Отправить по e-mail 

: Жизнь Православных христианок » беременность и обряды

Элга в настоящее время не в онлайне  Элга

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 2


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

беременность и обряды

Можно ли беременной бывать на кладбище и на похоронах, скоро радоница? какие еще есть ограничения?

Пн, 09 Апрель 2007 15:48

Отправить личное сообщение этому участнику

Leetah в настоящее время не в онлайне  Leetah

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 78


Пол: Женский

Re: беременность и обряды

А почему нельзя бывать на кладбище? Ну, если вы до ужаса боитесь могил и памятников, то не стоит, конечно. А придти, помолиться об упокоении близких - святое дело. Церковных ограничений насчет беременных на похоронах и поминках нет. Если вам это морально тяжело, то не ходите, а вот в приметы верить не надо, приметы - кака!
Знаете, если все приметы для беременных (и не только) соблюдать, можно параноиком стать. Недавно в лифте соседку встретила, говорит ее сын приметы не соблюдает, сумку куда-то не туда поставил, так у нее весь день плохое настроение из-за этого... маразм...

Пн, 09 Апрель 2007 17:43

Отправить личное сообщение этому участнику

Элга в настоящее время не в онлайне  Элга

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 2


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: беременность и обряды

Спасибо, что успооили, потому что я тоже думаю ничего страшного нет в этом. Кто-то сказал,что это именно церковь не разрешает.

Пн, 09 Апрель 2007 18:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Irusik в настоящее время не в онлайне  Irusik

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 46


Географическое положение: Московия
Пол: Женский


Re: беременность и обряды

Большой грех поддаваться суевериям. Это отвлекает от веры и от Бога. У нас в городе просто массовое помешательство на всяческом суеверии - смотришь и диву даешься - ведь каждый из этих людей наверняка считает себя современным человеком! Несколько раз видела, как матери бьются в истерике, требуя немедленно пройти обратно, если их дети пробегают под столбами, стоящими буквой "Л"! Laughing Один "джентельмен", ехавший на велосипеде, остановился, слез с велосипеда и ждал, чтобы я прошла меня вперед, когда ему дорогу перебежала черная кошка!
А что касается кладбища, то во время моей первой беременности умер мой свекор. Я была на кладбище на похоронах - как же я могла не пойти??? Ничего, все обошлось нормально.
А вот только недавно слышала по радио, что батюшка Серафим Саровский, когда его спросили как же можно не верить в приметы, если они сбываются, ответил: "А вы не верьте! Они и сбываться перестанут - некому будет их исполнять!" (Простите, возможно, цитата не дословная) Только когда всерьез подумаешь, кто же исполняет приметы дабы ввести нас в грех суеверия - становится не по себе.
Помогай Вам Господи!

Чт, 12 Апрель 2007 10:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Глазастая

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 105


Географическое положение: Петербург
Пол: Женский

Re: беременность и обряды

а самое смешное что приметы порой сами себе противоречат... Laughing
а вообще, это пережитки языческого прошлого!!! и потеха бесам!!!

Пн, 21 Май 2007 10:27

Отправить личное сообщение этому участнику

знакомая в настоящее время не в онлайне  знакомая

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 3


Пол: Женский

Re: беременность и обряды

обряды Sad

Ср, 19 Сентябрь 2007 16:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Чайный куст

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 412


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: беременность и обряды

у меня мама постоянно все приметы соблюдает, а я даже раздражаться начинаю. Сказала ей, чтобы не приставала ко мне с ними, и сама не соблюдала. Все время пугает, то волосы нельзя обрезать во время беременности, то нельзя покупать ребенку одежду заранее, и т.д., и т.п. Особенно меня раздражает, когда начинают плеваться и мне говорят: поплюй. Вообще ужас.

Сб, 22 Сентябрь 2007 11:16

Отправить личное сообщение этому участнику

Сюзанна

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 170


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: беременность и обряды

Моя мама является многодетной мамочкой и каждый раз (а последние 2 раза - я была уже в сознательном возрасте) покупала что-либо для будущего малыша заранее, надеясь, что всё будет хорошо: и косяску и кроватку и пустышечки всякие, ползуночки и т.д.!!! И вязала она различные вещички детские!!!

Сб, 22 Сентябрь 2007 12:02

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ