Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Послушание мужу

spirit в настоящее время не в онлайне  spirit

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 30


Пол: Женский

Послушание мужу

Меня интересует вопрос, который на мой взгляд очень актуален. А именно: должна ли жена (православная) быть во всём покорной мужу, даже если он не православный?

Вс, 11 Февраль 2007 21:14

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Послушание мужу

ИМХО, дело зависит от ситуации Smile
Конечно, если муж требует чего-то, не совместимого с христианством, этого делать нельзя.
Смирение - это ни в коем случае не покорство греху.

Вс, 11 Февраль 2007 23:11

Отправить личное сообщение этому участнику

А.С. в настоящее время не в онлайне  А.С.

Мне тут нравится
Анечка

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 288


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Послушание мужу

Часто бывает так,что в случае повиновения жены мужу,даже если он и не прав,Господь всё устраивает наилучшим образом.

Вс, 11 Февраль 2007 23:24

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Послушание мужу

А.С. писал(а) Вск, 11 Февраля 2007 23:24

Часто бывает так,что в случае повиновения жены мужу,даже если он и не прав,Господь всё устраивает наилучшим образом.


Да, бывает. Но не в случае, если он настаивает на чем-то, противоречащем Писанию. Neutral

Вс, 11 Февраль 2007 23:32

Отправить личное сообщение этому участнику

А.С. в настоящее время не в онлайне  А.С.

Мне тут нравится
Анечка

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 288


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Послушание мужу

Спорить не буду,делать что-то противное Богу не надо,но может Господь устроит так,что до этого и не дойдёт.

Вс, 11 Февраль 2007 23:43

Отправить личное сообщение этому участнику

Марина в настоящее время не в онлайне  Марина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 600


Географическое положение: Россия, Москв...
Пол: Женский

Re: Послушание мужу

Однозначный ответ - в случае сомнений необходимо обсудить со священником. Мне батюшка сказал, что главный критерий - любовь и мир в семье. Я подходила за советом и по ряду очччень деликатных вопросов, и на все получила ответы. Rolling Eyes

Пн, 12 Февраль 2007 17:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Лада в настоящее время не в онлайне  Лада

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 50


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Послушание мужу

"Свт. Феофан Затворник. Послание святого Апостола Павла к святому Титу истолкованное святителем Феофаном.
Глава 2, стихи 4 — 5."

б) В чем добронравие молодиц и юношей?

«Да уцеломудрят юныя, мужелюбицам быти, чадолюбицам, целомудренным, чистым, домы добре правящим, благим, покоряющимся своим мужем, да не слово Божие хулится».
Пишет Апостол правила пастырю, чему и как учить пасомых, и часть сего труда слагает на стариц, именно в деле научения юнейших жен. Но старицы обязуются учить по научению и указанию пастыря. Следовательно, источник научения все же один — законопоставленный пастырь; старицы только орудия. И блюстительство за юнейшими не снимается с пастыря, а только облегчается. Чему же учить молодых жен?
Мужелюбицам быти. «Это важнейшее из домашних благ: жена и муж между собою согласны, как говорит Премудрый (ср.: Сир. 25, 2). Когда есть это, тогда не будет ничего неприятного. Ибо когда глава в союзе с телом и нет между ними никакого разделения, то каким образом и все прочее не будет в согласии? Когда главные члены в мире, то кто может нарушить и возмутить этот мир? Напротив, если они находятся в худыx между собою отношениях, то в доме не ничего порядочного. Нет ничего лучше взаимного их согласия; оно полезнее богатства, благородства, власти и всего другого. Не просто сказал Апостол: должны быть в мире, но: любить мужей. Ибо когда будет между ними любовь, то не проникнет к ним никакое разногласие; от нее рождаются и прочие блага» (святой Златоуст).
Детолюбицам. Значит, под: юными — разумеет Апостол не девиц, а молодых жен, таких, однако ж, у которых есть уже и дети. Детолюбие естественно матерям, как и отцам. Если напоминается о нем, то не столько ради того, чтоб внушить детолюбие, сколько для того, чтоб привесть на мысль качество оного: ибо не всякая любовь к детям есть истинная любовь. Блаженный Иероним и пишет: «детей же так да любят, чтоб утверждать их в научении Божественном. Не хо¬теть опечаливать детей, научая их тому, что добро, и оставлять им свободу грешить — не значит любить детей, а паче ненавидеть».
Целомудренным — целомудрием супружеским, по которому даже удовольствия брачного ложа почитают не главным делом супружества, но приделком, вызываемым необходимостию естества, а не только не позволяют себе подобные удовольствия помимо сего ложа. Блаженный Иероним пишет: «Апостол хочет, чтоб они любили мужей своих чисто, хочет, чтоб между мужем и женою было некое стыдливое и скромное любление и жены со стыдением, как бы по необходимости пола, воздавали паче мужам должное, нежели сами от них того требовали, и веровали, что и самое дело деторождения совершают пред лицем Бога и Ангелов».
Чистым. Это или однозначительно с целомудрием, или целомудрие означает верность супружескую и воздержное употребление удовольствий брачного ложа; а чистота, чтоб и сердце держать сколько можно отрешенным от сих сластей, и паче не позволять себе увлекаться любовию к сторонним лицам. Блаженный Феофилакт пишет: «жена, любящая мужа, и целомудренна будет, и непорочна, то есть телом и сердцем чиста и от смешения с сторонними, и от похотливого любления их».
Домы добре правящим. При любви к мужу и детям на жене лежит хозяйство и все дела по дому. Тут и труда не мало требуется, паче же благоразумия и усердия. Но когда есть сказанная любовь, то она всему научит жену. Святой Златоуст говорит: «все доброе происходит от любви; и добрыми, и попечительными о доме жены бывают от любви и привязанности к мужу. Напротив, жена, презирающая мужа, нерадит и о доме. От любви происходит постоянное целомудрие, от любви уничтожается всякий раздор; если муж будет язычник, то он скоро обратится; если - христианин, то будет лучше. Видишь ли снисхождение Павла? Тот, кто всячески старался отклонить нас от забот житейских, теперь оказывает великое попечение о делах домашних. Ибо, когда эти дела будут управляемы хорошо, тогда и духовные найдут себе место, а иначе и они расстроятся. Жена, попечительная о доме, будет и целомудренною; жена, попечительная о доме, будет и бережливою; она не станет допускать ни роскоши, ни безвременных расходов, ни чего-нибудь другого подобного».
Благим. Когда любят мужей и детей, то уж и благи к ним. Но возможно, что, вдавшись слишком в попечение о хозяйстве, они пристрастятся к вещам житейским и впадут в скупость, лишающую должного членов семьи. В семье, сверх того, бывают слуги, и иная хозяйка из попечительности о доме не бывает к ним блага. И еще, — кроме удовлетворения потребностей лиц семьи, нельзя оставлять без внимания и сторонних — нуждающихся. Так, чтоб попечительные хозяйки не сделались, по сему самому, скупыми, жестокими к слугам, немилосердыми к нуждающимся, Апостол повелевает им, при попечении о доме, быть и благими. Иные и читают так: οικουργους αγαθας — быть добрыми хозяйками, — не разделяя запятою сих слов. Блаженный Иероним пишет: «учить надо юных жен, чтоб имели попечение о доме. Но как могло бы случиться, что иные стали бы исправлять это попечение с жестокостию и, по поводу заповеди Апостола, иная хозяйка явилась бы немилосердою к слугам, то Апостол присовокупил: благим, — чтоб жены-хозяйки тогда почитали себя добре правящими домы, когда благостно относятся к слугам, а не с жестокостию, порождающею страх».
Покоряющимся своим мужем. Покорность жен мужьям есть первоначальное Божие присуждение, которое естественно исполняется, так что отступление от него есть исключение из общего естественного порядка дел. Апостол выставляет его, «чтоб христианские жены, по каким-либо побуждениям, не забыли о сем Божием определении, подчиняющем их мужьям. Бог сказал жене: к мужу твоему обращение твое и той тобою обладати будет (ср.: Быт. 3, 16). Не мужу сказал Господь: ты будешь обладать женою, но самой жене; чтоб за нею оставалась и награда за покорность, если, самоохотно покоряясь заповеди Божией, самоохотно будет служить мужу и супругу своему покоряться; так что это подчинение свободно и исполнено любви, по коей покоряютоя во всем мужу, боясь оскорбить его. Не муж создан жены ради, а жена мужа ради. И как глава жены — муж, глава же мужа — Христос; то жена, не покоряющаяся мужу своему, то есть главе своей, такою же виною виновна, какою муж, не покоряющийся Христу - Главе своей» (блаженный Иероним).
Но Апостол для христианских жен особое выставляет побуждение к покорности мужьям,— именно: да не слово Божие хулится. Если прежде покорная жена, став христианкою, сделается непокорною, то этим подаст мужу справедливый предлог — хулить слово Божие, — или Евангелие: какое это Божие слово или какая вера, что жен учит не покоряться мужам?! И будет ущерб Евангелию и вере. Чтоб этого не случилось, Апостол, кроме того общего Божия определения — женам состоять в покорности мужьям, побуждает их к тому и опасностию повредить слову Божию. Святой Златоуст говорит при сем: «видишь ли, что он преимущественно заботится о проповеди, а не о мирских делах? Так и (о покорности властям) в Послании к Тимофею он говорит: да тихое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чистоте (ср.: 1 Тим. 2, 2); и здесь: да не слово Божие хулится. Если верующая жена, живущая с неверующим мужем, не добродетельна, то обыкновенно произносится хула на Бога; если же она живет честно, то проповедь приобретает славу от нее и добрых дел ее. Пусть выслушают это жены, живущие с злыми или неверными мужьями, пусть выслушают и научатся своим обращением привлекать их к благочестию. Если ты и не приобретешь никакой другой пользы, если и не привлечешь мужа к общению в правых догматах, то по крайней мере заградишь ему уста и не допустишь хулить христианство. А это не маловажное, но великое дело, - чтобы наше учение было уважаемо за наше поведение». То же пишет и Амвросиаст: жены да будут благопокорливы мужьям, «чтоб мужья, если они неверны, радовались паче тому, что они стали христианками, а не хулили имя Божие, видя, что они охотнее им повинуются, боясь оскорбить Бога, по внушению своей веры». Не было ли и таких случаев, «что иные под предлогом благочестия оставляли мужей, и это навлекало хулу на проповедь», — как догадывается блаженный Феодорит?

Ср, 14 Февраль 2007 14:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Liqa в настоящее время не в онлайне  Liqa

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 61


Географическое положение: Новокузнецк
Пол: Женский

Re: Послушание мужу

Это как раз по теме, недавно прочитала и много стало понятно.

автор: иерей Александр Ильяшенко: беседа с прихожанами храма

– А если у человека изъян. Если он пьёт. Если он хам?.. Как с ним говорить?

– На такие вопросы трудно отвечать, потому что нужно смотреть на конкретную ситуацию. Но в качестве примера могу привести рассказ из книги "Отец Арсений" "Медсестра". Там, отвечая на вопрос, как же она такой хорошей выросла, сестричка объясняет, что такой её воспитала мачеха. У неё умерла мать, и эта осиротевшая девочка, мучила свою мачеху по первому разряду, просто издевалась, как только может 14-летний ребёнок. Но мачеха была очень глубокой, по-настоящему глубокой христианкой. Она молилась, трудно передать как. И своим смирением, пламенной молитвой и верой эта мачеха сумела переломить сердечко озлобившейся девочки.

Её родной папа раз в год крепко запивал, приводил товарищей, пьяная компания вваливалась в дом, и её родная мама, когда была жива, страшно пугалась, забивалась в угол, выслушивала упрёки и чуть ли не побои терпела. Девчонка со страхом ждала очередного папиного запоя (ещё до примирения с мачехой). И вот вваливается пьяный папочка с дружками и требует, чтобы жена на стол накрыла. А тихая и безответная мачеха вдруг хватает одного дружка, за порог вышвыривает, другого – туда же и дверь закрыла. Папенька: «Как, на моих дружков!» Чуть было её не ударил. Но она схватила, что попалось ей под руку и так его отметелила... И всё, вопрос был решён.

– Это смирение?!

– В том-то и дело, что смирение – добродетель сверхъестественная. Господь сказал: «Я смирен». Кто-то из святых отцов сказал, что смирение – это одеяние Божества. Оно сверхъестественно. Смиренный человек, тот, который побеждает зло в самом его корне. И если ему для этого нужно применить физическую силу, значит, он её применит. Это вовсе не тюфячок-половичок, об который ножки можно вытирать: «Ах, я терплю, я такой смиренный». А внутри всё бурлит-кипит... Какое же это смирение? Это пассивность перед злом.

– Если близкий человек ведёт себя, мягко говоря, нехорошо по отношению к тебе, особенным раскаянием не страдает, не будет ли всепрощаемость ему же во вред?

– Будет. Будет конечно. Но, я только что привёл пример мачехи и девочки. У мачехи хватило духовной чистоты, чтобы понять как ей себя вести с этой девочкой. Потому что наверняка у неё руки чесались и неоднократно, или хотелось папе рассказать... Но она поняла, что ребёнок себя так ведёт от какой-то дикой боли. Девочка лишилась матери! Поэтому встретила в штыки кроткую, смиренную, тихую, любящую мачеху. Мачеха среагировала не с обидой, не со злобой в ответ на эту страшную агрессию, которая на неё изливалась, а удивительно по-христиански, с одухотворённым смирением. Своей любовью, молитвой, терпением и смирением она смогла преодолеть тяжелейшее для этой девочки искушение.

– А как понять, когда надо смиряться и промолчать, а когда...

– Для этого-то как раз смиряться надо. Только смиренный человек различает добро и зло. Как Господь благословит, так он и будет себя вести. Иному, может быть, полезно спустить семь шкур. Смиренный человек не теряет духовный мир ни при каких обстоятельствах.


Пт, 02 Март 2007 10:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Levis в настоящее время не в онлайне  Levis

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 7


Пол: Женский

Re: Послушание мужу

можно спросить... что значить "покорность". Я понимаю так: тебе сказали, ты пошёл и сделал, не задумываясь о правильности, т.е. покорился. Конечно, может у меня не правильное мнение об этом слове, не спорю.
У нас немного другие отношения. Всё глобальные вопросы мы всегда решаем вместе, совещаемся друг с другом. Никто из нас не примет какое-то важное для семьи решение без ведома другого, предварительно не обсудив. Это наш один общий котелок, каждый несёт определённую ответственность за его сохранность и благополучие. Это очень тесная связь трёх людей! Это единственное место, где я чувствую себя не просто слабой женщиной, с которой можно местами не считаться, это моя территория с моими уставами, также и у мужа есть свои позиции. А вот когда они местами противоречат с моими, мы садимся и находим компромис, который не будет ущемлять чьи либо права. Да, я очень часто уступаю ему:))))...но и он может просто выполнить мой каприз:)))) Честно, я не чуствую, что я ему "покорна", даже и думать об этом как-то....не про меня это:)))) Хотя...бывают в жизни ситуации, когда я чего-то не допонимая, сильно не желая вдаваться в подробности, просто полагаюсь на него, тем самым доверяя его жизненному опыту. А ему...всегда нужно...ну...очень...моё мнение:)))
Вообще, я считаю, если любовь людей украшена уважением и доверием, никто никому не должен покоряться или ещё что-нибудь.

Чт, 05 Апрель 2007 17:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Алла Никсон

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 21


Пол: Женский

Re: Послушание мужу

[quote title=то жена, не покоряющаяся мужу своему, то есть главе своей, такою же виною виновна, какою муж, не покоряющийся Христу - Главе своей Rolling Eyes [/quote]
А может это не всегда выполнимо? К примеру, муж неверующий и требует, чтобы жена не посещала храм, не носила нательный крест, и ребенка заставляет крест снять словами: "Буду тебя любить только тогда, когда снимешь." Когда человек ставит условие :"или ты забываешь про веру, или я с тобой развожусь" - что делать ? Как смиряться?

Пт, 13 Апрель 2007 00:38

Отправить личное сообщение этому участнику

вера77

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 53


Географическое положение: deutschland
Пол: Женский

Re: Послушание мужу

Тут нужен совет опытного священника и мне наверно просто рассуждать но я думаю что муж это земное а значит временное а Бог и вера это вечное .

Пт, 13 Апрель 2007 01:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Алла Никсон

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 21


Пол: Женский

Re: Послушание мужу

Благодарю Вас, Вера. Но закрытая в четырех стенах женщина не может встретить опытного священника.

Пт, 13 Апрель 2007 01:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Домашняя в настоящее время не в онлайне  Домашняя

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 154


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Послушание мужу

Наш батюшка говорит так:
хочешь быть госпожей, слушайся своего господина (это он про мужа)

будешь думать, что хороший, он и будет хороший

главное чтобы мир в семье:))

А вообще тут по-моему главное надо личные интересы отделить от общественных. Хочу в храм, а муж грустит от этого, ну что же делать? По имхо муж важнее службы. Это ведь служение ближнему, послушание Богу в исполнении заповеди любви. А если исполнить эту хаповедь, пусть ценой крови и собственног самоотречения то мне кажется Господь все отсальное с троицей воздаст:) Главое верить:)

Пт, 13 Апрель 2007 01:15

Отправить личное сообщение этому участнику

вера77

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 53


Географическое положение: deutschland
Пол: Женский

Re: Послушание мужу

А я со своим созваниваюсь . Вы поспрашивайте хотя бы здесь может кто подскажет , я бы дола номер моего священника но я живу не то что в другом городе в другой стране . Но от веры отказываться нельзя .

Пт, 13 Апрель 2007 01:19

Отправить личное сообщение этому участнику

Алла Никсон

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 21


Пол: Женский

Re: Послушание мужу

Домашняя писал(а) Птн, 13 Апреля 2007 01:15


будешь думать, что хороший, он и будет хороший


Это уже аутотрейнинг по-моему, называется Confused Я уже довольно долго так мучаюсь, и независимо от того, что я там себе думаю, он как ругал матом все, что связано с христианством, так и ругает Shocked

[quote title=главное чтобы мир в семье:))[/quote]
Я первые дни Пасхи проплакала. Очень горько осознавать, что побывать на службе и приобщиться радости можно кому угодно, но не мне. В этом году Благодатный огонь сошел немножко позже чем обычно, и когда после обеда в новостях сказали, что еще нету, муж очень обрадовался - кричал всякие мерзости а мне стало невыносимо тяжело на душе. А через пол часа Господь послал чудо сие, и я обрадовалась так, что не могла скрыть слез, а муж увидел, и ударил меня "за фанатизм". Чего стоит такой "мир" когда один член семьи плачет, а другой ухмыляется? Нужен ли христианке мир такой ценой? Ведь сказано что тот, кто не причащается, не имеет части со Спасителем! Какой смысл жить вместе, если детей все равно не будет (муж не хочет)?

[quote title= Хочу в храм, а муж грустит от этого, ну что же делать?Smile[/quote]
Грустит и беснуется - разные вещи.
[quote title=По имхо муж важнее службы. Это ведь служение ближнему, послушание Богу в исполнении заповеди любви. А если исполнить эту хаповедь, пусть ценой крови и собственног самоотречения то мне кажется Господь все отсальное с троицей воздаст:) Главое верить:)[/quote]
По этой логике получается, что я не нужна нигде, даже в храме, никому даже Богу.
Всем:Простите за сумбурность.

Пт, 13 Апрель 2007 01:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Алла Никсон

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 21


Пол: Женский

Re: Послушание мужу

вера77 писал(а) Птн, 13 Апреля 2007 01:19

А я со своим созваниваюсь .
Вы поспрашивайте хотя бы здесь.

А у Вас тоже есть подобные проблемы?
А в этом форуме есть священники-участники?

Пт, 13 Апрель 2007 02:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Masha в настоящее время не в онлайне  Masha

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 4


Пол: Женский

Re: Послушание мужу

Алла, какая же у нас похожая ситуация! Только, вот муж мой не так сильно препятствует моей вере Smile . Один раз в неделю в храм можно а вот если я еще пойду в субботу вечером на вечерню то он начинает читать мне лекции по тому что нельзя в клуб на так долго, что толку нету...
Я устала от него Crying or Very Sad ! Живу с ним только из за заповедей Божиих. Детей он также пока не хочет. А если и будут когда нибудь дети, то говорит будет позволять их водит в церковь только для поддержания русского языка(мы живем в Америке)
Но во всем моя вина Exclamation . Не молилась я Богу о том чтоб он мне дал хорошего православного христианина и вот тебе на Shocked
Я вот тоже думаю, а какой толк мне с ним жить Sad . С таким сопротивленим моей вере, он я думаю долго будет так и думать, но " Пути Господни Не Исповедимы". Детей если и родим, то трудно будет мне одной воспитать их настоящими православными христианами.
За все Слава Богу.

Пт, 13 Апрель 2007 04:45

Отправить личное сообщение этому участнику

spirit в настоящее время не в онлайне  spirit

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 30


Пол: Женский

Re: Послушание мужу

Дай вам Бог милости, чтобы муж уверовал.

И дай Бог разума православным девушкам не выходить замуж за неверующих парней...

Пт, 13 Апрель 2007 17:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Домашняя в настоящее время не в онлайне  Домашняя

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 154


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Послушание мужу

Это не аутотренинг, а нормальная установка православного христианина. Образ Божий есть во всех нас, Бог всех любит, душа его поцелуй на нас. Надо постараться найти что-нибудь хорошее в человеке и этого держаться (по совету св. Отцов). Мне священник сказал, что муж дан тот который нужен именно нам для спасения. Помните притчу о кресте. Так что все всем дается по силам. Тут ошибки быть не может. Легких крестов по-моему не бывает.

Пт, 13 Апрель 2007 23:07

Отправить личное сообщение этому участнику

вера77

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 53


Географическое положение: deutschland
Пол: Женский

Re: Послушание мужу

Алла , у меня другая ситуация по принципу Богу молись но меня не забывай (в смысле мужа ) поэтому одни выходные мужу вторые церкви . Думаю что всё было бы по другому если бы церковь была в нашем городе ,а так поездки занимают больше чем пол дня . Но я не унываю и вам не советую Wink , попробуйте показать мужу свою независимость может быть он пойдёт на компромисс .

Пт, 13 Апрель 2007 23:53

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (4): [1  2  3  4    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ