Отправить по e-mail 

: Знакомства » Православный круг общения....

Иринка в настоящее время не в онлайне  Иринка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 127


Географическое положение: Украина, г. Ки...
Пол: Женский

Православный круг общения....

Есть ли у кого-то друзья не верующие? Как вы с ними общаетесь и проводите время?

Я столкнулась с тем, что среди своих друзей (с которыми я дружу с детства) чувствую себя Белой вороной. Я не могу уже с ними ходить в кафе и на дискотеки, обсуждать косметику и их любовные перепетии и не терплю ихних шуток! Получается я выгляжу злюкой..

Пн, 02 Апрель 2007 11:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Марина в настоящее время не в онлайне  Марина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 600


Географическое положение: Россия, Москв...
Пол: Женский

Re: Православный круг общения....

Согласна, в большинстве случаев общение если не сходит на "нет", то почти замирает. Однако, практика показывает, что общаться можно в том случае, если какое-то понимание в чем-либо. И трудно общаться тогда, когда ты бурно реагируешь на своих "неправославных" друзей-подруг. У меня лично. С моим максимализмом круг общения практически обнулился, я себя за это постоянно корю.
Если поконкретнее, извольте: к примеру, общаетесь со старой подругой, имеете общее "насыщенное" прошлое. И вот она рассказывает ВАм о своих "подвигах", и тут два варианта - воскликнуть "Да ты что! Это грех/ужасно/безнравственно...!" и подруга в след. раз с Вами говорить вряд ли будет и еще скажет, что Вы совсем - ку-ку.. Laughing А по второму варианту - молча выслушать, не осуждая и не комментируя. Перевести разговор на др. тему, интересующую Вас обеих, "безобидную"...
Но вообще-то, в большинстве случаев, действительно, общение умирает. За непониманием друг друга.

Пн, 02 Апрель 2007 15:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Мэгги в настоящее время не в онлайне  Мэгги

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 539


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Православный круг общения....

ну далеко не все девушки, которые далеки от веры любят обсуждать только косметику, мужчин, это вы зря Wink Но большинство, у меян есть подруга, с которой мы уже вместе лет 10, так у нее любовные перепетии - это что-то вроде хобби, я всегда все выслушиваю, и сочувствую, хотя для меня это не очень интересно, но это не вызывает у меня отторжения, ну да, все люди разные, она вот такая, создали ее такой, Wink но просто общаться с ней очень приятно, не знаю почему, но это так Rolling Eyes

[Обновления: Пн, 02 Апрель 2007 20:13]

Пн, 02 Апрель 2007 20:12

Отправить личное сообщение этому участнику

А.С. в настоящее время не в онлайне  А.С.

Мне тут нравится
Анечка

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 288


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Православный круг общения....

Ну как это,создали её такой.У человека свободная воля,он вправе выбирать.

Пн, 02 Апрель 2007 22:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Мэгги в настоящее время не в онлайне  Мэгги

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 539


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Православный круг общения....

понимаете, на человека все таки сильно влияет окружение, и если в детстве не заложили, то потом становиться все труднее и труднее, а то, что ей это не привили ни в каком варианте, она в этом не виновата. Ну если ее даже в церковь не водили? то как ей быть?

Вт, 03 Апрель 2007 10:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Иринка в настоящее время не в онлайне  Иринка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 127


Географическое положение: Украина, г. Ки...
Пол: Женский

Re: Православный круг общения....

Марина писал(а) Пнд, 02 Апреля 2007 15:20

Если поконкретнее, извольте: к примеру, общаетесь со старой подругой, имеете общее "насыщенное" прошлое. И вот она рассказывает ВАм о своих "подвигах", и тут два варианта - воскликнуть "Да ты что! Это грех/ужасно/безнравственно...!" и подруга в след. раз с Вами говорить вряд ли будет и еще скажет, что Вы совсем - ку-ку.. Laughing А по второму варианту - молча выслушать, не осуждая и не комментируя. Перевести разговор на др. тему, интересующую Вас обеих, "безобидную"...



В том то и проблема.. Общаемся мы почти каждые выходные втроем: я, А. и В. Подруга А. спицефический человек.. гадает на картах, странные знакомства заводит с парнями.. вобщем я ее такую просто выслушиваю уже всю свою юность. Молчу, когда она с диким интересом расказывает, как гадала на крещение, как уводит парней у своих якобы других подруг... просто молчу.. а когда пытаюсь как-то намекнуть, что может поступить надо как-то по другому.. то она никак не реагирует. А подруга В. более спокойная и можно с ней поговорить и на тему религии. Стопор в общении произходит из-за того, что подруга В. дествительно с ажиотажем и подбадриванием слушает подругу А., а я просто сижу с отсутствующим видом. Подруга В. ее всегда пожелеет по головке погладит.. а я или просто сижу, или высказываю свое мнение, которое "не глатит по головке и не говорит всегда - Да ты права, молодец, что погадала на него, встречаешся с парнем у которого есть девушка (это он плохой) и т.д"

Ср, 04 Апрель 2007 13:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Иринка в настоящее время не в онлайне  Иринка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 127


Географическое положение: Украина, г. Ки...
Пол: Женский

Re: Православный круг общения....

Вот я и получаюсь парией.. ну не могу я себя пересились и с радостью всех жалеть и гладить по головке. А в прошлые выходные - это было что-то. У подруги А. умирала собака. Ну мы к ней пришли.. а она все 3 дня слезы льет. Ну подруга В. начала ее жалеть.. ах бедная собака, не растраивайся так, все будет хорошо... а я стою в сторнке и не могу ничего сказать.. мне абсолютно не слезно было... в голове только одно - когда на аборт ходила то так не плакала, а за собакой ревеш 3 дня!

неуж-то я злюка?

Потом пригласил меня брат погулять по городу... Пил он пиво, шутки разные отпускал...а я тоже стою и молчу с кислой миной.. не могла я сказать пошлую шутку... на что меня отправили домой и сказали что я неправильная.

Как вы шутите с друзьями?

Ср, 04 Апрель 2007 13:52

Отправить личное сообщение этому участнику

Марина в настоящее время не в онлайне  Марина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 600


Географическое положение: Россия, Москв...
Пол: Женский

Re: Православный круг общения....

Ирина, не расстраивайтесь. Это неизбежно. Приходится рвать прошлые связи, но это ведь Вам на пользу.
Если Вас это немного утешит, у меня только одна подруга. И все. Правда, я от этого не страдаю вроде.... Rolling Eyes
А про шутки.....Да, иногда приходится ухмыляться всякой ерунде..Но, лучше порвать с откровенно далекими от понятия "нравственность" людей. Человек может быть неправославным, но лучше любого "православного" в тыщу раз. Я глубоко уверена - если это общение Вам вредит, то надо рвать. И эгоизм тут ни при чем абсолютно.

Ср, 04 Апрель 2007 16:05

Отправить личное сообщение этому участнику

NAME в настоящее время не в онлайне  NAME

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 202


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Православный круг общения....

Нет текста сообщения

[Обновления: Пн, 09 Апрель 2007 23:07]

Ср, 04 Апрель 2007 16:14

Отправить личное сообщение этому участнику

р. Б. Анна в настоящее время не в онлайне  р. Б. Анна

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 44


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Женский

Re: Православный круг общения....

У меня, например, после того, как пришла к вере полностью сменился круг общения. Появилось много друзей, настоящих. Конечно, не стоит "порывать" с людьми, с которыми раньше общался, хоть и интересы противоположные. Нужно искать "золотую середину". Возможно, вы нужны им. Возможно, они через вас к вере придут.

[Обновления: Вс, 08 Апрель 2007 11:11]

Вс, 08 Апрель 2007 11:08

Отправить личное сообщение этому участнику

nastasya в настоящее время не в онлайне  nastasya

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 18


Географическое положение: Россия, г. Мос...
Пол: Женский

Re: Православный круг общения....

Иринка писал(а) Пнд, 02 Апреля 2007 11:25

Есть ли у кого-то друзья не верующие? Как вы с ними общаетесь и проводите время?

Я столкнулась с тем, что среди своих друзей (с которыми я дружу с детства) чувствую себя Белой вороной. Я не могу уже с ними ходить в кафе и на дискотеки, обсуждать косметику и их любовные перепетии и не терплю ихних шуток! Получается я выгляжу злюкой..


У меня есть приятельница (подругой ее назвать не могу) не просто неверующая, а агрессивно неверующая. Хулит Бога, религию... Человек крайне сложный, мне действительно трудно достается общение с ней. Она вообще любит строить из себя эдакую обиженную жизнью, и при этом ей это доставляет удовольствие. У нас с ней никаких точек соприкосновения, просто получается так, что она что-то говорит (а поговорить она о-о-очень любит), а я ее слушаю. Слушать то слушаю, но некоторые вещи просто пропускаю мимо себя - иначе нервов никаких не хватит. Пыталась ей уже прямо говорить, что нельзя так относиться к жизни - бесполезно, если человек не хочет ничего понимать, то и не поймет. Уж не знаю как так долго длится наше "общение", видимо мы нашли друг друга Laughing Laughing Laughing я затыкаю уши на ее высказывания, а она считает меня хорошим собеседником (слушаю молча и не перебивая).
Вот со второй подругой мне повезло несказанно! Она для меня как сестра. Дружим со школы, очень давно. Более близкого по духу человека у меня нет.
А вообще Марина правильно Вам написала: лучше порвать с откровенно далекими от понятия "нравственность" людей. Человек может быть неправославным, но лучше любого "православного" в тыщу раз. Я глубоко уверена - если это общение Вам вредит, то надо рвать.
Я тоже в этом же уверена - если не можете не обращать внимания, если такое общение вредит душе - не стоит оно ничего.
Удачи Вам!

Пт, 13 Апрель 2007 02:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Юлия в настоящее время не в онлайне  Юлия

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 1


Географическое положение: г.Казань
Пол: Женский


Re: Православный круг общения....

Да, Иринушка, есть такая проблемка. Но в любом случае выбирать тебе. У меня практически все сослуживцы неверующие или другой веры (масульмане). Нормально реагируют и на соблюдение мной постов и я не агрессивна по отношению к ним. Заметила тенденцию, что с верующими даже легче общаться нежели с неверующими вовсе. Очень с пониманием относятся ко всем православным праздникам и никаких претензий не предъявляют.

Пт, 13 Апрель 2007 16:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Иринка в настоящее время не в онлайне  Иринка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 127


Географическое положение: Украина, г. Ки...
Пол: Женский

Re: Православный круг общения....

Юлия писал(а) Птн, 13 Апреля 2007 16:10

Да, Иринушка, есть такая проблемка. Но в любом случае выбирать тебе. У меня практически все сослуживцы неверующие или другой веры (масульмане). Нормально реагируют и на соблюдение мной постов и я не агрессивна по отношению к ним. Заметила тенденцию, что с верующими даже легче общаться нежели с неверующими вовсе. Очень с пониманием относятся ко всем православным праздникам и никаких претензий не предъявляют.


Вам повезло! Искренне рада за Вас!

Вт, 17 Апрель 2007 12:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Светлана29 в настоящее время не в онлайне  Светлана29

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 45


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Православный круг общения....

Вот Юля очень точно написала - проще находить понимание у верующих людей.
Для меня это проблемой стала становиться.. Confused Не думала,что так будет. Меня всё больше и больше тянет общаться с православными. У меня и много вопросов и обсудить хочется,посоветоваться.Вообщем разница правада есть и значительная.
Я как то на одном форуме высказала мысль,что мечтаю работать в православном коллективе - так и пост держать легче,и праздники общие,общение. Но женщина мне ответила,что и в таких коллективах всё то же самое,что и в смешанных коллективах.
Но разница же правда есть!Я ее очень ощущаю.

Чт, 19 Апрель 2007 12:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Tanya в настоящее время не в онлайне  Tanya

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 17


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Православный круг общения....

Да я думаю, что это проходят все, кто обращается к вере. И круг общения действительно меняется. И самой уже не так интересно с неверующими общаться и они с неохотой.
А что касается коллектива православных, то я полностью поддерживаю мысль, что было бы гораздо проще, если бы принципы были бы одни. Вот, например, у нас на работе Великий пост соблюдали всего 2 человека. Так я например чувствовала себя белой вороной, прямо чудо какое то, все разглядывают, рассматривают как новогоднюю елку, чегой то она не ест ничего вкусного, да и еще молчит и никого ни с кем не обсуждает.
Вообще скажу вам честно, я пришла к выводу, что современные офисы- это каждодневное обсуждение всех и вся Smile
Как грипп весной и осенью распространяется, так и грех осуждения, обсуждения и пустословия завлекает всех и тот кто в этом не участвует, тот уже кажется остальным не таким как все, не общительным и букой Sad

Пт, 20 Апрель 2007 09:58

Отправить личное сообщение этому участнику

Светлана29 в настоящее время не в онлайне  Светлана29

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 45


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Православный круг общения....

Точно! ни помолиться перед едой,ни перекреститься.
Я читала,один священник советовал не смущать других людей и не показушничать,что человек верующий.
Ой,а в Великий пост ВСЕГДА так много мирских праздников гражданских,да еще дни рождения... Rolling Eyes Вас хоть двое на работе-это уже сила!

Пт, 20 Апрель 2007 11:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Иринка в настоящее время не в онлайне  Иринка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 127


Географическое положение: Украина, г. Ки...
Пол: Женский

Re: Православный круг общения....

Я вот о чем подумала.. Апостолы то общались и жили то среди язычников.. а сами понимаете языеские нравы и обычаи далеки очень далеки от христианства.. но тем не менее были же у апостолов друзья язычники.. и если бы они сразу напоказ говорили как правильно жить и своим примером это показывали, то врядли бы мы язычники превратились в христиан. Значит матерились немного, пили, гуляли и отпускали пошлые шутки апостолы..?

Пт, 20 Апрель 2007 11:50

Отправить личное сообщение этому участнику

Мэгги в настоящее время не в онлайне  Мэгги

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 539


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Православный круг общения....

да ну...что Вы...и без этого я думаю, что справились на ура! Laughing Laughing Laughing

Пт, 20 Апрель 2007 12:32

Отправить личное сообщение этому участнику

Маришуля

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 144


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Православный круг общения....

а мне кажется что именно в общении с неправослвными наше истинное православие и проявляется. закрываться от мира и выбирать тока свой кружок уже воцерковленных друзей это как то мелкодушно.
а где же терпимость и милосердие ?
и я не думаю что апостолы были вынуждены идти на поводу у язычников, отпускать Confused злы шутки и материться, пить,гулять. но именно своей любовью к неправедниками-грешникам своей терпимостью Они победили грех сатана в других и многие уверовали.
не забывайте при общении-не ненавидте самого человека, а тока грех в нём!
ведь все плохие наши качества, или развратность, блуд, сплетни- всё от лукавого,он же не дремлет и тока и рад, чтоб нас поссорить, оставить одних, разобщить.
однако и потакать особо испорченным тоже нельзя- ведь на пиру у нечистивых мы тока засоряемся!
это тока блаженные сильны духом и не где не запачкаются. а мы запачкаем себя,согрешив в осуждении таких друзей-знакомых и пошла длинная цепочка греха....
но стоять холодно при грешных разговорах и казаться неразговорчиой букой -тоже не выход.
сложно очень, грань эта так тонка,быть адекватным, не белой вороной в современном миру и в тоже время оставаться верным Господу,для это нужна очень сильная вера.

[Обновления: Пт, 01 Июнь 2007 12:57]

Чт, 31 Май 2007 18:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Православный круг общения....

Ира, моей подруге матушка Вера из Бортичей, что под Киевом (у нее окормляется вся Лавра) посоветовала как можно меньше общаться с не православными и побольше общаться с верующими людьми. Думаю это и для вас хороший совет.

Пт, 01 Июнь 2007 11:51

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (2): [1  2    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ