Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Изнасилование

kimplus в настоящее время не в онлайне  kimplus

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 19


Пол: Женский


Изнасилование

Вот... Случилась беда с моей подружкой, вместе на клиросе поем с ней... Рассказала вчера, что, мол, так и так, месяц назад, когда домой возвращалась это произошло...

А с виду то ведь она не изменилась, никто и подумать не мог, что что то не так... А внутри, говорит, все прям умирает заживо... Не знает что делать... И к батюшке не хочет идти... В душе то ой как тяжело, наверное...

А я, подружка называется, даже не знаю что сказать ей... Стыдно... Embarassed Сама как ненормальная разрыдалась и мямлить что то стала... Crying or Very Sad

Помогите сестрички, что делать то...?!

А еще я знать хочу, как Православная церковь к таким девушкам относится? Вроде ведь и уже не девственница, но и не по своей воле...

Вс, 25 Март 2007 19:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена_К в настоящее время не в онлайне  Елена_К

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 511


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Изнасилование

kimplus писал(а) Вск, 25 Марта 2007 19:36


А еще я знать хочу, как Православная церковь к таким девушкам относится? Вроде ведь и уже не девственница, но и не по своей воле...


С человеком случилось несчастье. И вы спрашиваете еще как относится? Ей помочь нужно. Психологическая поддержка, исповедь.

Вс, 25 Март 2007 20:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга М в настоящее время не в онлайне  Ольга М

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 69


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Изнасилование

Я не могу отвечать за православную церковь в целом, но уверена, как член этой церкви, что к такому человеку можно относиться только одним образом. Как к человеку, попавшему в беду и перенесшему насилие. Какая вообще разница - девственница-не девственница. Это же не механический подход.
В практическом плане я бы сделала следующее:
1. ей нужно выговориться и выплакаться. Кто будет ее собеседником - не так уж важно. Пока человек "варит" это в себе, ему очень трудно
2. вы же на клиросе - организуйте как-нибудь разговор с батюшкой, пусть это его инициатива будет, если она не готова.
3. в дальнейшем - всячески убеждать ее, что НИКАКОЙ ее вины здесь нет и НИКАКИМ образом она не изменилась. Просто встретились в жизни подонки - бывает.

Удачи Вам

Бог в помощь!

[Обновления: Пн, 26 Март 2007 06:24]

Пн, 26 Март 2007 06:23

Отправить личное сообщение этому участнику

kimplus в настоящее время не в онлайне  kimplus

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 19


Пол: Женский


Re: Изнасилование

я такое внимание уделила "механике" этой ситуации, так как подружку то именно это и интересует! А вот как организовать? "Батюшка,у нас тут N изнасиловали, пошлите поговорим?" Что то не то в этом мне кажется... Да и она ведь сама просит не говорить никому!

Пн, 26 Март 2007 09:48

Отправить личное сообщение этому участнику

Татьянка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 36


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Изнасилование

Да, изнасилование это беда, но жить дальше надо. Ей обязательно нужно поговорить с кем-нибудь, выговориться. станет легче. Понятно, что ее сильно беспокоит вопрос о ее чистоте, потому что она себя ощущает грязной...и вины своей не видит в том что произошло, да и нет ее скорей всего.Скажите, она в ближайшее время собирается выходить замуж? мне кажется что к православному замужеству у нее препятствий быть не должно, если конечно она не собирется за человека, собирающегося стать священником. в таком случае это будет препятствием к его священству. А с батюшкой ей поговорить нужно. Возможно это будет легче сделать с незнакомым батюшкой в другом храме. Но не заставляейте ее это делать. Она должна сама к этому прийти иначе выйдет второе насилие...психологическое. Если хотите я могу спросить у свекра (он священник) или мужа про ваш случай...им виднее будет, что церковь на это скажет.

[Обновления: Пн, 26 Март 2007 12:21]

Пн, 26 Март 2007 12:20

Отправить личное сообщение этому участнику

kimplus в настоящее время не в онлайне  kimplus

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 19


Пол: Женский


Re: Изнасилование

В том то и дело, что друг у нее семинарист... Crying or Very Sad она конечно еще не выбирала подвенечное платье, ей тоже 17, но вроде к этому все шло...

Пн, 26 Март 2007 18:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Мэгги в настоящее время не в онлайне  Мэгги

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 539


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Изнасилование

главное, что б у нее сейчас детей не было от этого отморозка, а все остальное более решаемо, хотя, конечно, отходить от этого всего бедная девочка будет очень долго

Пн, 26 Март 2007 18:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга М в настоящее время не в онлайне  Ольга М

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 69


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Изнасилование

kimplus писал(а) Пнд, 26 Марта 2007 09:48

А вот как организовать? "Батюшка,у нас тут N изнасиловали, пошлите поговорим?" Что то не то в этом мне кажется... Да и она ведь сама просит не говорить никому!


Мне кажется, можно сказать батюшке, что у человека случилась неприятность (я не знаю, как у вас принято общаться) и было бы хорошо, если бы он с ней поговорил. Думаю, что если спросит у нее, почему она грустная или что-нибудь такое, скорее всего она расскажет. Многие батюшки ведь и иносказательно могут поговорить - не обязательно же детали обсуждать.

Пн, 26 Март 2007 23:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Мечта в настоящее время не в онлайне  Мечта

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 5


Географическое положение: Санкт-Петербу...
Пол: Женский

Re: Изнасилование

Девочке однозначно надо помочь и сделать это могут те, кто рядом! Exclamation

Ср, 28 Март 2007 00:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Irkin в настоящее время не в онлайне  Irkin

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 270


Географическое положение: Kiev
Пол: Женский


Re: Изнасилование

Сексуальное насилие - тяжелая психологическая проблема с целым веером последствий. 2 года назад я посещала группу для жертв сексуального насилия, организованную протестантами (в 12 лет взрослый мужчина совершал со мной развратные действия, но до изнасилования не дошло). Я была удивлена, когда увидела взрослых женщин, матерей нескольких детей, которые рыдали, рассказывая свои истории, произошедшие 10-20 лет назад. Эта такая раздирающая боль, которую нужно лечить.

Девушке нужно обязательно выговорится и выплакаться. Нужен просто человек, который бы молча слушал от начала до конца - когда человек констатирует свои чувства, это уже помагает ими как-то управлять. Нужно, чтобы авторитетный человек или как можно больше людей сказали, что она не виновата. Чувство вины, стыда - главный корень последующих проблем.
Самое сложное - прощение насильника. Но это тоже возможно, не сразу, но со временем.
По своему опыту скажу, что очень важно, как к произошедшему отнесется любимый мужчина. Ведь от его поведения сейчас многое зависит. Надеюсь, он православный и ответственный мужчина, значит должен понять, пожалеть и защитить.

Ср, 28 Март 2007 13:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Есения в настоящее время не в онлайне  Есения

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 143


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Изнасилование

Милая сестричка!

Самое действенное в данной ситуации (по своему печальному опыту знаю) встретится с кем-нибудь, кто пережил тоже самое. Только такой человек в состоянии помочь в данной ситуации. Держитесь

Чт, 29 Март 2007 16:50

Отправить личное сообщение этому участнику

Есения в настоящее время не в онлайне  Есения

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 143


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Изнасилование

Ольга М писал(а) Пнд, 26 Марта 2007 23:06

kimplus писал(а) Пнд, 26 Марта 2007 09:48

А вот как организовать? "Батюшка,у нас тут N изнасиловали, пошлите поговорим?" Что то не то в этом мне кажется... Да и она ведь сама просит не говорить никому!


Мне кажется, можно сказать батюшке, что у человека случилась неприятность (я не знаю, как у вас принято общаться) и было бы хорошо, если бы он с ней поговорил. Думаю, что если спросит у нее, почему она грустная или что-нибудь такое, скорее всего она расскажет. Многие батюшки ведь и иносказательно могут поговорить - не обязательно же детали обсуждать.



Это будет обида на всю жизнь Crying or Very Sad

Чт, 29 Март 2007 16:52

Отправить личное сообщение этому участнику

kimplus в настоящее время не в онлайне  kimplus

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 19


Пол: Женский


Re: Изнасилование

я согласна полностью, но вот я получаю чисто риторические ответы...

Чт, 29 Март 2007 19:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Ленко

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 25


Географическое положение: Москва
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Изнасилование

Мне кажется,Вам как подруге нужно мягко и ненавязчиво объяснить ей,что никакой вины ее в этом нет,что она такая же чистая,как и была до этого(поскольку было сделано НЕ по ее воле)...скорее всего,это испытание..и она должна пройти его достойно, с молитвой, поговорив со священником, который,я уверена,ее успокоит и не упрекнет ни в чем. Объясните ей все это,но не давите.Если не хочет сейчас идти...пусть подеждет. А ее родители-мама знает?
Постарайтесь проводить с ней больше времени,отвлекать ее...и ни в коем случае,чтоб она не чувствовала,что совершила грех. Она здесь НИ при чем!!!

Пт, 30 Март 2007 01:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Татьянка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 36


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Изнасилование

А она своему другу сказала про такое несчастье? Если она хотела за него замуж, то ей это просто необходимо сделать.

Пт, 30 Март 2007 13:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Есения в настоящее время не в онлайне  Есения

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 143


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Изнасилование

kimplus писал(а) Пнд, 26 Марта 2007 18:28

В том то и дело, что друг у нее семинарист... Crying or Very Sad она конечно еще не выбирала подвенечное платье, ей тоже 17, но вроде к этому все шло...


Так это ж не потеря целомудрия, а целотелия. Семинарист может решить вопрос с духовником, есть же случаи, когда невеста теряла девственность в случае изнасилования и на брак с семинаристом все равно благословляли.

Пт, 30 Март 2007 17:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Мэгги в настоящее время не в онлайне  Мэгги

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 539


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Изнасилование

а вообще, мне кажется, что человека лучше не трогать с распроссами, пока он сам не захочет поговорить об этом, в первую очередь, нужно решить другие проблемы, проверить не наступило ли беременности и провериться на все возможные инфекции, цинично, пожалу да, но это действительно, то, что нужно сделать в первую очередь

Вс, 01 Апрель 2007 22:38

Отправить личное сообщение этому участнику

kimplus в настоящее время не в онлайне  kimplus

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 19


Пол: Женский


Re: Изнасилование

а вот (это уже просто вопрос), если бы такая девушка забеременела, то что делать с ребенком? се равно любить и воспитывать?

Пн, 02 Апрель 2007 13:27

Отправить личное сообщение этому участнику

А.С. в настоящее время не в онлайне  А.С.

Мне тут нравится
Анечка

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 288


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Изнасилование

Говорят,что в подобных случаях беременность,как правило не наступает.А если всё же это случится,то ребёнок же не виноват,значит воля Божия такая,как бы трудно признать это не было бы.Я понимаю,конечно,что со стороны просто судить,пока тебя самого не коснётся.

Пн, 02 Апрель 2007 22:47

Отправить личное сообщение этому участнику

Мэгги в настоящее время не в онлайне  Мэгги

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 539


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Изнасилование

Ребенок не виноват, но гены пальцем не заткнешь! и если отец мог себе позволить такое, что не известно каким будет ребенок!

Вт, 03 Апрель 2007 10:57

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (6): [1  2  3  4  5  6    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ