы должны быть чисты душою (исповедь) и телом. Чистота тела предусматривает, что ничто из организма не отторгается, а месячные - все-таки отторжение. Кстати, насколько я знаю, если у священника кровоточивая рана, то он тоже в алтарь не заходит. Правда у них это реже...

К тому же, мы учимся смирению...даже по сравнению с мужчинами...

Но все те правила, которые я прочитала на форуме для меня новость. Есть традиции местные и правила. Так по традиции, может, все написанное и должно соблюдаться, но правила всего этого не запрещают.

" мы считаем, что и с этой стороны нет сомнения, что женщина во время месячного очищения, с необходимой осторожностью и предприняв гигиенические меры, может приходить в церковь, целовать иконы, принимать антидор и освященную воду, равно как и участвовать в пении. Причаститься в этом состоянии, или, некрещенная - креститься, она бы не могла. Но в смертельной болезни может и причаститься, и креститься. После родов, в отношении необходимых молитв для входа в церковь и воцерковления младенца необходимо и далее придерживаться предписаний Требника."
http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/ortodox/Serbskyi_WomenMe nstr.php

Пн, 12 Февраль 2007 13:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Yakushka в настоящее время не в онлайне  Yakushka

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 9


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Женский вопрос

Irkin писал(а) Пнд, 12 Февраля 2007 13:24

Если женщина понимает строение своего тела и процессы, которые в ней происходят, то она осознает, что ее организм очень сложно готовился забеременеть и, к сожалению, не забеременел. Внешний слой эпителия матки омертвел и его нужно исторгнуть из тела, чтобы подготовился новый для следующей возможной беременности (пересказ моего авторства, медики меня да поправят).


Да совершенно верно. За весь месяц до менструации слизистая матки готовиться принять яйцеклетку,в хорошем случае уже оплодотворенную, ведь это может произойти и в матке. Будем считать, что яйцеклетка оплодотворена и матка должна ее встретить мягко мягко Smile поэтому и разростаеться слизистый слой, чтобы зародыша принять, как в мягкую пирину. А когда этого не происходит, то яйцеклетка выходит и оторгаеться слизистый слой,в который проросли маленькие кровенный сосудики, для питания беременности на начальных этапах. Вот откуда кровь. И это в своей мере очищение. Как вы знаете родящей мамочке нельзя входить в храм в течение 40 дней, это не просто так ведь даже физиологический после родов к 40му дню прекращаются кровянистые выделения.

Пн, 12 Февраль 2007 16:13

Отправить личное сообщение этому участнику

Домашняя в настоящее время не в онлайне  Домашняя

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 154


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

Виктория писал(а) Вск, 11 Февраля 2007 18:27

Я, если честно, не понимаю такого: ведь господь создал нас, женщин, такими, какие мы есть, со всеми нашими физиологическими особенностями. Так почему из-за этого мы должны чувствовать себя ущербными и нечистыми?!



Почитайте книгу "Христианская философия брака" профессора Троицкого, там очень хорошо описано понятие нечистоты. Если логически рассуждать, то незря же туалет делают за пределами храма, там же тоже нечистоты. Rolling Eyes

Пн, 12 Февраль 2007 16:48

Отправить личное сообщение этому участнику

Тальяна

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 176


Географическое положение: г.Москва
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

[quote title=Тальяна писал(а) Сбт, 10 Февраля 2007 Критическими считаются восемь дней от начала. В последнии дни, обычно уже нет кровотечения можно покупать свечи, но самим не ставить, а попросить служителя.[/quote]

По тех. проблемам не могу ответить лично по поводу 8 дней.
Действительно это нигде не подтверждается. Но в нашем приходе сложилась именно такая практика. Никто не протестует.

Вт, 27 Февраль 2007 15:08

Отправить личное сообщение этому участнику

kimplus в настоящее время не в онлайне  kimplus

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 19


Пол: Женский


Re: Женский вопрос

Я тоже считаю, что то, что девушку могут называть нечистой во время месячных - несправедливость, ведь противоположный пол должен радоваться, что организм девушки "отчитывается" о ее "плодороности"... сейчас, слава Богу, отношение окружающих к этому несколько стало проще, но ведь ранее, в Иерусалиме, Риме, девушку в "нечистоте2, за то, что она прикоснулась к чему либо, имели право забить камнями до смерти!!! Confused Sad

Вс, 25 Март 2007 18:03

Отправить личное сообщение этому участнику

gylsum в настоящее время не в онлайне  gylsum

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 69


Географическое положение: Белгород
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

А мне муж говорил,что можно в храм заходить.Я и детей всегда подношу сама к причастию,больше некому это сделать.
Говорит,что раньше нельзя было,т.к. не было предметов гигиены.Все "эти дела" могли попасть на пол,поэтому во время месячных женщина не могла заходить в храм.

Вт, 27 Март 2007 16:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Алусик в настоящее время не в онлайне  Алусик

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 12


Географическое положение: СПб
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

Я не поняла почему 8 дней? у меня месячные идут 3 дня, зачем ждать еще 5. Я впервые об этом слышу. Ребенка я крестила ровно в месяц, после родовые выделения у меня были 10 дней. Крестил сына знакомый батюшка, а его жена была у нас крестной. По поводу туалета, тоже вопрос интересный. Я точно знаю что во многих больших храмах туалет для работников находится в подсобных помешениях храма. Мне кажется народ сам много чего придумывает. Когда я была ребёнком, бабушка моя говорила что зубы после причастия 3 дня чистить нельзя, интересно сейчас многие этого придерживаются?

Вт, 03 Апрель 2007 12:37

Отправить личное сообщение этому участнику

А.С. в настоящее время не в онлайне  А.С.

Мне тут нравится
Анечка

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 288


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

Мне кажется,что это из области "заставь дурака Богу молиться...".Но вообще-то многие говорят,что после причастия плевать нельзя.

Вт, 03 Апрель 2007 12:44

Отправить личное сообщение этому участнику

kora17 в настоящее время не в онлайне  kora17

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 8


Географическое положение: Латвия
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Женский вопрос

Насколько мне известно входить в храм нельзя,так как Иисус Христос принёс людям искупление грехов своею кровью. Может быть, не входить в храм это первый шаг к смирению! Embarassed

Чт, 24 Май 2007 00:31

Отправить личное сообщение этому участнику

ИннаJJ в настоящее время не в онлайне  ИннаJJ

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 78


Географическое положение: Родина
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

А если моешься каждый день и руки мытые с мылом,то я всё-равно нечистая во время месячных?И в Храм мне нельзя - грех?

Чт, 24 Май 2007 05:36

Отправить личное сообщение этому участнику

kora17 в настоящее время не в онлайне  kora17

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 8


Географическое положение: Латвия
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Женский вопрос

Да, нельзя. Дело не в чистоте! Никто не сомневается в ней, дело в том, что Христос уже принес свою кровь в искупление грехов человечества. Это нужно просто принять. Wink

Чт, 24 Май 2007 09:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Женский вопрос

Во время месячных в храме находится нельзя, потому что в храме должна находится только кровь Христова и ни какой более (это касается и мужчин, не только женщин). Дома нельзя прикасаться только к иконам, а возжигать свечи, лампады, касаться просфоры и святой воды можно и даже нужно. Кстати в это время можно стоять в притворе храма, но ничего освященного не касаться.
Лично я предпочитаю не ходить в храм в этой ситуации т.к. меня вечно нечистый подталкивает на "подвиги".

Чт, 24 Май 2007 11:11

Отправить личное сообщение этому участнику

ИннаJJ в настоящее время не в онлайне  ИннаJJ

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 78


Географическое положение: Родина
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

kora17 писал(а) Чтв, 24 Мая 2007 09:22

Да, нельзя. Дело не в чистоте! Никто не сомневается в ней, дело в том, что Христос уже принес свою кровь в искупление грехов человечества. Это нужно просто принять. Wink

Кровь Христа была пролита единожды за всех нас на Голгофе - верно.Настоящая кровь из Его ран!

В Храме не кровь Христа,а Её символичное означение.В роли Его Крови - вино.Смысл таинства знают все,но это не кровь опять же.

Какая связь между менструальной кровью и Искупительной Жертвенной Кровью Христа я искренне не понимаю ?
Одноразовую прокладку носите,надеюсь,а не по ногам ж течёт.И руки с мылом вымыты Wink Заходите в Храм и никто не знает что там у Вас.А ежели стоите в притворе - всем понятно почему Embarassed
Если вы указываете на часть Закона Моисея,когда евреи были в пустыне и мыла не знали(не изобретено оно было тогда),то да,по Закону женщина нечиста,если у неё "обычное".И если Вы с этим "обычным" в Храм не идёте,то почему ж работаете в субботу(если работаете) и свининку кушаете? Из того же Закона правила вам - пожалуйста,соблюдайте и их.Так можно дофарисействоваться до не знаю чего...

Чт, 24 Май 2007 17:09

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (8): [1  2  3  4  5  6  7  8    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ