Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Как узнать волю для себя?

Тишина в настоящее время не в онлайне  Тишина

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 29


Географическое положение: г.Киев
Пол: Женский

Как узнать волю для себя?

Здравствуйте всем.
У меня вот какие вопросы.
Мне 30 лет. Я верующая, но не религиозна (пока).Мужчин я не знала. Я считаю, что мужчина должен быть один и это муж. Но отношения (семейные) с мужчинами по ряду причин у меня не складываются и уже вряд ли сложатся. Поэтому я хочу спросить:
1. Возможно мне на роду не написано выйти замуж и иметь детей, но почему тогда я очень этого хочу?
И если мне правда не судьба, то как это узнать и избавиться от желания иметь семью, ребенка?
2. Почему к матерям-одиночкам относятся плохо, если мужчин по статистике меньше, а рожать детей - это разве грех?

Спасибо.

Вс, 18 Март 2007 14:44

Отправить личное сообщение этому участнику

Солнечная в настоящее время не в онлайне  Солнечная

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 12


Пол: Женский

Re: Как узнать волю для себя?

Тишина, я присоединяюсь к поиску ответов на Ваши вопросы. Smile
(Мне 23 года, не замужем и вряд ли буду)
Я бы ответила так:
1. Вы хотите, потому, что точно не знаете (да и не можете знать), "написано Вам на роду" иметь семью или детей или нет. Материнский инстинкт очень силен и не зависит о наличия рядом мужа или мужчины. Так устроено природой, или, если хотите, Богом.
2. Это "издержки" нашего общества. Мне в связи с этим вопросом интересен и другой - почему общество более лояльно к "разведенкам", чем к "синим чулкам"?

Возможно мой совет наивен - но реализовать потребность быть любимой можно, создав ситуацию, при которой Вас будут любить чужие дети... а именно это работа в детском доме, воскресной школе и пр. Где на Вас не будут "косо смотреть", потому что Вы не имеете собственной семьи.
Мои действия в этом направлении пока ограничились сбором информации, а препятствий вроде нет - нужно всего лишь желание.

Я не хочу никого обидеть, а просто призываю порассуждать. Smile

Если хотите, напишите мне в ПС.

Вс, 18 Март 2007 15:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Фотинья в настоящее время не в онлайне  Фотинья

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 46


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Как узнать волю для себя?

Знаете, мне кажется, что вопросы, которые здесь написаны - так или иначе задает себе каждая девушка.
Поэтому наверное и я не стала исключением.
Хотя вот прочитала ответ Солнечной, который прозвучал для меня как страшный диагноз, который судя по всему она вынесла сама для себя: не замужем и вряд ли буду?! Кто Вам такое сказал??? Shocked Вам всего 23 года? и конечно вот с такой жизненной установкой Вы и добьетесь именно этого результата (помню из детства хорошее выражение из мультика: как корабль назовете, так на нем и поплывете).
Тишина, Вы знаете, я думаю и верю в это, что на роду просто-напросто никто не пишет такие вещи (не выходить замуж, не иметь детей) Wink Некому этим заниматься Wink Поэтому однозначно считаю, что в Вашей ситуации Вы также живете под "стереотипом". Я точно конечно не знаю какие именно причины заставляют Вас так думать, что семейные отношения не сложаться, но все что мне приходит в голову из причин - не является чем то важным.
А относительно "плохого" отношения к матерям-одиночкам, то здесь мне кажется спорный вопрос, потому что думаю, что к многодетным замужним мамам у нас относятся гораздо хуже Crying or Very Sad

Вс, 18 Март 2007 19:19

Отправить личное сообщение этому участнику

Солнечная в настоящее время не в онлайне  Солнечная

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 12


Пол: Женский

Re: Как узнать волю для себя?

Фотинья, извините, я не хотела Вас смущать. Smile
Поверьте - всему на свете есть причина, и моим таким словам тоже.
Вы сами признаете, что вопрос Ваш спорный, так давайте поспорим Smile по доброму.

Вс, 18 Март 2007 20:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Фотинья в настоящее время не в онлайне  Фотинья

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 46


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Как узнать волю для себя?

Солнечная писал(а) Вск, 18 Марта 2007 20:21

Фотинья, извините, я не хотела Вас смущать. Smile
Поверьте - всему на свете есть причина, и моим таким словам тоже.
Вы сами признаете, что вопрос Ваш спорный, так давайте поспорим Smile по доброму.

Конечно давайте, тем более я только ЗА.
Я в Ваши годы думала точно также и если честно сейчас об этом очень сожалею, потому что много упустила (в хорошем понимании этого слова).
И причины у меня, как мне раньше казалось, были веские, но сейчас от них остался "горький дым".Sad
В любом случае Ваши намерения добры и хороши, но меня смущает тот факт, что "не хорошо" человеку быть одному...
Солнечная, Вы знаете, так получилось, что Господь на моем пути послал мне сейчас несколько знакомых женщин в возрасте 40 лет и старше, которые вот так и жувит одни... кто ради мамы, кто то потому что так захотели родители... И как то я смотрю на их жизнь и думаю, а хотела бы я вот так жить?
И не могу ответить однозначно... но скорее отвечу нет, не хочу, потому что они несчастны в своем одиночестве...

Вс, 18 Март 2007 21:13

Отправить личное сообщение этому участнику

Солнечная в настоящее время не в онлайне  Солнечная

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 12


Пол: Женский

Re: Как узнать волю для себя?

[quote/]
Солнечная, Вы знаете, так получилось, что Господь на моем пути послал мне сейчас несколько знакомых женщин в возрасте 40 лет и старше, которые вот так и живут одни... кто ради мамы, кто то потому что так захотели родители... И как то я смотрю на их жизнь и думаю, а хотела бы я вот так жить?
И не могу ответить однозначно... но скорее отвечу нет, не хочу, потому что они несчастны в своем одиночестве...[/quote]

Мы не знаем, какая доля уготована для нас Богом. Мне кстати интересно, правда ли есть только два пути - православный брак либо монастырь. Пример Ваших знакомых подтверждает, что это не совсем так...

Вс, 18 Март 2007 21:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Фотинья в настоящее время не в онлайне  Фотинья

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 46


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Как узнать волю для себя?

Мне кажется, что основных пути 2: мирская жизнь и монастырь. А дальше идут "ответвления": семейная жизнь, одиночество в миру и т.д...
Солнечная, а если не секрет, почему Вы так решили для себя и вот даже начали вести поиск заведений, я так понимаю - детских домов?

Вс, 18 Март 2007 21:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Бабенко Татьяна в настоящее время не в онлайне  Бабенко Татьяна

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 4


Пол: Женский

Re: Как узнать волю для себя?

Здравствуйте, сестры.
Тишина, вы не можете знать, что приготовил Вам Господь. Не надо отчаиваться. Например, моей соседке 46, 3 года назад она вышла замуж и родила мальчика. Она говотила людям о Боге, а ей постоянно отвечали, что она говорит о Любви Божьей, если сама не имеет семьи (она хотела создать семью). Мой дядя женился (второй раз) на 40 летней женщине (для нее это был первый брак). Я понимаю, что тяжело ждать, надеяться и часто задаешь себе вопрос, что с тобой не так, почему другие находят любовь, а ты одна... Мне 22 года и неделю назад рассталась с парнем, потому что придерживаюсь христианской морали. Моей сестре 29 лет. Не замужем, ни с кем не встречается. Но я верю, что скоро встретим свою любовь.

Пн, 19 Март 2007 11:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Тишина в настоящее время не в онлайне  Тишина

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 29


Географическое положение: г.Киев
Пол: Женский

Re: Как узнать волю для себя?

Солнечная, я благодарна за Ваш ответ, но все таки думаю, что у Вас в ваши 23 года впереди только хорошее! Wink И возможностей выйти замуж будет предостаточно. От всей души желаю Вам встречи с достойным мужчиной Exclamation
За совет спасибо тоже, но все таки мне очень хочется своего ребенка. И семью хочется.


Фотинья, у меня нет стереотипов. Есть реальный взгляд на свою ситуацию. Конечно же мне хочется верить, что у меня будет и семья, и ребенок. Но я постоянно в это верю, а ничего не происходит, всё по прежнему. И я уже думаю, что мне этого не дано, потому что я не достойна. Не достойна любви мужчины, детей. Я хотела бы стать достойной, но не знаю как. А по том думаю - может мне просто не положено,но тогда почему я этого так хочу? Ведь многие женщины не хотят детей, их интересуют другие вопросы. Даже дети детдомовские...Я не хочу быть с ними только потому, что своих нет.
К матерям-одиночкам относятся хуже. Детей байстрбками и безотцовщиной зовут, а женщину гулящей или ущербной считают. Далеко не все, слава Богу.


Бабенко Татьяна,Спасибо, Ваши примеры вселяют надежду.

Пн, 19 Март 2007 18:13

Отправить личное сообщение этому участнику

Фотинья в настоящее время не в онлайне  Фотинья

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 46


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Как узнать волю для себя?

Тишина писал(а) Пнд, 19 Марта 2007 18:13

Солнечная, я благодарна за Ваш ответ, но все таки думаю, что у Вас в ваши 23 года впереди только хорошее! Wink И возможностей выйти замуж будет предостаточно. От всей души желаю Вам встречи с достойным мужчиной Exclamation
За совет спасибо тоже, но все таки мне очень хочется своего ребенка. И семью хочется.


Фотинья, у меня нет стереотипов. Есть реальный взгляд на свою ситуацию. Конечно же мне хочется верить, что у меня будет и семья, и ребенок. Но я постоянно в это верю, а ничего не происходит, всё по прежнему. И я уже думаю, что мне этого не дано, потому что я не достойна. Не достойна любви мужчины, детей. Я хотела бы стать достойной, но не знаю как. А по том думаю - может мне просто не положено,но тогда почему я этого так хочу? Ведь многие женщины не хотят детей, их интересуют другие вопросы. Даже дети детдомовские...Я не хочу быть с ними только потому, что своих нет.
К матерям-одиночкам относятся хуже. Детей байстрбками и безотцовщиной зовут, а женщину гулящей или ущербной считают. Далеко не все, слава Богу.


Бабенко Татьяна,Спасибо, Ваши примеры вселяют надежду.


Тишина, да что же это за мысли такие?
Давайте действовать Exclamation
Что не возможно человеку - возможно Богу.
Вот давайте начнем хотя бы с того, что я в эти выходные (если Господь сподобит) еду в Муром (а там мощи святых Петра и Февроньи - небесных покровителей брака) и помолюсь о Вас (Вы только мне имя свое сообщите). Может кстати и Вам хорошо было бы съездить?
Дальше: надо перестать сидеть и ждать, а хоть немного надо действовать: Вы ведь хотите православного мужа? Путей найти его много. Поймите, у Вас есть практически одно из важных составляющих(причем четко определенных): желание создать семью и ИМЕТЬ ДЕТЕЙ!
Я бы сказала, что Вам ПОКА еще 30, поэтому не упускайте возможности! Сейчас весна,и я знаю, что и мужчин одиноких тоже много, которые хотят точно также как и Вы создать свою семью.
Как считаете?

Пн, 19 Март 2007 20:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена_К в настоящее время не в онлайне  Елена_К

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 511


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Как узнать волю для себя?

Почему вы так уверены, что отношения с мужчинами у вас не сложатся? Если отношения не складывались до сих пор, может быть просто вы еще не встретили СВОЕГО мужчину? Вы считаете, что муж -единственный мужчина на всю жизнь, неудивительно, что вам тяжело выйти замуж, ведь вы очень серьезно подходите к браку. Для вас неприемлем ни "пробный брак", ни просто постельные отношения. Многие, пожив в гражданском браке, женятся только потому, что вроде как надо, привыкли, женщина беременна и т.д. То есть весьма зыбкий фундамент для семьи. Стоит ли удивляться такому количеству разводов. Сейчас очень циничное время. Когда мне было 20 лет, я пришла на прием к эндокринологу. Наш разговор с женщиной-ВРАЧОМ:
Врач:
- Половой жизнью живешь?
я:
- Нет.
Врач, выратащив глаза:
- А что так, ты мальчикам не нравишься, или они тебе?
я:
- Нравлюсь, и мальчики мне нравятся. Свою любовь я еще не встретила, но я не так воспитана, чтобы "просто так".
Врач:
- ВОТ ТЫ СО СВОИМ ВОСПИТАНИЕМ И ОТРАСТИЛА СЕБЕ ЗОБ!!!
Тут уже я таращила на нее глаза Shocked
После этого я уже ничему не удивлялась: циников хватало по жизни.
Вероятно, вы тоже ведетесь на общественное мнение: 30 лет - уже предел. Поэтому такой мрачный прогноз: ничего не будет, семья не светит и т.п. Crying or Very Sad Зря вы так. Я со своим мужем встречалась всего лишь 4 месяца. Когда познакомились, уже оба знали, что поженимся, как ни абсурдно это звучит.

[Обновления: Пн, 19 Март 2007 22:22]

Пн, 19 Март 2007 22:21

Отправить личное сообщение этому участнику

ОльгаС в настоящее время не в онлайне  ОльгаС

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 105


Географическое положение: Москва
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Как узнать волю для себя?

Я читала у свт. Николая Сербского (дословно не помню, но смысл верен), что если ты не сомневаешься, что монастырь для тебя, значит твое место в монастыре, а если есть сомнения - значит в миру.

Вт, 20 Март 2007 12:38

Отправить личное сообщение этому участнику

tamar в настоящее время не в онлайне  tamar

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 13


Географическое положение: georgia tbilisi
Пол: НЕ УКАЗАНО

icon4.gif   

Re: Как узнать волю для себя?

Esli vi veruiushaia... vi ne doljni dumat o rebionke vne braka... Ob etom glasit pravoslavnaia religia etot rebionok ne budet schastliv... A imet semiu ili ne imet...)) Milaia mi ,greshniki xotim odno, no Gospod luchshe znaet chto dlia nashei dushi xorosho .... Vsemu svoio vrema.... Esli sujdeno ispitat jenskoe schaste ... evo ne minovat.... A vnashix rukax- zanimatsia STIAJENIEM DOBRODETELI.... I upovat na BOGA

Вт, 20 Март 2007 16:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Тишина в настоящее время не в онлайне  Тишина

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 29


Географическое положение: г.Киев
Пол: Женский

Re: Как узнать волю для себя?

Фотинья, спасибо вам за поддержку и желание помочь Exclamation
Да, вы правы - много одиноких мужчин, которые не против создать семью. Но они хотят её создать не с 30летней, без опыта отношений и при этом не релегиозной. В этом одна из причин моего пессимистического взгляда на мое семейное положение.
Впрочем, вы правы, что на всё воля Божья.

Елена_К, я не ведусь на общественное мнение, но большинство мужчин действительно хотят жить без обязательств, сначала секс - потом знакомство. Это мирские. А верующие женятся на молодых в основном.
Я действительно не уверена, что буду хорошей женой, но точно знаю, что мамой буду хорошей. Только всё так в мире построено, что без замужества (в христианстве) и в материнстве тоже отказывается. То есть мало того, что ты как женщина не состоялась, так и как мать тебе состояться не положено.
Мне от этого больно. И что делать, какой выход я не знаю.

ОльгаС, я тоже считаю, что идти в монастырь нужно по велению сердца, а не для того, чтобы убежать от мира и своих проблем.

tamar,а разве все дети, рожденные в семье счастливы?

Ср, 21 Март 2007 00:00

Отправить личное сообщение этому участнику

tamar в настоящее время не в онлайне  tamar

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 13


Географическое положение: georgia tbilisi
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Как узнать волю для себя?

Mjet bit ia ne pravilno virazila svou misl... Deti rodivshiesia s blogosloveniem Gospoda...bolee vinoslivie psixicheski... Ia ne govoru o grajdanscom brake..

Ср, 21 Март 2007 08:16

Отправить личное сообщение этому участнику

ОльгаС в настоящее время не в онлайне  ОльгаС

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 105


Географическое положение: Москва
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Как узнать волю для себя?

Меня тоже интересует вопрос о назначении женщины, если она замуж по определенным обстоятельствам выйти не может и монастырь не для нее. С одной стороны, сейчас очень много одиноких женщин около 30 и старше (и необязательно православных), которые очень хотят иметь детей, но завести семью с ненадежным человеком или не близким по духу не могут, а с другой стороны - очень много брошеных детишек. Насколько мне известно, взять опеку над малышом может и одинокая женщина.

Ср, 21 Март 2007 11:50

Отправить личное сообщение этому участнику

NAME в настоящее время не в онлайне  NAME

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 202


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Как узнать волю для себя?

Нет текста сообщения

[Обновления: Пн, 09 Апрель 2007 22:20]

Ср, 21 Март 2007 12:58

Отправить личное сообщение этому участнику

ОльгаС в настоящее время не в онлайне  ОльгаС

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 105


Географическое положение: Москва
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Как узнать волю для себя?

NAME писал(а) Срд, 21 Марта 2007 12:58

"Кстати, постразводные депрессии мучают москвичек в два раза чаще, чем жительниц европейских мегаполисов. Это неудивительно, так как шансы вторично выйти замуж у жительниц Москвы невелики. По данным института психоанализа, разведенные москвички в возрасте 25—26 лет находят себе мужа во второй раз в 50—60% случаев, 30-летние — лишь в 7%. И совсем редко удается создать семью тем жительницам Белокаменной, которые до 30 лет не были замужем ни разу. Любопытно, что несколько удачнее складывается личная жизнь тех разведенных москвичек, которые имеют дочерей от первого брака, и хуже у тех, кто родил сына. Самые большие шансы выйти замуж, причем независимо от возраста, имеют вдовы."
Источник: Московский Комсомолец

Отсюда совет психологов: для повышения шансов выйти замуж женщинам, не состоявшим в браке, лучше при знакомстве с мужчиной представляться вдовой...

Христианкам это вряд ли подойдет, так как они добрачные отношения не приветствуют, а проще замуж выйти тем, которые сначала так с мужчинами жить соглашаются. Понятно, что у разведенных и вдов есть преимущество перед не бывшими замужем - они-то уже знают, что такое брак, как лучше строить отношения с мужем и каких ошибок избегать.

Чт, 22 Март 2007 09:18

Отправить личное сообщение этому участнику

creamy_way в настоящее время не в онлайне  creamy_way

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 10


Пол: Женский


Re: Как узнать волю для себя?

Я уверена, что у Господа Бога уготована наилучшая участь именно для ВАС. Кто знает, что было бы если... дальше список продолжать можно оочень долго. Я бы посоветовала молится не именно прося что-то, а молится чтоб исполнилась воля Бога. Ведь было много случаев, когда человек вымаливая что-то получал это во вред..

У одной моей знакомой матушки сложилась такая ситуация, она до того как прийти к храму жила обычной светской жизнью. Не задумавалась, в общем, над тем плохо ли это\хорошо. И до того момента, когда она встретила своего будущего священника и поверила в Бога прошло достаточно времяни. Они поженились и поняв, что в Московская жизнь им никак не подходит, уехали под Ярославль. У них там хороший дом, кажется только бы и ростить детишек. Но Господь Бог распрядился по иному. Нет у них детей. И матушка убеждена, что это в искупление прошлых грехов ее.

Я не хочу сказать, что вы какая-то плохая, не подумайте так! Я плохо формирую свои мысли,но может быть вам как-то проанализировать прошлое? Изменить что-то...

Чт, 22 Март 2007 11:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Тишина в настоящее время не в онлайне  Тишина

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 29


Географическое положение: г.Киев
Пол: Женский

Re: Как узнать волю для себя?

NAME,да. После 30 должны быть дети или хотя бы быть разведенной, а то будут подозрения, что что-то не так. Только не думаю, что с вранья можно начать нечто хорошее и надежное.

ОльгаС, я уже думала об усыновлении, но всё равно очень хочу полноценную семью, с мужем и детьми. Иногда я боюсь, что я даже не смогу ребенку сказать каково это - быть любимой(мым). И я не хочу, чтобы у ребенка (родного или нет) были проблемы с противоположным полом в будущем.

tamar, я понимаю и знаю как лучше, но что делать тогда, когда идеально - не получается...

creamy_way, получается так, что для того, чтоб выйти замуж и родить детей нужно быть святой? Rolling Eyes Я - не святая, у меня много недостатков. В то же время, я ни с кем не спала, даже не целовалась. И не потому, что не было возможности, а потому, что считала, что всё должно быть правильно - не блудить, быть честной с собой и другими. Но никому эта честность на самом деле не нужна, по большому счету. Я вижу, что те, у кого по много абортов, кто ни в чем себе не отказывал в плане мужчин, удовольствий и кто совсем не святые по другим качествам - у многих из них хорошие мужья, дети. Я уверена, что они наверняка заслуживают этого по другим качествам. Так очень хочется знать - по каким? Я вот и спрашиваю, чтобы узнать. Что я делаю не так? Или мне просто не дано? Ведь Господь ожидает от нас не только молитвы, но и каких-то действий. Вот я и хочу понять, что же нужно для того, чтобы заслужить семью, детей? И почему в этом нормальном желании может отказываться?

Чт, 22 Март 2007 11:50

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (10): [1  2  3  4  5  6  7  8  9  10    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ