Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Что делать с неверующими?

jafy в настоящее время не в онлайне  jafy

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 35


Географическое положение: Україна
Пол: Женский


Что делать с неверующими?

Привет Smile А что делать, когда никто в доме мужа не соблюдает и даже не знает о посте и что это такое. Как с ними встречать новый год и вообще как быть во время постов, когда на столе изобилие блюд?

Вт, 01 Май 2007 22:09

Отправить личное сообщение этому участнику

вера77

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 53


Географическое положение: deutschland
Пол: Женский

Re: Что делать с неверующими?

А не нужно не чего делать . Нужно молится и просить Бога о терпение смирение .Я живу в стране где Рождество празднуют во время поста , а у нас много родственников и друзей из других конфессий , у них вообще нет поста ,только в пятницу перед пасхой и то у них в этот день выходной вот они и пользуются возможностью чтобы сходить к друг другу в гости ,или сходить в ресторан . И хорошо есле пасха католическая ,(протестантская ) не совпадает с православной , потому есле так как в этом году так искушение на каждом шагу . Вот и остается собирать всю свою волю и со смирением молится .

Ср, 02 Май 2007 02:11

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Что делать с неверующими?

jafy писал(а) Втр, 01 Мая 2007 22:09

Привет Smile А что делать, когда никто в доме мужа не соблюдает и даже не знает о посте и что это такое. Как с ними встречать новый год и вообще как быть во время постов, когда на столе изобилие блюд?


Марьяна, у меня в доме семья 5 человек. Постимся только я и мама. Могу дать такой совет: придерживайся поста сама, попытайся обьяснить, что такое пост. В новый год у нас на столе были как постные блюда так и скоромные (для остальных членов семьи). Если будет очень трудно соблюдать пост (в кулинарном плане) то соблюдай его в духовном плане но только с благословения батюшки.
У меня дома отцу все равно что мы едим, а бабушки довольно хорошо причитают по поводу того, что мы не едим мясного.

Ср, 02 Май 2007 11:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена Исфаринка в настоящее время не в онлайне  Елена Исфаринка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 377


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Что делать с неверующими?

Вот здесь есть ответ на Ваш вопрос http://woman.zaistinu.ru/news.php?item.233.15

Ср, 02 Май 2007 16:53

Отправить личное сообщение этому участнику

jafy в настоящее время не в онлайне  jafy

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 35


Географическое положение: Україна
Пол: Женский


Re: Что делать с неверующими?

Огромное спасибо за интересный сайт, знайшла много полезного.

Ср, 02 Май 2007 21:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Irkin в настоящее время не в онлайне  Irkin

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 270


Географическое положение: Kiev
Пол: Женский


Re: Что делать с неверующими?

Знаете, меня когда-то угнетали и неверующие одногрупники и родственники, мне казалось, что в таком окружении меньше возможностей вести православный образ жизни. Но со временем я изменила свою точку зрения. Легко любить и быть хорошим перед человеком, с которым у тебя одинаковые ценности, взгляды, нормы жизни. А вот полюбить человека несмотря на его ценности, взгляды, нормы жизни - это уже требует некоторых усилий.

Со временем у меня в семье сложилось так: Новый Год и другие светсткие праздники я с ними праздную, потому что для них это семейные торжества. Обычно я себе готовлю пару постных блюд и этого достаточно.

Иногда бывает, что семья расчитывает на наше присутствие помощь, как раз во время служб. Для этого достаточно заранее поинтересоваться их планами, или просто предупредить, что в воскресенье с утра вы хотели быть в храме. У меня есть знакомый, его семья состоит из 4-х человек, они живут в однокомнатной квартире.Так когда он читает утренние или вечерние молитвы он выгоняет всех остальных на кухню, чтобы ему не мешали ! Shocked Для православного христианина такое отношение я считаю недопустимым. Извините, тогда уж лучше закрыться в ванной и помолиться там.

Но самое главное - не ставить из православия барьера между собой и своими близкими. Люди очень тонко чувствуют, принимают ли их такими, какими они есть. Если ваше отношение к образу жизни неверующих будет: это ваш собственный выбор, то и к вашему постепенно придет уважение.

Чт, 03 Май 2007 12:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Босса-нова в настоящее время не в онлайне  Босса-нова

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 5


Географическое положение: Украина-Белар...
Пол: Женский

Re: Что делать с неверующими?

Хорошо себя помню на месте этого самого неверующего и не желающего поститься. Как же меня раздражало то, что я приготовила вкусный борщик с мяском, а муж его не ест! И он, бедняга, со смирением иногда-таки поедал все, что я приготовлю. А у меня и в мыслях не было держать в голове посты . Это ж два дня надо запомнить - среду и пятницу! Глупость какая... Хорошо, что он повел себя тогда, как христианин, мирно, спокойно. Теперь, если бываю в гостях и нет возможности, не обидев, не попробовать угощение, приходится, как говорит муж, "с отвращением" (шутка) съедать. У меня другая проблема - моя слабо верующая мама очень хочет в пост детей кормить мясом и т.д. Мы живем не с ней, но мама приезжает летом месяца на 2-3 и уж пост бывает обязательно. Тяжковато.

Чт, 03 Май 2007 16:46

Отправить личное сообщение этому участнику

jafy в настоящее время не в онлайне  jafy

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 35


Географическое положение: Україна
Пол: Женский


Re: Что делать с неверующими?

Привет, так если детки малинкие, то им можна все кушать. Уже с 7-летнего возраста начинаються какие-то ограничение. Говорят надо посоветоватся с священником, но как. ДО церкви я ходжу, прослушаю службу и уходжу: и когда можна з ним побщатся?
А по поводу мужа, что постится - у меня наоборот: я хочу поститься, а он категорично против, прямо ваш случай.

Чт, 03 Май 2007 21:35

Отправить личное сообщение этому участнику

jafy в настоящее время не в онлайне  jafy

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 35


Географическое положение: Україна
Пол: Женский


Re: Что делать с неверующими?

Привет! Да, молиться нужно в тишыне и лучше б было как-то убедить родных помолиться вместе, чем всех отгонять.

Чт, 03 Май 2007 21:37

Отправить личное сообщение этому участнику

Irkin в настоящее время не в онлайне  Irkin

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 270


Географическое положение: Kiev
Пол: Женский


Re: Что делать с неверующими?

А вы подойдите после вечерней службы, скажите, что хотели бы задать вопрос. 10 минут, думаю, он с удовольствием вам уделит. Ну если уж там какие-то особые обстоятельства и вопрос несложный, то можно спросить сразу после того, как он вас исповедует.

Пт, 04 Май 2007 10:26

Отправить личное сообщение этому участнику

Домашняя в настоящее время не в онлайне  Домашняя

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 154


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Что делать с неверующими?

одна моя знакомая молилась в ванне, что ж, тоже наверное выход=)

Пт, 04 Май 2007 18:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Что делать с неверующими?

Можно не только после вечерней но и после утренней, только подождать когда батюшка выйдет и тогда и поговорить.

Сб, 05 Май 2007 10:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Босса-нова в настоящее время не в онлайне  Босса-нова

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 5


Географическое положение: Украина-Белар...
Пол: Женский

Re: Что делать с неверующими?

Деткам 5 и 11 лет. Причем мама не особенно переживает за дочу маленькую - она живенькая, бойкая и крепенькая. А пытается накормить сына 11-летнего худого и костлявого, хоть он и против. В общем, и его настраивает против поста, и в семье становится напряженно. Со священниками мы этот вопрос обговаривали, конечно. Дело в том, что в школе у детей хорошее питание. И я не вижу ничего страшного в том, что придя домой они поедят кашки с салатиком и рыбкой. А летом они тоже не очень строго постятся. Рыба есть в меню всегда. А мяса - не дождутся.

Пн, 07 Май 2007 23:50

Отправить личное сообщение этому участнику

Irkin в настоящее время не в онлайне  Irkin

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 270


Географическое положение: Kiev
Пол: Женский


Re: Что делать с неверующими?

Сына отправить в спортивную секцию Smile И мама перестанет переживать.

Вт, 08 Май 2007 12:50

Отправить личное сообщение этому участнику

jafy в настоящее время не в онлайне  jafy

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 35


Географическое положение: Україна
Пол: Женский


Re: Что делать с неверующими?

Нет текста сообщения

[Обновления: Ср, 16 Май 2007 19:07]

Пт, 11 Май 2007 11:48

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Что делать с неверующими?

Молитесь, читайте акафисты Богородице. Господь лучше знает, что нам надо! Кстати это могут быть проделки нечистого, поэтому не переставайте за него молится!

Пт, 11 Май 2007 11:58

Отправить личное сообщение этому участнику

Irkin в настоящее время не в онлайне  Irkin

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 270


Географическое положение: Kiev
Пол: Женский


Re: Что делать с неверующими?

Челоку Богом дана свободная воля, к сожалению, он ее иногда применяет не так, как следует. Нам очень больно, когда наши близкие губят сами себя, но это их выбор, и мы можем лишь молиться о них и быть готовыми помочь в любую минуту, когда они будут согласны принять эту помощь.
Молитесь и не теряйте надежды, что Бог силен все изменить.
Удержать вы его, наверное, не сможете. Просто постарайтесь простить и принять назад, если он вернется.
Держитесь, в вашей жизни очень большое испытание. Полагайтесь на Бога.

Пт, 11 Май 2007 12:32

Отправить личное сообщение этому участнику

jafy в настоящее время не в онлайне  jafy

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 35


Географическое положение: Україна
Пол: Женский


Re: Что делать с неверующими?

Спасибо Оленька, мне стало легше. Я ужэ думаю так: если Бог велел нам быть вместе, значить будем, а нет, то надо быть к этому готовой. Молитвы такие прекрасные. жыль, что некоторые люди этого не понимают. Sad Все будет хрошо Smile

Пт, 11 Май 2007 21:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Натулька в настоящее время не в онлайне  Натулька

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 3


Географическое положение: БЕЛАРУСЬ
Пол: Женский

Re: Что делать с неверующими?

Христос воскрес!
я о посте для детей. Своих у меня нет,но есть один хорошо знакомы й батюшка, у которого их шестеро. Хорошо, когда вся семья (и муж, и жена)соблюдают посты. Совсем другое дело! Вот этот батюшка рассказывает, что его отец в 4 года подвел к матери и сказал, что тот может уже соблюдать все посты (естественно, не по монашескому уставу Smile ). Сам о. Сергий говорит, что его дети дома в пост не едят скоромного, а если что в школе съедят скоромное (могут же, даже если будут хотеть посться, просто забыть) -- не страшно ("то ж дети"). в Великий Пост млядшенькой (ей было тогда, когда о. Сергий говорил на эту тему, лет 5)дома кушать мясо не давали (понарошку), только если сама попросит. Вообще, конечно, до 7 лет какие могут быть строгости для ребенка ! Не есть конфеты и т.п. в пост (сознательно), по-моему, уже пост для них.
Из всего им сказанного поняла, что приучать детей лучше (и нужно)постепенно. Вот Н.Е. Пестов как замечательно об этом пишет (не помню,где конкретно).
Но, кончно, как пишут все, надо поговорить со священником
Что до меня лично, у меня дома папа и брат не поститятся. Когда мы собираемя дома вместе (в пост), едим "каждый свое". С братиком мы поговорили на эту тему (он пока "сочувствующий"). Я ему про пост попыталась объяснить: что это должно быть для Бога, а не для кого другого). Он согласился, сказав, что тоже так считает и пока не может поститься. Так что, наверное, важно терпение и понимание. Впервую очередь нам, "постящимся".

[Обновления: Сб, 12 Май 2007 03:30]

Сб, 12 Май 2007 03:28

Отправить личное сообщение этому участнику

jafy в настоящее время не в онлайне  jafy

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 35


Географическое положение: Україна
Пол: Женский


Re: Что делать с неверующими?

Нет текста сообщения

[Обновления: Ср, 16 Май 2007 19:09]

Пн, 14 Май 2007 21:13

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (6): [1  2  3  4  5  6    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ