Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » У меня умер муж...

Маргарет в настоящее время не в онлайне  Маргарет

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 5


Географическое положение: Санкт-Петербу...
Пол: НЕ УКАЗАНО

У меня умер муж...

Здравствуйте! Я впервые на форуме.
3 месяца назад у меня на руках умер любимый муж, совсем еще молодой мужчина, ему еще и 30 не исполнилось.
Я не знаю, как мне пережить это горе.
После его смерти для меня самой как будто закончилась жизнь - погасло солнце, ушла радость и любовь.
самое страшное, что мы не успели родить детей - и это моя вина, что откладывали их рождение до того момента, как "встанем на ноги".
ПОМОГИТЕ! Прошу вас! Я не знаю ,как жить дальше!

Вс, 08 Апрель 2007 23:53

Отправить личное сообщение этому участнику

Ленко

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 25


Географическое положение: Москва
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: У меня умер муж...

Примите соболезнования.
Крепитесь,терпите.Терпеть,наверное,придется очень долго, но время лечит.Только время. Не замыкайтесь в себе.Старайтесь общаться с близкими вам людьми. Плачьте,если хочется,не держите все в себе. Живите ради НЕГО,он любил вас. Он бы хотел видеть вас счастливой,а не ваши слезы. Думайте о нем.Он все равно с вами.
Обязательно ищите помощь среди близких людей. Не бойтесь показаться навязчивой,кого-то расстроить. Если есть возможность,сходите к психологу. Вы , скорее всего,православная,раз на этом форуме. Ищите поддержку в молитве, ходите в храм.Обязательно к священнику.
Мы все с вами.
Верьте,вы обязательно будете снова улыбаться и радоваться.

Пн, 09 Апрель 2007 02:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Ленко

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 25


Географическое положение: Москва
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: У меня умер муж...

Но ЖИТЬ нужно обязательно! У меня молодой человек очень -очень болен. Так он постоянно повторяет фразу,что ЖИТЬ надо вопреки всему!!! Обязательно!
У меня когда умерла бабушка,которая была мне очень сильно близка. Снилась мне больше полугода каждый день.Мы с ней разговаривали во сне. Т.е. в подсознании моем(или не в подсознании? ) она была все равно со мной. И до сих пор она как будто рядом. Постепенно боль затихает....постепенно.

Пн, 09 Апрель 2007 02:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Leetah в настоящее время не в онлайне  Leetah

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 78


Пол: Женский

Re: У меня умер муж...

Очень сочуствую... Если хотите, пишите в личные сообщения, буду рада, если смогу как-то помочь.

Молитесь за него, подавайте записки в храмах, раздавайте милостыню с просьбой о молитве. Вы еще можете быть для него полезной, вы нужны ему. Он ждет вашей молитвенной поддержки.

Пн, 09 Апрель 2007 17:50

Отправить личное сообщение этому участнику

Маргарет в настоящее время не в онлайне  Маргарет

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 5


Географическое положение: Санкт-Петербу...
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: У меня умер муж...

Спасибо вам, за то, что вы откликнулись!
Я стараюсь все это делать - ходить в храм ,подавать за него записки, милостыню, ходила к психологу, рядом- много близких людей, но...
Мыслей о самоубийстве нет, однако смысл жизни куда-то делся. Я потерялась в этом огромном мире и не знаю, как себя найти снова.
А месяц назад он мне приснился ,смотрит на меня и говорит: "Я же не умер, ты видишь? Я же живой!!!" Я просыпаюсь - и фото в черной рамке перед глазами.
Не верю ,до сих пор не верю, что его нет!

Пн, 09 Апрель 2007 19:13

Отправить личное сообщение этому участнику

Ленко

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 25


Географическое положение: Москва
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: У меня умер муж...

Дорогая Маргарет! Конечно,это безумно тяжело. ТУт надо просто ждать и терпеть. Постепенно боль притупится,еще позже утихнет.
Насчет того,что вы потерялись в жизни....вспомните все,что было вам дорого...и уделяйте этому как можно больше внимания....родственники,друзья, может быть,любимая работа или занятие, попробуйте помочь кому-то, кому так же плохо ,как и вам, а,может быть,еще хуже.Если есть возможность,попробуйте куда-нибудь выбраться, поехать. В другой город,на природу.Если любите спорт-займитесь им. это все мелочи, но все в купе ,возможно, облегчит ваше состояние.
А что говорит психолог?

Вт, 10 Апрель 2007 00:26

Отправить личное сообщение этому участнику

Leetah в настоящее время не в онлайне  Leetah

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 78


Пол: Женский

Re: У меня умер муж...

У Бога все живы. Позже вы встретитесь у Бога.
А сейчас нужно просто пережить. На кольце царя Соломона была надпись: "Все проходит. И это пройдет".

Вт, 10 Апрель 2007 16:16

Отправить личное сообщение этому участнику

Masha в настоящее время не в онлайне  Masha

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 4


Пол: Женский

Re: У меня умер муж...

Помоги Вам Господь. У меня 28го января этого года умер брат Crying or Very Sad Crying or Very Sad Crying or Very Sad . Ему 1го января исполнилось только 19 лет. А я грешная узнала только о его смерти на следующий день после похорон и так и не могу сьездить домой на могилу к нему так как живу далеко и нету возможности. Он был у нас 8ым в семье и почти не видел отца потому что отец умер. Вот он в 13 лет уехал из дома в Россию на зароботки а вернулся недавно в октябре. Заработал много денег, купил машину, дом, ждал невесту свою беременную из Узбекистана да связался с легкомыслеными девицами и братья и сестры голодные на него набросились так вот он стал переживать и сходить с пути Божиего. Разбился в машине. Он был самым лучшим братом на свете Wink . Другой брат говорит что вся природа плакала о нем когда он сел в этот ящик на колесах и до тех последних пор его жизни все бушевало. Ветер поднялся сильный в тот вечер когда он отошел ко Господу.
А сестра тоже видела похожий сон на ваш: он стоит у дверях и говорит сестре что он жив!
Во истину у Бога все живы! Не горюйте сильно и по напрасну.
Мне тоже жить не хочеться, но я тут не для себя в мире живу поэтому не мне решать жить ли мне или нет. А маме моей как тяжело только матери могут сказать.
А представляете как его невесте тяжело которая уже в следующем месяце родит с Божией помощью. И она не была с ним рядом когда братец умер: ей все визу не выдавали в нашу страну связи смерти президента Туркмении.
Вам надо чем то занятся а то сума сойдете! Мне кажеться я уже сума сошла. И еще я все время жду сообщения от кого то что сейчас вот кто то еще должен умереть из любимых.
Господи Спаси Вас.

Чт, 12 Апрель 2007 05:14

Отправить личное сообщение этому участнику

spirit в настоящее время не в онлайне  spirit

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 30


Пол: Женский

Re: У меня умер муж...

Маргарет, Ваш муж жив в Царствии Небесном и пребывает в счастье вместе с Господом.

Помоги Вам Бог увидеть смысл в этой жизни Smile Тем более, что смысл есть, пока есть вы и есть Бог Smile

Пт, 13 Апрель 2007 17:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга М в настоящее время не в онлайне  Ольга М

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 69


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: У меня умер муж...

Маргарет, 3 месяца - маленький срок. Для преодоления такой глубины травм обычно проходит около одного года. Это - если работать над собой - и духовно и психологически. Период траура у всех разный. Нужен хороший психолог и духовник, который будет с Вами разговаривать. Горе - дело такое, что его еще и обсудить нужно, тогда становится легче.

Вс, 15 Апрель 2007 23:33

Отправить личное сообщение этому участнику

Есения в настоящее время не в онлайне  Есения

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 143


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: У меня умер муж...

Господи, спаси и сохрани рабу Твою, даруй ей успокоение и радость.

Ср, 18 Апрель 2007 13:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Маргарет в настоящее время не в онлайне  Маргарет

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 5


Географическое положение: Санкт-Петербу...
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: У меня умер муж...

Спасибо вам всем за поддержку!
Я знаю, что 3 месяца - это очень мало. Прошу у Бога смирения, терпения и сил - не хватает!!!
Трудно, безумно трудно!
Здоровье на нервной почве полетело - пошла психосоматика и мнительность увеличилась в 100 раз. Боюсь заболеть до такой степени, что, кажется, не живу, а только боюсь!
Начинаю говорить или просто вспоминать о муже такие жуткие спазмы в горле возникают! А плакать почти не могу.
Каждое утро просто заставляю себя встать с кровати - встала и уже устала.
Нет, я знаю, что жизнь не кончена и уныние - самый страшный грех перед Господом, но как же дальше жить?! Разучилась смеяться, радоваться, да и просто улыбаться...

Ср, 18 Апрель 2007 21:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Татиана М. в настоящее время не в онлайне  Татиана М.

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 1


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: У меня умер муж...

Надо вставать и идти.
Ваш муж нуждается в Вашей молитве - помните об этом.
Не думайте о том, как Вам тяжело сейчас - подумайте - что Вы сейчас можете сделать для него?
Возьмите у священника благословение читать Псалтырь об усопшем - в день по кафизме. Читается 40 дней, а можете читать постоянно - заканчивать и начинать снова. Этот год для Вас будет очень трудным. Но Вы будете просить у Господа об упокоении души Вашего мужа - и Вашей душе будет покойнее.
Спаси Вас Господь!

Чт, 26 Апрель 2007 23:58

Отправить личное сообщение этому участнику

Аглая в настоящее время не в онлайне  Аглая

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 100


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: У меня умер муж...

Спаси Вас Господи! Я не знаю, советы сдесь не уместны, но может Вам если есть время поехать в какой нибудь монастырь, потрудиться. Если Вы работаете, может в отпуск. А как его зовут, Вашего мужа?

Вс, 29 Апрель 2007 12:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Домашняя в настоящее время не в онлайне  Домашняя

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 154


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: У меня умер муж...

Знаете, у меня давно умер братик. Бывало, что я оооооочень грустила, что не увижу как он растет, как меняется. Но после прихода к вере поняла, что он не испарился, что ОН ЕСТЬ! просто где-то далеко, и нам его не видно, но главное, что он есть на самом деле, он реально продолжает существовать и всех нас видит. Наверное ему даже можно что-то сказать.
Когда умирает взрослый человек, то его судьба там может решиться по-разному, поэтому ему именно сейчас как никогда в жизни нужна ваша любовь, ваша молитвенная помощь. Где-то читала, что частое причащение после смерти ближнего даст скорбящему подлинное утешение и крепость. А молитва за мужа ваш долг любви к нему. Если страдаете вы, то и ему как вашей половинке передаются ваши терзания. Они хоть и естественны, но угасают со временем и остается просто добрая память.

Вс, 29 Апрель 2007 14:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Светлана111 в настоящее время не в онлайне  Светлана111

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 57


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: У меня умер муж...

http://www.metropolit-anthony.orc.ru/illness/ill_smert.htm Маргарет, почитайте, мне помогло, надеюсь и Вам поможет.. Желаю Вам счастья...

Пн, 21 Май 2007 12:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена5-2006 в настоящее время не в онлайне  Елена5-2006

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 29


Географическое положение: Ставропольск...
Пол: Женский


Re: У меня умер муж...

Искренне собалезную. Присоединяюсь к вышесказанному нашими сестрами. Только вера и молитва может облегчить жизнь. Это действительно страшно оказаться в такой ситуации, не дай Бог кому-то такое пережить. Хотя церковь говорит, что надо радоваться, ведь душа освободилась и теперь с Богом, но земным-то какого?

Сб, 26 Май 2007 23:47

Отправить личное сообщение этому участнику

Глазастая

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 105


Географическое положение: Петербург
Пол: Женский

Re: У меня умер муж...

у меня трагически погиб любимый за неделю до нашей с ним свадьбы, ему исполнилось 22 за 10 дней до гибели... а самое страшное, что через несколько дней после похорон я поняла, что беременна, но ребенка не удалось сохранить, на нервной почве случился выкидыш... это было 5 лет назад. у меня было все: и срывы, и попытки суицида, и пила я страшно... сейчас вспоминаю и до сих пор трясет, если хотите, давайте пообщаемся в личке, думаю нам есть что сказать друг другу! вы, кстати, тоже из Питера, можем и встретится, если хотите. переживать с кем-то намного проще, знаю по себе. со мной рядом была его сестра и она же моя лучшая подруга.

[Обновления: Пт, 08 Июнь 2007 13:25]

Пт, 08 Июнь 2007 13:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Маришуля

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 144


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: У меня умер муж...

Маргарет писал(а) Вск, 08 Апреля 2007 23:53

Здравствуйте! Я впервые на форуме.
3 месяца назад у меня на руках умер любимый муж, совсем еще молодой мужчина, ему еще и 30 не исполнилось.
Я не знаю, как мне пережить это горе.
ПОМОГИТЕ! Прошу вас! Я не знаю ,как жить дальше!


Маргарет, мои искренние соболезнования.
чтобы пережить смерть близких нужно её принять,согласиться ней , с его судьбой, и понят что н а всё воля Божия. только тогда сможет придти облегчение и тоска и боль утихнут,заместо них придёт успокоение , потому именно ПРИНЯТЬ смерть,а не противится её ,как бы ужасна, несправедлива, не правильна она и не казалась нам.
вам нужны щас силы, чтобы их давать вашему мужу, молиться за него, чтобы за вас люди молились, вымаливали вам сил душевных и благодати и хорошо бы заказать на вас поминовение за здравие,за год например, попросите родных-друзей или сама закажите.в монастырях такое есть или их подворьях в городе.
Кашинская церковь на Б.Сампсониевском например.
Спаси Господи!

Пт, 08 Июнь 2007 13:43

Отправить личное сообщение этому участнику

Amelia

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 9


Географическое положение: Где-то рядом...
Пол: Женский

Re: У меня умер муж...

Дорогая о Господе Маргарита! Примите соболезнования...
Жизнь - вещь непредсказуемая, все происходит очень быстро, часто так, как нам этого не хочется)) Понимаю Вашу боль, но Вы должны быть сильной и ни в коем случае не отчаивайтесь! обязательно ходите в Храм, читайте псалтирь, заказывайте панихиды по мужу)) А когда Вам станет очень грустно, подумайте о том, что Вашему мужу бы не понравилось, что Вы грустите и плачите)) держитесь, Ваша жизнь не заканчивается. Помните, что так было угодно Господу. Все будет хорошо! Smile

Пт, 08 Июнь 2007 19:12

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (2): [1  2    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ