Отправить по e-mail 

: Медицинский раздел » Боль в спине! Как этого избежать?! Мой собственный опыт. (НЕ РЕКЛАМА! НЕ СПАМ!)

AnnaAnna в настоящее время не в онлайне  AnnaAnna

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 2


Пол: НЕ УКАЗАНО

Боль в спине! Как этого избежать?! Мой собственный опыт. (НЕ РЕКЛАМА! НЕ СПАМ!)

Несколько месяцев назад у меня была операция на позвоночнике, которую можно было бы избежать, если бы я вовремя спохватилась и занялась своим здоровьем. Я хотела бы поделиться своим опытом, чтобы люди, у которых болит спина, не попали в такое же ужасное положение. Я уже помогла некоторым своим друзьям разобраться в их проблемах и направиться к грамотным врачам, которые, к сожалению, большая редкость. Не поленитесь прочитать, на чужих ошибках учатся!
Сначала, хочу остановиться на некоторых понятиях и нюансах, которые ставят в тупик и пускают по ложному следу фактически всех, кто впервые сталкивается с болями в спине и пытается от них избавится. Я была не исключением в начале своего длинного пути.
Понятия:
Грыжа - она же грыжа диска. Что это такое? Между нашими позвонками находятся межпозвоночные диски, наполненные гелеобразным веществом, они служат для амортизации и разгрузки позвонков. Однако, от сидячего образа жизни, слабых мышцах спины и пресса, поднятия тяжестей и других нагрузках в стенках дисков появляются трещины, называемые протрузиями дисков - это первые признаки возможного образования грыж. Далее при продолжении чрезмерных нагрузок стенка диска лопается, и гелеобразное вещество выливается в позвоночный канал, пережимая нервы, вызывая дискомфорт, боли, а в самых тяжелых случаях паралич. Это и называется грыжей. Важно понимать, что грыжа это не вырост и не торчащий кусок, это лопнувший диск и разлитое его содержимое (как разбитая ваза с водой), поэтому вправить их у мануальных терапевтов невозможно! Не верьте рекламе, которая призывает идти к мануальщикам и «вправить» грыжу, многих это ведет сразу на операционный стол! (Сразу хочу оговориться, что в других случаях мануальные терапевты могут быть очень эффективы. Но очень важно, как и везде, попасть к грамотному специалисту. Хороший мануальщик никогда не делает больно, прошу это заметить! Выбирайте проверенных людей, не верьте рекламе) Чаще всего грыжи образуются в поясничном отделе между позвонками L5S1 (но они также образуются и в других местах!). Основными признаками таких грыж являются боли в поясничной области, а так же онемения и другие неприятные ощущения по внешней стороне ноги, в икре и мизинце. Это происходит т.к. нервные окончания между этими позвонками отвечают на эту сторону ноги. При таких грыжах категорически запрещено поднятие тяжестей, повороты в талии и наклоны.
Сколиоз – искривление позвоночника.
Остеохондроз – начальные изменения в позвоночнике, которые позже могут привести к грыжам и другим проблемам.
Радикулит – в медицине нет такого термина, - на самом деле этим словом называют остеохондроз в поясничном отделе позвоночнике.
Способы обнаружения грыж:
Грыжу нельзя увидеть на обычном рентгене, это невозможно, ее нельзя прощупать или найти аналогичными способами. Для того, чтобы посмотреть, что именно у вас в позвоночнике вам понадобится сделать снимок МРТ (магнитно резонансная томография) или КТ (компьютерная томография). Аппараты есть во многих крупных клиниках, не обязательно связанных с позвоночником.
Что нельзя делать:
Если у вас уже болит спина или у вас обнаружили грыжу, необходимо соблюдать следующие правила жизни (разговор не идет о грыжах в шейном отделе, т.к. это отдельный нюанс):
При грыжах категорически запрещено поднятие тяжестей! Именно это, как правило, (хотя не обязательно во всех случаях), приводит к появлению грыж. Если необходимо поднять что-то весом более 5 кг, то следует сесть на корточки, взять предмет руками, прижать к животу и потом встать. При таком способе нагрузка распределяется на ноги, разгружая позвоночник. Берите груз равномерно в обе руки.
Постарайтесь поменьше сидеть т.к. во время сидения идет самая большая нагрузка на поясницу, именно в зону L5S1. Если сидите, то необходимо сидеть или прямо или облокотившись на локти на стол перед вами. Не сидите откинувшись назад, в мягких креслах или аналогичных конструкциях. Не сидите на холодном (пол, камни и.т.д).
• Нельзя наклоняться вперед т.к. это увеличивает нагрузку на спину.
• Нельзя выгибаться назад, при этом грыжа сильнее перекрывает позвоночный канал.
• Нельзя совершать повороты в талии. Также, когда вы переворачиваетесь лежа, старайтесь поворачивать таз одновременно с корпусом, не допускайте заваливание ног.
• Нельзя тужиться, поэтому необходимо избегать запоров.
• Стоит избегать трясок, не надо ездить в задней части общественного транспорта.
• Избегайте соответствующих опасных видов спорта! Сюда относится, к примеру, и катание на коньках т.к. падать крайне нежелательно, это может привести к смещению таза, - это элементарно, сами не заметите как.
• Нельзя спать на мягких кроватях и проваливающихся матрацах. Но также не стоит переходить на очень жесткие поверхности. Купите себе нормальный ортопедический матрац, они продаются в любом нормальном мебельном магазине, ведь третью часть жизни мы проводим в кровати! Также полезно спасть на ортопедической подушке. Спина после сна не должна «заваливаться» и болеть! Она должна отдыхать.
Что надо делать:
Очень хорошо для проблем со спиной (и других, кстати) ходить в бассейн. Это очень важно, хотя бы 3 раза в неделю. Необходимо укреплять мышцы пресса и спины, чтобы немного снять нагрузку с межпозвоночных дисков. Для этого существует специальная зарядка ЛФК. Если вы занимаетесь на тренажерах, убедитесь, что у вас нет вертикальной нагрузки на позвоночник, проконсультируйтесь с тренером! При занятиях йогой, избегайте упражнений на скручивание, посоветуйтесь с тренером. Это касается любого спорта.
Как предотвратить грыжи и другие проблемы с позвоночником:
Прежде всего, следите за своими детьми, развивайте их физически, обязательно уделите вниманию их позвоночнику, вовремя обратите внимание, что позвоночник начинает искривляться в форме буквы «S», позвонки при этом не обязательно выпирают.
Хочу обратить ваше внимание на то, что !90%! людей рождаются в разной длинной ног! Это ведет к смещению таза, в свою очередь к смещению позвонков и образованию грыж, а также более тяжелым последствиям. Разница в длине ног может быть от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Когда разница небольшая, то неспециалистам этого не видно, а меж тем последствия всегда плохие! Радостная новость, что эту проблему можно и нужно исправить в любом возрасте, для этого нужно сделать ортопедические стельки и поносить их от нескольких месяцев до нескольких лет, в зависимости от сложности. Нет смысла покупать готовые стельки, это все ерунда. Ноги у всех разные, как и разница в длине, стельки надо изготавливать индивидуально. Это делают в крупных ортопедических клиниках.
Признаки такого рода проблемы могут быть очень разные. Ввиду того, что от разницы в ногах весь организм приходит в дисбаланс, - смещается таз, идет неправильная нагрузка на мышцы ног, и, соответственно, мышцы спины и все остальные, при этом могут болеть не только спина, ноги, но и руки, и любые другие части.
Также явным признаком является выпирание косточки на большом пальце ноги. Это очень распространенная проблема, согласитесь. Бесполезно думать, что косточка вылезла сама или от неудобной обуви… Это происходит потому, что организм искусственно выравнивает длину ног, заваливая одну или сразу обе ноги на бок. При сложных случаях начинает выпирать внутрь и коленный сустав. Чтобы изменить это необходимо сделать себе стельки.
Однако, таких явных признаков может и не быть, поэтому лучше всего сходить к грамотному ортопеду сразу, чтобы он проверил вас с ваших детей. Это не сложно, а спасает от колоссального количества проблем.
Не поленитесь, многое из этого не сложно выполнить, а иначе придется расплачиваться всю жизнь, ведь с позвоночником не шутят.
По всем вопросам обращайтесь. Постараюсь ответить на вопросы, разъяснить, если что вдруг непонятно, помочь в поиске специалистов и клиник.
Anna0ia@gmail.com
Конечно, я не могу охватить в моем рассказе все, поэтому привожу ряд ссылок.
Полезные ссылки: (почитайте сайты и форумы, узнайте больше!)
http://www.rusmedserver.ru/med/pozvonok/index.html (в левой колонке разделы)
http://www.spinet.ru/osteoh/
http://www.minclinic.ru/stranicy/boli_v_pozvono4nike.html
http://www.massage.ru/backpain/backpain5.htm
http://spinet.ru/osteoh/lgimckb.php
http://www.orthospine.ru/
Сайты проверенных мною клиник (сколько прошла, прежде чем найти нормальных специалистов!)
ЦИТО (Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии) : http://www.cito-priorov.ru/
Невромед: http://www.nevromed.ru/
ортопеды: http://www.nevromed.ru/content/part_8/specialisti/#ort
НИИ нейрохирургии имени Н.Н.Бурденко http://www.nsi.ru/

Пн, 26 Март 2007 15:32

Отправить личное сообщение этому участнику

AnnaAnna в настоящее время не в онлайне  AnnaAnna

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 2


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Боль в спине! Как этого избежать?! Мой собственный опыт. (НЕ РЕКЛАМА! НЕ СПАМ!)

Лекарства
Если вы используете таблетки, чтобы облегчить болевые ощущения, из обезболивающих лучше всего принимать таблетки Найз (100 мг) – он хорошо обезболивает и снимает воспаление именно таких болей, а также достаточно щадящий при воздействует на желудок. Описание: http://cdl.ru/spec.mhtml?CatID=&ShortID=1597&NomID=5 474
Еще принимайте на ночь Сирдалуд (по 2мг) – он снимает напряжение мышц, таким образом, снимает спазмы с места воспаления. Мне его посоветовал мой хирург. Тут его описание: http://www.apteka-ifk.ru/art/42332/
Мильгамму тоже хорошо принимать, но, если это возможно, лучше ее покупать в ампулах и колоть. Это намного повышает ее эффективность, и по ощущениям сразу лучше становится. http://www.apteka-ifk.ru/art/9307/
Если у вас есть возможность еще из обезболивающих можно колоть Мовалис. Он обезболивает лучше Найза т.к. это опять же в уколах. http://www.apteka-ifk.ru/search/?text=%CC%EE%E2%E0%EB%E8%F1

Чт, 17 Январь 2008 09:54

Отправить личное сообщение этому участнику

NVCH в настоящее время не в онлайне  NVCH

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 275


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Боль в спине! Как этого избежать?! Мой собственный опыт. (НЕ РЕКЛАМА! НЕ СПАМ!)

Спасибо, Анна, за очень ценные сведения. Дай Вам Бог здоровья!

Сб, 19 Январь 2008 16:56

Отправить личное сообщение этому участнику

herblady в настоящее время не в онлайне  herblady

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2010
Сообщений: 2


Географическое положение: США
Пол: Женский

icon14.gif   

Re: Боль в спине! Как этого избежать?! Мой собственный опыт. (НЕ РЕКЛАМА! НЕ СПАМ!)

Анна, спаси Вас, Господи!!! Огромное спасибо!!! Открыли глаза: теперь срочно в бассейн и худеть, и к в врачу, и ребенок уже большой, чтобы на руках таскать, у компа только стоя или лежа. Храни, Вас, Господи!

Чт, 21 Октябрь 2010 20:01

Отправить личное сообщение этому участнику

milata в настоящее время не в онлайне  milata

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Май 2010
Сообщений: 11


Географическое положение: Украдина
Пол: Женский


Re: Боль в спине! Как этого избежать?! Мой собственный опыт. (НЕ РЕКЛАМА! НЕ СПАМ!)

У меня болел позвоночник в области поясницы и отдавало в правую ногу, особенно при физичеких нагрузках . По совету знакомых я начала плавать 3 раза в неделю и по 4 часа в день носить корсет для поясничного отдела позвоночинка. Сейчас ничего не болит

[Обновления: Ср, 27 Октябрь 2010 17:44]

Ср, 27 Октябрь 2010 17:42

Отправить личное сообщение этому участнику

herblady в настоящее время не в онлайне  herblady

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2010
Сообщений: 2


Географическое положение: США
Пол: Женский

Re: Боль в спине! Как этого избежать?! Мой собственный опыт. (НЕ РЕКЛАМА! НЕ СПАМ!)

AnnaAnna писал(а) Пнд, 26 Март 2007 15:32
При занятиях йогой, избегайте упражнений на скручивание, посоветуйтесь с тренером.



Начала плавать и действительно помогает! Слава Богу!

Чем опасна иога для человека, приведу ссылку на эти статьи

http://missia.od.ua/index.php?newsid=258

Опасные эксперименты с психикой

http://pravkniga.ru/intlibs.html?id=838

Eще недавно читала другую ( к сожалению пока не могу найти), в той статье еще более детально обьяснялись

черные стороны иоги. ( если найду обязательно выложу)

[Обновления: Чт, 04 Ноябрь 2010 12:10]

Чт, 04 Ноябрь 2010 11:56

Отправить личное сообщение этому участнику

Антон в настоящее время не в онлайне  Антон

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 207


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Detlekar.ru - сайт педиатра.

Re: Боль в спине! Как этого избежать?! Мой собственный опыт. (НЕ РЕКЛАМА! НЕ СПАМ!)

Для спины есть немало массажёров и аиппликаторов.

Самые наверно известные - аппликатор Ляпко и ипликатор Кузнецова.

Ср, 10 Ноябрь 2010 13:26

Отправить личное сообщение этому участнику

Anastasia-86 в настоящее время не в онлайне  Anastasia-86

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2008
Сообщений: 143


Географическое положение: Коломна
Пол: Женский


нет истины там, где нет любви(с)

Re: Боль в спине! Как этого избежать?! Мой собственный опыт. (НЕ РЕКЛАМА! НЕ СПАМ!)

а если попробовать еще снять нагрузку с мышц спины? Мне помог, когда спина болела, специальный бандаж (в специализированных отделах есть) и под одеждой не заметно

[Обновления: Ср, 10 Ноябрь 2010 19:13]

Ср, 10 Ноябрь 2010 19:13

Отправить личное сообщение этому участнику

Антон в настоящее время не в онлайне  Антон

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 207


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Detlekar.ru - сайт педиатра.

Re: Боль в спине! Как этого избежать?! Мой собственный опыт. (НЕ РЕКЛАМА! НЕ СПАМ!)

Anastasia-86 писал(а) Срд, 10 Ноябрь 2010 19:13
а если попробовать еще снять нагрузку с мышц спины? Мне помог, когда спина болела, специальный бандаж (в специализированных отделах есть) и под одеждой не заметно

Аппликаторы Ляпко замечательно снимают нагрузку со спины и расслабляют мышцы.

Если полежать на коврике минут двадцать, то очень сложно не уснуть.

Или покатать валиком по спине минут пять.

Ср, 10 Ноябрь 2010 23:44

Отправить личное сообщение этому участнику

marinik в настоящее время не в онлайне  marinik

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2011
Сообщений: 16


Пол: Женский

Re: Боль в спине! Как этого избежать?! Мой собственный оп

Когда у меня зболела спина, мне посоветовали сделать курс лечебного массажа. Мне очень повезло с мастером массажистом, руки просто золотые! Улучшение почувствовала уже после второго сеанса. А гланое, что он убедил изменить меня образ жизни. Раньше я за все сама хваталась - молодая, здоровая! А ведь очень многое можно делать в щадящем режиме (сидя, частями в медленном темпе и т. д.).

[Обновления: Ср, 17 Февраль 2016 16:03] от Модератора

Сб, 31 Март 2012 14:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia-F

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 29


Географическое положение: Evropa
Пол: Женский

Re: Боль в спине! Как этого избежать?! Мой собственный оп

У кого боль в позвоночнике очень эффективно лечение семенами

Ср, 17 Октябрь 2012 22:05

Отправить личное сообщение этому участнику

qarqa в настоящее время не в онлайне  qarqa

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2014
Сообщений: 3


Пол: Женский

Re: Боль в спине! Как этого избежать?! Мой собственный опыт. (НЕ РЕКЛАМА! НЕ СПАМ!)

У меня после родов частенько поясница хватала, всегда под рукой был гель Ревмалгон-911, минут 15-20  и боль проходит, хорошо воспаление устраняет.  Сейчас уже намного лучше, бабушка стала таким кремом пользоваться от боли в суставах.

Вт, 27 Октябрь 2015 15:40

Отправить личное сообщение этому участнику

tipatipa в настоящее время не в онлайне  tipatipa

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2012
Сообщений: 10


Географическое положение: Земля
Пол: Женский

Re: Боль в спине! Как этого избежать?! Мой собственный опыт. (НЕ РЕКЛАМА! НЕ СПАМ!)

А мне никакие подобные препараты нельзя, поэтому спасаюсь только сеансами у остеопата. На лечение езжу 2 раза в год, чтобы не запускать состояние позвоночника. Я своему доктору очень благодарна, он просто спас меня от жутки болей в спине, которые после родов стали довольно интенсивными. Может кому пригодится, вот здесь о нем можно прочесть остеопаты-москвы.рф

[Обновления: Ср, 17 Февраль 2016 16:05] от Модератора

Вт, 16 Февраль 2016 23:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Алексей

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 751


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Re: Боль в спине! Как этого избежать?! Мой собственный опыт. (НЕ РЕКЛАМА! НЕ СПАМ!)

Мне кажется, что самое эффективное лечение - это регулярное посещение фитнес зала. И обязательное наблюдение у спортивного врача.

Есть еще тренажер http://gorbunok.com/ называется Горбунок, но ничего про него сказать не могу так как проблем со спиной не имею.

Вт, 03 Май 2016 08:29

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ